Руководства, Инструкции, Бланки

тангит унилок инструкция по применению img-1

тангит унилок инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Нанесение резьбовых герметиков (уплотнителей трубопроводов)

Нанесение резьбовых герметиков (уплотнителей трубопроводов)

*Число витков может отличаться для резьбы, не соответствующей стандартам DIN 2999-1 или ISO 7/1.
Пластиковая трубная резьба требует по крайней мере в два раза больше материала, чем рекомендуется для металлической резьбы.

Полезные советы:
  • Перед нанесением продукта обезжирьте, очистите и просушите поверхности деталей, - для чего можно использовать продукт Loctite 7063 (150 млили400 мл).
  • Не рекомендуется применять активаторы и очистители сторонних производителей, т.к.их химический состав может оказаться несовместим с анаэробными продуктами Loctite
Таблица среднего расхода жидкого резьбового фиксатора Loctite

Объем продукта на соединение (мл)

Кол-во соединений, загерметизированных с использованием одного флакона

На практике при заполнении резьбовых зазоров 0,1мм (в резьбах М3-М10) и 0,2мм (в резьбах М20- М30) расход продукта увеличивается на 20% от вышеуказанного.

Вышеприведенная таблица содержит информацию об ориентировочном расходе резьбовых герметиков Loctite для различных применений. Практический же расход резьбовых герметиков Локтайт будет зависеть от фактического зазора в соединении, различиях в вязкости вследствие изменения температур, а также определенных потерях продукта при технологическом процессе. Учитывая вышеизложенное, для нормирования расхода продукта в процессе производства рекомендуется проводить предварительные пробные сборки.

Пример нанесения жидкого резьбового герметика

Другие статьи

Отзыв о Универсальная нить Tangit UNI-LOCK

Отзыв: Универсальная нить Tangit UNI-LOCK - отличная находка.

Достоинства:
значительно экономит время, легкость в использовании

У нас дома сейчас активно идет ремонт, поэтому сейчас приходится покупать различные средства. Одной из наших удачных покупок стала универсальная нить Tangit UNI-LOCK. Это просто замечательное изобретение, которое значительно облегчает жизнь во время ремонта.

Данная нить используется для герметизации труб, где есть резьбовые соединения. Причем трубы для данной нити подходят как металлические, так и пластмассовые. Нам эта нить очень сильно пригодилась при сборке отопления, а теперь мы ее еще используем в ванной если начинает течь кран.
Данная универсальная нить продается в специальной коробочке и она отличается по метражу. Есть нити по 20,80 и 160 метров. Выгоднее всего конечно покупать самую длинный метраж, особенно если у вас дома грандиозный ремонт, что мы и сделали.

Если же вам нужно она для починки крана, то можно взять и маленький метраж.
Сама нить очень легко вытягивается из маленького отверстия, а чтобы ее оторвать на верху коробочки где она находится есть специальное приспособление, которое очень легко ее отрезает.

Коробочка в корой находится нить очень удобная по форме и у нее с одной стороны сбоку есть специальные выемки для пальцев.
Сама нить совершенно белого цвета и состоит из полиамидной нити, которая сверху покрыта силиконом.


Срок годности ними составляет 24 месяца. Это довольно-таки большой срок. За это время уже точно можно закончить свой ремонт и использовать ее всю до конца.
Данную нить также можно еще использовать не только для труб для воды, но еще и для газовых труб.
Данная нить предназначена для труб различного диаметра, но до шести дюймов.
На коробочке в которой находится нить приведена очень подробная таблица, а которой показано сколько витков нужно сделать нитью при разном диаметре трубы.


Данная нить очень проста в использовании, что даже я с легкостью пользовалась ей, конечно при не большой помощи моего мужа.
Производителем универсальной нити Tangit UNI-LOCK являет Чехия.

Так же на коробочке очень подробно нарисовано как нужно правильно наматывать данную нить.

Даже "чайникам" будет очень легко пользоваться ей.
Теперь я покажу вам как же нужно наматывать данную нить на резьбу. Берем резьбовое соединение например вот такого типа


и начинаем наматывать данную нить крестообразно по направлению витков от самого начала и потихоньку продвигаясь к концу. Количество витков нужно смотреть по таблице, которая была приведена чуть выше.


В конечном итоге у вас должно получится вот так как показано на следующей фотографии


А теперь можно приступать к соединению.

Универсальная нить Tangit UNI-LOCK является очень удобной при монтаже, а главное обеспечивает моментальную герметизацию при сборки соединений. При использовании данной ленты вам уже не потребуются дополнительные материалы. У нити есть большие преимущества перед ее предшественниками, например ФУМ лентой или паклей, которые сейчас уже считаются устаревшими и более сложны в использовании.

Я очень рада такой покупке, за то что она значительно облегчает наш ремонт. Поэтому буду всем ее советовать, покупайте и вы останетесь очень довольны.

