Руководства, Инструкции, Бланки

отзывы и рецензии на дипломную работу образцы img-1

отзывы и рецензии на дипломную работу образцы

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Требования к отзыву и рецензии на дипломную работу

Требования к отзыву и рецензии на дипломную работу

Далее отпечатанная и сброшюрованная работа передается научному руководителю. После просмотра и одобрения руководитель подписывает ее и вместе с письменным отзывом представляет дипломную работу заведующему выпускающей кафедрой

В отзыве руководитель оценивает деятельность студента в про­цессе написания дипломной работы и дает характеристику проделанной работе по всем ее разделам. Он кратко характеризует проделанную работу, отмечая ее актуальность, теоретический уровень и практическую значимость, полноту, глубину и оригинальность решения поставленных в иссле­довании вопросов, степени со­ответствия представленной к защите работы требованиям, предъяв­ляемым к дипломным работам.

Отзыв пишется в произвольной форме, однако может подчеркнуть и ряд общих положений.

В заключение отзыва научный руководитель указы­вает соответствие выполненной работы специальности и отрасли науки, по которым Государственной аттестационной комиссии пре­доставлено право проведения защиты дипломных работ и оценку, которую, по его мнению, заслуживает данная дипломная работа. Оценка может быть следующей: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию. Рецензент назначается из специалистов той области знания, по тематике которой выполняется представленная к защите работа. Рецензент не может быть работником учебного заведения, где защищается дипломная работа.

Рецензент обязан провести квалифицированный анализ положений рецензируемой работы, а также оценить актуальность избранной те­мы, самостоятельность подхода к ее раскрытию, наличие собственной точки зрения, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверность по­лученных результатов, их новизну и практическую значимость.

Наряду с положительными сторонами работы отражаются и ее недостатки, в частности указываются отступления от логики и степе­ни грамотности в изложении материала, выявляются фактические ошибки и т.п. Объем рецензии составляет 1 страницу машинопис­ного текста, или 1-2 страницы рукописного текста. В рецензии обязательно дается оценка дипломной работы. Оценка может быть следующей: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Рецензия, содержащая аргументированный разбор достоинств и недостатков дипломной работы, оглашается на заседании Го­сударственной аттестационной комиссии при обсуждении результа­тов защиты.

Примерный вид рецензии см. приложение 5.

Подпись автора рецензии должна быть заверена подписью начальника отдела кадров и печатью с места его работы.

Дипломная работа с отзывом руководителя и рецензией направляется в государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Другие статьи

Тема конференции как Подскажите, как правильно писать рецензию на дипломную работу?

Как Подскажите, как правильно писать рецензию на дипломную работу?


Рецензию ты не должна писать. а рецензент. У меня много рецензии, на кого ты учишься? РЕЦЕНЗИЯНа дипломную работу по теме: «Разработка и экономическое обоснование направлений по повышению эффективности деятельности цеха спекания» студента Виктории Валерьевны.Дипломная работа В.В. полностью отвечает требованиям выданного задания.Весь комплекс вопросов касающихся данной работы освещен в полном объеме.В работе приведена технологическая схема получения глинозема из нефелиновой руды. Подробно описана технология спекания нефелиново-известняково-содовой шихты.В дипломной работе предложено изменить конструкцию цепной завесы печи спекания в зоне подогрева. Данная тема является актуальной т. к. вопрос о наиболее рациональной навеске цепей для печей спекания достаточно полно еще не решен.Изменение конструкции цепной завесы в печи спекания позволит предотвратить образование нароста, улучшить транспортирующую способность материала, уменьшить пылевынос шихты.В связи с этим нововведением повысится производительность печи спекания, а следовательно, получим дополнительный выпуск глинозема.Дипломная работа выполнена наглядно и понятно, все расчеты сведены в таблицу, диаграммы, рисунки.Студентом дан анализ хозяйственной деятельности цеха спекания. Сделаны обоснованные теоретические выводы о экономической целесообразности данного мероприятия, подтвержденной соответствующими расчетами.В дипломном проекте рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности, анализа опасных и вредных производственных факторов, технические и организационные мероприятия по охране труда. Уделено внимание мероприятиям по пожарной и взрывной безопасности.Дипломная работа В.В. отличается самостоятельностью и новизной, выполнена на современном техническом уровне.Предложенное мероприятие экономически обосновано и своевременно.По окончании работы представлен список используемой литературы. В целом, дипломная работа В.В. заслуживает оценки « ».Рецензент:Специалист ПБО ОАО «РУСАЛ Ачинск» ________________

Как писать рецензию на дипломную работу?


