Руководства, Инструкции, Бланки

приглашение на работу в письменной форме образец img-1

приглашение на работу в письменной форме образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Работник получил письменное приглашение от другого работодателя занять вакантную должность и уволился по собственному желанию с прежней работы

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 19, к. 2, internet@garant.ru .

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3153), adv@garant.ru. Реклама на портале.Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

ТК РФ, Статья 64

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ. от 02.07.2013 N 162-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Работник передумал увольняться

Работник передумал увольняться. Не тут-то было.

Работник передумал увольняться. Не тут-то было.

Довольно редко, но все же бывают такие ситуации, когда сотрудник, подав заявление об уходе, в течение двухнедельного срока меняет свое решение. А администрация уже закрыла вакантное место. Как быть в этом случае?

В Трудовом кодексе сказано, что: “до истечения срока предупреждения работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ). Увольнение не производится, но только в том случае, если на вакантное место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 Трудового кодекса запрещается отказывать в заключении трудового договора сотрудникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другой организации, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы);

при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника последний имеет право отозвать свое заявление до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой человек (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Проверка на конституционность

Некоторые считают, что часть четвертая статьи 127 Трудового кодекса не соответствует Конституции нашей страны, а именно противоречит статьям 2, 6 (часть 2), 15 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 37, 55 (части 2 и 3). Судьи с этим не согласны (определение КС РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О). Вот их мнение. Согласно части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Значит, сотрудник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели обусловлено необходимостью предоставить администрации возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового сотрудника. Право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) направлено на защиту трудовых прав сотрудника.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса работодатель по письменному заявлению сотрудника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае организация, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом (в частности, статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано сотрудником только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса.

Как оформить перевод

Получается, что на практике передумавшего увольняться сотрудника учреждение обязано будет принять обратно в родное лоно практически во всех случаях, кроме перевода сотрудника из другой организации. Процедура следующая: в период между днем подачи заявления увольняющегося работника и днем его отзыва организация в свободной форме составляет письменное приглашение кандидату о заключении трудового договора в порядке перевода. Кандидат подписывает письменный ответ о своем согласии на перевод. Кроме того, документальное оформление перевода на постоянную работу в другую организацию предполагает составление следующих документов:

личное заявление работника с изложением причин перевода и указанием нового места работы (нового работодателя) (рис. 1) или письмо - приглашение на работу от нового работодателя;

письмо (внешнее) или представление на перевод, адресованное новому работодателю, при необходимости - характеристика на работника;

письмо - ответ нового работодателя;

приказ (распоряжение) работодателя, у которого еще продолжает работать работник, о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма N Т-8, утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1) по пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса при получении согласия на перевод.

Обязательными реквизитами заявления соискателя к бывшему работодателю об увольнении в порядке перевода являются:

наименование вида документа;

адресат (должность, фамилия, инициалы руководителя);

фамилия, должность заявителя и структурное подразделение, в котором он работает, (иногда указывается адрес заявителя: почтовый индекс, адрес места жительства, телефон);

Руководителю учреждения
__________________________________
от _______________________________
(должность, Ф. И. О. сотрудника)

В соответствии с пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации прошу уволить меня в порядке перевода на должность_____ ________ в ___________________________________(наименование организации).

“___“__________ _____ г.

Шапка трудового договора с приглашенным работником приведена на рисунке 2.

Трудовой договор N _______
с гражданином, приглашенным на работу в порядке перевода от другого
работодателя по согласованию между работодателями

г._______________________ “_____“ _________ ____ г.

_______________ (ИНН___________ выдано ____________), именуемое в дальнейшем “Работодатель“, в лице_______________, действующего на основании________ и соглашения N _____ от “______“_________ _____ г. (письменное соглашение между работодателями на перевод работника к другому работодателю) с одной стороны, и гражданин_____________, действующий на основании Приглашения на работу N_____ от “___“________ ____ г. именуемый в дальнейшем “Работник“, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: _______________________________________________________________________. _______________________________________________________________________.

В трудовой книжке при расторжении трудового договора в связи с переводом работника на работу к другому работодателю в графе 3 раздела “Сведения о работе“ указывают, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия (п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69, далее - Инструкция N 69).

Запись в трудовой книжке будет следующей: “Уволен в порядке перевода по просьбе работника на должность в (указывается наименование организации), п. 5 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации“.

Внимание
Для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ).

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела “Сведения о работе“ делается запись с указанием, что работник принят (назначен) в порядке перевода. Например: “Принят в порядке перевода на должность ____________ из ______________(указывается наименование организации)“.

Пара слов о гарантиях

Для работника, приглашенного в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, по новому месту работы законодательство предусматривает следующие льготы:

ему не может быть отказано в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст.64 ТК РФ);

ему не устанавливается испытание при заключении трудового договора (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);

если новый работодатель расположен в другой местности, то работнику возмещаются расходы при переезде на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ). В соответствии с этой же статьей при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

расходы по обустройству на новом месте жительства;

иные расходы, виды и конкретные размеры которых определяются соглашением сторон трудового договора.

