Руководства, Инструкции, Бланки

бланк уведомления о прекращении трудового договора с иностранцем img-1

бланк уведомления о прекращении трудового договора с иностранцем

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Уведомление о прекращении трудового договора с иностранцем

Главная » Заявления » Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем

Трудоустройство иностранных лиц в РФ находится под контролем ФМС России. Работодатели, использующие труд иностранцем, обязаны сообщать об этом посредством специальной формы уведомления. Причем сообщать в ФМС нужно не только по принятии иностранца, но и об его увольнении.

В данной статье предлагаем скачать образец уведомления о расторжении трудового договора с иностранным работником. Уведомление подлежит передаче в отделение УФМС, относящееся территориально к месту нахождения организации работодателя.

Российские организации обязаны информировать миграционную службу о расторжении трудового договора с иностранцем, а также о расторжении иных видов гражданско-правовых договоров, заключаемых с иностранными лицами. С момента прекращения действия договора, заключенного с иностранным работником, нужно в трехдневный срок направить в УФМС уведомление о свершившемся событии.

С июля 2016 года направлять уведомление нужно не в УФМС, а в МВД, который примет функции миграционной службы после ее упразднения.

Бланк уведомления о расторжении трудового договора с иностранным лицом утвержден на 2016 года Приказом ФМС России №147.

Образец заполнения уведомления

В бланке уведомления об увольнении иностранца следует указать следующие реквизиты и сведения:

  • наименование органа, в который предоставляется уведомление;
  • статус работодателя — отмечается крестиком или галочкой;
  • вид деятельности — прописывает код для основного вида;
  • наименование работодателя, его адрес, контакты;
  • сведения об увольняемом иностранном работнике и месте его жительства в РФ;
  • данные о разрешении на работу с указанием реквизитов соответствующих документов;
  • должность, которую занимал иностранец, подлежащий увольнению;
  • тип расторгаемого договора (трудовой, ГПХ);
  • дата увольнения, с которой договор считается расторгнутым;
  • инициатор увольнения — сам иностранный работник или работодатель;
  • подпись работодателя и дата заполнения уведомления об увольнении иностранного работника;
  • реквизиты доверенности указывают, если подпись ставится представителем работодателя.

Уведомление о прекращении трудового договора с иностранным гражданином бланк — скачать .

Уведомление об увольнении иностранца образец заполнения — скачать .

Другие статьи

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным работником: форма, образец 2016 года, сроки сдачи в УФМС и прочее

Уведомление органов миграционного учёта об увольнении работника-иностранца Законодательные основы уведомления об увольнении иностранного работника

Правовой основой для обязательной постановки в известность органов миграционного учёта о прекращении трудовых правоотношений с иностранцем является ч. 8 ст. 13 Федерального закона №115 от 25.07.2002. При этом в качестве работодателя рассматриваются сразу две группы лиц:

  • наниматель по трудовому соглашению (юридическое или физическое лицо, ИП);
  • заказчик по гражданско-правовому договору (юридическое лицо, ИП или гражданин).

Если же говорить о понятии иностранца, используемом в тексте норм рассматриваемого закона, то в соответствии с ч. 2 ст. 2 ФЗ к таковым относятся не только граждане иных государств, но и лица, не предоставившие доказательств принадлежности к гражданству какой-либо страны.

Уведомлять органы миграционного учёта обязательно, вне зависимости от причин, по которым был расторгнут трудовой договор или прекратило своё действие соглашение о совершении гражданско-правовой сделки (будь то собственное желание работника, окончание срока действия контракта или какое-либо другое основание).

Закон о положении иностранных граждан» width=»570? height=»831? /> Требование об уведомлении миграционных органов об увольнении работника-иностранца содержится в Федеральном законе о правовом положении иностранных граждан в РФ

Срок, способы и адресат уведомления о прекращении трудовых отношений с гражданином другой страны

Закон определяет срок направления сведений об увольнении иностранца — 3 рабочих дня, исчисляемые с момента увольнения. Документ установленной формы подаётся в территориальное подразделение миграционной службы одним из следующих способов:

  • лично;
  • посредством почтовой связи (заказным письмом с уведомлением и описью вложений);
  • в электронном виде через портал госуслуг .

