Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления в прокуратуру об избиении сотрудниками полиции img-1

образец заявления в прокуратуру об избиении сотрудниками полиции

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Избиение на допросе сотрудниками правоохранительных органов - Центр Правовой Поддержки

Избиение на допросе сотрудниками правоохранительных органов Дополнительные материалы:

23.09.2011года обманным путем сотрудниками уголовного розыска - будто моего сына везут в суд за нарушения условного наказания,был доставлен в райотдел. В течении восьми часов я не знала где мой сын. С УВД меня отправляли в прокуратуру, а там наоборот в УВД..И только поздно вечером пригласив платного адвоката мы узнали, что наш сын Овлякуев Виталий Николаевич задержан по подозрению в убийстве, От адвоката я узнала,что мой сын в течении 10 часов подвергался избиению сотрудниками уголовного розыска и нуждается срочно в медицинской помощи. но врачей скорой помощи не пропустили к моему сыну (сын инвалид с рождения). Утром сына увезли на ИВС, позже я узнала как избивали моего сына-в рот засунули кляп,одели наручники, обмотали тело полотенцами и избивали более 10 часов, заставляя подписать протокол в признании в убийстве, которого он не совершал. Избивали моего сына в присутствии бесплатного адвоката и представителя прокуратуры, не выдержав избиения,он согласился совсем, под диктовку написал явку с повинной. Г де нам теперь искать справедливость и как доказать, что мой сын не убийца

Здравствуйте, для начала вашему сыну необходимо зафиксировать избиения и написать заявление в прокуратуру об избиении сотрудниками полиции. В заявлении пусть укажет, что при допросе также были нарушены ст.48 п.2 Конституции РФ, положения КоАП ФЗ О полиции (не уведомили родственников, не дали связаться с адвокатом).

Согласно УПК РФ, подозреваемый вправе изменять показания,или же отказаться от раннее данных им показаний, на заседании ваш сын должен заявить, что подписал признание под давлением, угрозами, избиением.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Другие статьи

Как доказать нанесение побоев? Как доказать побои?

Как доказать нанесение побоев? Как доказать побои?

December 26, 2014

Часто конфликты разного рода – бытовые, профессиональные, семейные и прочие заканчиваются банальным рукоприкладством. Однако телесная неприкосновенность любого человека защищена Конституцией Российской Федерации, а нанесение побоев может быть квалифицировано как уголовно наказуемое и общественно опасное деяние. В связи с сим необходимо досконально разобраться, как доказать нанесение побоев, привлечь к ответственности обидчика, защитить себя и отстоять свои конституционные права.

Уголовное преступление – «побои»

Статья 116 Уголовного кодекса РФ определяет как преступные два вида умышленных действий правонарушителя:

  • побои – то есть нанесение потерпевшему более двух ударов;
  • иные насильственные действия, которые могут включать один удар, вырывание волос, легкие ожоги, щипание, царапание, укол, давление и прочее.

Обязательное условие: потерпевший испытывает при этом физическую боль, но существенн

ых проблем с самочувствием не случилось. Если пострадавший получил повреждения, которые могут быть конкретизированы как легкий, средний или тяжкий вред здоровью, правонарушение подпадает под действие более тяжких статей уголовного законодательства.

Как доказать нанесение побоев: уголовно-процессуальные особенности

Возникает ряд вопросов, связанных с тем, каким образом начать уголовное преследование по данной статье, как собирать факты и, в итоге, как доказать побои в связи с особым уголовно-процессуальным статусом этого преступления.

Сотрудниками полиции – дознавателями - возбуждаются и расследуются уголовные дела по факту причинения побоев при следующих обстоятельствах:

  • Если преступление совершено по хулиганским, политическим, идеологическим, расовым, национальным или религиозным мотивам.
  • Если лицо, совершившее преступление, неизвестно либо потерпевший в силу каких-либо обстоятельств не может отстаивать свои права самостоятельно, в том числе и в силу зависимого положения по отношению к избивавшему.

Все остальные случаи нанесения побоев относятся к делам частного обвинения, то есть:

  • Сотрудниками полиции проводится только первоначальная проверка по заявлению и собирается проверочный материал.
  • Возбуждаются уголовные дела по ст. 116 УК РФ мировым судьей и только по заявлению потерпевшего.
  • На любом этапе проверки и расследования уголовное дело может быть прекращено, так как стороны примирились.
  • Бремя доказывания вины подсудимого ложится на плечи заявителя.

Именно потому, что презумпция невиновности защищает обвиняемого, а пострадавший должен самостоятельно разбираться как зафиксировать побои и доказать их нанесение, избитому человеку следует обязательно выполнить определенные шаги.

Алгоритм действий пострадавшего от побоев

Принципиально важно выполнить все необходимые действия на первоначальном этапе, собрать документы и зафиксировать сведения, иначе в последующем они могут быть утеряны, и, спустя время, перед пострадавшим встанет проблема: что теперь делать и как доказать? Нанесение побоев довольно часто характеризуется видимыми телесными повреждениями и сопровождается болевыми ощущениями.

Шаг первый и главный: Медицинское освидетельствование

В первую очередь нужно знать, как снять и доказать побои. Вызывайте скорую помощь, если самочувствие ухудшилось, либо самостоятельно посетите ближайшую больницу или на крайний случай травмпункт. Проконтролируйте, чтобы медики внимательно осмотрели и подробно описали в документах все имеющиеся телесные повреждения, а при их отсутствии – места и площадь болевых ощущений, куда приходились удары и травмы, правильно отразили пояснения о происхождении побоев.

В случае если в результате побоев пришлось лечиться и уйти на больничный, необходимо опять же проконтролировать, чтобы в медицинских документах были зафиксированы полученные телесные повреждения и возникшие от них последствия для здоровья. Позже все эти медицинские справки и документы из всех учреждений, где была получена какая-либо врачебная помощь, нужно будет приобщить к материалам дела в качестве объективных доказательств.

Шаг второй и обязательный: заявление в полицию

Незамедлительно после конфликта вызывайте полицию на место происшествия. Сотрудники правоохранительных органов надлежащим образом и профессионально оформят первоначальные материалы проверки и при необходимости могут стать очевидцами событий.

Так как доказать побои можно только собрав побольше улик и свидетельств, то нужно максимально использовать для этого ресурсы и возможности органа полиции:

  1. Звонок на «102» фиксируется и записывается автоматически, время совершения правонарушения, состояние звонившего на тот момент будет подтверждено. И данные материалы можно будет приобщить к делу.
  2. Вызванный участковый либо следственно-оперативная группа произведут письменный опрос указанных вами очевидцев, отразят в материалах проверки их координаты для дальнейшего общения.
  3. Потребуйте, чтобы был составлен протокол осмотра места происшествия с вашим участием, фотографирования обстановки и следов борьбы, изъятия орудия совершения правонарушения и одежды, в которой находились пострадавший и нападавший и на которой могут быть следы их взаимного контакта. Зачастую защитники правопорядка не любят составлять этот документ, но если при нанесении побоев отсутствовали свидетели – это будет одним из объективных и качественных доказательств.
  4. Обязательно получите от полицейских направление на судебно-медицинское освидетельствование и как можно скорее съездите на осмотр к специалистам-экспертам. Они установят тяжесть вреда, причиненного здоровью, проанализируют возможность причинения имеющихся телесных повреждений при обстоятельствах, которые описывает потерпевший.
  5. Дайте подробное объяснение, в котором максимально точно укажите все насильственные действия, которые были совершены со стороны нападавшего и перечислите всех возможных свидетелей конфликта.
  6. Составьте и подайте начальнику подразделения полиции заявление и получите талон-уведомление, где будет указан номер регистрации заявления. По данному номеру можно будет узнать о дальнейшем ходе проверки. Решение по обращению должно быть принято сотрудниками полиции в трех- или десятисуточный срок.
  7. Если правоохранители по каким-либо причинам не производят нужные для доказывания доследственные действия – пишите ходатайства о производстве данных действий в протоколах, заявлении либо отдельные жалобы начальнику органа полиции и в прокуратуру.
Шаг третий: готовимся к суду

Свидетельские показания. Припомните всех возможных очевидцев избиения и запишите их контактные данные. С разрешения данных лиц можно записать на видео их пояснения о событиях.

Характеризующие данные. Соберите как можно больше сведений и документов, описывающих личность пострадавшего и нападавшего, что позволит избежать возможных необоснованных клеветнических обвинений.

Заявление в мировой суд. Собранный сотрудниками полиции материал проверки может быть направлен в мировой суд, чтобы было возбуждено уголовное производство, только вместе с заявлением пострадавшего, которое должно быть написано по установленному образцу.

Возмещение причиненного вреда. Потерпевший может составить иск о возмещении причиненного вреда, в котором все расчеты должны быть документально подтверждены. Суд рассмотрит его в ходе заседания. Кроме того, на плечи проигравшей стороны ложатся также и судебные расходы на адвокатов, проведение независимых экспертиз.

Нанесение побоев без свидетелей

В случае когда отсутствовали очевидцы конфликта, становится проблемой то, как доказать нанесение побоев. Что следует предпринять в такой ситуации:

  • Если были причинены телесные повреждения, их следует зафиксировать, как уже описано. При совпадении мест расположения травм с указанными в показаниях потерпевшего местами нанесения ударов, это будет объективным подтверждением факта побоев, которое суд примет во внимание при наличии существенных противоречий в показаниях пострадавшего и обвиняемого.
  • Если не имеется подтвержденных медиками следов насилия, обязательно следует настоять на изъятии в ходе осмотра происшествия и составлении протокола сотрудниками полиции одежды пострадавшего, на которой могут остаться потожировые следы нападавшего, его волосы. Также и на одежде нападавшего должны сохраниться частицы кожи потерпевшего. Все это поможет установить экспертиза, которую назначит мировой судья.
  • Следует максимально вспомнить всех лиц, которые видели пострадавшего перед самым конфликтом и сразу после него. Они смогут описать, в каком состоянии находился избитый, подтвердить время и место совершения преступления, указать людей, которые были с ним рядом перед инцидентом, а также после него.
  • Косвенно подтверждается факт избиения поведением потерпевшего после случившегося – шоковое состояние, паника, неадекватные реакции. Это могут подтвердить лица, которые видели его сразу после происшествия.

Доказать побои возможно даже при условии отсутствия реальных очевидцев, необходимо только, чтобы пострадавшая сторона была готова бороться, отстаивать свои права и максимально внимательно отнеслась ко всем этапам сбора доказательств.

Что делать если меня избила полиция?

  • Tweet
  • Если на вас напали сотрудники полиции и вы были избиты сотрудниками полиции, не волнуйтесь. Первым делом вам необходимо снять побои которые причинили вам сотрудники полиции. При составлении жалобы на сотрудников полиции необходимо изложить все действия которые были направлены против вас на бумаге в письменной форме, распишите каждый момент который произошел при общении с вами.

    Не забываем приложить копию акта которую вы получите при снятии побоев в больнице. Постарайтесь указать имя, фамилию, звание сотрудников полиции которые нарушали закон о полиции, а также свидетелей инцидента.

    Не стоит боятся оборотки со стороны полиции, когда такие лица попадают под оборот, у них больше не появится желания с вами видеться. Если сотрудник полиции имеет к вам личную неприязнь и продолжает наносит урон по вам, пишите еще одну жалобу и тогда им займутся куда более серьезней.

    Жалоба подается в городскую прокуратуру по месту происшествия, если жалоба игнорируется и не каких действий по данной проблеме не проводится, подавайте жалобу в областную прокуратуру.

    Что нужно проверить перед подачей жалобы в прокуратуру?

    Как только вы соберетесь подать заявление в прокуратуру, проверьте у вас должно быть два экземпляра жалобы, одна остается у вас, вторую вы отдаете в прокуратуру.

    Как отослать жалобу в прокуратуру через почту?

    Важный момент, не отсылайте облачное письмо в прокуратуру, его могут просто разорвать и выкинуть или вообще не смотреть. Письмо должно быть отправлено рекомендованным.

    Как действовать если я подаю жалобу в прокуратуру лично?

    Если вы подаете вашу жалобу в прокуратуру лично, то сотрудники полиции обязаны поставить отметку о дате приема вашего заявления и присвоить вашим документа порядковый номер заявления.

    Если вас встречает прокурор или помощник прокурора, они обязаны расписаться на втором экземпляре и поставить дату приема документов.

    Зачем нужна отметака на экземпляре жалобы ?

    Если вам не поставят отметку на документах, то ваше заявление даже не будут рассматривать и дело просто могут замять. А вам скажут что не кто не видел не какого заявления.

    Сколько времени рассматривается заявление?

    Со дня подачи заявления в полицию, 30 календарных дней. Как только выйдут 30 дней вы можете уверенно требовать ответа от прокуратуры в которую подавали заявление

    Можно сократить срок рассмотрения заявления?

    Разумеется можно для этого вам требуется указать в тексте заявления о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника защиты правопорядка. В этом случае ваша жалоба будет рассмотрена в течении 10 дней. Уголовные жалобы рассматриваются 10 дней.

    Хочу написать заявление по поводу избиения

    хочу написать заявление по поводу избиения

    Святослав Мудрец (11416) 4 года назад

    Будет проще в ответ жёстко надавать ему по голове. Но если так хотите написать заяву, то пожалуйста: идете в ближайший отдел полиции и пишете заявление.

    Все зависит от степени тяжести вреда здоворью человека. Так может быть от ст. 116 УК РФ (побои). то есть повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Далее 115 (легкий вред). 112 (средней тяжести). 111 (тяжкий). А если человек потом от этого избиения умрет, то и ст. 111 ч. 4 УК РФ. Судебно-медицинская экспертиза дает ответ, какая статья тут будет.

    Если произошло нападение на человека в результате которого пострадавший получил побои, он или его родственникам (если состояние пострадавшего не позволяет действовать самостоятельно) необходимо обратиться в полицию с заявлением об избиении. В дежурной части ОВД необходимо составить заявление с описанием обстоятельств происшествия. При правильном подходе, дежурный составляет заявление сам, записывая сведения со слов потерпевшего. После того, как заявление составлено, пострадавший письменно его заверяет, а дежурный выполняет регистрацию заявления и выдает заявителю талон о регистрации. В дальнейшем талон служит гарантией того, что дело пострадавшего будет рассмотрено.

    Российское законодательство обязывает принимать подобные заявления в любом отделении полиции. Нарушение этого предписания влечет за собой увольнение должностного лица из внутренних органов.

    Подтверждением факта избиения служит медицинское освидетельствование, в котором указана тяжесть телесных повреждений. Выдает такое свидетельство эксперт, медицинский работник. Если дело будет передано в суд и в адрес виновных будет вынесен приговор, пострадавший может обратиться в городской или районный суд с требованием возместить моральный ущерб.

    Наталья Габарова Ученик (88) 4 года назад

    напишите заявление в полицию, потом получите отказ, т. к. такие дела рассматриваются в порядке частного обвинения .потом подаете заявление в суд, прилагаете отказное от полиции и прокуратуры, справку от медиков, фото, если есть что снять, и там как пойдет. если вы хотите реально чего то добиться, наймите адвоката, потому как вашему обвиняемому, если что, его предоставит государство бесплатно, а вы на суде без адвоката будите отстаивать свои права сами. при статьях 115-116 прокурор на суде не предусмотрен. созывайте свидетелей если они есть. удачи! если что пишите в личку, чем смогу, так сказать -подскажу.

    Источник: личный опыт

    Незаконное задержание сотрудниками полиции, статья УК РФ, избиение полицейскими

    Незаконное задержание сотрудниками полиции и избиение

    Здравствуйте. Хочу задать вам такой вопрос: меня с друзьями в ночь с 7 на 8 января незаконно задержали сотрудники полиции и доставив в отделение избили. Я написал заявление в прокуратуру об этом факте, но сотрудники написали рапорта, что мы якобы на них напали. Один из моих друзей лежит в больнице, а я нахожусь на домашнем лечении с сотрясением головного мозга, так как в больнице нет места. Подскажите, что мне делать чтобы добиться правосудия?

    16 Января 2012, 10:27 Александр, г. Ковылкино

    Ответы юристов (2)

    Город не указан

    Правильно, что написали в прокуратуру. Обязательно пройдите освидетельствование у врача. зафиксируйте все побои. все издержки на лечение. Нужны свидетели (кроме друга). было бы неплохо обратиться за помощью к адвокату. Пишите заявление в полицию о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности по месту совершения преступления. Заявление обязательно зарегистрируйте! требуйте талон-уведомление, с заявлением придите не один. а кем-то кто будет свидетелем в случае отказа в принятии заявления (такое не исключено). также вы вправе обратиться напрямую к руководству работников полиции, которые вас избили. Заявление не забирайте, если руководство попросит. Свидетелями могут быть ваши родные и близкие (косвенными, но все-же) но главное суд-мед экспертиза (освидетельствование у врача) экспертизу назначит (должен обязательно!) следователь.

    16 Января 2012, 10:35

    Уточнение клиента

    Я прошел освидетельствование вместе с другом и зафиксировал все побои. Заявление у меня не приняли в полиции, а в грубой форме послали меня. В прокуратуре мне сказали что сотрудники полиции написали рапорта что мы якобы напали на них, но это уже было после моего заявления. Действителен ли этот рапорт?

    16 Января 2012, 10:51

    Город не указан

    С рапортом пусть разбирается начальство, заявление должны принять обязательно! если не принимают по месту совершения преступления подайте в другое отделение полиции! Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на отказ в приеме заявления. Пишите в областную прокуратуру, если она рядом идите с заявлением вплоть до Генеральной прокуратуры. Создайте общественный резонанс. обратитесь к депутату, в местную газету, обязательно с родственниками (если у вас сотрясение много ходит опасно). к вышестоящему руководству полицейских с жалобой и лично запишитесь на прием. Заявление о привлечении подать никогда не поздно, но сделайте это как можно быстрее, не принимают в вашем городке. езжайте в область, там подайте. Оставьте жалобу на сайте МВД РФ обязательно!

    16 Января 2012, 11:05

    Ищете ответ?
    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.