Руководства, Инструкции, Бланки

образец учетной политики коллегии адвокатов img-1

образец учетной политики коллегии адвокатов

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Положение о филиале коллегии адвокатов

Положение о филиале коллегии адвокатов

Утверждено
_______________________
_______________________
(подпись)
"__"___________ ____ г.

Положение о филиале "_________________________" Коллегии адвокатов "_________________________" г. _______________

1. Филиал "_______________" Коллегии адвокатов "_______________" ____________________ (наименование субъекта) адвокатской палаты создается по решению Общего собрания Коллегии адвокатов из адвокатов, сведения о которых внесены только в один региональный реестр адвокатов по ____________________ области, для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи гражданам и организациям на территории Российской Федерации.

2. Адвокатами, работающими в филиале, могут быть лица, получившие статус адвоката, внесенные в региональный реестр адвокатов по ____________________ республике (области), являющиеся членами "_______________" Коллегии адвокатов и подписавшие учредительный договор о создании филиала, утвержденный Общим собранием членов Коллегии адвокатов.

3. Прием новых лиц для работы в филиале осуществляется на Собрании адвокатов филиала на условиях и в порядке, установленных в Уставе Коллегии и настоящем Положении.

4. Филиал не является юридическим лицом и действует на основании настоящего Положения, учредительных документов Коллегии адвокатов и решений Коллегии адвокатов.

5. Филиалом является обособленное подразделение Коллегии адвокатов, расположенное вне места нахождения Коллегии. Место его нахождения определено решением Общего собрания членов Коллегии адвокатов о создании филиала и Уставом Коллегии и находится по адресу:

город _______________, (Республика, область, район), улица _________________________, дом N _____, офис _____, телефоны: _________________________.

6. Филиал имеет собственное наименование, утвержденное решением Общего собрания Коллегии адвокатов. Данные о филиале вносятся в Устав Коллегии адвокатов, и он регистрируется в установленном для филиалов порядке.

7. Филиал вправе иметь рублевые и валютные банковские счета, открытие которых осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Уставом Коллегии.

7.1. Филиал может передавать свои права, предусмотренные п. 7 настоящего Положения о филиале, Коллегии адвокатов по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности через единую централизованную бухгалтерию Коллегии адвокатов.

8. Филиал имеет печать и штампы с обозначением наименования о принадлежности к Коллегии адвокатов.

9. Филиал Коллегии адвокатов вправе использовать эмблему и другие средства визуальной идентификации Коллегии адвокатов.

10. Средства, которые могут быть использованы филиалом в своей финансово-хозяйственной деятельности, складываются из обязательных ежемесячных отчислений адвокатов филиала и иных не запрещенных законом поступлений. Средства и имущество, находящиеся в филиале, являются собственностью Коллегии адвокатов.

11. Высшим органом управления филиала является собрание адвокатов филиала, в исключительную компетенцию которого входит решение вопросов, определенных в Уставе коллегии и в настоящем Положении.

12. Филиалом руководит Заведующий филиалом, назначаемый Президиумом Коллегии адвокатов в порядке, определенном Уставом Коллегии. Заведующий филиалом действует на основании доверенности, выданной ему Президиумом Коллегии адвокатов.

13. Количество адвокатов, работающих в филиале, определяется Президиумом Коллегии адвокатов с учетом мнения Собрания членов Коллегии адвокатов, работающих в Филиале.

14. Заведующий филиалом:

- организует работу филиала;

- назначает адвокатов для осуществления защиты по требованию органов предварительного следствия, суда и по поручениям Президиума Коллегии адвокатов;

- осуществляет методическое руководство при заключении соглашений между адвокатами и доверителями, выдает ордера на ведение дел;

- осуществляет контроль за порядком оплаты труда адвокатов, освобождает от оплаты за юридическую помощь;

- осуществляет контроль за прохождением стажировки и проводит мероприятия, направленные на улучшение работы адвокатов и стажеров;

- обеспечивает соблюдение наемным персоналом филиала правил внутреннего трудового распорядка;

- поощряет сам и возбуждает перед Президиумом Коллегии адвокатов вопрос о поощрении адвокатов;

- рассматривает жалобы на действия адвокатов и ставит перед Президиумом Коллегии адвокатов вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности адвокатов, а также об исключении из состава адвокатов лиц, работающих в филиале;

- с учетом мнения адвокатов филиала, на основании фактических расходов и возможностей филиала, определяет направления и допустимые размеры расходования денежных средств;

- отчитывается перед Президиумом Коллегии адвокатов и собранием адвокатов, работающих в филиале, о расходовании денежных средств;

- принимает на работу и увольняет работников технического персонала филиала, стажеров и помощников адвокатов, работающих в филиале;

- контролирует полноту и своевременность перечисления адвокатами установленных взносов;

- проводит мероприятия по повышению юридической квалификации адвокатов;

- организует ведение справочной работы по законодательству и судебной практике;

- контролирует начисление и выплату заработной платы техническому персоналу;

- ведет статистическую и финансовую отчетность по установленным формам и отчитывается перед Президиумом Коллегии адвокатов и контролирующими органами;

- выполняет иные обязанности, предусмотренные Уставом Коллегии адвокатов.

15. В случае отсутствия Заведующего филиалом Президиум Коллегии адвокатов назначает исполняющего обязанности Заведующего филиалом и выдает ему доверенность.

16. Президиум Коллегии адвокатов вправе назначать заместителя Заведующего филиалом с учетом мнения собрания адвокатов, работающих в филиале.

17. Режим работы филиала и график дежурства адвокатов устанавливается Заведующим филиалом применительно к местным условиям по согласованию с Президиумом, правоохранительными и судебными органами.

18. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Положением, адвокаты, работающие в филиале, руководствуются всецело Уставом Коллегии адвокатов.

Другие статьи

Учет коллегией адвокатов отчислений на ее содержание, поступивших от адвокатов - членов данной коллегии, для целей налога на прибыль

УЧЕТ КОЛЛЕГИЕЙ АДВОКАТОВ ОТЧИСЛЕНИЙ НА ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ПОСТУПИВШИХ ОТ АДВОКАТОВ - ЧЛЕНОВ ДАННОЙ КОЛЛЕГИИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

К доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, также относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. К целевым поступлениям относятся в том числе отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов.

Об этом Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-03-10/42305.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлены статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Данный перечень доходов является закрытым.

Согласно пункту 2 указанной статьи НК РФ к таким доходам относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

На основании подпункта 8 данного пункта к целевым поступлениям относятся в том числе отчисления адвокатов на содержание коллегии адвокатов.

Согласно статье 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ ''Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации'' (далее - Закон N 63-ФЗ) коллегия адвокатов является основанной на членстве адвокатов некоммерческой организацией.

Статьей 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ ''О некоммерческих организациях'' определено, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в частности, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), порядок поступления которых определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 Закона N 63-ФЗ установлено, что адвокат обязан ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием.

При этом источники образования имущества коллегии адвокатов должны быть указаны в ее уставе ( подпункт 4 пункта 5 статьи 22 Закона N 63-ФЗ).

Поскольку Законом N 63-ФЗ не определено, что следует понимать под средствами отчислений на содержание в том числе коллегии адвокатов, а уполномоченным органом в сфере правового регулирования гражданского законодательства является Минюст России, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, при решении вопроса о возможности отнесения к таким отчислениям имущественного права следует руководствоваться разъяснением Минюста России от 29.07.2014 N 15-66733/14, приложенным к письму.

© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения " при цитировании (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)

Бухгалтерские услуги

Бухгалтерское сопровождение, предлагаемое коллегией адвокатов «ИНТЕР-АДВОКАТ» включает в себя обширный перечень услуг.

Полное бухгалтерское сопровождение включает в себя следующие услуги:

  • разработка приказа об учетной политике;
  • ведение бухгалтерского учета на базе программы 1С;
  • ведение налогового учета на базе программы 1С;
  • ежемесячный расчет заработной платы сотрудников Клиента;
  • расчет НДФЛ и ЕСН, составление платежных поручений на перечисление налогов в бюджет и зарплаты на счета физических лиц;
  • ведение бухгалтерского учета на основании предоставленных клиентом первичных документов (при необходимости составление первичных документов для последующего учета);
  • бухгалтерский учет банковских и кассовых операций;
  • составление авансовых отчетов сотрудников, выезжающих в командировки;
  • бухгалтерский учет основных средств (в том числе автотранспортных средств), учет амортизации основных средств;
  • бухгалтерский учет материально-производственных запасов (МПЗ), в том числе товаров, (при большой номенклатуре – обязательно наличие бухгалтера по складскому учету у клиента, при его отсутствии возможно предоставление такого работника клиенту и ведение первичного складского учета);
  • бухгалтерский и налоговый учет расчетов с контрагентами (поставщиками и покупателями) на основании договоров;
  • бухгалтерский и налоговый учет расчетов по кредитам и займам на основании договоров;
  • бухгалтерский и налоговый учет финансовых вложений;
  • бухгалтерский и налоговый учет операций по ВЭД, таможенных операций;
  • составление акта инвентаризации имущества и обязательств по состоянию на 31 декабря и на промежуточные даты;
  • ежеквартальный (при необходимости ежемесячный) расчет налогов: НДС, налог на имущество, налог на прибыль;
  • составление и сдача ежеквартальной и годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, представление интересов клиента в ИФНС;
  • составление сдача ежеквартальной и годовой бухгалтерской отчетности, представление интересов клиента в ФСС;
  • составление и сдача отчетности по персонифицированному учету и других отчетов, представление интересов клиентов в ПФР;

Обновлено 14.12.2010 12:16

НДФЛ у Адвокатов и Нотариусов

НДФЛ у Адвокатов и Нотариусов

Существенными условиями соглашения являются условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно.

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем или компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, согласно п. 6 ст. 25 Федерального закона N 63-ФЗ, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Дата фактического получения дохода в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке.

В Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отражаются все доходы, полученные от осуществления деятельности, без уменьшения их на налоговые вычеты.

В состав доходов адвоката, учредившего адвокатский кабинет, включаются суммы вознаграждений за оказываемую юридическую помощь и компенсации расходов, связанных с исполнением поручений доверителей, внесенные доверителями в кассу или перечисленные на его расчетный счет.

При определении налоговой базы адвокат имеет право на получение профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой им осуществляется адвокатская деятельность.

Суммы расходов адвокатов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. произведенных адвокатом в текущем налоговом периоде, включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц этого налогового периода.

В соответствии со ст. 221 Кодекса налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Коллегия адвокатов в качестве налогового агента вправе учитывать в течение налогового периода в составе профессионального налогового вычета, предоставляемого адвокату, расходы адвоката на обязательное пенсионное страхование и на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование при наличии соответствующих оправдательных документов.

Если при исчислении сумм налога налоговым агентом указанные расходы не были учтены при определении налоговой базы, суммы излишне удержанного налога подлежат возврату налоговым агентом в порядке, предусмотренном ст. 231 Кодекса.

доходов, полученных от такой деятельности.

29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством", не относятся к доходам, полученным от нотариальной деятельности.

При выплате пособий по временной нетрудоспособности в пользу нотариусов

нотариальная палата признается налоговым агентом.

На нотариальную палату возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в

соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

Бухгалтерский учет в коллегии адвокатов

Инфо-Бухгалтер для Адвокатов Бухгалтерский учет в коллегии адвокатов Инфо-Бухгалтер для адвокатов и их объединений

К формам адвокатских образований относят: коллегию адвокатов, адвокатское бюро, адвокатский кабинет и юридическую консультацию (ст. 20 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ").

Каждая из перечисленных форм является неккомерческой организацией. Это говорит о том, что создается такая организация не с целью извлечения прибыли. Соответственно ведение бухгалтеского учета для адвокатов кардинально отличается от любой коммерческой организации.

Программа Инфо-Бухгалтер для адвокатов и их объединений является дополнением программного продукта Инфо-Бухгалтер, для ее работы необходима установка последнего.

Программа по бухгалтерскому учету для адвокатов позволяет автоматизировать учет оплаты труда адвокатов, состоящих в адвокатских объединениях, а также автоматизировать учет расчетов с клиентами.

Гибкая настройка параметров учета, которой обладает Инфо-Бухгалтер для адвокатов, способна учесть любой нюанс пользователя. Также стоит отметить, что в программе Инфо-Бухгалтер реализована процедура учета по каждому адвокату из объединения, по оказанию им услуг. Это очень удобно и значительно сокращает время бухгалтера.

Задайте нам вопрос прямо сейчас! +7 (495) 368-91-51 Основные возможности Инфо-Бухгалтера по бухгалтерскому учету для коллегии адвокатов:

Гибкая система назначения отчислений с адвокатов;

Автоматический расчет и удержание отчислений;

Автоматический расчет НДФЛ, ЕСН и пенсионных отчислений с учетом специфики в расчете налогов для адвокатов и др.

Пример типовых операций
  • • Поступление вознаграждения адвоката в кассу.
  • • Поступление вознаграждения адвоката в банк.
  • • Отработка вознаграждения по итогам отчетного месяца. Списание в доход адвокату.
  • • Удержание из отработанной части вознаграждения отчисления на содержание филиала (коллегии).
  • • Начисление выплат по взаиморасчетам из общеколлегиальных средств.
  • • Возврат клиенту неотработанной части вознаграждения адвоката из кассы.
  • • Возврат клиенту неотработанной части вознаграждения адвоката из банка и др.
Клиенты КЦ "Модус", получают ряд преимуществ, выбирая Инфо-Бухгалтер:

Готовую систему, адаптированную в первую очередь для пользователя.

Наличие актуальных обновлений;

Бесплатные консультации по работе в программе;

Оперативная помощь по работе с Инфо-Бухгалтер через удаленный доступ;

Наши специалисты не оставят Вас один на один с возникшей проблемой.Мы стремимся, чтобы работа в программе Инфо-Бухгалтер для адвокатов и их объединений была не только удобной, но и эффективной