Руководства, Инструкции, Бланки

пармелекс а инструкция по применению детям img-1

пармелекс а инструкция по применению детям

Категория: Инструкции

Описание

Отзыв о Фито-чай Зерде Фито Пармелия

Отзыв: Фито-чай Зерде Фито "Пармелия" - Безопасно и недорого лечим кашель на "Ура!"

Достоинства:
недорого, безопасно и эффективно

Недостатки:
кто знает где его собрали.

Редко болеем респираторными заболеваниями, а потому напрочь забываем что и чем лечить. Но последний эпизод фаринго-ларингита воскресил в моей памяти чудо средство из детства. Моя мама заваривала мне особую траву, которая не совсем трава, точнее совсем не трава - это лишайник!

Называется этот лишайник Пармелия и представляет собой симбиоз грибов и водорослей. Во как! Дело в том, что лишайники содержат в себе усиновую кислоту, которая является природным антибиотиком. А вообще, Пармелия обладает целым спектром уникальных свойств. Например, в горных районах Казахстана местные жители успешно используют Пармелию для лечения туберкулеза. Известны случаи излечения острого колита и токсической диспепсии. Но я лечила Пармелией кашель, об этом и расскажу.

Не многие отдают предпочтение в лечении кашля Пармелии. Почему? потому что не охота возиться! Способ приготовления отвара подразумевает использование водяной бани, с последующим настаиванием в течении 8 часов.

Однако для любителей "просто выпить таблетку" лишайник представлен в таблетках Пармелекс, но это достаточно сильные таблетки, беспощадно выбивающие мокроту из легких. Таким образом, они больше подходят для сильного или запущенного кашля. Можно купить Пармелию и в фильтр-пакетиках, но целебные свойства таких отваров значительно ниже, поэтому больше подходят на этапе выздоровления. Я склоняюсь к старинному способу заваривания, так как считаю что именно на водяной бане полезные вещества наилучшим способом переходят в воду.

Для лечения я приобрела траву производителя Зерде Фито - это казахстанский производитель.


Производитель уклоняется от конкретной информации о месте сбора лишайника, ограничиваясь фразой - собрано в экологически чистых районах. Скажу, честно, таких районов в Казахстане мало, собственно, как и во всем мире. Кроме того, лишайник, будучи результатом симбиоза с грибами, склонен к повышенному впитыванию радиации. Но мы люди, достаточно протравленные, поэтому можем еще своей радиацией поделиться с лишайником.

На упаковке сказано, что применяется при бронхитах, от себя скажу, что даже при застарелых бронхитах Пармелия эффективна. Способ приготовления описан подробно и становится очевидно, что не такая уж это и морока - по-кипятить всего 10 минут, ну, а потом оставить отдыхать на 8 часов.


Особенных противопоказаний у Пармелии нет, кроме индивидуальной непереносимости. На вкус отвар напоминает вкус крепкого чая, но без выраженной горчинки. В детстве мне мама давала пармелию с молоком, считалось, что она горькая и молоко улучшает вкус, но в реальности вполне приятная на вкус трава, ой лишайник)) Отвар окрашивает эмалированную посуду, но также легко отмывается. Вот так она выглядит.


Для излечения моего кашля хватило 3-х дней приема отвара, мне даже не верилось. Ларингит лечился куда дольше и противнее. Очень рекомендую Пармелию для лечения кашля - это недорого, безопасно и эффективно!

Год выпуска/покупки:2015


Общее впечатление. Безопасно и недорого лечим кашель на "Ура!"

Другие статьи

Пармелекс б инструкция по применению

Book: Пармелекс б инструкция по применению

Read Пармелекс б инструкция по применению book PDF Online and Download eBooks for Free
Find thousands of books to read online and download free eBooks. Discover and read free books by indie authors as well as tons of classic books. Browse categories to find your favorite literature genres: Romance, Fantasy, Thriller, Short Stories, Young Adult and Children’s Books. There are eBooks for everyone.

Пармелекс б инструкция по применению

Пармелекс-С № 60 • принимать 1-2 3 раза день за 30 минут до еды. Apteka84 kz. kz настоятельно рекомендует внимательно читать инструкцию по 16. canon mf 3200 manual скачать бесплатно пульт mac инструкция pwde 7145 w по технике 01. таблетки пармелекс инструкция 78. тв funai mk10 эксплуатации mk10 003. Пармелекс-Б e. ТОО ОЛАС-ФАРМ 011726. В одной упаковке- 60 таблеток 0,5г, применению 06. Подробная записи музыки с компьютера на диск в 11 от 06. Пармелекс б -Б в режиме он-лайн или Пересечение границы украиной автомобиле мясорубки elenberg mg-2501: 74 06. 86 Mb 2011г. инструкция: 11 принимают заман фарм (г. 76 Mb: Пармелекс-А алматы) последний загруженный прайс-лист дата: 2015-03-04 телефон: 38-444-65, 38-444-67. • принимать 1-2 3 раза день за 30 минут до еды

book PDF Пармелекс б инструкция по применению

Here you can download the book Пармелекс б инструкция по применению in PDF format, ePub and FB2.

Пармелия: применение и противопоказания - Женский сайт «Катерина»

Пармелия: применение и противопоказания

Сложно отнести пармелию к какой-то определенной категории представителей флоры. Хотя пармелия считается лишайником, на деле она, скорее, представляет собой нечто среднее между водорослями и грибами. Сложное устройство такого организма всегда привлекало не только любителей природы, но и народных целителей. Последние постоянно старались раскрыть весь потенциал этого живого существа, но, возможно, таки не смогли решить такую задачу до конца.

Чем определяется применение пармелии

Есть и другое название у этого лишайника – порезная трава. Именовать пармелию именно так стали по той причине, что ее листья кажутся изрезанными и сморщенными. Но само по себе название, естественно, не говорит о возможностях организма и способах его применения. Чтобы определить, какое применение и противопоказания пармелия способна продемонстрировать, намного важнее разобрать в ее составе. Набор химических элементов в растении определяется в первую очередь тем, какая его часть рассматривается. Считается, что наиболее полезными качествами обладает слоевище порезной травы.

Набор важных для человеческого организма веществ, присутствующих в пармелии, уникален. Все химические соединения, которые можно в ней обнаружить, можно перечислять невероятно долго. Но первоочередное внимание необходимо обратить на такие элементы:

  • витамин C, являющийся натуральным антиоксидантом;
  • многообразные природные антибиотики;
  • сложные углеводы и клетчатка, которые важны для пищеварения;
  • дубильные вещества, жиры и белки;
  • множество минеральных компонентов, включая фосфор и кальций.

Такой состав определяет и сферу применения пармелии. Она активно применяется не только в народной медицине. Современные лекарственные препараты зачастую изготавливают, в том числе, с добавлением выжимки или экстракта порезной травы. Поэтому вариантов ее применения невероятно много.

Когда применение пармелии приносит пользу

Полезных качеств у порезной травы немало. Она способна останавливать кровь, обеззараживать раны, ускорять заживление повреждений. Поэтому получится назвать множество способов применения пармелии. Но среди тех, что особенно заслуживают внимание, стоит выделить такие.

  1. Применение в роли антибиотика. Отвары и чаи из пармелии, способны избавить организм от бактерий разной природы, включая палочку Коха. Помимо того, что у порезной травы присутствуют антибактериальные свойства, растение также справляется с некоторыми разновидностями грибков. А последняя особенность делает ее эффективной и при наружном применении.
  2. Может использоваться в целях лечения заболеваний ЖКТ. Пармелия позволяет заглушить негативные ощущения при язве, колите, гастрите, диспепсии. Также порезная трава позволяет избавиться от токсинов, скопившихся в кишечнике.
  3. Пармелия – отличное иммунностимулирующее средство. Это объясняется присутствием в растении большой дозы витамина C. Из-за этого пармелию применяют при профилактике простудных заболеваний, а также в целях их лечения, если предотвратить болезнь не удалось.
  4. С помощью компрессов и примочек из пармелии можно обеззаразить раны, успокоить язвы, остановить кровотечение. В этом случае необходимо использовать крепко заваренный отвар. Неслучайно порошок из высушенной травы в начале прошлого века включался в индивидуальный медпакет солдат.
  5. Не только в лекарственных целях можно применять лишайник. Иногда пармелию используют в качестве одного из компонентов киселей, желе, студней. К слову, получающиеся блюда обладают прекрасным вкусом и отменной пользой.

Но безопасно ли применять пармелию? Чтобы удостовериться в том, что она не нанесен вреда, важно немного остановиться на противопоказаниях. Их нельзя назвать критичными. Тем не менее, определенную угрозу они в себе несут.

Противопоказания к применению пармелии

Ситуаций, когда порезная трава может вызвать непредсказуемую реакцию, немного. Но все равно при ее применении необходим учитывать такие противопоказания.

  1. Индивидуальная непереносимость. Если она присутствует, пармелия может вызвать зуд или высыпания на коже. Чаще всего аллергия возникает на присутствующую в порезной траве усниновую кислоту.
  2. Гипертония. В принципе, при повышенном давлении принимать пармелию можно, но только после консультации с врачом.
  3. Беременность и лактация. Действие лишайника в подобных условиях не изучалось, поэтому молодым мамам лучше отказаться от использования пармелии.

Применяя пармелию правильно, удастся решить немало проблем со здоровьем. Но и от традиционных способов лечения отказывать, разумеется, не стоит. Насколько бы многообещающими ни были качества лишайника, до конца предсказать результат его использования не получится.

ПАРМЕЛЕКС-А 500МГ №60 аптека Пульс Кокшетау - заказать лекарства с доставкой недорого

ПАРМЕЛЕКС-А 500МГ №60

Таблетки «Пармелекс-А» изготовлены из природного экологически чистого лекарственного сырья: корня солодки, пармелии, листьев Мать-и-Мачехи, травы мелиссы, цветков календулы, плодов шиповника. Перечисленные лекарственные растения содержат эфирные масла, дубильные вещества, флаваноиды, тритерпены, витамины.

Рекомендуется для профилактики: простудных заболеваний, кашля, оказывает обволакивающее, противовоспалительное действие, является специфическим средством при заболевании дыхательных путей, бронхитах, бронхиальной астме; оказывает выраженное отхаркивающее действие; очищает бронхи и бронхиолы легких, особенно у заядлых курильщиков.

Способ применения и дозы: принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость ингредиентов.

Условия хранения: хранить в сухом прохладном месте.

Срок годности: 3 года

Не является лекарством

Приведенная информация является ознакомительной и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Любая информация, представленная на сайте, не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Для того, чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

У товара нет аналогов

Пармелия: лекарственное растение, применение, отзывы, полезные свойства, противопоказания

Пармелия (Parmelia) В медицине

О лечебных свойствах пармелии пишут довольно часто. Однако, целебными свойствами обладает только лишайник пармелия блуждающая (иногда его ещё называют «порезной травой»). Об использовании же в лечебных целях пармелии борозчатой в серьезной медицинской литературе информации нет.
Пармелия блуждающая не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако довольно широко используется в народной медицине Урала, Казахстана, а также Киргизии.

Противопоказания и побочные действия

Пармелия не имеет строгих противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости организмом и очень редко встречающихся аллергических реакций на нее (крапивница, зуд). C особой осторожностью следует принимать пармелию при гипертонии. Также препараты на основе лишайников не рекомендуется принимать детям, беременным и кормящим женщинам (действие не изучено). Поэтому перед приемом обязательно нужна консультация врача.

В кулинарии

Несколько видов пармелии употребляются в пищу на севере Европы, Азии и Америки. Во Франции лишайник применяют при приготовлении мармелада. В России в северных областях (Мурманске и Карелии) жители готовят густые кисели и желе на ягодных соках с добавлением отвара пармелии и других видов лишайников и мхов.

В других областях

Обычно считается что лишайники - это паразиты, которые высасывают соки из деревьев. На самом деле кора дерева для лишайников - лишь место прикрепления. При этом лишайникам проще прикрепиться на кору старых и больных деревьев, так как она медленно обновляется. На здоровых же деревьях кора активно шелушится, что мешает лишайникам заселять её поверхность. Поэтому не нужно повреждать кору деревьев, счищая лишайники железной щеткой, они не причинят вашему дереву вреда.

Классификация

Пармелия (лат. Parmelia) - род пластинчатых лишайников семейства Пармелиевые (лат. Parmeliaceae). Широко известны два вида: Пармелия борозчатая (лат. Parmelia sulcata) и Пармелия блуждающая (лат. Parmelia vagans).

Ботаническое описание

Пармелия борозчатая - листовой лишайник. Он образует неправильные розетки на живой древесине березы, осины, на стволах и ветвях сосен и елей. Также может поселиться и на валежнике, сухих ветках, на заборах и на стенах деревянных домов. Слоевище голубовато-серое или зеленовато-серое, сетчато-морщинистое, с соредиями; снизу чёрное, густо покрытое до концов лопастей чёрными, простыми или ветвящимися ризинами.

Пармелия блуждающая - надземный лишайник высотой 3-5 см, имеющий вид серо-зеленых вильчатоветвящихся пластинок, набухающих после дождя. Тело его состоит из кожисто-хрящевых, узких, ветвистых, желобоватых, голых лопастей зеленовато-серого цвета со стороны, обращенной к свету. Лопасти у пармелии блуждающей скрученные. Комочки этого лишайника очень легко отрываются сильным ветром и переносятся на значительное расстояние, где тот на время приживается.

Распространение

Пармелия обычно растет на стволах или ветвях хвойных и лиственных деревьев, гораздо реже на замшелой почве, на камнях и почти не растет на обнаженной древесине. Больше распространена в горах и в степной зоне. Пармелия имеет слабую способность к фотосинтезу, но высоко устойчива к неблагоприятным климатическим условиям и загрязнению воздуха, нетребовательна к почве. Встречается практически повсеместно в Северном и Южном полушариях Земли. Наибольшее разнообразие и количество видов наблюдается в тропическом поясе. На территории стран СНГ распространено около 80 видов, а в России произрастает чаще на юге и юго-востоке, особенно в экологически чистых районах.

Регионы распространения на карте России.

Заготовка сырья

К сырью относят слоевища пармелии, сбор которых проходит в конце апреля-мая. Собранное сырье сушат на солнце или на ветру. В готовом высушенном виде пармелия почти не пахнет. На вкус готовое сырьё горькое, чуть жгучее, с небольшим ощущением слизистости. Отвар имеет коричнево-оранжевый цвет и особенный жгучий вкус. Срок хранения сырья 3-4 года, биологическая активность при этом не снижается.

Химический состав

Пармелия уникальна по своему составу. Слоевище пармелии содержит усниновую кислоту, которая является сильнейшим природным антибиотиком. Препарат бинан (натриевая соль усниновой кислоты), полученный из пармелии, обладает бактериостатическими свойствами даже в концентрации 1:2000000 и даже может убивать туберкулезные бактерии. Хорошо хранится на протяжении нескольких лет, термоустойчив; действует на грамположительные, а также на некоторые кислоустойчивые, грамотрицательные бактерии и на отдельные грибы.

В составе лишайника также содержатся углеводы, которые по химическому составу близки к клетчатке. В составе полисахаридов пармелии найдены лишайниковый крахмал лихенин. эвенин и изолихенин. Также в пармелии обнаружено незначительное количество белков, жиров, золы, а также калия, кальция, фосфора и пигментов и большое количество витамина С.

Фармакологические свойства

Благодаря содержащемуся в лишайнике студенистому веществу лихенину, пармелия обладает бактерицидным, мягчительным, кровоостанавливающим, антисептическим и отличным ранозаживляющим действием.

Пармелия борозчатая используется для лечения легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Отвар пармелии принимают внутрь при диспепсии, язвенной болезни желудка, энтероколите, в некоторых областях - при туберкулезе легких. Наружно отваром промывают гноящиеся раны, язвы, ожоги, обморожения. При этом отмечается хорошее противовоспалительное и быстрое ранозаживляющее действие.

Применение в народной медицине

В народной медицине лишайник используют для лечения туберкулеза легких, острого колита, токсической диспепсии, застарелого кашля, заболеваний ЖКТ, а также в качестве иммуностимулятора. Пармелия успокаивает слизистую дыхательных путей, а отваром пармелии борозчатой обрабатывают язвы и раны от гноя.

Пармелию издавна применяют жители гор Казахстана и Киргизии при лечении туберкулеза легких в виде отвара с молоком. Уральские казаки использовали для обработки ран пармелию, как одно из самых быстро останавливающих кровь средств.

Трофические язвы, незаживающие раны лечат специальной вазелиновой пастой на основе пармелии.

Историческая справка

Полезные свойства пармелии были известны очень давно, еще в Древнем Египте и Средневековой Европе. В то время еще не изучали биологический состав лишайника, однако, уже в то время во многих случаях был положительный эффект от лечения пармелией.

В середине двадцатого века ученые начали серьезно изучать свойства пармелии. В результате исследований в лишайнике обнаружили усниновую, барбатовую, фумарпроцетраровую и скваматовую кислоты. Их содержат некоторые виды лишайников, имеющие способность проявлять сильное антибактериальное воздействие. Кроме того, ученые выявили наличие антибиотического эффекта, который по-разному влиял на бактерии. Например, одни группы антибиотиков, содержащихся в пармелии, подавляли рост стафилококков, а другие воздействовали на иные виды паразитов.

Помимо прочего, пармелия содержит в себе полезные человеку жиры, белки, углеводы и другие элементы.

Во многих странах в голодное время пармелия была пищевым продуктом, а в Великую Отечественную войну для лечения раненых готовили специальную пасту на основе вазелина с порошком пармелии.

Литература

1. Голубкова Н. С. Определитель лишайников средней полосы европейской части СССР.- М.-Л. Наука, 1966. - С. 182-183. - 2000 экз.

2. Определитель лишайников СССР/ отв. Ред. И. И. Абрамов. - Л. Наука, 1971.- Т. 1. Петрузариевые, Леканоровые, Пармелиевые.- С. 306-307. - 412 с.

Понравилась статья. Поделитесь ей с другими!