эксперт по трудовому праву

“Бюджетный учет“, N 5, май 2008 г.

ВНИМАНИЕ! Сообщения на сайте не проходят предварительную модерацию.
Если вы являетесь автором какого-либо материала - пишите на ящик ruman988@yandex.ru для восстановления законности!

Отказ в приеме на работу работникам, уволенным в порядке перевода

Отказ в приеме на работу работникам, уволенным в порядке перевода

Трудовое законодательство устанавливает гарантии для устраивающихся на работу лиц. В частности запрещается отказывать в приеме на работу сотрудникам, в письменной форме приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя. Может ли работодатель отказать таким претендентам в приеме на работу?

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен

Гарантии для лиц, устраивающихся на работу, установлены в статье 64 Трудового кодекса РФ. В качестве общих гарантий закреплена норма, запрещающая необоснованный отказ в приеме на работу. Работодатель вправе отказать в заключении трудового договора претендентам только по причинам, связанными с деловыми качествами работника.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, причина отказа должна быть изложена работодателем в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Запрещено отказывать в приеме на работу работника, приглашенного в порядке перевода

В качестве дополнительной гарантии частью 4 статьи 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет отказывать в приеме на работу работникам, в письменной форме приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя. На практике такое приглашение называют «гарантийным письмом».

Этим претендентам на работу работодатель не имеет права отказывать в заключении трудового договора даже со ссылкой на его деловые качества. Предполагается, что работодатель, приглашающий на работу сотрудника в порядке перевода, знаком с его профессионально-квалификационными и личностными качествами.

Срок действия приглашения на работу

Как правило, трудовой договор с работником заключается на следующий день после увольнения с прежнего места работы. Но работник может прийти к новому работодателю и позднее, например, через неделю, через 20 дней и т.д. Работодатель все равно должен принять его на работу.

Если же работник придет к будущему работодателю по истечении месяца, то отказ в приеме на работу будет обоснованным, так как такое ограничение действует лишь в течение одного месяца со дня увольнения работника.

Таким образом, если работник выразит желание заключить трудовой договор с пригласившей его организацией по истечении месяца, то последняя вправе отказать ему в приеме на работу. Однако такой отказ должен быть обоснованным и не носить дискриминационный характер.

Пример отказа в приеме на работу

Уважаемая Ольга Викторовна!Довожу до Вашего сведения, что Вам отказано в приеме на работу на должность ведущего экономиста договорного отдела, несмотря на то, что письменно пригласили Вас на работу в порядке перевода из ООО «Радуга».

Объясняется это тем, что со дня увольнения из ООО «Радуга» прошло уже больше месяца. В данный момент должность ведущего экономиста договорного отдела занята. Таким образом, трудовой договор с Вами не может быть заключен.

Если приглашение сделано в устной форме

Указанный запрет не действует, если приглашение на работу было сделано в устной форме. Приглашение на работу оформляется только письменно и должно быть подписано только надлежащим лицом, то есть лицом, обладающим правом приема и увольнения работников (руководителем организации или уполномоченным им лицом). В противном случае данный документ не будет иметь юридической силы.

Как должно выглядеть официальное приглашение на работу?

Откуда: Паттайа
Сообщений: 762

Офер или как там это называется заграницей.
Существуют ли стандарты или в произвольной форме?
На что обратить внимание.

Мне для курсов английского языка требуется, чтобы приостановили услугу, а в компании говорят - мы такого никогда не делали, пиште что надо, поставим печать и подпись.

Теряюсь в поисках разумной формы.
По содержанию надо чтобы было ясно, что в такой-то период меня не будет в Киеве.

Кто-нибудь может надиктовать текст? Желательно на английском языке, но необязательно.

Re: Как должно выглядеть официальное приглашение на работу? [new]

Откуда: Казань
Сообщений: 371

Re: Как должно выглядеть официальное приглашение на работу? [new]

1. В России такого документа как job offer не существует, соответственно нет и какой-либо утверждённой формы.

2. Существует понятие "оферта", в частности описанное в статье 435 Гражданского Кодекса. Корректно оформленный job offer вполне может быть подведён под это понятие с вытекающими последствиями.

3. Оферта может быть сделана в произвольной форме, но должна содержать все существенные условия для договоров такого типа.

4. Полагаю, на Украине ситуация похожая, но не могу быть в этом уверенным.

Рожденный ползать летать не может.

1. В России такого документа как job offer не существует

хм. но упоминание в ТК о таком документе есть :)


Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Re: Как должно выглядеть официальное приглашение на работу? [new]

хм. но упоминание в ТК о таком документе есть :)


Не факт, что о таком. Есть такая экзотическая штука - увольнение в связи с переводом на другую работу, там как раз "в письменном виде приглашают на работу".

Re: Как должно выглядеть официальное приглашение на работу? [new]

Откуда: город обречённых
Сообщений: 21034

хотя в другом месте ТК на перевод имеется явное указание


Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя.