Руководства, Инструкции, Бланки

ходатайство об обеспечительных мерах в арбитражном процессе образец img-1

ходатайство об обеспечительных мерах в арбитражном процессе образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление об обеспечительных мерах в арбитражном процессе образец - на первоисточнике

Образец заявления об обеспечении исковых требований арбитражный

Те, кто хоть раз участвовал в трибуналебных спорах, не понаслышке знают, как длительно может затянуться трибуналебное разбирательство. Консультантплюс для участников процессов.

Арбитражный трибунал вправе принять обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика, установив общую сумму цены имущества, подлежащего аресту, которая должна быть соразмерна требованиям истца.

Заявление в арбитражный суд об обеспечении иска - наложении ареста

Если таких положений в договоре нет направление претензии остается на ваше усмотрение. Стартовая страничка (индексный файл) может иметь наименования файлы загружены, но на их установлены права, не дозволяющие их прочесть.При ведении претензионной работы либо трибуналебного спора в арбитражном трибунале появилсяает огромное количество узеньких, специализированных вопросов. подтверждениями могут служить также договоры, разные экспертизы относительно свойства либо цены продуктов, сверки расчетов, выписки по расчетным счетам.

Как видите, роль обеспечительныхмерварбитражномпроцессе значительна.не считая того, при наличии соответственного заявления одна мераобеспечения в предстоящем может быть заменена другой, а также отменена по инициативе трибунала либо.Опись имущества должника проводит денежный управляющий назначенный трибуналом, в рамках.Конкурсная масса в банкротстве физического лица документ имущество, на которое не может.Оплата долга трибуналебным приставам легкая процедура.Для этого есть обеспечительныемеры, которые являются гарантией реализации трибуналебного решения в будущем, если иск удовлетворен.Временные ограничения на выезд должника из русской федерации закона об.Незамедлительность рассмотрения заявленияобобеспечении иска обоснована до этого всего целью обеспечительныхмер. Как мне написать заявление о принятии ограничительных мер в трибунал?

На телефонные звонки данного предприятия последний месяц никто не отвечает, официальный веб-сайт предприятия (http) не работает. Ответчика) либо другое имущество, принадлежащие ответчику ооо заглавие 2 и находящиеся у него либо других лиц, до вступления в легитимную силу решения по истинному делу.

разумно представить, что чем больше времени продолжается разбирательство, тем больше времени у ответчика для вывода активов, а раз нет активов нет способности исполнить будущее решение трибунала. Обеспечительные меры нужны с учетом нрава заявленного требования и особенностей имущества, о правах на которое появился спор (акции, недвижимость и проч. но, непременно, при наличии встречного обеспечения у истца увеличиваются шансы на положительное решение вопроса о принятии обеспечительных мер.

Другие статьи

Ходатайство об обеспечительных мерах

Ходатайство об обеспечительных мерах

Добрый день, уважаемые юристы!

Интересует вот какой вопрос:

в какой момент можно подать ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы должник не смог произвести никакие регистрационные действия со своим имуществом? И в какой момент это ходатайство будет удовлетворено/отклонено? При первом рассмотрении дела или же прямо при подачи искового заявления?

13 Июля 2015, 18:04 Константин, г. Москва

Ответы юристов (3)

Ходатайство и принятии мер по обеспечению иска может быть заявлено в суд в любой момент до рассмотрения дела по существу спора и вынесения решения.

13 Июля 2015, 18:11

Уточнение клиента

предположим, я подал исковое заявление и ходатайство по обеспечению иска сегодня.

Исковое заявление должно быть принято в производство в течение месяца (насколько я знаю), а обеспечительные меры могут быть приняты хоть завтра (в случае, если ходатайство будет содержать достаточно оснований), все верно?

13 Июля 2015, 20:37

Есть вопрос к юристу?

Стороны по делу имеют права подавать ходатайства по обеспечению до вынесения решение суда. Также если Вы не обоснуете в ходатайстве, то суд отклонит.

13 Июля 2015, 18:14

Борисов Владимир Александрович

В соответствии с АПК РФ:

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной
подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в
этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующегодня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

13 Июля 2015, 18:45

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заявление обеспечительные меры в арбитражном процессе образец - Разнообразные файлы

Образец ходатайства заявления об обеспечении исковых

целенаправлено подать возражения на отзыв в случае, если ответчик не признает сумму долга. Время когда перезвонить прямо на данный момент хороший денек! Апк рф устанавливает открытый список обеспечительных мер, которые могут быть приняты при рассмотрении корпоративного спора.

Гк рф) наступающие в случае неудовлетворения претензии (воззвание в арбитраж, взыскание пеней и штрафов, реальных убытков, недополученной прибыли, готрибуналарственной пошлины, расходов на представителя). Прошу принять обеспечительные меры в виде в виде наложения запрета на продажу данного.В связи с этим истец просит трибунал принять обеспечительные меры в виде, так как непринятие этих.страничка 33 из 38 - перебитые номера на агрегатах автомобиля.

Образец заявления об обеспечении иска в арбитражный суд

В избранном можно собирать документы, которые нередко.Обеспечительные меры в арбитражном процессе эталон заявления - найдено для вас.

Мировое соглашение может быть потрясающим методом окончить трибуналебный процесс.Планируете воззвание в арбитражный трибунал? Обеспечительные меры в арбитражном процессе эталон заявления.Начал обеспечительные меры в арбитражном процессе эталон заявления рабочих боевых. эталон заявления об обеспечении исковых требований.

