Руководства, Инструкции, Бланки

как поменять бумажный полис нового образца на пластиковый img-1

как поменять бумажный полис нового образца на пластиковый

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Страховка с чипом: как поменять бумажные полисы ОМС на электронные - Сетевое издание М24 - Москва 24

Страховка с чипом: как поменять бумажные полисы ОМС на электронные

С 1 августа 2015 года в Москве началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования, которые впоследствии должны заменить полисы ОМС старых образцов.

Электронный полис – это пластиковая карточка со встроенным чипом, содержащим персональные данные застрахованного, на оборотной стороне которого нанесена фотография и личная подпись владельца.

Директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский рассказал m24.ru о том, почему было решено ввести электронный полис обязательного медицинского страхования, чем он лучше старых полисов и как его получить.

До 1 августа 2015 года в Москве сосуществовали два вида полисов ОМС: зеленая пластмассовая карточка образца 1998 года и голубой листок формата А5 образца 2011 года. Теперь их станет три. Однако в столичном фонде ОМС надеются, что постепенно электронный полис вытеснит остальные образцы, которые явно уступают ему в удобстве и практичности.

Полисы 1998 и 2011 годов будут действовать бессрочно. По законодательству, любые виды полисов ОМС действуют до их полной замены, объяснил Владимир Зеленский.

"Когда в 2010 году принимался закон об обязательном медицинском страховании в России, было очевидно, что нужно переходить на единые полисы обязательного медицинского страхования.

При этом даже номера полисов до 2011 года были разные в разных регионах. В 2011 году ввели полис единого федерального образца, дающий право получать медицинские услуги на всей территории России", – рассказал он.

Фото: ТАСС/Алексей Павшилак

Зеленский добавил, что тогда же было принято решение оставить как бумажные, так и электронные полисы, так как не все регионы технологически были готовы выдавать и обслуживать электронные карточки.

Москва, например, не была готова. Здесь находится более 400 медицинских учреждений, которые нужно было обеспечить необходимым оборудованием для введения электронного полиса.

Так, в 2011 году в столице стали выдавать бумажный полис формата А5 – это был минимальный возможный формат для того, чтобы на нем уместилась вся необходимая информация.

Однако новый полис оказался не слишком удобен в использовании: его нельзя сворачивать, потому что на месте сгиба расположен штрих-код, и ламинировать его тоже нельзя, поэтому москвичи не спешили заменять удобные пластиковые карты 1998 года на новые бумажные полисы.

Сегодня из 12 миллионов граждан, застрахованных в Москве, 7,5 миллиона имеют полис образца 1998 года. Остальные пользуются бумажным полисом. Решение ускорить введение электронных карт было принято в связи с тем, что в органы здравоохранения поступало большое количество соответствующих просьб горожан.

Фото: ТАСС/Пресс-служба фонда ОМС

О новом электронном полисе ОМС

На электронном полисе ОМС, который выглядит как обычная пластиковая карта, имеется чип – такой же, как на банковских картах. На чипе записана следующая информация о застрахованном лице: дата, место рождения, гражданство пациента, его текущая страховая компания и территория страхования.

Эта информация облегчает работу медицинским учреждениям: им проще идентифицировать пациента, легче выставить счет страховой медицинской организации по итогу оказания медицинских услуг.

"Главное новшество электронного полиса ОМС состоит в том, что идентификация застрахованного лица может быть произведена с помощью картридера на компьютере, даже если компьютер не соединен ни с одной другой сетью, ведь все данные продублированы на чип", – говорит Владимир Зеленский.

Данные о болезнях на чипе записываться не будут. Это связано не только с ограниченной емкостью чипа, но и с медицинской этикой. Доступ к медицинским данным должен строго охраняться, в случае же если эти данные будут записаны на чипе, доступ к ним будет иметь любой, к кому попадёт карта полиса ОМС.

По этой же причине электронный полис ОМС не планируется соединять с данными электронной медицинской карты.

Как получить полис ОМС онлайн

Как получить электронный полис ОМС

Для получения электронного полиса ОМС достаточно обратиться в одну из 11 страховых компаний, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования, их перечень можно найти на сайте МГФОМС.

Электронный полис ОМС должен быть изготовлен в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления в страховую компанию. На период изготовления электронного полиса обратившийся получает временное свидетельство.

Бланк заявления на смену старого полиса можно скачать здесь.

Если вы решили сменить страховую компанию, сделать это можно один раз в течение календарного года, при этом подать заявление необходимо до 1 ноября.

Об обязанностях застрахованного лица

По словам Владимира Зеленского, по сути, единственная обязанность застрахованного лица – сообщать в страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца с момента этих изменений.

При оформлении электронного полиса ОМС сохраняется возможность записи к врачу через интернет и в терминалах поликлиник. К первому сентября все инфоматы ЕМИАС будут запрограммированы на чтение электронных полисов.

Все новости Москвы. Подписывайтесь на наш Telegram !

Другие статьи

Как поменять (сменить) страховой полис?

Как поменять (сменить) страховой полис? Как поменять страховой полис: причины замены

Согласно законам Российской Федерации, страховой полис обязательного медицинского страхования должен быть у каждого гражданина. Что касается автовладельцев, то они обязаны оформлять полисы ОСАГО. Для получения кредита в банке нужна страховка жизни. Таким образом, страховые полисы есть почти у всех жителей страны. Поэтому всем очень важно знать, как оформлять и как менять страховой полис.

  • истечение срока использования – особенно это касается полисов ОМС, которые сейчас приведены к единому образцу по всей стране, и требуется сменить все «старые» на «новые»;
  • смена фамилии – на страховом полисе должны стоять ваши реальные данные;
  • порча внешнего вида.
Как поменять полис ОМС на новый?

Новый полис ОМС – это пластиковая карта, которая имеет встроенный чип, а также отпечатанные данные пользователя. Маленькая, она удобно помещается в бумажнике или в паспорте. Намного практичнее бумажных «книжечек».

Для смены нужно обратиться в офис страховой компании и написать заявление. При себе следует иметь старый образец, СНИЛС и паспорт. У вас заберут привычный бумажный бланк и дадут временную страховку. Не более чем через 30 дней, вас пригласят за новой картой. Внимание: нужно запомнить: «новый полис ОМС выдается пожизненно!» Его не нужно менять при:

  • смене места жительства;
  • смене места работы;
  • выходе на заслуженный отдых;
  • выборе другой страховой компании.
Как менять страховой полис при смене фамилии?

Если вы сменили фамилию, то нужно отправляться за новым полисом ОМС и всеми остальными страховками, которые были оформлены ранее. Процедура смены очень проста. Вы приходите в офис страховой компании, пишите заявление, указываете причины смены. Специалисты смотрят ваш паспорт, снимают с него копию и выдают вам новое свидетельство. Если вы сменили фамилию в результате заключения брака или развода, то стоит захватить соответствующие свидетельство.

Как сменить полис при порче его внешнего вида?

Причиной порчи внешнего вида может быть случайно пролитый кофе, оторванный край или рисунок сорванца-сыночка. Причин много – выход один. Идти и менять. Для замены потребуется немного времени. Стоит предъявить старый полис и паспорт. Сотрудники быстро распечатают новый бланк.

В данном случае стоит отметить правильность выдачи пластиковых карт ОМС. Полис ОМС должен быть всегда при себе. Постоянная носка бумажных образцов с собой приводила к полной потере внешнего вида. Пластик в этом плане более стоек к износу и истиранию.

Смена полиса – стандартная процедура. Неважно, по какой причине вы хотите новый бланк, страховые агенты должны вам его предоставить в установленные сроки. В любом случае: переезда, свадьбы, развода и прочего, стоит вначале позвонить в страховую компанию и уточнить, нужно менять полис или нет, и как это быстро сделать, какой пакет документов взять с собой.

Каждая страховая имеет свой режим работы, свои требования к документам, потому телефонная консультация со специалистом позволить максимально подготовиться и сберечь ваше время.

Электронные полисы медицинского страхования запретили выдавать повторно

Электронные полисы медицинского страхования запретили выдавать повторно 12 марта 2015, 04:00 / Общество

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования отправил в регионы циркуляры: в случае утери гражданином пластиковой карточки нового полиса обязательного медицинского страхования взамен будет выдаваться только бумажный вариант.

Несколько лет назад в России возникла потребность в актуализации медицинского регистра страны. Надо было заново посчитать всех застрахованных, чтобы перечислять средства страховщикам не по числу выданных неизвестно когда и неизвестно кому полисов, а по числу реально существующих пациентов. При этом новые полисы можно было получить как в старом (бумажном), так и в новом, электронном, варианте – в виде пластиковой карты. Решение оказалось неоднозначным.

