Руководства, Инструкции, Бланки

нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу образец img-1

нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Нотариальная контора Восстания 6

см. подробно ), в согласии можно указать несколько детей.

Согласие может быть оформлено на срок поездки; на срок оформления визы (но не более чем на 3 года), в одну страну или несколько стран.

Согласие оформляется, как для выезда из РФ и въезда на территорию иностранных государств, так и для оформления виз.

Полная информация о согласиях на выезд из РФ в другие страны см. здесь

Согласно ч.1 ст.20 ФЗ от 15.08.1996 г. N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе (кроме паспорта) нотариально оформленное согласие названных лиц (родителей, усыновителей, опекунов либо попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если же несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, например с бабушкой, тренером, иным третьим лицом или самостоятельно, то, согласно позиции Пограничной службы ФСБ РФ, изложенной на ее официальном сайте, достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Данную позицию разделяют также Аэропорт Санкт-Петербурга «Пулково» и Международный аэропорт «Внуково».

Однако различные контрольно-пропускные пункты на практике зачастую придерживаются другого мнения и требуют согласия обоих родителей, что по нашему мнению является неправомерным.

Во избежание проблем при выезде рекомендуем Вам заранее уточнять информацию о требуемых документах в пограничной службе того контрольно-пропускного пункта, через который будет выезжать ребенок.

Помимо законодательства страны выезда (Российской Федерации), при планировании поездки также необходимо знать требования страны въезда. Законодательство страны въезда может требовать наличия согласия обоих родителей при въезде несовершеннолетних детей независимо от того, путешествует ли ребенок с одним из родителей либо третьим лицом.

Требования стран въезда см. здесь :

Информация

Закон содержит значительное количество правовых норм, требующих получения согласия на совершение того или иного юридически значимого действия. Согласие на выезд необходимо при намерении отправить несовершеннолетнего ребенка заграницу в сопровождении лица не являющегося его родителем. При этом в подавляющем большинстве случаев такое согласие требует обязательного нотариального удостоверения. Например, если несовершеннолетний ребенок собирается заграницу без сопровождения родителей (например, с бабушкой или тренером) для пересечения им границы его родителям необходимо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка с этим лицом. По российском законам, если ребенок выезжает из России заграницу совместно с одним из родителей, то согласие на выезд от второго родителя оформлять не нужно, однако по законодательству ряда стран нотариальное согласие на выезд от второго родителя необходимо даже в том случае, если несовершеннолетний едет заграницу со своей матерью или отцом.

Весь перечень нотариальных согласий: согласие на выезд

© Юридический центр "Восстания 6". Все материалы данного сайта являются объектами авторского права.
Запрещается любое копирование и воспроизведение информации без предварительного согласия правообладателя.

Видео

Другие статьи

Образец разрешения на выезд ребенка: Нотариально заверяется

Образец разрешения на выезд ребенка: Нотариально заверяется

ОБРАЗЕЦ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА:

Угорщини в Україні

Ми батьки, Карась Петро Іванович, (№ паспорта) та Карась Інна Сергіївна (№ паспорта), даємо згоду на тимчасову поїздку за кордон до Угорщини та інших держав Евросоюзу і держав Шенгенскої угоди (також вказати країни, територію котрих проїжджаємо та у котрі заїжджає група на екскурсію) в період червень-липень 2012 року нашого неповнолітнього (ї) сина (доньки) Карась Ірини Петрівни, 18 жовтня 1997 року народження, (№ дитячого проїздного документа), у супроводі одного з нас Карась Петра Івановича, (№ паспорта, місце проживання) або Тарасової Олени Сергіївни, (№ паспорта, місце проживання), та гарантуємо своєчасне повернення нашого сина на Україну.

“10” травня 2012 року, я Карпенко А. С. приватний нотаріус Київського міського нотаріального округу засвідчую справжність підпису гр. Карася П.І. який зроблено в моїй присутності

Особу гр. Карася П.І та Карась І.С. котрі підписали документ встановлено.

Зареєстровано в реєстрі за № 1111

Стягнуто плати згідно ст. 31 Закону України “Про нотаріат”

Печатка і підпис

Образец Разрешения на выезд ребенка за границу
Україну по закінченню терміну перебування. Цією заявою також даємо свою згоду на відкриття нашому сину (нашій доньці) візи

Памятка о выезде несовершеннолетних детей за границу
Для детей до 16 лет, путешествующих без сопровождения родителей / с одним из родителей, необходимо предоставить оригинал нотариально.

Решение на трудоустройство трудовой контракт
В случае принятие позитивного решения, заявитель получает одноразовую визу сроком на 30 дней, которая дает право на въезд с целью.

Решение на выезд ребенка. 12. Для студентов
Озп. В случае, если заявитель имеет более одного загранпаспорта, нужно предоставить оригинал другого заграничного паспорта

Это важно помнить родителям!
Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против своей воли

Нужно ли нотариально заверенное согласие одного из родителей ребенка для выезда за границу с другим?

Нотариальное согласие одного из родителей ребенка для выезда за границу с другим.

Часто один из родителей путешествует с ребенком. Закономерно возникает вопрос: необходимо ли согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу?

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется». Таким образом, чтобы покинуть страну несовершеннолетним гражданам Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если проблем с выездом (въездом) на территорию РФ не возникнет, как быть с пересечением границы другого государства? Например, для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки и с кем ребенок будет выезжать.

Если вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку из милиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.

Если отец был вписан в свидетельство о рождении со слов матери, то надо предоставить форму №25 из ЗАГСА, где это указано и что будет подтверждением ваших единоличных родительских прав.

Такие страны, как Египет, Турция, Вьетнам официально никаких согласий не требуют. Достаточно лишь свидетельства о рождении ребенка (фамилии ребенка и родителя должны совпадать с указанными в свидетельстве).

Но если для своего спокойствия вы захотите сделать такое соглашение много времени и усилий вам не потребуется: достаточно вместе со вторым родителем прийти к нотариусу. Оформление разрешения займет 15-20 минут и будет стоить около тысячи рублей (700-1000 руб.).

Обновлено 20 октября 2013 г. воскресенье

Разрешение на выезд за границу несовершеннолетних граждан: как его получить?

Разрешение на выезд за границу ребенка формально не нужен, если он едет в сопровождении хотя бы одного из родителей. Так утверждает российский закон. Если же несовершеннолетний покидает территорию государства без родителей или людей, которые их заменяют (опекунов, попечителей или приемных родителей), то обязательно требуется оформление нотариального разрешения на его выезд. Все ли так просто в этой ситуации, и не возникнет ли непредвиденных обстоятельств уже после того, как ребенок покинет территорию России? Об этом вы узнаете далее.

Разрешение на выезд за границу: теория и практика

Выезд за границу несовершеннолетнего гражданина недопустим без разрешения обоих родителей, если они не едут с ним. Данный документ должен быть нотариально заверен. Родители могут написать 2 разрешения или же поставить свои подписи на одном документе – оба варианта признаются законным. Единственное нововведение, которое коснулось такого разрешения – это изменение формулировок. Фраза «в любую страну» больше не может применяться. Необходимо в обязательном порядке указывать точное наименование того государства, в которое родители соглашаются отпускать своего ребенка.

Если же все-таки отец или мать выезжает вместе с несовершеннолетним, Россия не требует согласия на выезд второго родителя. Но ряд стран не впустит на свою территорию ребенка с матерью или отцом, пока не получит нотариально заверенное заявление от второго родителя, удостоверяющее, что он не возражает против этого. К примеру, такое разрешение потребует Израиль и Франция (кстати, французы вынуждают писать это заявление обоих родителей даже в том случае, если они оба едут с ребенком). На заявлении должна стоять печать «Апостиль», и оно должно быть заверено нотариусом. Исходя из вышесказанного, всем родителям можно дать лишь один совет: планируя выезд за границу несовершеннолетнего гражданина. поинтересуйтесь в посольстве или консульстве, какие вам и ребенку потребуются документы.

Выезд за границу несовершеннолетнего гражданина: если один из родителей против

Хорошо, если родители живут вместе и просто в силу обстоятельств в отпуск с ребенком едет лишь один из них. Но что делать, если отношения между супругами плохие, они разведены и один из них категорически не хочет отпускать своего сына или дочь с другим? По видимому, таких ситуаций в России было слишком много, так как в 2003 году даже появился специально разработанный документ «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ ребенка». С тех пор просто сказать «Не пущу!» стало недостаточно.

Для того чтобы воспрепятствовать выезду ребенка за границу, необходимо:

  • Написать заявление (от руки или на компьютере), где указать свою фамилию, имя, отчество, пол, дату, место рождения и жительства, гражданство заявителя и его ребенка.
  • Необходимо представить документ, удостоверяющий вашу личность.
  • Подать нотариально заверенные копии документов, которые бы подтвердили родительские права (свидетельство о рождении, удочерении, усыновлении, решение суда в случае опекунства).
  • Самое основное – не предоставлять разрешение на выезд за границу ребенка. Если уже составлен этот документ, чего-то требовать просто бессмысленно.