Вот такой облом, мне надо её самой написать, вместо учителя, есть ли какие-либо стандарты?


Стандарты как раз есть, но учитель-то их знает, следовательно подправит.А вообще примерно так: отзыв на дипломную работу Любови Отчество Шуковой. «НАЗВАНИЕ» В последнее время в мире ведётся довольно моного работ на тему. Это вызвано тем, что эти вопросы являются одними из наиболее острых вопросов современного мира. Одним из ключевыхвопросов здесь является именно. И прочая а к т у а л ь н о с т ь Предлагаемые в мире подходы. и прочее с о с т о я н и е этой областиОднако в работе Шуковой уже сейчас показаны пути решения этих вопростов. Преимущество прдложенного подхода заключается вИзвестно, что (есть некие вопросы и проблемы) Поэтому проведенная Шуковой Л.Б. работа представляются чрезвычайно актуальной.Основной частью проведённой работы были. (в 2 абзацах - чего делалось)В соответствии с поставленными целями и задачами был выполнен большой объём работ (перечислить)В качестве практических результатов работы следует отметить то, что врезультате (чего получилось положительного)Следует отметить и некоторые недостатки данной работы:(придумай ч то-нибудь несущественное. Рисунок там не всё показывает, или типа того. НО НЕДОСТАТОК ДОЛЖЕН БЫТЬ. Хотя бы один !)Несмотря на отмеченные недостатки, дипломная работа Шуковой Л.?соответствует требованиям, предъявляемым к дипломным работам и является законченной (научно-)квалификационнойработой, а автору может быть присвоена квалификация.


1. Актуальность избранной темы2. Как автор справился с темой -- какие источники привлек, какие выводы сделал, его личный вклад в разработку темы3. Основные достоинства работы -- охват темы, новизна подхода и т. п.4. Недостатки работы5. Какой оценки заслуживает работа

Отзыв и рецензия

Чем отзыв отличается от рецензии?

В сегодняшней статье я собираюсь затронуть вопрос достаточно щекотливого характера, который время от времени встает перед каждым автором, начинающим или опытным, а именно — вопрос написание рецензии на литературное произведение. В настоящее время с этой проблемой связано огромное количество недопониманий и кривотолков, а посему считаю необходимым внести хоть какую-то ясность.

Ни для кого не секрет, что помимо работы над собственными проектами, любому автору периодически приходится излагать свое мнением о трудах соратников по литературному цеху. И самый распространенный способ – это, разумеется, написание рецензии. Если вы, дорогие мои читатели, уже пробовали выкладывать свои опусы в интернете на различных сайтах для начинающих писателей, то наверняка уже оценили, какие причудливые формы могут приобретать отклики и комментарии. Где-то вы увидите огромные портянки разборов, превосходящие по объему сам разбираемый текст, а где-то рецензенты будут ограничиваться парой скупых предложений, памятуя о незыблемом завете Антона Палыча. Сегодня мы оставим в стороне содержание рецензий (это тема отдельной статьи, и поверьте, мне есть, что сказать по этому поводу), а разберем исключительно форму.

Для начала обратимся к толковому словарю и посмотрим определения двух очень важных понятий:

Рецензия– официальный письменный отзыв, содержащий анализ и оценку какого-либо научного сочинения, произведения искусства.

Отзыв– высказанное мнение о ком-. чем-либо; оценка кого-. чего-либо. // рецензия, критическая статья.

Как видите, понятия рецензии и отзыва во многом очень схожи и в чем-то даже синонимичны. Однако присутствуют и четкие отличия. Рецензия – это официальный письменный анализ произведения, а отзыв – это всего лишь мнение о произведении. Чувствуете разницу? Рецензия по определению подразумевает под собой нечто большее, чем сумбурный набор ощущений от прочитанного. И ключевое слово в определении этого понятия – анализ. Таким образом, мы определили: для того, чтобы написать рецензию, нужно провести анализ литературного произведения .

