Руководства, Инструкции, Бланки

на основании чего действует ип в договоре образец img-1

на основании чего действует ип в договоре образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

На основании чего действует ИП: основная информация

На основании чего действует ИП: основная информация Виды деятельности

Для каждого гражданина Российской Федерации, решившего по каким-либо причинам начать собственный бизнес, существует два основных варианта оформления организационно-правовой деятельности. Это ООО (общество с ограниченной ответственностью) и ИП (индивидуальный предприниматель). К сожалению, очень немногие в начале собственной предпринимательской карьеры в достаточной мере разбираются в тонкостях и нюансах налоговых форм и правил. На что обращается внимание в первую очередь? Не на правовые условия и обязательства, не на то, на основании чего действует ИП или ООО, а, как правило, на два самых первых и поверхностных пункта:

  • расходы на регистрацию фирмы;
  • количество и сумму ежегодных налогов.

По большому счету, на этом преимущества индивидуального предпринимательства и заканчиваются. И именно в этот момент начинаются ошибки у будущих бизнесменов. Для успешного и долгого ведения собственного дела следует научиться разбираться, на основании чего действует ИП и ООО, и чем отличаются индивидуальные предприниматели и создатели ООО в плане заключения договоров, обязательств и налоговых выплат. Стоит отметить, что юридические лица при заключении договорных обязательств могут действовать на основании Устава или Доверенности, выданной руководителем. Это значительно расширяет круг ответственных лиц. На основании чего действует ИП в договоре? Исключительно на основании Свидетельства о регистрации, что в результате существенно ограничивает его возможности.

Достоинства статуса ИП
  • возможность ведения любой формы торговой или другой предпринимательской деятельности;
  • право на получение прибыли с помощью коммерческих операций;
  • освобождение от уплаты налога на доход, обязательного для всех остальных физических лиц;
  • минимум расходов на оформление регистрации;
  • нет надобности собирать большой объем необходимых для юридических лиц документов;
  • отсутствие обязательного у ООО уставного капитала;
  • не обязательно открытие расчетного счета;
  • нет необходимости заказывать печать, так как ИП действует на основании официально, на уровне государства подтвержденных данных, и для заключения договора достаточно одной подписи;
  • штрафные санкции, применяемые к ИП, в десятки раз меньше применяемых по отношению к другим юридическим формам собственности.
Недостатки статуса ИП обязательная уплата ежегодно увеличивающихся выплат в пенсионный фонд, вне зависимости от того, ведется предпринимательская деятельность или нет;
  • бюрократические сложности при возможной утере Свидетельства, являющегося подтверждением того, на основании чего действует ИП;
  • повышенные риски всем своим имуществом в случае неудачного исхода предпринимательской деятельности;
  • отсутствие возможности официального трудоустройства на государственную службу.
  • Во всех остальных случаях, за исключением больших холдингов или акционерных обществ с активами и ценными бумагами, права и обязанности между ИП и ООО практически равнозначны. Единственное, что требуется всегда учитывать, что Свидетельство (на основании чего действует ИП) следует в обязательном порядке прописывать и в шапке договора, и в реквизитах, вместе с паспортными данными и местом регистрации. А это иногда не очень удобно.

    Добавить комментарий

    Другие статьи

    На основании чего действует ИП

    На основании чего действует ИП

    September 12, 2012

    Сегодня довольно сложное время, когда экономические и налоговые реформы значительно усложняют жизнь, требуя определенных усилий как в накоплении денежных средств, так и в поддержании качественного жизненного уровня. Стараясь держаться на плаву, многие не оставляют попыток открыть свое дело и попробовать найти себя в мире бизнеса. Что подтверждает день ото дня увеличивающееся число тех граждан, которые изъявляют желание быть зарегистрированными как индивидуальные предприниматели (ИП). Итак, что же это за статус такой и на основании чего действует ИП?

    Налоговое законодательство дает следующее определение этому статусу: ИП – это физическое лицо, которое берется осуществлять деятельность предпринимателя, при этом не имея образования юридического лица (ПБОЮЛ), будучи зарегистрированным в том порядке, который для этого установлен.

    В соответствии с гражданским законодательством обладать правом на осуществление данного вида деятельности может любое физическое лицо, начиная с того момента когда будет зарегистрировано в качестве ИП.

    Попробуем разобраться в том, каким образом физическое лицо может стать индивидуальным предпринимателем и на основании чего действует ИП. Также попробуем получить ответы на вопросы, которые наиболее часто возникают как при подготовке документов для регистрации, так в самом ее процессе. Не лишним будет знать о таких деталях как пакет документов, который должен быть подготовлен для государственной регистрации и куда он должен быть направлен. Каковы основания для отказа в регистрации, а также что необходимо предпринять, прекращая предпринимательскую деятельность.

    Единственный орган, который имеет полномочия на то чтобы зарегистрировать физическое лицо в качестве предпринимателя и выдать документ о госрегистрации, то свидетельство, на основании чего действует ИП – это налоговая инспекция, находящаяся по месту регистрации будущего предпринимателя.

    Начинать процедуру оформления следует с уплаты госпошлины, размер которой для желающих стать предпринимателями составит четыреста рублей. Затем составляется заявление на регистрацию по установленной форме. Кроме этого, следует предоставить копию паспорта.

    На рассмотрение заявления отводится пять дней, по истечении которых физическое лицо регистрируется как индивидуальный предприниматель и становится обладателем основного для осуществления своей деятельности документа (свидетельства о госрегистрации), той самой бумаги, на основании чего действует ИП.

    Индивидуальный предприниматель не имеет каких-либо учредительных документов, ввиду того что осуществление своей деятельности ведет самостоятельно, имея лишь наемных рабочих. Партнеры и дольщики для индивидуального предпринимателя законодательством не предусмотрены. Следовательно, нет нужды в регулировании отношений партнеров с использованием подобной документации. Тем более, что партнером для индивидуального предпринимателя может выступать лишь другой самостоятельный предприниматель. Каждый ИП действует на основании своего документа о госрегистрации.

    При заключении договора, если стороны являются индивидуальными предпринимателями, их документами, которые будут удостоверять имеющийся статус, послужат как раз свидетельства о госрегистрации, на основании чего действует ИП в договоре, а также свидетельство ИНН.

    Однако налоговый орган правомочен в отказе регистрации предпринимателя. Действующим законодательством предусмотрен ряд причин, опираясь на которые он вправе это сделать. Основными из них являются неправильно заполненное заявление либо ошибочные реквизиты по уплате госпошлины.

    В том случае, если предприниматель принял решение прекратить свою деятельность, то ему надлежит подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. За регистрацию прекращения предпринимательской деятельности пошлина не берется. Рассмотрение заявления занимает не более пяти дней. Решение налогового органа о прекращении предпринимательской деятельности будет подтверждено соответствующим свидетельством.

    Если Генеральный директор действует на основании Устава, то на основании чего действует индивидуальный предприниматель

    Если Генеральный директор действует на основании Устава, то на основании чего действует индивидуальный предприниматель

    Екатерина Мудрец (11603), закрыт 10 лет назад

    В смысле - что в договоре должно быть написано: ИП Вася Пупкин, действующий на основании. чего?

    Дополнен 10 лет назад

    Народ, серьезно, есть договор, там написано ИП такой-то, действующий на основании ОГРН.
    На основании чего действует ИП?

    corplawyer Мастер (1824) 10 лет назад

    Уважаемая Екатерина Михайленко!
    В Договоре следует написать в качестве основания: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а также указание на то, КЕМ выдано это свидетельство и КОГДА! Но если Вы не укажите в преамбуле Договора эту фразу, ничего страшного не произойдет: это не является существенным условием договора и может влиять на существо сделки. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ТАКОЙ ГРАЖДАНИН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (ИП)! Желаю Вам удачи!
    P.S. Не слушайте Александра Астахова! По законодательству РФ у индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица НИКОГДА НЕ БЫЛО И НЕТ Устава как учредительного документа - Устав как учредительный документ должны иметь юридические лица (организации), да и то не все!
    P.S. Присоединяюсь к мнению Ирины Романенковой и считаю, что можно в преамбуле (первом абзаце договора) даже не указывать основной государственный регистрационный номер (ОГРН), его нужно указать в реквизитах стороны договора (вместе с ИНН и расчетным счетом)!

    Источник: Личные профессиональные знания и опыт юриста.

    Пользователь удален Знаток (417) 10 лет назад

    Манана Чкония Мыслитель (6583) 10 лет назад

    свидетельства о регистрации

    Александр Фенко Профи (570) 10 лет назад

    Если открыта зарегистрированная фирма то тоже на основании устава! А если нет, то прямой договор на оказание разовых услуг, тогда ничего!

    Трофименко Ольга Владимировна Гуру (3383) 10 лет назад

    Сам по себе мальчик, свой собственный.

    Braga69 Мастер (1381) 10 лет назад

    только на основании своей совести. Ну или ЧИСТОПО ПОНЯТИЯМ

    Авдей Крамской Мыслитель (5226) 10 лет назад

    Если она есть у него, совесть

    OK Мастер (1185) 10 лет назад

    я, Ашот Петрович Пбоюл, действующий на основании свидетельства о регистрации.

    Александр Астахов Просветленный (33000) 10 лет назад

    тоже есть устав и учредительный документ и еще свидетельства о регистрации

    Almira Мыслитель (7605) 10 лет назад

    От себя, он же Физическое лицо.
    и действует от себя в своих же интересах.

    Ирина Романенкова Мастер (1355) 10 лет назад

    Основанием деятельноси индивидуального предпринимателя является свидетельство о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринмателя. В договоре пишется: индивидуальный предпринматель Иванов Иван Иванович (государственный регистрационный номер в ЕГРИП, дата регистрации). Поскольку ИП - это граждане без образования юр. лиц, то в договоре достаточно прописать, что гражданин зарегистрирован в качестве ИП с указанеем рег.№ и даты регистрации, ведь ты же не пишешь в договоре, заключаемом от имени физического лица, на основании чего такое физ. лицо действует, просто пишется ФИО и паспортные данные, а для ИП такими данными являются сведения о гос. регистрации в ЕГРИП.

    Сергей Рогачев Ученик (181) 7 месяцев назад

    Поздновато, но все равно напишу )))) Не совсем так.
    Да, "на основании Свидетельства" - это устоявшийся способ закрыть открытый вопрос. Но фактически этот момент не прописан четко в законодательстве и момент не очень существенный, поэтому в судебных делах вопрос не затрагивается, и, поэтому же вопрос не доведен до ума в законодательстве.
    Разброд и шатания в этом вопросе оттого, что по сути ИП - уникальное понятие. ИП в широком смысле - некая форма деятельности, а в узком смысле - должность. Т. е. и организация и сотрудник в одном лице.
    Но если организацию закон наделяет только статусом, а сотрудники организации могут получать правомочия уже на основании Уставов, Доверенностей и проч. То ИП изначально по закону наделяется правами совершать все необходимые действия. И Свидетельство просто говорит "все, теперь этот человек - ИП. И с этого момента может действовать на основании Законодательства Страны в соответствии с предусмотренными в законодательстве правомочиями и обязанностями.
    В работе я использую этот момент как лакмусовую бумажку. Изначально пишу в договоре без фразы "на основании чего действую" и по реакции потенциального партнера оцениваю его адекватность. Если начинает "быковать" и умничать уже на этом вопросе, я ищу другого партнера, с которым мои доводы проходят, значит с человеком будет проще вести дела.

    На основании чего действует ИП

    На основании чего действует ИП Порядок присвоения статуса ПБОЮЛ

    В соответствии с гражданским законодательством, осуществлять предпринимательскую деятельность может любой гражданин, прошедший процедуру регистрации его в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Правом на осуществление регистрации обладает Федеральная Налоговая Инспекция на основании заявления гражданина и подготовленного им необходимого пакета документов.

    Для постановки на учет ИП необходимо уплатить налоговую пошлину и составить заявление в установленной форме. Заполнять необходимо все предусмотренные графы, не выходя за пределы квадратов, предусмотренных для каждого показателя, печатным шрифтом. К заявлению необходимо приложить копию паспорта и квитанцию об уплате госпошлины.

    Сотрудник налоговой инспекции оформляет соответствующую расписку в приеме документов и выдает ее под роспись заявителю. На регистрацию ИП по закону отводится 5 рабочих дней, после чего гражданин получает на руки свидетельство о государственной регистрации и присвоении ему номера ОГРНИП. На основании этого документа индивидуальный предприниматель и будет осуществлять свою деятельность. На этот документ необходимо ссылаться при заключении различных договоров, оформлении лицензий, печати ИП, составлении документов по аренде, купле-продаже и т.п.