Время использования:много раз

Стоимость:720 руб.

Год выпуска/покупки:2014


Общее впечатление. отличная находка.

Нить Тангит Уни-Лок

Tangit Uni-lock Нить Tangit Uni-Lock Характеристики
  • Вид материала: обработанная полиамидная многоволоконная нить.
  • Устойчивость к воздействию температуры/давления:
    Газ: от -20 o С до +70 o С, ? 5 бар;
    Горячая вода: до +130 o С, ? 7 бар;
    Питьевая вода: до +85 o С, ? 16 бар.
  • Этот продукт был испытан и соответствует EN 751-2 для соединения класса ARp, который создает основу для утверждения DVGW (Сертификат № NV-5142BP5597).
  • Продукт был утвержден для применения в фитингах труб (для газа, холодной и горячей воды). Кроме того, он имеет утверждение для питьевой воды BS 6920 (1996).
  • Стойкий к газам 1-й, 2-й и 3-й группы (3-я группа в парообразной фазе), горячей и холодной воде, газовым конденсатам, сжатому воздуху и промышленным маслам.
Области применение
  • Нить Tangit Uni-Lock является универсальным материалом для герметизации труб, имеющих резьбу. Она позволяет герметизировать снабженные резьбой узлы (ISO 7-1), например муфты и фитинги труб как с цилиндрической, так и конической резьбой.
  • Диапазон эксплуатации: подача холодной и горячей воды до 130 o С и газа.
  • Tangit Uni-Lock особенно полезна в случаях, когда необходимо, чтобы резьбовые соединения были готовы к работе немедленно и допускали небольшую регулировку перед использованием.
  • Не рекомендуется применять в системах с чистым кислородом и/или насыщенных кислородом, а также для хлора или других сильных окислителей, бензина, дизельного топлива или топливного масла.
Применение
  • Подготовка резьбы к герметизации:
    В случае необходимости воспользоваться щеткой, чтобы очистить металлическую резьбу. Перед началом операции обматывания рекомендуется обработать металлическую резьбу при помощи напильника.
  • Нанесение:
    Ленту наматывают на резьбу в направлении витков резьбы, начиная с конца трубы. Канавки резьбы следует обработать с помощью напильника, а затем обмотать резьбу, не обязательно попадая в канавки. Ленту можно отрезать с помощью режущей кромки, которая имеется на крышке контейнера. Лента намотана в контейнере спирально и будет разматываться без усилий. Убедитесь, что продукт накладывается с некоторым натяжением.

Диаметр трубы (металл)

* Варьируется в зависимости от целей. Если резьба изготовлена не в соответствии с DIN 2999-1 или ISO 7/1, количество оборотов может варьироваться. Для пластиковых резьбовых соединений количество оборотов удваивается.

Контейнер-распределитель, содержащий 20, 80 или 160 метров нити. Контейнер оснащен удобным ножом для отрезания нити. Контейнеры следует хранить плотно закрытыми до момента использования. Для длительного хранения контейнеры следует держать в прохладном сухом месте.

  • Лист технической информации (TDS) Tangit Uni-Lock 120 kB
  • Паспорт безопасности (MSDS) Tangit Uni-Lock 353 kB

Универсальная нить Tangit UNi-LOCK - резьбовой герметик нового поколения

УНИВЕРСАЛЬНАЯ НИТЬ TANGIT UNI-LOCK – РЕЗЬБОВОЙ ГЕРМЕТИК НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

«Тангит Уни-Лок» – это герметик нового поколения, который представляет собой полиамидную нить, покрытую специальной силиконовой пастой.

Tangit UNi-LOCK – это универсальная нить для герметизации резьбовых соединений труб холодной и горячей воды, газа диаметром до 6 дюймов. В течение 72 часов после сборки нить позволяет, не теряя герметичности, регулировать соединения труб. Может использоваться для металлических и пластиковых труб.

Tangit UNi-LOCK поможет надежно загерметизировать
резьбовые соединения труб.

Известно, что резьбовые соединения трубопроводов требуют дополнительной герметизации. Утечка газов или жидкостей может привести к трудноустранимым последствиям, поэтому при выборе герметизирующих материалов необходимо обращать внимание на их надежность. Для решения этой задачи широко используются льноволокно (пакля), различные пасты, лента ФУМ. Однако практика применения данных средств показывает, что зачастую они усложняют процесс герметизации и объективно могут считаться устаревшими.

Преимущество льняной пакли заключается в низкой стоимости. Но в то же время материал запрещен для использования в системе питьевого водоснабжения во всех европейских странах, имеет низкий срок службы (8–12 лет), обусловленный разрушением под воздействием тепла, и требует от монтажника определенных навыков.