облегченный порядок в данном случае подразумевает рассмотрение материалов дела трибуналом без вызова сторон по представленным документам. но расходы наобязательный дотрибуналебный порядок оппонент может компенсировать поправилам отрибуналебных расходах.

подтверждениями могут служить также договоры, разные экспертизы относительно свойства либо цены продуктов, сверки расчетов, выписки по расчетным счетам. Даже если дело будет рассматриваться в обыкновенном порядке (при грамотной защите адвоката), иски по спорам меж организациями подаются в арбитраж. Обеспечительные меры используются в арбитражном процессе по заявлению лиц, участвующих в деле. После направления иска подготовительные обеспечительные меры работают как меры обеспечения иска.

Подача заявления о принятии обеспечительных мер в электронном виде

Подача заявления о принятии обеспечительных мер в электронном виде

Главой 8 АПК РФ предусмотрено применение обеспечительных мер по заявлению стороны по делу.

В абз. 7 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 12 от 17.02.2011 г. (в ред. от 12.07.2012) «О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в АПК РФ» сказано: «Поскольку Кодексом не предусматривается подача в электронном виде заявления об обеспечении иска, заявления об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99), ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298), то такое заявление (ходатайство) может быть подано в суд только на бумажном носителе. Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении, поданном в соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, считается не поданным в арбитражный суд, при этом в определении о принятии искового заявления (заявления) указывается, что такое ходатайство может быть подано лишь на бумажном носителе ».

Смысла во введении данного ограничения в закон и затем в постановление я не вижу, кроме как дальнейшего затруднения для применения обеспечительных мер, см. например блог "Может, значит, должен" .

В практике судьи принимают заявления о принятии обеспечительных мер, поданных посредством системы «Мой арбитр» .

Какую позицию должна занять вышестоящая инстанция, в случае обжалования определения, принятого по заявлению, поданного посредством системы «Мой арбитр»?

Вариант 1. Отменить определение по п. 4 ч. 1 ст. 270 (и т.д.) АПК РФ, если в качестве основания незаконности указано нарушение порядка подачи заявления.

Вариант 2. Отменить определение по п. 4 ч. 1 ст. 270 (и т.д.) АПК РФ, в любом случае, если нарушение порядка подачи заявления будет установлено вышестоящей инстанцией.

Вариант 3. Отказать в отмене определения по мотивам нарушения порядка подачи заявления, даже при наличии соответствующего требования оппонента, оценив остальные обстоятельства по существу.

Частный случай ситуации: определением отказано в удовлетворении заявления, поданного посредством системы «Мой арбитр», безотносительно мотивов нарушения порядка подачи заявления. Стоит ли обращаться с жалобой в вышестоящую инстанцию, зная, что порядок подачи заявления нарушен, тем самым получив отмену определения, не добившись положительного решения, подставив и судью, и других заявителей на будущее.

Ваше мнение, коллеги?

P.S. В отклонение от указанной позиции ВАС РФ система "Мой арбитр" содержит такой вид обращения, как "Ходатайство о приостановлении действия оспариваемого ненормативного правового акта", которое рассматривается по правилам гл. 8 АПК РФ.

Условия применения обеспечительных мер в арбитражном процессе

Условия применения обеспечительных мер в арбитражном процессе. Встречное обеспечение

Обеспечительные меры применяются как к ответчику, так и к иным лицам, в том числе не участвующим в деле.

Обеспечение иска применяется на основании заявления истца. которое может быть подано одновременно с исковым заявлением или на более позднем этапе производства по делу, но до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Поскольку обеспечительные меры являются срочными, ст. 93 АПК РФ предусматривает порядок, позволяющий безотлагательно разрешать вопрос о применении таких мер. Заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судьей единолично без извещения сторон не позднее следующего дня после дня поступления заявления. Если заявление не соответствует требованиям к его содержанию, предъявляемым ст. 92 АПК РФ, заявление оставляют баз движения по правилам ст. 128 АПК РФ. Об этом незамедлительно извещается заявитель. После устранения недостатков заявление рассматривается незамедлительно.

Рассмотрев заявление об обеспечении иска, арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска. Не позднее следующего дня после вынесения определения об обеспечении иска его копии направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер. При необходимости арбитражный суд направляет копии определения об обеспечении иска в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

В соответствии со ст. 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражных судов. На основании определения об обеспечении иска заявителю выдается исполнительный лист.

Понятие встречного обеспечения

Арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответ­чика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить встречное обеспечение.

Встречное обеспечение - представляет собой способ гарантирования возмещения возможных убытков, которые могут быть причинены одной из сторон арбитражного процесса обеспечительными мерами, предоставляя им равные процессуальные средства защиты своих имущественных прав и интересов. В этом плане встречное обеспечение может защищать:

во-первых. права ответчика, гарантируя возмещение убытков ответчика вследствие применения обеспечительных мер,

во-вторых. права истца, выступая в качестве меры, альтернативной применению обеспечению иска.

Встречное обеспечение может быть произведено разным способом :

  • · внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предло­женном судом ,
  • · либо предоставления банковской гарантии, поручительст­ва или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
  • · внесения ответчиком (взамен мер по обеспечению иска о взыскании денежной суммы) на де­позитный счет арбитражного суда денежных средств в размере требова­ний истца.

Размер встречного обеспечения может быть установлен:

= в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявле­нии, а также суммы процентов от этих требований;

= не менее половины размера имущественных требований.

= встречном обеспечении арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления в суд заявления об обес­печении иска. В определении указываются размер встречного обеспече­ния и срок его предоставления, который не может превышать 15 дней со дня вынесения определения.

Определение о встречном обеспечении также может быть обжаловано.

© studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам