Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа о назначении директора ответственным за охрану труда img-1

образец приказа о назначении директора ответственным за охрану труда

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Назначение директора ответственным

назначение директора ответственным

1. Общее руководство и ответственность за состояние условий и охраны труда в целом по предприятию оставляю за собой;
2.Текущую работу по охране труда и проведение вводных инструктажей возложить на
3. Проведение первичных на рабочем месте, повторных,
внеплановых и целевых инструктажей возложить на руководителей структурных
подразделений: фио

спасибо. искала подобную формулировку. но большинство пишут. что это просто маразм про приказ. "сам смысл приказа не имеет смысла". гендир приказывает самому себе назначить ответственного и сам себя назначает. Затем нашла такое рассуждение.
. " Обсуждается, что маразматично издавать приказы самому себе, самого себя назначать приказами. А кто вам сказал, что директор издает приказ самому себе? Прочтите комментарий, ссылка на который давно уже гуляет по страничкам форума. Это касается издания всех приказов - и о предоставлении "самому себе" отпуска, и о назначении "самого себя" ответственным лицом.
Александр Горбач, главный редактор журнала "Юридический мир":
Как видно, главным камнем преткновения в данном вопросе является тот аргумент, что нелепой выглядит формулировка приказа, когда директор сам себе приказывает убыть в отпуск либо командировку. Однако никто не обратил внимания на следующий момент: кто является объектом, на который направлена воля нанимателя?
В приказах по личному составу отдается распоряжение не работнику, а организации (предприятию):
- «Уволить Иванова Ивана Ивановича…»;
- «Предоставить отпуск Петрову Петру Петровичу…»;
- «Командировать Кукушкину Людмилу Дмитриевну…» и т.п.
То есть, приказывается не Иванову И.И. уволиться, не Петрову П.П. уйти в отпуск, не Кукушкиной Л.Д. отправиться в командировку, — отдается распоряжение по организации (предприятию) совершить определенные юридические либо административные действия, где главной составляющей является сам факт свершения этих действий (прием на работу, увольнение, предоставление отпуска, командирование), а дополнительной — сопутствующие технические операции (оформление соответствующих документов, выплата бухгалтерией денежных сумм и пр.). Работник, которого касаются эти действия, делает под приказом отметку об ознакомлении с ним, а также выражает свое согласие либо несогласие относительно этих действий.
В связи с этим формулировки типа «командировать Иванова И.И. директора. », «предоставить отпуск Петрову П.П. директору. » будут вполне логичны: руководитель согласно возложенным на него законодательством и уставом юридического лица функциям в приказе выражает волю этого юридического лица о предоставлении ему, к примеру, отпуска. Он не сам себе предоставляет отпуск — отпуск ему предоставляет юридическое лицо, руководителем которого он является.
Это, конечно, не нормативный правовой акт, а всего лишь комментарий, но звучит он гораздо логичнее комментариев о маразматичности приказов самому себе, разве не так?"

Составить приказ вроде и не трудно, но встает вопрос о логичности надо/не надо. Спросили у инспектора по ОТ. опять же. нужен приказ или нет. Ответ. согл. ст 217 руководитель сам является ответственным. но если приказа не будет. то нарушение незначительное. резюме. приказ напишу

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! При любом использовании (цитировании) материалов сайта ссылка на Ohranatruda.ru обязательна (для интернет-проектов индексируемая гиперссылка 'hyperlink').

Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации портала.

Использование Пользователем сервисов и контента сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением .

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .
Чтобы любую страницу сайта отправить в "Мои закладки" нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.

Другие статьи

Назначение ответственного за охрану труда

Назначение ответственного за охрану труда

Пришел запрос из Департамента на срочный ответ от нашего предприятия. Предоставить информацию назначены ли лица ответственные за охрану труда на предприятии. На предприятии (ГУП) есть специалист по охране труда. При этом мнения по поводу ответственного лица разделились. Считают,что ответственное лицо - работодатель в лице директора. А так же есть назначенное им лицо,которое ответственно в рамках возложенных на него полномочий по трудовому договору и инструкции-специалист по охране труда. ВОПРОС: Возможно ли приказом назначить ответственное лицо -главного инженера?

Да, приказом можно назначить ответственное лицо – главного инженера.

Подробно об этом см. статью в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Охрана труда» .

Статья: Назначаем ответственного за охрану труда

«Обязательно ли в организации иметь ответственного за охрану труда

Работодатель должен создать службу или ввести должность специалиста по охране труда, если одновременно выполняются два условия: численность сотрудников превышает 50 человек и компания ведет производственную деятельность (ч. первая ст. 217 ТК РФ ). Если сотрудников не более 50, то работодатель решает вопрос о создании службы охраны труда или введении должности штатного специалиста с учетом специфики производственной деятельности (ч. вторая ст. 217 ТК РФ ).

Многие организации, особенно небольшие, считают, что положения статьи 217 Трудового кодекса на них не распространяются, так как они оказывают различные услуги и у них нет вредного производства. Однако такая трактовка неверна и грозит работодателю привлечением к административной ответственности. Трудовой кодекс относит к производственной деятельности не только изготовление и переработку продукции, сырья, но и строительство, оказание услуг (ч. девятая ст. 209 ТК РФ ). Например, банковская деятельность, связанная с кредитованием, расчетами и кассовыми операциями, хранением и перевозками ценностей, относится к сфере услуг. Поэтому положения статьи 217 Трудового кодекса распространяются на кредитные организации (письмо Центрального банка РФ от 13 марта 2007 г. № 31-3-8/562 ).

Если в штате компании состоит не более 50 сотрудников и характер деятельности позволяет не вводить службу или должность специалиста по охране труда, то их функции выполняют (ч. третья ст. 217 ТК РФ ):

– руководитель организации или другой уполномоченный им сотрудник;

– работодатель – индивидуальный предприниматель;

– организация или специалист, привлекаемые по гражданско-правовому договору.

Таким образом, любой компании необходимо определить, кто в ней отвечает за охрану труда. Если этот вопрос не решен, ответственным считается руководитель организации.*

Организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна быть аккредитована. Если сторонняя компания привлекается для проведения спецоценки условий труда, она должна соответствовать особым критериям (ст. 19 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Правила. утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н ).

Назначаем ответственного за охрану труда, не вводя отдельную должность

Если в штате нет службы или специалиста по охране труда, то работодатель может возложить соответствующие обязанности на другого сотрудника организации (ч. третья ст. 217 ТК РФ ). Это возможно с согласия работника. Требования к необходимой компетентности (образование, опыт работы, подготовка) ответственного должен определить сам работодатель.* Обязанности по соблюдению правил охраны труда можно распределить между несколькими сотрудниками, например, руководителями структурных подразделений организации.

Определившись с конкретной кандидатурой, необходимо издать приказ о назначении ответственного. Поскольку происходит увеличение объема работы сотрудника, также следует урегулировать вопрос о дополнительной оплате. В зависимости от количества новых обязанностей сотрудника их можно отразить в приказе, внести изменения в должностную инструкцию или заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ. письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6 ). Определяя обязанности ответственного за охрану труда, можно руководствоваться теми же нормативными актами, что и при разработке должностной инструкции специалиста по охране труда, с учетом специфики деятельности организации (схема ниже).*

Если в штате организации нет специалиста или службы по охране труда, проверяющие органы, например Гострудинспекция, обязательно запросят приказ о назначении ответственного.

Выбранного работника нужно направить на обучение по охране труда (Порядок. утвержденный постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 ). После учебы и проверки знаний этот сотрудник будет выполнять обязанности ответственного по охране труда наряду с основной работой.*