Все документы подаются в орган ФМС РФ по месту жительства заявителя, и только после рассмотрения его заявления принимается решение о запрете выезда несовершеннолетнего за рубеж. Но и это решение не является окончательным. Вторая сторона (мать или отец, который настаивает на выезде ребенка), всегда может обратиться в суд, и, имея достаточные аргументы, преодолеть запрет в судебном порядке. Для этого всего лишь нужно доказать, что вы не планируете вывозить ребенка на ПМЖ, и что его жизни ничто не угрожает.

Таким образом, процедура выезда несовершеннолетнего за границу весьма сложная, и требует соблюдения целого ряда формальностей. Но, как правило, при здравом подходе и нормальных отношениях в семье никаких сложностей у родителей не возникает.

Разрешение на выезд ребенка за границу

Разрешение на выезд ребенка за границу

Время отпусков – и всем хочется воспользоваться летней погодой и обилием солнца, поехать к теплому морю, отдохнуть и понежиться на пляже, посмотреть на достопримечательности и природные красоты чужих стран. Многие хотят в такие поездки взять несовершеннолетних детей. Чтобы не было неприятных неожиданностей на границе, потраченных нервов и испорченного отдыха, нужно основательно подготовиться к такой поездке.

В первую очередь, следует разобраться, какие документы нужны для вывоза ребенка за границу.

Если ребенок едет за пределы страны самостоятельно или только с одним из родителей, или в сопровождении постороннего лица (в гости к родственникам, в туристические поездки группами, в международные лагеря и т.п.), то первое, о чем надо позаботиться, это о необходимых для этого документах.

Если ребенок, не достигший совершеннолетия, выезжает из России совершенно самостоятельно, то он должен иметь паспорт и Согласие родителей или усыновителей, или опекунов на выезд из страны. Оно должно быть нотариально оформленное, с указанием сроков выезда, с указанием стран, которые будут посещены, данных сопровождающего лица, которое будет находиться рядом во время поездки.

Согласно новым положениям закона, если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей, то разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Если, конечно, нет решения суда о запрете на выезд и ребенок едет на непродолжительный срок или его поездка не предусматривает постоянного проживания или усыновления в стране, в которую совершается поездка. Надо обязательно взять с собой при выезде за рубеж свидетельство о рождении ребенка, ведь его могут спросить на границе погранслужбы.

Кроме того, собираясь выезжать в ту или иную страну, надо обязательно познакомиться с ее требованиями. Эта принимающая или транзитная страна может руководствоваться своими правилами и законами при проведении пограничного контроля. Собираясь путешествовать, следует обратиться в консульство и собрать полную и достоверную информацию о принимающей стране, о ее юридических требованиях и оформить полный пакет документов для въезда в страну с несовершеннолетним ребенком, в том числе и разрешение на выезд ребенка за границу, образец которого можно найти в консульстве.

Есть некоторые нюансы оформления такого документа, как разрешение на выезд ребенка за границу хотя бы с одним из родителей. Например, некоторые страны, например, Германия, Франция, Ирландия и др. имеют право потребовать перевод данного документа на язык принимаемой страны, в которую выезжает несовершеннолетний ребенок. Если не совпадают фамилии родителя и его несовершеннолетнего ребенка, то при пересечении границы могут потребовать заверенные нотариусом копии документов или оригиналы, которые подтверждают родство ребенка и родителя (свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о браке или разводе родителей).

Оформляя разрешение на выезд ребенка за границу, необходимо обязательно указать информацию о сопровождающем лице, страну посещения, сроки (желательно временные рамки расширить) и цель визита.

Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то решить это вопрос можно в судебном порядке. Если у ребенка только один родитель, то такого Согласия на выезд из страны не потребуется. Необходим только документ, подтверждающий или смерть другого родителя, или лишение его родительских прав. В случае если мать носит статус матери-одиночки, необходим документ (справка из отдела ЗАГСа), подтверждающий, что сведения об отце ребенка записаны только со слов матери. Если один из родителей в настоящее время находится за границей, то для оформления его согласия необходимо обратиться в консульство, чтобы заполнить и заверить там необходимые документы.

Необходимо напомнить, что официально заполненное разрешение на выезд ребенка за границу – это тип официального документа, а не доверенность, и для его написания необходим бланк единого образца. Разрешение заверяется нотариально.