Руководства, Инструкции, Бланки

лютинус прогестерон инструкция img-1

лютинус прогестерон инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Прогестерон (Progesterone)

Прогестерон Фармакологические свойства:

Гестаген. Гормон желтого тела. Вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную фазу, а после оплодотворения способствует ее переходу в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы. Не обладает андрогенной активностью. Прогестерон оказывает слабое действие на метаболизм белка, способствует депонированию жиров и накоплению глюкозы в печени, а также снижает реабсорбцию натрия в почечных канальцах.

Прогестерон оказывает блокирующее действие на секрецию гипоталамических факторов высвобождения ЛГ и ФСГ, угнетает образование в гипофизе гонадотропных гормонов и тормозит овуляцию.

После в/м инъекции всасывается быстро и практически полностью. Метаболизируется в печени, большинство метаболитов образуют конъюгаты с глюкуроновой и серной кислотами.

T1/2 из плазмы составляет несколько минут. Выводится с мочой – 50-60% и с калом – более 10%. Количество метаболитов, которые выводятся с мочой колеблется в зависимости от фазы желтого тела.

Показания к применению:

Дисфункциональные маточные кровотечения, метроррагия, аменорея, привычный выкидыш. Контрацепция.

Относится к болезням: Противопоказания:

Тяжелые нарушения функции печени или почек, гепатит, тромбоэмболические заболевания, вагинальные кровотечения не установленного генеза, карцинома молочной железы (за исключением случаев, при которых прогестерон применяется в составе комбинированной терапии данного заболевания).

Способ применения и дозы:

Режим дозирования индивидуальный. Доза, частота и продолжительность лечения определяются по схеме в зависимости от показаний и клинической ситуации.

Побочное действие:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

Со стороны обмена веществ: отеки.

Со стороны пищеварительной системы: нарушения функции печени, желтуха; редко (при длительном применении) - тошнота, рвота.

Со стороны эндокринной системы: редко (при длительном применении) - снижение либидо, увеличение массы тела, боль и напряжение в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения.

Со стороны ЦНС: редко (при длительном применении) - головная боль, депрессия.

Применение при беременности и кормлении грудью:

В случаях крайней необходимости возможно применение прогестерона при беременности при установленной недостаточности гормонов желтого тела.

Прогестерон не применяют у женщин, планирующих беременность в ближайшее время.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Уменьшает интенсивность действия препаратов, стимулирующих гладкие мышцы матки, анаболических стероидов, гонадотропных гормонов передней доли гипофиза.

Уменьшает лактогенный эффект окситоцина.

Усиливает действие диуретиков, антигипертензивных препаратов, иммунодепрессантов.

При одновременном применении с барбитуратами отмечается уменьшение действия прогестерона.

Особые указания и меры предосторожности:

С осторожностью применяют у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями функции печени или почек, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, мигренью, депрессией.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью применяют у пациентов с умеренными или легкими нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени, гепатите. С осторожностью применяют у пациентов с умеренными или легкими нарушениями функции печени.

Другие статьи

Прогестерон: инструкция, описание, применение

Прогестерон

Состав и форма выпуска. Гормональный препарат. Действующее вещество — прогестерон. Выпускают масляный 1 и 2,5% раствор для инъекций — в ампулах по 1 мл.

Лечебные свойства. Является гормоном желтого тела. Обладает прогестагенным действием.

Показания к применению. Аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения, бесплодие, угроза преждевременных родов.

Правила применения. Применять следует только по назначению врача. При аменорее и дисфункциональном маточном кровотечении вводят внутримышечно по 5–10 мг в сутки в течение 6–8 дней. При недостаточности желтого тела — внутримышечно 12,5 мг в сутки, начиная с момента овуляции, в течение 2 недель. При необходимости курс лечения может быть продлен до 11 недель.

Побочные явления. Тромбоэмболия, тромбофлебит; тромбоз вен сетчатки глаз, нарушение зрения; отсутствие аппетита; изменение массы тела; отеки; апатия, сонливость; увеличение молочных желез; аллергические реакции; болезненность в месте введения.

Противопоказания. Опухоли груди и репродуктивных органов, нарушение функции печени, гепатит, склонность к тромбозам, кровянистые выделения из влагалища.

Беременность и лактация. В период беременности препарат может применяться только по медицинским показаниям. Грудное вскармливание является ограничением к применению препарата.

Взаимодействие с алкоголем. Нет данных.

Особые указания. Во время лечения препаратом ослабляется концентрация внимания. В связи с этим необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспортных средств.

Условия хранения. Хранить препарат следует в защищенном от света месте. Срок годности — 6 лет.

Вопросы и ответы

© 2009-2016 Здоровье инфо

Электронное периодическое издание «Здоровье инфо»

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 октября 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77–42371.
Юридический адрес: 129301 г. Москва, ул. Космонавтов, д. 18 корп. 2
Почтовый адрес: 129301 г. Москва, ул. Космонавтов, д. 18 корп. 2
Телефон: +7 (495) 989-29-91

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.

Прогестерон (Progesterone) инструкция к препарату

Прогестерон (Progesterone) инструкция


Применение:
Раствор, капсулы: заместительная гормональная терапия (аменорея, дисменорея, менопауза и перименопаузальный период, бесплодие, недонашивание беременности, гирсутизм, эндометриоз, рак матки, молочной железы, простатит, экстракорпоральное оплодотворение, контрацепция, диагностика секреции эстрогенов.
Гель: мастодиния, мастопатия.

Противопоказания: Гиперчувствительность, опухоли груди и репродуктивных органов, нарушение функции печени, вагинальные кровотечения неустановленного генеза, склонность к тромбозам, острые формы тромбофлебита или тромбоэмболических заболеваний, неполный выкидыш, порфирия, выраженные нарушения функции печени (капсулы для приема внутрь).

Ограничения к применению: Бронхиальная астма, сердечная недостаточность, гипертензия, нарушения функций почек, заболевания ЦНС, в т.ч. депрессия, эпилепсия, мигрень; сахарный диабет, гиперлипидемия, внематочная беременность, кормление грудью.

Побочные действия:При приеме внутрь: сонливость и головокружение, расстройства менструального цикла (сокращение, промежуточное кровотечение).
Инъекции: тромбоэмболия (в т.ч. легочной артерии и сосудов головного мозга), тромбофлебит, тромбоз вен сетчатки, галакторея, калькулезный холецистит, холестатический гепатит, апатия, сонливость, дисфория, нарушение зрения, анорексия, изменения массы тела, отеки, гирсутизм, алопеция, увеличение молочных желез, аллергические реакции, болезненность в месте введения.

Взаимодействие: Усиливает эффекты бромокриптина и системных коагулянтов, снижает — антикоагулянтов.

Способ применения и дозы: Внутрь, в/м, интравагинально, местно.
При аменорее и дисфункциональном маточном кровотечении: в/м, по 5–10 мг в сутки в течение 6–8 дней.
При недостаточности желтого тела. 12,5 мг в сутки в/м, в течение 2 нед с момента овуляции (при необходимости — до 11 недели беременности). Диагностика образования эндогенных эстрогенов: в/м, 100 мг однократно. При недостаточности лютеиновой фазы: внутрь, запивая водой, 200–300 мг в сутки, в два приема (утром и вечером) в течение 10 дней (обычно с 17 по 26 день цикла).
При заместительной гормонотерапии в менопаузе на фоне приема эстрогенов: по 2 капс. в сутки в течение 10–12 дней.
При полном отсутствии прогестерона у женщин с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками (донорство яйцеклеток): интравагинально (на фоне эстрогенной терапии) по 1 капс. в сутки на 13 и 14 дни цикла, затем по 1 капс. 2 раза в сутки с 15 по 25 день цикла, с 26 дня и в случае определения беременности дозу увеличивают на 1 капс. в сутки каждую неделю, до максимальной (6 капсул в сутки), разделенных на 3 приема; курс — до 60 дней.
Поддержание лютеиновой фазы во время проведения цикла экстракорпорального оплодотворения: по 4–6 капс. в сутки, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина до 12 нед беременности.
Поддержание лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле, при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела: по 2–3 капс. в сутки, начиная с 17 дня цикла в течение 10 дней; в случае задержки менструации и диагностирования беременности лечение должно быть продолжено.
Профилактика привычного и угрожающего выкидыша. возникающих на фоне недостаточности прогестерона: по 1–2 капс. 2 раза в сутки ежедневно до 12 нед беременности.
Гель: местно, 1 доза аппликатора (2,5 г геля) наносится на поверхность каждой груди 2 раза в сутки, в т.ч. в дни менструального цикла.

Особые указания: Во время лечения ослабляется концентрация внимания (необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспортных средств).

Инструкция: Прогестерон

Инструкция: Прогестерон

Международное название: Прогестерон (Progesterone)

Лекарственная форма: раствор для внутримышечного введения [масляный], раствор для внутримышечного введения [масляный-оливковое масло], раствор для внутримышечного введения [масляный-персиковое масло]

Фармакологическое действие: Гормон желтого тела, оказывает гестагенное действие. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где, активируя ДНК, стимулирует синтез РНК. Способствует переходу слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную, а после оплодотворения создает необходимые условия для имплантации и развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы. Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы, увеличивая концентрации базального и стимулированного инсулина, способствует накоплению в печени гликогена, повышает выработку альдостерона; в малых дозах ускоряет, а в больших - подавляет продукцию гонадотропных гормонов гипофиза; уменьшает азотемию, увеличивает выведение азота с мочой. Активирует рост секреторного отдела ацинусов молочных желез и индуцирует лактацию. Способствует развитию нормального эндометрия.

Показания: Аменорея, ановуляторная метроррагия, эндокринное бесплодие (в т.ч. недостаточность желтого тела), угроза прерывания беременности; олигоменорея, альгодисменорея (на почве гипогенитализма); диагностика образования эндогенных эстрогенов.

Противопоказания: Гиперчувствительность; рак молочной железы и половых органов (как монотерапия), печеночная недостаточность, беременность (II-III триместры), склонность к тромбозам, острые формы флебита или тромбоэмболических заболеваний; вагинальные кровотечения неясного генеза; несостоявшийся выкидыш, порфирия.C осторожностью. Заболевания ССС, артериальная гипертензия, ХПН, сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, мигрень, депрессия; гиперлипопротеинемия, внематочная беременность, период лактации.

Побочные эффекты: Со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, депрессия, апатия, дисфория. Со стороны пищеварительной системы: холестатический гепатит, тошнота, рвота, снижение аппетита, калькулезный холецистит. Со стороны мочеполовой системы: снижение либидо, сокращение менструального цикла, промежуточное кровотечение. Со стороны органов чувств: нарушение зрения. Со стороны ССС: повышение АД, отеки, тромбоэмболия (в т.ч. легочной артерии и сосудов головного мозга), тромбофлебит, тромбоз вен сетчатки. Со стороны эндокринной системы: галакторея, алопеция, увеличение массы тела, увеличение, боль и напряжение молочных желез; гирсутизм. Аллергические реакции. Местные реакции: болезненность в месте введения.

Способ применения и дозы: В/м или п/к, при кровотечениях, связанных с дисфункцией яичников, - по 5-15 мг ежедневно, в течение 6-8 дней; если предварительно произведено выскабливание слизистой оболочки полости матки, начинают инъекции спустя 18-20 дней (если произвести выскабливание невозможно, вводят во время кровотечения). В период лечения кровотечение может временно усилиться (на 3-5 дней); резко астенизированным больным необходимо предварительно провести гемотрансфузию (200-250 мл). После остановки кровотечения терапию продолжают в течение 6 дней. Если после 6-8 дней лечения кровотечение не прекратилось, дальнейшее введение нецелесообразно. При гипогенитализме и аменорее вводят после применения эстрогенных ЛС в виде инъекций по 5 мг ежедневно или по 10 мг через день, в течение 6-8 дней. При альгодисменорее лечение начинают за 6-8 дней до менструации по 5 или 10 мг ежедневно, в течение 6-8 дней. При альгодисменорее, вызванной недоразвитием матки, сочетают с эстрогенами из расчета 10 тыс.ЕД через день в течение 2-3 нед; затем в течение 6 дней вводят прогестерон. Для профилактики и лечения угрожающего и начинающегося выкидыша, связанного с недостаточностью функции желтого тела, - по 10-25 мг ежедневно или через день, до полного исчезновения симптомов возможного выкидыша. При привычном аборте вводят до 4 мес беременности. При недостаточности желтого тела - 12.5 мг/сут в/м, в течение 2 нед с момента овуляции (при необходимости - до 11 нед беременности). Диагностика образования эндогенных эстрогенов: в/м, 100 мг однократно.

Особенные показания: В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Уменьшает лактогенный эффект окситоцина. Уменьшает интенсивность действия ЛС, стимулирующих гладкие мышцы матки, анаболических стероидов, гонадотропных гормонов передней доли гипофиза. При одновременном применении с барбитуратами отмечается уменьшение действия прогестерона.

Поделиться

Инструкция по применению Прогестерон в растворе

Прогестерон в растворе — инструкция по применению Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается после подкожного и внутримышечного введения. Метаболизируется в печени с образованием конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотой. В метаболизме также участвует изофермент CYP2C19. Период полувыведения T1/2 - несколько минут. Выводится почками - 50-60%, с желчью - более 10%. Количество метаболитов, выводимых почками, колеблется в зависимости от фазы желтого тела.

Тері астына ж?не б?лшы?ет ішіне енгізуден кейін жылдам ?рі толы? дерлік сі?еді. Бауырда глюкурон мен к?кірт ?ыш?ылдары конъюгаттарын т?зу ар?ылы метаболизденеді. T1/2 жартылай шы?арылу кезе?і – бірнеше минут. Б?йрекпен - 50-60%, ?тпен - 10% астамы шы?арылады. Б?йрекпен шы?арылатын метаболиттер м?лшері сары денені? фазасына байланысты ?згеріп отырады.

Фармакодинамика

Гормон желтого тела, оказывает гестагенное действие. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где, активируя ДНК, стимулирует синтез РНК. Способствует переходу слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную, а после оплодотворения создает необходимые условия для имплантации и развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы. Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы, увеличивая концентрации базального и стимулированного инсулина, способствует накоплению в печени гликогена, повышает выработку альдостерона; в малых дозах ускоряет, а в больших - подавляет продукцию гонадотропных гормонов гипофиза; уменьшает азотемию, увеличивает выведение азота с мочой. Активирует рост секреторного отдела ацинусов молочных желез и индуцирует лактацию. Способствует развитию нормального эндометрия.

Сары дене гормоны гестогенді ?сер етеді. Нысана м?шелер жасушалары беткейіндегі рецепторлармен байланыса отырып, ядро?а енеді, онда ДН?-ны белсенділендіріп, РН? синтезін к?термелейді. Жатыр шырышты ?абы?ыны? фолликулярлы гормон туындататын пролиферация фазасынан секреторлы? фаза?а ?туіне ы?пал етеді, ?ры?тан?аннан кейін имплантация мен ?ры?тан?ан аналы? жасушада дамуына ?ажетті жа?дай жасайды. Жатыр б?лшы?еттері мен т?тіктеріні? ?оз?ышты?ы мен жиырыл?ышты?ын азайтады, с?т бездеріні? ?шында?ы элементтерді? дамуын к?термелейді.


Протеинлипазаны к?термелей отырып, май ?орын ?л?айтады, базальді ж?не к?термеленген инсулинні? концентрациясын ?л?айтып, глюкоза утилизациясын арттырады, бауырда гликогенні? жиналуына ы?пал етеді, альдостеронны? ?нуін жо?арылатады; гипофизді? гонадотропты гормондары ?німін аз дозада жылдамдатады, ал ?лкенде – басады; азотемияны азайтады, азотты? несеппен шы?арылуын к?бейтеді. С?лініс б?лігі с?т бездері ацинустарыны? ?суін белсенді етеді ж?не лактацияны демейді. ?алыпты эндометрия дамуына ы?пал етеді.

Упаковка и форма выпуска

Раствор для инъекций по 1 мл в ампулах. По 10 ампул препарата вместе с инструкцией для медицинского применения на государственном и русском языках и диском режущим керамическим для открытия ампул вкладывают в пачку из картона коробочного с полимерным вкладышем из пленки поливинилхлоридной для размещения и фиксации ампул.

Ампулада 1 мл инъекция?а арнал?ан ерітіндіден. Препарат 10 ампуладан мемлекеттік ж?не орыс тілдеріндегі медицинада ?олданылуы ж?ніндегі н?с?аулы?пен ж?не ампула ашу?а арнал?ан керамикалы? кескіш дискпен бірге ампулаларды орналастыру?а ж?не бекітуге арнал?ан поливинилхлоридті ?лбірден жасал?ан полимерлі астары бар ?орапты? картоннан жасал?ан п?шкеге салын?ан.