Следует отметить что Указом Президента РФ №156 от 05.04.2016 ранее осуществлявшая государственное регулирование в области миграции Федеральная миграционная служба (ФМС) упразднена. Все её полномочия при этом перешли к органам внутренних дел. В структуре последних создано Главное управление по вопросам миграции, в территориальные подразделения которого и следует подавать уведомления об увольнении иностранцев в 2016 году.

Сайт госуслуг на мониторе компьютера» width=»570? height=»388? /> Возможность уведомить миграционный орган об увольнении иностранца в электронном виде реализована на сайте госуслуг

Правила заполнения формы и образец бланка уведомления

Форма уведомления органов миграционного учёта о прекращении трудовых отношений с иностранцем утверждена Приказом Федеральной миграционной службы №147 от 28.10.2010. Представляемая бумага должна быть заполнена на русском языке от руки либо с применением компьютерной техники, данные в электронном виде вносятся в интерактивном режиме на портале госуслуг .

Для заполнения бланка потребуется следующая информация:

  • наименование территориального подразделения органа миграционного учёта, обслуживающего район расположения организации;
  • правовой статус нанимателя — юридическое лицо, ИП, физическое лицо и так далее;
  • код ОКВЭД, указанный в качестве основного вида деятельности в свидетельстве о регистрации организации (ИП);
  • основная информация о нанимателе — наименование, юридический адрес;
  • информация об увольняющемся работнике — имя и фамилия, место проживания, данные о рождении, гражданстве, документе, удостоверяющем личность;
  • сведения о документах, разрешающих иностранцу трудиться на территории РФ;
  • информация о его деятельности на предприятии — профессия, должность, реквизиты заключённого с сотрудником трудового соглашения;
  • информация о расторжении договора — дата, основание;
  • реквизиты доверенности представителя работодателя (если уведомление доставляется в орган миграционного учёта первым лично).

Форма уведомления предусматривает проставление печати организации (если таковая имеется).

Если направленный по почте бланк заполнен с ошибками, миграционная служба может не принять его, не уведомив об этом отправителя. А это приравнивается к нарушению сроков. Поэтому к заполнению формы следует отнестись ответственно.

Штрафы за несвоевременную подачу сведений о расторжении трудового договора с иностранцем

Административная ответственность нанимателей в области уведомления компетентных органов об увольнении иностранца предусмотрена ч. 3–4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Состав правонарушения может быть выражен в:

  • непредоставлении необходимой информации;
  • нарушении срока подачи уведомления;
  • нарушении формы предоставления сведений.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа:

  • для физического лица — 2–5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 35–50 тысяч рублей;
  • для организаций — 400–800 тысяч рублей.

Альтернативной формой наказания для юридического лица (в соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП) является приостановка деятельности на срок от двух недель до трёх месяцев.

Судейские атрибуты» width=»570? height=»380? /> За нарушение правил уведомления миграционной службы об увольнении иностранного гражданина предусмотрена административная ответственность

Для субъектов, нарушивших закон в пределах территорий федерального значения (Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области), размеры штрафов несколько иные (ч. 4 ст. 18.15 КоАП):

  • для физического лица — 5–7 тысяч рублей;
  • для должностного лица — 35–70 тысяч рублей;
  • для организации — 400–1000 тысяч рублей.

Соблюдение сроков и установленной формы уведомления органов, осуществляющих государственное регулирование миграционных процессов, о прекращении трудовых правоотношений с иностранцем — важный аспект кадровой работы предприятия или ИП. Ведь размеры административных штрафов за правонарушения в этой сфере очень велики и уж вовсе не сопоставимы с трудозатратами на соблюдение формальности.

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным работником: форма, образец 2016 года, сроки сдачи в УФМС и прочее

Уведомление УФМС об увольнении иностранного работника Способы подачи документа в ФМС

Для самостоятельной подачи документа в ФМС о расторжении трудовых отношений с иностранцами существует инструкция:

  1. Заполнить специальную унифицированную форму.
  2. Проверить информацию.
  3. Поставить печать предприятия.
  4. Направить документы в ФМС.
  5. Получить отрывную часть документа, заверенного печатью ФМС.

Не лишним будет знать, что в 2015 году в Федеральный закон были внесены изменения, и теперь сообщение обо всех трудовых отношениях с сотрудником-иностранцем направляется только в УФМС. Ни в налоговую, ни в государственную службу занятости этот документ отправлять не нужно.

Руководство предприятия уведомляет Федеральную миграционную службу об увольнении работника-иностранца в следующих случаях:

  • При досрочном прекращении трудовой деятельности сотрудника, когда его квалификация не соответствует занимаемой должности, а также, если он не явился на работу (пропал).
  • Окончание сроков трудового соглашения или завершение действия разрешительных документов иностранца.
  • Увольнение по собственному желанию сотрудника.

Уведомление можно принести лично или отправить по почте, если позволяют сроки (заказное письмо с описью содержимого и сообщением о получении)

Какую информацию указывать в уведомлении на бланке
  • Название государственной службы, куда подаётся документ.
  • Статус работодателя.
  • Реквизиты подателя уведомления.
  • Личные данные увольняемого сотрудника-иностранца (Ф. И. О. подробные данные о рождении, адрес регистрации, число постановки на учёт).
  • Наименование патента или другого разрешительного документа, по которому работает зарубежный сотрудник.
  • Профессия иностранного работника.
  • Вид правового документа между двумя сторонами: работодателем и наёмным сотрудником.
  • Точная дата увольнения и его основание.
  • Дата заполнения уведомления, подпись руководителя.

Бланк заполняется вручную одной ручкой.

Образец заполнения формы о расторжении трудового договора с иностранным работником Страница 1 Страница 2

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным работником: форма, образец 2016 года, сроки сдачи в УФМС и прочее

Как составить уведомление в УФМС при расторжении трудового договора с иностранным работником Основы законодательства и сроки

Правовые отношения между иностранным работником и нанимателем регулируются Федеральным Законом №115, который вступил в силу с 01.01.2015 г. Он обязывает каждую из сторон выполнять следующие условия:

  • Наниматель обязан в срок до 3 дней с момента заключения или расторжения соответствующего трудового договора отправить отчётность в органы Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел. Это правило распространяется на все без исключения случаи.
  • Сотрудник должен в срок до 2 месяцев с момента приобретения патента трудоустроиться и отправить соответствующую отчётность в органы Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел в виде копии трудового соглашения с работодателем.

У работодателя есть три рабочих дня на то, чтобы отправить в соответствующие органы всю необходимую документацию

Если одна из сторон не выполнит свои обязательства в отведённый для этого срок, то на неё будет возлагаться ответственность в соответствии с законодательством.

Способы отправки документов

Поскольку срок для предоставления отчётности для работодателя крайне небольшой, то ему необходимо выбрать наиболее целесообразный способ отправки всех необходимых бумаг. Их несколько:

  1. Направить бумаги в соответствующие органы лично. Как правило, отделение УФМС есть практически в любом округе или районе. Если у вас есть свободное время и этот орган находится на доступном от вас расстоянии, то лучше всего передать бумаги лично. Это наиболее надёжный и быстрый способ. Кроме того, вы сможете получить соответствующую отметку инспектора о принятии документации.
  2. Крайне не рекомендуем пользоваться услугами почты! Ведь срок подачи крайне ограничен (всего три рабочих дня), а через почту письмо может прийти как через один-два дня, так и через неделю. Кроме того, велика вероятность, что посылка потеряется по дороге, а даже если дойдёт вовремя, то вы не сможете получить отметку инспектора о принятии соответствующей документации.
  3. Также можно воспользоваться услугами различных фирм, которые сделают всю необходимую работу за вас, в том числе — правильно заполнят все необходимые документы. В таком случае вы действительно сэкономите своё время и нервы, но пожертвуете рублём.
Как заполнять отчётность в ФМС при увольнении иностранца

Перечень необходимых сведений, которые требуется указать в отчётности:

  • Название территориальной структуры ФМС РФ, в которую направляется документ.
  • Основные сведения компании-работодателя (юридическое лицо или ИП), её основного ОКВЭД, наименование, ОГРН, ИНН, КПП, адрес, телефон.
  • Фамилия, имя, отчество иностранного гражданина.
  • Дата, место рождения (страны, населённого пункта), пол сотрудника.
  • Наименование, серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность сотрудника, а также название организации, выдавшей документ.
  • Номер и дата выдачи миграционной карты гражданина.
  • Адрес регистрации сотрудника, дата постановки на регистрационный учёт.
  • Информация о разрешении на работу иностранного гражданина или о патенте, которым он владеет (при наличии) — название документа, серия, номер, дата выдачи и наименование выдавшего его органа, срок действия.
  • Информация о международных соглашениях, в соответствии с которыми гражданин может не иметь разрешения на работу в РФ.
  • Профессия иностранного работника в соответствии с ОКСО, ОКПДТР, ОКЗ.
  • Вид документа, закрепляющий правоотношения иностранца и российского работодателя (трудовой договор, гражданско-правовой договор).
  • Дата увольнения сотрудника.
  • Отметки о том, что правоотношения с российским работодателем прекращены по инициативе иностранца (либо, наоборот, не по его инициативе).
  • Дата составления документа.
  • Ф. И. О. представителя компании-работодателя.
  • Номер доверенности, по которой уведомление передаётся в ФНС (если доверенность используется), Ф. И. О. и паспортные данные доверенного лица.
Образец уведомления о расторжении трудового договора с иностранным гражданином

Первая страница формы уведомления

Не забудьте получить отметку органа, которая принимает уведомление

Ответственность нанимателя и работника

В случае если работодатель или сотрудник несвоевременно выполнят свои обязательства или не сделают этого совсем, для обеих сторон могут иметь место негативные последствия.

Штрафы для работодателя (таблица)

Уведомления о расторжении трудового договора с иностранцем в налоговую бланк

Уведомления о расторжении трудового договора с иностранцем в налоговую бланк Уведомления о расторжении трудового договора с иностранцем в налоговую бланк

Как указать полис ОМС в трудовом договоре с иностранцем. Уведомить ФМС, а также ФСБ в случае досрочного расторжения уведомления о расторжении трудового договора с иностранцем в налоговую трудового договора с иностранным работником, либо с иностранным гражданином. Расторжение трудового договора с иностранным работником. В том случае если все же срок трудового договора иностранца истек, он вправе. Форма уведомления налогового органа об аннулировании.

Налог на прибыль и НДС. Учетная. Форма уведомления о расторжении трудового договора или. Вид отчетности: Бланки при работе с иностранцами. Лично уведомляем ФМС. Забираем отрывную часть уведомления с печатью гос. Органа. Уведомление о расторжении трудового договора работодатель должен направить в ФМС (в течение 3 рабочих заявления дней). Работодателю важно помнить, что иностранный гражданин, которого он принимает на работу, имеет право осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте России, где у него сделано разрешение на временное проживание или пребывание. Этот факт отражён в статье 13 Федерального Закона 115 Как же в таком случае быть работодателю, если принятый иностранный работник, выполняет работу, которая подразумевает командировки? На этот счет есть специальный приказ развития 564н от Министерства здравоохранения и социального развития, в котором оговорено, что. Если уведомление о заключении/расторжении договора подано лично, полиция. Следует учесть, что уведомлять службу занятости ребенка и налоговую. Или расторжении трудового договора с иностранцем либо. Заключая (расторгая) трудовой (гражданско-правовой) договор с сотрудником-иностранцем, юридическому лицу (компании и индивидуальному). Форма уведомления об увольнении иностранного работника. Форма уведомления о расторжении трудового договора или. О-Леся, необходимо уведомлять три инстанции: ФМС, налоговую (об уведомлении налоговой в. О-Леся, Для начала узнайте какой у вас иностранец, нормы оформления по).

Уведомление о заключении или расторжении трудового договора с отметкой налогового органа;. Уведомление о заключении или расторжении.

Нужно ли уведомлять уфмс и налоговую о расторжении

Уведомление налогового органа о привлечении иностранных граждан для. Момента заключения или расторжения трудового договора с иностранцем.