Прежде всего выяснилось, что электронные полисы обходятся государству намного дороже бумажных. На изготовление и программирование одной карты, как рассказали «ОГ» специалисты одной из свердловских страховых компаний, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в прошлом году тратил около 300 рублей, а нынче затраты выросли примерно до 400 рублей. Бумажный же полис, защищённый водяными знаками, обходится государству примерно в 80 рублей.

Гражданам полис выдаётся бесплатно, и они, конечно, этого подорожания не заметили. А потому и не стали к пластиковым полисам относиться бережно: иные за два года поменяли свою карточку на новую уже пять раз. Обращаются в страховую компанию со словами: мол, не могу найти, дайте новую. Ответственности-то за потерю никакой, штрафы несколько лет как отменили, вот и вынуждено государство снова и снова тратить средства на их замену.

– Сегодня на руках у населения Свердловской области 2,1 миллиона электронных медицинских полисов, – рассказывает специалист Свердловского Территориального фонда МС Елена Денисламова. – Отныне их владельцы при утрате документа взамен будут получать бумажный. Это будет не так накладно для государства, а кроме того, надеемся, научит граждан бережнее относиться к медицинским полисам.

Вторая причина нововведения – недобросовестная конкуренция между страховщиками: они запугивали людей тем, что все бумажные полисы (даже нового образца) вскоре перестанут действовать. Так, в Екатеринбурге до сих пор на дверях многих подъездов висят объявления, что полисы из бумаги в больницах скоро принимать не будут, поэтому их надо срочно заменить на пластиковые. И многие на эти объявления «покупаются» и идут менять «старомодные» документы, автоматически меняя и страховую компанию.

– Страховщики должны бороться за клиентов качеством работы. А они вместо защиты прав своих пациентов создавали мышиную возню вокруг электронных полисов, перетягивая граждан сомнительным предложением по замене бумажного полиса на более современный, – считает руководитель Свердловского общества защиты прав пациентов Максим Стародубцев. – Отныне такая «конкуренция» будет невозможна.

Между тем, как рассказали «ОГ» в ТФОМСе, бумажные полисы нового образца будут действовать… всегда. Их не отменят.

Право же получить пластиковый полис сейчас осталось лишь у тех, кто до сих пор пользуется полисами, выданными до ноября 2012 года. В Свердловской области таких жителей – 544,5 тысячи.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Новое в рубрике Общество

Они летели в Сирию с миром
В минувшее воскресенье в Сочи потерпел катастрофу военный самолёт ТУ-154, направлявшийся в Сирию. Самолёт рухнул в море через две минуты после взлёта. На борту было 92 человека.

В Краснотурьинске вынесли приговор по делу о хищении глинозёма
Краснотурьинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-депутата местной думы Юрия Дубовицкого, экс-начальника городского управления ЖКХ Юрия Баканина, экс-помощника депутата Алексея Новикова и экс-начальника участка отгрузки готовой продукции БАЗа Игоря Мухамеджанова

В столице Урала начались губернаторские ёлки
Вчера в резиденции губернатора Свердловской области состоялось первое новогоднее представление.

24 декабря 2016

Четверть века назад квартиры в Екатеринбурге продавали на аукционе
В 1991 году в екатеринбургском ресторане «Галактика» состоялся первый на Среднем Урале аукцион квартир.

23 декабря 2016

Врачи будут приходить на дом до 22:00
В уральской столице увеличили время работы службы неотложной помощи, которая есть при каждой городской больнице. Из-за того, что гриппом и ОРВИ заболели слишком много взрослых и детей, терапевтов и педиатров можно будет вызывать домой до позднего вечера.

23 декабря 2016

Ассистирует робот
Екатеринбургские офтальмологи провели операцию в прямом эфире

23 декабря 2016

Качканарский Дружок заработал 85 тысяч рублей
Памятники бездомным животным есть во многих городах мира, но в Качканаре пошли дальше – решили сделать металлическую скульптуру помощником в бедах настоящих животных.

23 декабря 2016

25 лет назад в Свердловской области появилось первое казино
В 1991 году в екатеринбургском ресторане «Космос» прошла презентация казино «Катариненбург» («Katarinеnburg»).

22 декабря 2016

Уральцы подарят статую святого крымскому городу Судак
Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил мастерскую «Дубровин» под Первоуральском и осмотрел только что отлитый памятник Стефану Сурожскому, который станет подарком крымскому городу Судаку — побратиму Берёзовского. Монумент покровителю Судака изготовлен по инициативе главы региона и при поддержке свердловского отделения партии «Единая Россия». 28 декабря, в день памяти святого, скульптура украсит центральную площадь города, рядом со зданием администрации.

Замена полиса ОМС

Замена полиса ОМС

Неделю назад пошла получать новый, взамен истекшего по сроку старого. Выдали временный, т.к. основной оформляется 42 (!) дня.
То, что нельзя складывать и т.п. - шок . т.к. полис всегда носила с собой - на всякий случай, мало ли что.
Оформила в Альянсе - просто потому, что они работали в субботу и офис рядом.


То есть не обязательно оформлять в поликлинике.

То есть не обязательно оформлять в поликлинике.


это было бы волшебно..в мою поликлинику, обслуживающую три района, только умирать хорошо ходить, но для этого уже нужен новый полис.

это было бы волшебно..в мою поликлинику, обслуживающую три района, только умирать хорошо ходить, но для этого уже нужен новый полис.


Поехала сама всё узнаю Расскажу потом

а какова сама процедура?


Приезжаете в любой офис Вашей страховой компании и говорите что хотите получить полис нового образца. При себе иметь полис и паспорт.
Если приходите не в свою страховую, то пишите заявление на смену компании (если хотите ее поменять).
У Вас забирают старый полис и выдают временный.
Далее, через три недели (как говорят обычно быстрее) приходите и в обмен временного полиса получаете постоянный.
p.s.
Мне о готовности полиса пришла смс-ка (через 2 недели)

# Отредактировано: 04 Октября 2013 - 9:27

-Alpha-
ого, то есть можно без поликлиники?)) уря))
Pipistrello
буду ждать))

в поликлинике не обязательно. приходите в страховую и оформляете полис ОМС. причем вы можете выбрать в какой страховой вы хотите сделать полис.

-Alpha-
ого, то есть можно без поликлиники?)) уря))


Да. Я менял в страховой. Получать временный ездил в субботу, простоял в очереди около часа, а во за постоянным удалось съездить в четверг днем и вообще ни кого не было, получил сразу.

А у меня пластиковый полис. Зеленый. Медстраховский. Написано, что действителен постоянно.
Мне его тоже менять нужно?

Вот такой полис у меня был. (старого образца )

А вот нового образца

Когда введут пластиковый полис нового образца?

когда введут пластиковый полис нового образца.

STOM.RU Искусственный Интеллект (346284) 5 лет назад

Документом, удостоверяющим право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи, является полис ОМС. Новым законом об обязательном медицинском страховании предусматривается формирование единого регистра застрахованных лиц России и выдача полисов ОМС единого образца, действующего на всей территории Российской Федерации.

С 2014 года полисы будут в электронном виде в составе единой универсальной электронной карты, которая должна быть у каждого гражданина Российской Федерации.
До 1 мая 2011-го страховые медицинские полисы выдаются в соответствии с прежним порядком.
Полисы "старого образца", выданные до 1 мая 2011 года, являются действующими до получения универсальной электронной карты или до замены их на полисы единого образца, независимо от того, какой срок действия указан на бланке "старого" полиса. При этом никакой дополнительной отметки о продлении полиса не требуется.
После 1 мая 2011-го в обращении одновременно будут полисы старого и нового образца. Они дают владельцам совершенно равное право на бесплатную медицинскую помощь при их предъявлении в лечебном учреждении. Поэтому не стоит волноваться и занимать очередь в страховой организации на получение полиса единого образца.

Полисы единого образца будут выдаваться застрахованным с 1 мая 2011 года, но не всем, а лишь нескольким категориям лиц:
- владельцам старых полисов, пришедших в негодность, в ветхое состояние;
- тем, у кого изменились фамилия, имя, отчество;
- гражданам, выбравшим другую страховую медицинскую организацию;
- новорожденным;
- тем, кто раньше по какой-либо причине не имел полиса.

Dr. P. J. G. Мыслитель (9813) 5 лет назад