Ну а как же рецензии к нашим опусам в интернете? В 99% случаев эти комментарии не могут называться рецензиями, это отзывы, да и то в лучшем случае! Просто чье-то мнение по поводу прочитанного, субъективная оценка. IMHO, если выражаться на сетевом сленге. Со всеми вытекающими отсюда выводами. А это может означать, что рецензент вполне мог чего-то не понять, не прочувствовать, а может быть, он и вовсе не задавался такой целью. Более подробно о том, какие нравы царят на сайтах начинающих писателей, читайте в статье «Жизнь сайта начинающих писателей ». Мы же не будем отвлекаться на эти моменты и разберем основные элементы, присущие и отзыву, и рецензии.

Отзыв дает лишь общую характеристику текста без подробного анализа, однако зачастую содержит практические рекомендации (указания на недочеты, ошибки и способы их исправления). Самое главное при написании отзыва — выделение основной идеи текста. Если рецензент по какой-то причине не понял основную идею, многие его замечания могут оказаться попросту не корректны. Например, он может заявить, что тексту не хватило психологизма, что остались не раскрытыми характеры и внутренний мир героев, хотя сам автор и не собирался этого делать, он-то писал зубодробительный боевик. Поэтому и замечания эти будут, как говорится, мимо кассы. Лично я, когда пишу отзыв, стараюсь определить, как средства и приемы, используемые автором, соотносятся с основной идеей: помогают ли они ее раскрытию или же наоборот – отвлекают, являются лишними, инородными элементами в полотне повествования. Следует понимать, что во главе угла всегда находится идея, а средства реализации автор подбирает с тем соображением, чтобы в максимальном объеме донести ее до читателя. В общем-то, написание отзыва не требует от рецензента каких-то невообразимых усилий, он просто должен почаще ставить себя на место автора, пытаться разобраться, что тот хотел донести своим текстом.

Как правило, отзыв включает в себя:

  1. Оценку актуальности темы.
  2. Формулировку основного тезиса (идеи) произведения.
  3. Общую оценку произведения. Указание основных моментов, в которых автор проявил умение и мастерство (или тех правильно выбранных элементов, которые помогали раскрытию темы). Указание на новшества в его работе, расширение представления читателей о тезисе или проблеме произведения.
  4. Недостатки и недочеты (или те элементы, которые мешали раскрытию темы).
  5. Выводы.

Как видите, план довольно простой, и пройдясь по нему, любой желающий сможет составить грамотный отзыв.

А вот с рецензией дела обстоят намного сложнее. Как мы уже поняли, основа любой рецензии – это анализ, а он в свою очередь не терпит эмоциональных, голословных и субъективных оценок. Другими словами, требует от рецензента определенного уровня компетенции и старательности. А еще объективности, или хотя бы стремления к ней. Лично я считаю, что хорошая рецензия подразумевает максимально отстранение рецензента как от собственного отношения к автору, так и от жанровых предпочтений.

Рецензия должна включать в себя:

  1. Характеристику объекта анализа (тема, жанр рецензируемой работы);
  2. Оценку актуальности идеи произведения;
  3. Место произведения в творчестве автора;
  4. Сравнительный анализ с другими аналогичными произведениями;
  5. Общую оценку работы рецензентом;
  6. Недостатки, недочеты работы;
  7. Выводы.

Не слабо, согласны?

Иными словами, критик перед написанием серьезной рецензии просто обязан ознакомиться с творчеством рецензируемого, выделить в нем основные мотивы и направления, отметить особенности стиля, и уже вооружившись этими знаниями, разбирать данное конкретное произведение. Естественно, это не в пример сложнее, нежели написание отзыва. Это требует большой вдумчивой и скрупулезной работы, однако и результат будет на порядок выше любого, даже самого блистательно отзыва.

Мы же на данном этапе просто запомним: главное ключевое слово для отзыва – впечатление; ключевое слово рецензии – анализ. Как правильно было отмечено кем-то из авторов, рецензия – это диагноз врача, изучившего как симптомы, так и историю болезни своего пациента. Замечательная аналогия.

Ввиду всех этих изъяснений я должен сделать небольшую поправку касательно рубрики «Рецензии ». которая недавно стартовала на блоге «Литературная мастерская». Все мои впечатления от прочитанных книг будут оформляться в форме отзывов, а не рецензий. Все-таки пока я не настолько глубоко и подробно изучил творчество современников и классиков, чтобы брать на себя смелость проведения глубокого анализа. Поэтому пусть все будет легко и в чем-то даже незатейливо – потому как порой, чтобы решить для себя, стоит ли книга прочтения, достаточно всего лишь отзыва.

