Руководства, Инструкции, Бланки

как поменять старый полис на полис нового образца img-1

как поменять старый полис на полис нового образца

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как поменять медицинский полис

Как поменять медицинский полис

Поэтому, если на руках имеется страховой медицинский полис, выданный ранее, и срок действия у него не закончился, получать полис нового образца нет никакой необходимости. Во всех регионах будет происходить постепенная смена полисов на новые образцы. В некоторых регионах старые полисы будут менять на новые документы только с 1 января 2012 года.

Как и прежде получить полис можно по месту работы, учебы, жительства или лично обратившись в выбранную страховую компанию. Все работающие граждане могут получить медицинский полис нового образца по месту работы. Для этого нужно представить уполномоченному лицу старый образец полиса. паспорт. Через 30 дней будет выдан новый медицинский полис. На срок 30 дней выдадут временное страховое свидетельство.

Неработающим гражданам, детям, пенсионерам, полис будет меняться при обращении в местную администрацию. Нужно представить старый полис, паспорт, пенсионное удостоверение, трудовую книжку или справку со службы занятости населения, детям – свидетельство о рождении. Как уже было указано выше, новый полис выдадут через 30 дней, в течение которых человек будет пользоваться временным страховым свидетельством.

Учащиеся могут получить новый полис по месту учебы или по месту жительства. Нужно представить паспорт или свидетельство о рождении (до 14 лет), ученический билет, старый полис.

Все граждане, независимо от того являются они работающими, пенсионерами, безработными, студентами, учащимися, могут обменять медицинский полис напрямую обратившись в выбранную страховую компанию и предъявив старый полис, документы, удостоверяющие личность.

Полисы ОМС нового образца не нужно будет менять при смене места работы, учебы или жительства. По мере сбора и введения информации в электронные носители всем гражданам будут выданы электронные карты, в которых будет внесена вся информация о пациенте, истории болезни и другие медицинские данные. Любой врач сможет определить текущее заболевание, заглянув в историю болезни пациента, причем независимо от его места жительства и места нахождения амбулаторной карты больного.

Другие статьи

МОЙ ОТЧЕТ: ЗАМЕНА Полиса обязательного медицинского страхования на НОВЫЙ ))

MAXIMus-85 › Блог › МОЙ ОТЧЕТ: ЗАМЕНА Полиса обязательного медицинского страхования на НОВЫЙ =))

Всем добрый день =))

А ВЫ знаете, что до конца ЭТОГО ГОДА всем гражданам нужно поменять свой Полис обязательного медицинского страхования.

У каждого гражданина Российской Федерации имеется полис обязательного медицинского страхования. Некоторое время назад россиянам стали выдавать полисы ОМС нового образца. Зачем менять старый полис на новый, если старый действителен, и устраивает вас в полной мере? Однако все чаще звучат рекомендации о замене полиса.
29.11.2010г. вышел Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" (№326-ФЗ). Для обычных граждан этот закон несет одну новость — НУЖНО МЕНЯТЬ ПОЛИСЫ.

Полис ОМС является обязательным документом, который узаконивает ваше право на бесплатное пользование медицинскими услугами на всей территории Российской Федерации в том объеме, который предусмотрен базовой программой ОМС.
С 1 мая в России стали выдавать новые полисы ОМС, которые позволяют обратиться в любое государственное медицинское учреждение России.
Полисы старого образца – даже если получены они на старом месте работы или во время учебы в институте — будут действительны вплоть до 1 января 2014 года. Зачастую сотрудники медицинских учреждений не проинформированы об изменениях, внесенных в законодательство, поэтому будьте настойчивы, если в поликлинике вам откажут в помощи в связи с «недействительным» полисом. В этом случае вы можете смело подавать жалобу главврачу или даже писать заявление в прокуратуру.

Однако, если вы сменили фамилию или прописку, вам потребуется поменять полис. Также может возникнуть необходимость в замене полиса в случае банкротства страховой компании.

С 1 января 2014 года должны войти в употребление единые универсальные электронные карты, где полис ОМС будет одним из приложений к ним.
Может возникнуть вопрос, зачем менять свой старый полис, если до 2014 года все полисы все равно действительны. Дело в том, что находясь в другом субъекте федерации, у вас могут возникнуть проблемы с оказанием услуг медицинской помощи по причине, описанной выше (плохая информированность медработников).

Получение нового полиса осуществляется по месту фактической прописки. Вы можете выбрать себе любое учреждение, находящееся в вашем субъекте федерации, однако, внимательно изучите условия оказания медицинских услуг. Вероятно, что поликлиника, которая находится не в том районе, где вы проживаете, откажется ездить на вызовы. Для взрослого человека это не так принципиально, а для ребенка имеет огромное значение.

"на работе" сейчас не делают полисы, каждый гражданин самостоятельно получает полис в страховой компании, либо по доверенности, нотариально заверенной, это может сделать уполномоченное на то лицо, например, если гражданин самостоятельно не может это сделать (находится в больнице).

ВОТ И НАМ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ СООБЩИЛИ: всем нужно сходить и поменять свой полис. (раньше это делала сама организация). ЕСЛИ честно: ВОТ ТОЛК ОТ ЭТОЙ БУМАЖКИ — НИКАКОЙ.

Ну раз надо — значит надо =((

И вот сегодня я пошел менять одну непонятную (ничего не дающую бумажку на другую). Но прежде — почитал в инете и выяснил, что МОЖНО сразу заказать, чтобы Вам сделали пластиковый медицинский полис с Вашим фото. Ок, такой и будем заказывать.

09.00 — Пришел. Оказалось, что прием идет уже с 08.00 — передо мной очередь. Ладно, ждем.

10.00 — очередь движется медленно. Виной тому — один сотрудник вместо 3 =(( Как всегда =))) Одна заболела, вторая — — — фиг знает где =)) Короче, работает только одна девушка. Она и принимает документы, и фотографирует (на пластиковый полис) и выдает документы. Очередь одна — и на прием, и на выдачу.

10.30 — идем в автомат пить кофе.

10.45 -ЕХУУУУУУ — моя очередь =)) Заходит мужчина передо мной — я следующий.

Просят поменять полис

Просят поменять полис. Зачем?

Я отношусь к малочисленному виду "мамаша-пофигист". Учится ребенок, и ладно. Золотая медаль в доме уже есть, висит-пылится на видном месте. Свой мозг в головы дочерей все равно не вложишь, поэтому приходится обходиться заводской комплектацией. На каждое собрание прихожу с открытой душой новорожденного ребенка: закономерные вопросы других, ответственных мам, типа "как вы решали №768 со страницы 878787 по учебнику Засланца-Марсианского" вводят меня в ступор. Однако и меня не обошел стороной конфликт с учителем. Но я смогла решить его с наименьшими потерями. Как? Об этом расскажу в своей записи.

В передаче "Тайны Мира" сейчас говорили про волшебные свойства соды. Без всяких диет и упражнений полежала в ванной 20 минут и все, пара кило ушли.

Моей бабушке 90 лет, у нее 5 детей. Деда нет уже более 40 лет. Изменял, даже были дети на соседней улице. Это я к чему? К тому, что мне бабушка всегда говорит, что мол, если приперло мужику то самое, то даже если блины печешь, бросила и пошла. Народ, тока честно. Кто так делает? Кто бросает все и идеть, даже если совсем не хочется? Те, у кого "голова болит", тоже могут написать.

Еще полгода назад мало кто знал о существовании подобных сайтов, но сейчас почти каждый знает, что выгодную покупку можно сделать через инет, приложив к этому минимум усилий и в конечном итоге радоваться хорошему результату и дешевым ценам. Мы с мужем засели туда в ноябре прошлого года. Так как мой муж работает в сфере компьютерной техники и оборудования, начали именно с этого.

Как поменять старый полис ОМС? МБУЗ Крымская центральная районная больница

Как поменять старый полис ОМС?

Кампания по бесплатной замене полисов ОМС старого вида на полисы ОМС единого образца проходит в нашей стране с мая 2011 года. Уже порядка 80% жителей Краснодарского края осуществили замену полисов. Как узнать, нужно ли вообще менять страховой документ, и какие преимущества дает новый полис?

В отличие от предыдущего полиса обязательного медицинского страхования, новый документ имеет единую форму для всех субъектов России. Теперь получить медицинскую помощь в путешествии будет гораздо легче.

Еще одно преимущество: теперь полис ОМС выдается на постоянное пользование и больше не потребует замены, если вы смените страховую медицинскую организацию, место жительства или работы, а также при краткосрочных выездах за пределы региона. Более того, теперь именно вы, а не работодатель будете выбирать, какой страховой компании доверить защиту своих прав.

Полисы единого образца вносятся в региональную и единую центральную базу застрахованных лиц. Созданные базы дают возможность определить страховую принадлежность пациента, даже если на момент обращения в медицинскую организацию у него не оказалось полиса ОМС. Единая база застрахованных лиц позволяет оперативно идентифицировать данные пациента и в дальнейшем оплачивать весь объем оказанной ему медицинской помощи как на территории страхования, так и за её пределами.

С перечнем страховых медицинских организаций, работающих на территории Краснодарского края, с режимом работы их пунктов выдачи полисов, можно ознакомиться на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края в разделе "Гражданам" (страховые медицинские организации).

Есть несколько способов узнать, можете ли вы обратиться к врачу с тем полисом, который имеется у вас «на руках».

1. Обратиться в регистратуру поликлиники: здесь есть доступ к единой базе данных застрахованных лиц.

2. Проверить актуальность полиса ОМС можно, не выходя из дома: на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края http://www.kubanoms.ru / в разделе «Проверка полиса ОМС».

3. Уточнить информацию можно и по телефону «горячей линии» Территориального фонда ОМС +7 (861)215-24-52.

4. Следует ли заменить документ, определят и в офисе вашей страховой компании.

Процедура замены полиса в страховой компании займет 30 дней. На этот период в день подачи заявления вам выдадут временный документ. Он дает те же самые права, что и постоянный полис ОМС.

В Крымском районе работают следующие пункты выдачи полисов:

1. Офис Новороссийского отделения ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Краснодарский филиал «Сибирь», в г. Крымске: ул. Коммунистическая, 46, тел. 8(861-31) 4-79-24, телефон «горячей линии» СМО - 8(800) 555 10 01. Режим работы: пн.-пт. с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00, сб. вс. – выходной.

2. Офис филиала ООО «РГС-Медицина - Росгосстрах-Краснодар-Медицина» в г. Крымске: ул. Ленина, 211, тел. (86131) 4 23 57, телефон «горячей линии» СМО 8800-100-8102. Режим работы: ежедневно 09:00 - 18:00. перерыв 13:00 - 14:00, выходной сб. вс.».

Помните: для вызова бригады «Скорой помощи» страховой полис не нужен!

Как поменять полис ОМС при смене фамилии - где поменять

Замена полиса ОМС при изменении фамилии Требуется ли переоформлять полис ОМС при смене фамилии

Граждане Российской Федерации имеют право на получение бесплатного медицинского обслуживания, гарантированного им федеральным законодательством. И реализовать свое право они могут, оформив полис обязательного медицинского страхования.

Этот документ выдается человеку один раз в жизни и не требует замены, кроме некоторых случаев, предусмотренных действующим законодательством. К таким случаям, в частности, относится смена фамилии владельца полиса.

Оформление полиса ОМС при смене фамилии

Если гражданин изменил свои личные данные, касающиеся имени, отчества или фамилии, он обязан в течение 30 дней с момента осуществления этих изменений подать документы на переоформление полиса обязательного медицинского страхования.

Процедура замены старого документа на новый практически не отличается от процедуры получения полиса ОМС впервые.

В первую очередь человек, сменивший фамилию, должен подготовить пакет документов. удостоверяющих произведенные изменения.

После этого ему следует обратиться в отделение страховой медицинской компании, в которой был оформлен старый полис. или в отделение любой другой страховой медицинской компании, если к моменту переоформления полиса, он сменил место жительства, место работы или решил поменять страховщика.

При этом следует учитывать, что в случае, если гражданин имеет постоянную регистрацию в одном регионе страны, а работает и проживает в другом регионе, ему нет необходимости для совершения действий по замене полиса возвращаться к месту постоянной прописки.

Согласно законодательству об обязательном медицинском страховании граждан России, полис ОМС действует и может быть выдан или переоформлен на всей территории страны, независимо от места постоянной прописки.

Заполнить заявление

Переоформление полиса ОМС производится на основании заявления гражданина.

В этом документе необходимо указать следующие данные заявителя:

  • старые личные идентификационные данные;
  • новые личные идентификационные данные;
  • причину замен ы полиса ОМС;
  • контактные данные.

В случае, если речь идет о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку, заявление на переоформление полиса заполняет его родитель, опекун или законный представитель.

Большинство страховых медицинских компаний размещает бланки заявлений и образцы их заполнения на собственных интернет-ресурсах. Поэтому человек имеет возможность заранее скачать и заполнить необходимый формуляр. В ином случае бланк заявления можно получить непосредственно в офисе страховой компании. Кроме того, специалисты офиса окажут клиенту помощь в заполнении заявления на основании приложенных к нему оригинальных документов, подтверждающих личность заявителя.

При подаче заявления клиент имеет право выбрать какого вида полис он хочет получить.

С 2011 года на территории России действуют бумажные полисы и полисы в виде пластиковой карточки. Если заявитель выберет пластиковую карточку, в офисе страховой компании ему будет сделана электронная фотография.

Приложить документы или их заверенные копии

Все данные клиента, обратившегося в страховую компанию с просьбой о переоформлении полиса ОМС вносятся в заявление только на основании оригиналов документов или их нотариально заверенных копий, подтверждающих личность заявителя.

Поэтому, направляясь в офис страховой медицинской компании, следует подготовить пакет документов, копии которых будут приложены к заявлению.

К таким документам относятся:

  • паспорта гражданина Российской Федерации. в котором указана его новая фамилия;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • полис страхового пенсионного свидетельства СНИЛС. При этом, в случае, если СНИЛС еще не был переоформлен в связи с изменением фамилии, допускается предоставление старого, поскольку при перевыпуске страхового пенсионного свидетельства, его номер остается прежним.

В случае, если полис переоформляется для несовершеннолетнего ребенка, к заявлению необходимо приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка с указанием новой фамилии или паспорт гражданина РФ, если ребенок достиг 14-ти лет;
  • СНИЛС ребенка;
  • предыдущий полис ребенка;
  • паспорт заявителя.

Законом предусмотрена возможность оформления полиса за другое лицо.

В этом случае необходимо предоставить:

  • рукописную доверенность от человека. на чье имя оформляется новый полис. При этом нотариальное заверение доверенности не требуется;
  • паспорт гражданина РФ. на чье имя оформляется полис;
  • СНИЛС гражданина. на чье имя оформляется полис;
  • паспорт гражданина РФ лица, подающего заявление на оформление полиса.
Подать заявление в офисе Компании

Подать заявление на переоформление полиса ОМС и пакет подтверждающих документов к нему можно в офисе любой страховой медицинской компании, аккредитованной государством.

Со списком таких компаний можно ознакомиться в ближайшем медицинском учреждении. например, в районной поликлинике.

Гражданин имеет право выбрать страховщика по своему усмотрению, без привязки к месту работы или проживания.

Поэтому выбор компании не стоит ограничивать принципом шаговой доступности.

Специалисты советуют прежде, чем принять окончательное решение, собрать максимальное количество доступной информации о разных страховщиках, а также ознакомиться с отзывами клиентов, пользующихся их услугами.

Получить временный

После того, как страховая медицинская компания приняла от гражданина заявление на переоформление полиса ОМС, на руки заявителю выдается временный документ.

Он подтверждает право своего владельца на получение бесплатных медицинских услуг в период до момента получения им постоянного полиса.

С этим документом человек имеет право обращаться за помощью в любое государственное медицинское учреждение.

Получить переоформленный полис ОМС

Действующим законодательством установлен срок, в течение которого компания-страховщик обязана осуществить перевыпуск полиса ОМС .

Этот срок не может превышать 30 дней с момента принятия компанией заявления.

По истечении указанного срока специалисты компании обязаны известить заявителя о готовности постоянного полиса.

Получив такое извещение, человек должен еще раз посетить офис страховой компании и получить на руки новый постоянный полис с измененными данными.

С этого момента действие старого полиса автоматически прекращается.

Важно помнить о том, что полис ОМС является гарантом своевременного получения бесплатной квалифицированной медицинской помощи.

Услуга по замене полиса ОМС оказывается гражданам России совершенно бесплатно.

Бесплатная консультация юриста
  • Как поменять свидетельство СНИЛС при смене…
  • Замена СНИЛС при смене фамилии: где и как…
  • Когда, где и как получить свидетельство о…
  • Как написать доверенность на получение…
  • Услуги бесплатной стоматологии по полису ОМС
  • Проверка готовности загранпаспорта