Лента ФУМ превосходит паклю по своим характеристикам: у нее больше срок службы, обладает химической стойкостью, может использоваться для уплотнения металлических и пластиковых резьбовых соединений, обеспечивает быструю герметизацию, подходит для использования в системах питьевого водоснабжения и газопровода. Но недостатки у ленты также есть: она не дает возможности регулировать соединение, не пригодна для соединений, подвергающихся вибрациям, и требует определенных навыков при использовании.

Самым современным и технологичным методом герметизации на сегодняшний день является нить «Тангит Уни-Лок». которая сочетает в себе очевидную простоту применения и высокую надежность при невысокой стоимости материала.

Преимущества Tangit UNi-LOCK:
  • Предназначен для всех типов резьбы
  • Прост и быстр в использовании
  • Обеспечивает моментальную герметизацию после сборки
  • Позволяет регулировать герметичность соединения перед использованием (соединение остается разборным)
  • Рекомендуется использовать для фитингов с максимальным диаметром 6 дюймов
  • Одобрен для питьевого водоснабжения и газа

Область применения Tangit UNi-LOCK

Нить Tangit UNi-LOCK предназначена для герметизации соединений. Используется для холодной и горячей воды (до +130°С) и для газов. Она применяется, когда нужно использовать резьбовое соединение сразу после сборки. Использование нити не требует специальных навыков. Простота и легкость в использовании позволяют существенно сэкономить время при монтаже.

Нить «Тангит Уни-Лок» может быть использована при температуре от -20°С до +130°С.

Данный герметик устойчив к газам под различным давлением, холодной и горячей воде, водяному пару, газовым конденсатам, сжатому воздуху и промышленным маслам.

«Тангит Уни-Лок» не рекомендуется использовать для чистого кислорода и (или) насыщенных кислородом систем, а также для хлора и иных сильных окислителей.

Методика работы с герметиком «Тангит Уни-Лок»

Очистить металлическую резьбу щеткой, рекомендуется обработать металлическую резьбу напильником.

Нить наматывается на резьбу по направлению витков, начиная от конца трубы. Нить наматывается на желоб резьбы. Следовать желобу резьбы не обязательно.

Нить может быть отрезана по длине с помощью острого края крышки контейнера. Внутри контейнера нить намотана по спирали и разматывается без усилий.

Необходимо обеспечить применение герметика по назначению с учетом рекомендаций, приведенных выше.

Срок хранения – 2 года с даты производства. Упаковка должна оставаться герметичной до момента использования. При длительном хранении герметик должен находиться в сухом прохладном месте.

Данный продукт прошел испытания и соответствует требованиям технических условий EN 751-2 по классу соединений Arp, составляющих основу стандарта DVGW (Свидетельство AZ № 98/250/5142/1), и аттестован для применения в трубопроводной аппаратуре и трубопроводах по транспортировке питьевой воды в соответствии со стандартом KTW на холодную и горячую воду. Кроме того, продукт соответствует требованиям стандарта BS 6920 (1996 год) на питьевую воду.

Для чего в инструкции к Tangit UNi-LOCK указано применение в пластиковых трубах!

для чего в инструкции к Tangit UNi-LOCK указано применение в пластиковых трубах.

Владислав шатилов Знаток (429), на голосовании 4 года назад

Выдержка из инструкции "Tangit UNi-LOCK – это универсальная нить для герметизации резьбовых соединений труб холодной и горячей воды, газа диаметром до 6 дюймов. Может использоваться для металлических и пластиковых труб. "

я всегда считал что пластиковые трубы или свариваются, иил обжимаются, или обтягиваются специальными самозажимными фитингами гаечным ключом .\
Зачем и где подматывать пластик тангитом.

Голосование за лучший ответ

Белый Олег Просветленный (41372) 4 года назад

С трубами ПНД никогда не сталкивались? Там фитинги с пластиковой резьбой. Унитазы не установливали? там в 99% на арматуре пластиковые штуцера на 1/2 дюйма.

Источник: В сантехнике часто встречаются резьбы на пластике, которые требуют уплотнения.

Белый Олег Просветленный (41372) Владислав, а у меня были клиенты, которым унизаз металопластом подключал, чтобы быстрее наполнялся.

Белый Олег Просветленный (41372) Ну да, встречали. А если не под накидухи.

Такую вот фигню в станцию водоснабжения вкрутить - чем резьбу уплотнять. Или нитка или фумка - лен чересчур грубый, резьбу при вкручивании заминает.

BOSS Просветленный (21681) 4 года назад

Вроде Россиянин, а читаешь инструкции, как Американец! Переводчик очень далёк от строительства (не строитель). "Поентому" вводи коэффициент "тупости" перевода. Тангитом подматывают фитинги (переходы резьбовые). Им - тангитом, никогда не стоит подматывать чугуняку: никаких денег не хватит, а применяй российский лён и "унипак")

Чак Каземерчак Мудрец (19221) 4 года назад

пишут всё "для дурака".