    Процедура создания ПБОЮЛ максимально упрощена, поскольку ИП является полным владельцем открытого им бизнеса, для него не предусмотрено никаких соучредителей и дольщиков. Партнером для ИП может стать лишь такой же равный в правах предприниматель, при заключении договоров каждый из них должен действовать на основании своего личного свидетельства о регистрации.

    Когда ФНС может отказать в регистрации ИП, процедура закрытия ИП

    Если при заполнении бланка заявления гражданин неверно указал данные, написал ошибочные сведения или не уплатил госпошлину – в регистрации ПБОЮЛ может быть отказано. Аналогичное решение принимается, если сомнение вызывают документы заявителя, недействительный паспорт.

    При прекращении предпринимательской деятельности процедура аналогична описанной выше. Гражданину также следует уплатить государственную пошлину и написать соответствующее заявление. Помимо этого, ему нужно посетить отделения Пенсионного фонда и Фонда Социального Страхования, поставить подписи ответственных лиц этих организаций об отсутствии задолженности ИП перед ними.

    Затем следует сдать необходимые отчеты и уплатить начисленные налоги, штрафы и пени. Лишь после этого сотрудник ФНС проведет процедуру снятия предпринимателя с учета. При приеме заявления сотрудник заполняет соответствующую расписку о приеме документов и выдает ее на руки заявителю. По закону на закрытие ИП отводится 5 рабочих дней. Получить уведомление о закрытии можно лично, предъявив расписку сотруднику или по почте.

    Как объяснить колхозным юристам, что ИП действует не на основании свид

    Как объяснить колхозным юристам, что ИП действует не на основании свид.о регистрации?

    Достали уже выпускники юридических факультетов заборостроительных техникумов, которые накачают с инета рыб договоров и выносят мозг требованием писать "ИП Иванов И.И. в лице Иванова И.И. действующий на основании свидетельства о регистрации №. ".
    Проверочный вопрос: А вы с физ.лицами когда договор заключаете, они тоже пишут "Петров П.П. действующий на основании паспорта гражданина РФ"? - до них не доходит. ((
    Как популярно объяснить этим. что можно действовать на основании Устава или доверенности, своей доброй или не очень воли, но никак не свид-ва о регистрации.

    Поделиться с друзьями

    выпускники юридических факультетов заборостроительных техникумов,

    не всегда то, "что" закончил юрист сказывается на его знаниях, кто захочет - выучицца и "станет им".
    Лично мне уже проще не тратить свое время на доказывание "той стороне", например, что "экземпляры договора имеют равную юридическую силу" не то, на что они должны обращать внимание, но человеку ведь приятно, что эта бессмыслица "продавлена перед контрагентом", "я провел переговоры и они приняли наши поправки"?)))) вот и пусть будет приятно)))

    ИП Иванов в лице Иванова И.И.

    не смешно. столкнулась с этим в прошлом году, сначала не поняла ничего, пару раз перечитав, попросила постащика изменить формулировку, в результате ИП пошел прямиком к руководителю и заявил, что бухгалтерша мол у вас совсем бурая и тупая как пробка, раз ей договор не нравится, этот договор между прочим юрист составлял со стажем, не шухры мухры! Правда дело кончилось тем, что мой директор посмеялся и заявил, что не судьба видимо ему договор на поставку мебели подписать.

    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

    Клерк Регистрация 15.06.2005 Сообщений 1,901

    У меня другой вопрос.
    Я согласна, что ИП иванов в лице иванова - это бред бредовый, но какие негативные последствия может повлечь эта формулировка?

    так же как и слово "ДАГАВОР" — никаких, кроме устойчивого мнения читателя о писателе.

    Прежде чем задавать вопрос - проверь здесь . не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском .
    Не уверен, как пишется слово - загляни в словарь .

    Клерк Регистрация 15.06.2005 Сообщений 1,901

    кроме устойчивого мнения читателя о писателе.

    мнение мнением, но если этот человек мне платит деньги - тратить свое драгоценнейшее время на его образумление, считаю невыгодным. Пусть хоть на основании свидетельства о рождении действует