Итак, на сегодня все. Надеюсь, вы прочувствовали разницу между понятиями отзыв и рецензия, поняли, какие основные моменты затрагиваются при их написании, и впредь сможете применять эти знания на практике.

Подписывайтесь на блог «Литературная мастерская», чтобы получать свежие статьи на e-mail – впереди еще море интересного. До скорых встреч!

МБОУ ДО СДЮСШОР ПО АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ

Добро пожаловать на сайт СДЮСШОР по Академической гребле

Школа основана в 1961 г. Отделения: Академическая гребля, адаптивная гребля. В школе работает 6 тренеров-преподавателей высшей категории, из них 4 Заслуженных тренера России (Ульянов В.М. Бисарнов В.И. Павлов В.В. Марков И.Н.), два тренера-преподавателя 1 категории. В спортивной школе имеются: зимний гребной бассейн, 2 тренажерных зала: зал тяжелой атлетики и зал гребных тренажеров, восстановительный центр, а также две летние гребные базы на р. Оке ("Динамо" и "Труд"). За время работы в СДЮСШОР подготовлено 1 Заслуженный мастер спорта России, 12 мастеров спорта международного класса, более 150 мастеров спорта СССР и России. Воспитанники школы - участники четырех олимпиад и одной паралимпиады: 1972 год - в Мюнхене, 1976 год - в Монреале, 1992 год - в Барселоне, 1996 год - в Атланте, 2012 год - паралимпиада в Лондоне. Спортсмены школы - участники Чемпионатов Европы и Мира по академической гребле. 8 спортсменов являются победителями юношеского первенства Мира, 68 - чемпионы СССР и России. С 1998 по 2003 годы по итогам смотра-конкурса Мособл-спорткомитета СДЮСШОР признавалась лучшей школой по летним видам спорта, в 2000 году награждена Кубком Губернатора как абсолютно лучшая школа в области. В 2011 году школа стала третьей среди спортшкол Московской области по летним видам спорта.

Последние новости

12 Октября 2016

Всероссийские соревнования «Надежды России» Всероссийские соревнования по гребному спорту «Надежды России» среди юношей и девушек до 19 лет прошли в Москве на гребном канале «Крылатское». В течение тре.

Всероссийские соревнования "Осенние старты" Всероссийские соревнования по гребному спорту «Осенние старты» прошли в Москве с 2 по 5 октября. Более 250 гребцов из 18 российских регионов показ.

5 Сентября 2016

Юбилей школы - нам 55 лет. 04 сентября 2016 года в г.Коломна прошло празднование 55-летия СДЮСШОР по академической гребле. В 12:00 на торжественное мероприятие собралось большое количе.

Рецензия образец дипломной работы - найдено и доступно

Отзыв и рецензия на дипломную работу образец

Наряду с обозначенными плюсыми, дипломная работа не лишена недочетов. Рецензии на дипломные работы (эталоны).

Соответствие представленной дипломной работы квалификации по соответственной. Рецензия на дипломный проект это принципиальный документ, который прикладывается к пакету для допуска к защите. Для вас рецензии на дипломные работы по всем специальностям.

Рецензия на дипломную работу - портал студентов

Её работа занесла бесспорный вклад в создание подходящей творческой среды журнальчика вега. не считая того, естественным достоинством работы является проведенный расчет общего фонда времени на практическую работу учащихся.

Пример рецензия на дипломную работу студентки

В первой главе тщательно рассматриваются теоретические базы анализа денежного состояния предприятия. Оценивая в целом дипломную работу фио, следует отметить, что она отвечает главным требованиям и может быть допущена к защите, заслуживая положительной оценки.

Рецензия на дипломную работу вкр - заказать рецензию

Студентом выявлены значительные трудности, ставшие основой для разработки создателем данного исследования практических советов. эталон отзыва рецензии на дипломную работу дает представление о содержании рецензии. но, это не понижает общего очень подходящего воспоминания от дипломной работы.

обозначенное событие позволяет признать целесообразным структуру дипломной работы.

Вы, как никто другой, понимаете все плюсы и недочеты собственной работы. На дипломную работу, выполненную ивановой и. Она содержит огромное количество табличного и иллюстративного материала, что позволяет более наглядно раскрыть ее главные результаты.

Рецензия образец дипломной работы

Добавлен: 23 Окт 2016 от: Diablo™