Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно составить штатное расписание 2016 образец img-1

как правильно составить штатное расписание 2016 образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец составление штатного расписания

Образец составление штатного расписания

В каком документе, в случае наличия спора об увольнении или спора о переквалификации гражданскоправовых отношений в трудовые, суд сможет найти основания для принятия решения в пользу работодателя. В гриф утверждения документа вносятся реквизиты приказа по основной деятельности, которым был утвержден данный документ, а ниже общее количество штатных единиц организации или предприятия. Штатное расписание это документ, который содержит информацию о должностях, количестве штатных единиц и тарифных ставках с учетом различных надбавок структурных подразделений организации.

Руководитель сам может принять решение о возложении персональной обязанности составления расписания отдельным работникам, оговорив это специальным приказом. Сокращение штата или численности работников является одним из оснований для внесения изменений в штатное расписание, поскольку сокращение численности организации предполагает исключение из расписания отдельных штатных единиц, а сокращение штата должностей. Внося в штатное расписание названия структурных подразделений отделов графа 1, должности сотрудников графа 3, особенно если при работе на этой должности сотруднику положены льготы или особые условия, чтобы не лишать его этих льгот. После этого утверждение необходимо сделать с помощью специального приказа или распоряжения, которое должно быть подписано либо руководителем компании, либо уполномоченным лицом. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Однако на практике штатное расписание необходимо, и помогает работодателю как для внутреннего контроля и управления, так и при общении с проверяющими органами.

Как и любой другой локальнонормативный документ организации штатное расписание должно иметь ряд определенных реквизитов, наличие которых придают ему юридическую законность. Название организации полное наименование предприятия, при наличии сокращенного варианта оно указывается в скобках сразу за полным код по окпо индификационный номер предприятия. Однако, практика работы контролирующих органов показывает, что многие из них при проверках особенно организаций с численностью сотрудников более 50100 человек требуют от руководителей представить этот документ. Ситуация усугубляется тем, что некоторые предприниматели даже не знают, что такое штатное расписание, и искренне считают, что это список занятых на их предприятии и указанием долж. Наименование структурных подразделений организации наименование должностей, специальностей, разрядов количество штатных единиц размер платы труда по тарифной ставке окладу размер надбавок и суммарный размер денежных средств выделяемых ежемесячно. В нем содержится перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде зарплаты. О том, как правильно составить штатное расписание в 2016 году, как отразить должности в штатном расписании, каким образом установить оклады в штатном расписании, ч. В трудовом кодексе о штатном расписании упоминается в статьях 15, 57 тк рф, согласно которым трудовая функция сотрудника определена как работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы.

Образец составление штатного расписания

Образец составление штатного расписания

2016-12-20, 09:42, 08:43

Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 05.03.2014
Пользователь №: 18692
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Образец составление штатного расписания

Другие статьи

Зачем нужно Штатное расписание в компании

Зачем нужно Штатное расписание в компании (в соответствии с Трудовым Кодексом 2016 года) Что такое штатное расписание и зачем оно нужно в деятельности компании?

Штатное расписание является внутренним (корпоративным) организационно-правовым документом, разрабатывается в самой организации и содержит ее структуру (перечень структурных подразделений), перечень и количество штатных единиц с указанием их должностных окладов и различных надбавок, а также размер фонда заработной платы.

Таким образом, это основной документ, где четко и понятно показывается организационная структура компании. А также в нем отражен перечень должностей и количество сотрудников по каждой из них в конкретном подразделении и должностные оклады.

Обязательно ли иметь штатное расписание в компании?

В Трудовом кодексе Республики Казахстан не содержится нормы, предусматривающей обязательное составление штатного расписания в каждой организации. Как правило, если в организациях в большинстве своем, совсем небольшое количество сотрудников и необходимость в наличии штатного расписания в данных компаниях не всегда оправдана. Но есть и исключения из данного правила, а именно:

Тем не менее, даже при отсутствии требования о наличии штатного расписания многие компании продолжают составлять и утверждать штатное расписание. И следует отметить, что в случаях, когда прямо не предусмотрено законодательством обязательное наличие данного документа, ответственности за отсутствие его – нет.

Каков порядок утверждения организационной структуры и штатного расписания в компании?

Необходимо создать внутренний документ компании (инструкция, положение), в котором будут прописаны все этапы составления и утверждения штатного расписания, периодичность и сроки его составления, порядок внесения изменений и дополнений в штатное расписание, наименование должностей, ответственных за разработку данного документа, установлена его форма и состав содержащихся сведений.

Утверждается штатное расписание распорядительным документом (например, решением общего собрания участников ТОО, приказом первого руководителя и т.п.). Запись об органе, который утвердил штатное расписание, отражаются на титульном листе документа.

Каков порядок заполнения штатного расписания?

В утвержденном штатном расписании компании фамилии сотрудников обычно не указываются, т.к. при заполнении вакансий издаются приказы по каждому лицу, принятому на конкретную должность, указанному в штатном расписании, и с этим лицом заключается Трудовой договор.

В штатном расписании должны быть отражены следующие положения:

  • Перечень структурных подразделений (при их наличии в организации);
  • Перечень штатных должностей;
  • Сведения о количестве штатных единиц;
  • Сведения о должностных окладах, надбавках, доплатах;
  • Сведения о месячном фонде заработной платы.

Образец штатного расписания Вы можете скачать пройдя по этой ссылке

В данной статье рассмотрены основные вопросы, касающиеся оформления штатного расписания, его целей и значения в компании. Штатное расписание имеет довольно значимое место в кадровом делопроизводстве компании.

На нашем сайте Вы также можете ознакомиться с другими статьями и процедурами по кадровой службе, в том числе:

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями