Руководства, Инструкции, Бланки

заключительное слово студента на защите диплома образец img-1

заключительное слово студента на защите диплома образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Процедура защиты дипломной работы

Процедура защиты дипломной работы

1. Представление работы (слово предоставляется председателю ГАК).

2. Выступление студента (не более 10 мин.). В выступлении должны быть отражены:

· Актуальность и новизна темы исследования

· Теоретическая и практическая значимость работы

· Предмет и объект исследования

· Цели и задачи исследования

· Методы исследования (без подробного описания)

· Краткая характеристика испытуемых

· Краткое описание хода исследования

3. Вопросы председателя и членов ГАК по поводу представляемой работы.

4. Ответ студента на заданные вопросы.

5. Оглашение рецензии и отзыва научного руководителя (слово предоставляется одному из членов ГАК).

6. Ответ студента на замечания, содержащиеся в рецензии и отзыве.

7. Выступления председателя и членов ГАК по поводу выступления и работы студента, а также содержания его ответов на вопросы и замечания.

8. Заключительное слово студента.

9. Оглашение результатов защиты (результаты оглашаются в день защиты после оформления протоколов заседания Государственной аттестационной комиссии).

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Факультет Культуры и музыкального искусства

профессор Рапацкая Л.А

Специфика танцевальных направлений в современной фитнес индустрии

Выпускная аттестационная работа по программе профессиональной переподготовки «Хореограф-постановщик»

слушательница по программе

Другие статьи

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ - Студопедия

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Защита дипломной работы происходит на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), которая состоит из председателя, заместителя председателя, членов комиссии и технического секретаря. Задачи ГЭК – выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о выдаче студенту диплома государственного образца менеджера высшей квалификации. Заседания ГЭК проходят согласно графику, разработанному методической частью ЧФ РАП, и утвержденному директором филиала.

На заседаниях ГЭК желательно присутствие руководителей дипломных работ. На процедуру защиты должны быть представлены следующие документы. дипломная работа, графический раздаточный материал (возможно в электронном виде с использованием мультимедийного оборудования), внешняя рецензия, письменный отзыв руководителя, зачетная книжка студента.

Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить: что сделано лично дипломником; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Конкретное содержание доклада определяется дипломником совместно с научным руководителем. Краткий доклад (в пределах до 15 минут) должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Таким образом, доклад по ВКР должен содержать следующие пункты:

1) обращение к председателю и членам ГЭК («Уважаемый председатель и члены аттестационной комиссии!»);

2) актуальность темы (коротко и аргументировано);

3) цель и задачи ВКР;

4) краткая характеристика объекта исследования с указанием текущего положения и выявленных проблем;

5) разработанные предложения, результаты проведённых расчётов с прогнозной оценкой их эффективности и значимости для объекта исследования;

6) основные выводы и рекомендации, личностный вклад докладчика в их разработку. Доклад завершается фразой – «доклад окончен, спасибо за внимание».

В ходе выступления на защите студенту рекомендуется обращать внимание на стилистику, культуру речи, логичность и последовательность излагаемого материала. Целесообразно предварительно самостоятельно провести хронометраж выступления. На защите необходимо быть готовым ответить на вопросы о собственных предложениях, разработанных по тематике ВКР.

Раздаточный материал должен быть подготовлен в пяти экземплярах – для членов аттестационной комиссии – либо представлен на магнитном носителе с демонстрацией на экране по ходу выступления. Раздаточный материал и выступление на защите должны логично дополнять друг друга. Образец титула раздаточного материала приведён в приложении 4.

Порядок защиты дипломной работы следующий :

- объявление члена ГЭК о защите с указанием Ф.И.О. исполнителя, темы дипломной работы, научного руководителя;

- доклад дипломника об основных положениях его работы, результатах выполненного исследования – до 7 минут;

- ответы на вопросы председателя и членов ГЭК;

- ознакомление членов ГЭК с рецензией на ВКР и ответы студента на замечания;

- заслушивание отзыва руководителя;

- заключительное слово председателя ГЭК по результатам защиты.

Вопросы могут относиться к теме ВКР, к специальному курсу по управлению, который имеет отношение к дипломной работе. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

На процедуре защиты допускается присутствие студентов младших курсов и дипломников. Вход и выход из зала заседания АК возможен только в перерывах между заседаниями. Хождение и разговоры по залу в период защиты категорически запрещены. Форма одежды присутствующих – праздничная.

Результаты защиты ВКР определяются на закрытом заседании АК по окончании защит, оценками по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) простым большинством голосов членов АК. При равном числе голосов решающим является голос председателя. По окончании закрытого заседания председатель АК приглашает всех дипломников в зал, оглашает оценки и решение о присвоении квалификации.

Студент, не защитивший ВКР, отчисляется из Академии и получает академическую справку. Студент имеет право быть допущенным до защиты повторно, но не ранее следующего (в новом учебном году) заседания АК.

© studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам

Процедура защиты дипломных работ

Процедура защиты дипломных работ

Защита дипломной работы проводится в соответствии с графиком защит ДР, утвержденным заведующим кафедрой. Процедура защиты дипломной работы предусматривает:

· представление секретарем ГЭК защищающегося студента, оглашение темы работы;

· доклад студента по материалам работы в течение пяти минут

с акцентом на собственные исследования и результаты (использование презентаций PowerPoint во время выступления обязательно);

· вопросы членов ГЭК и присутствующих на защите;

· оглашение отзывов научного руководителя и рецензента;

· заключительное слово защищающегося.

В ходе защиты ДР допускается демонстрация информационных и имиджевых материалов, разработанных или изготовленных при выполнении работы.

По окончании всех запланированных на данное заседание защит ГЭК проводит закрытое совещание. На нем также могут присутствовать руководители и рецензенты дипломника. Комиссия принимает решение об оценке ДР: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" и о присвоении при положительной оценке ДР студенту квалификации "специалист по связям с общественностью", согласно государственному образовательному стандарту 030602. При определении оценки за ДР комиссия учитывает оценки, указанные в отзывах научного руководителя и рецензента, а также представление работы дипломником на защите и его ответы на вопросы членов ГЭК и замечания научного руководителя и рецензента. ДР оценивается по совокупности факторов, включающих:

1) соответствие результатов работы теме и поставленным задачам;

2) новизну и самостоятельность использованных подходов и методов исследования;

3) умение представить содержание работы и вести дискуссию по затронутой проблеме. При оценке работы могут быть приняты во внимание представленные в ГЭК материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы.

При решении любых вопросов при оценке ДР решающий голос принадлежит председателю комиссии.

Завершается заседание ГЭК оглашением итогов работы, т. е. сообщением председателя ГЭК о присвоении квалификации и оценок квалификационных работ. Эта часть заседания ГЭК открытая. Апелляции по выставленным оценкам не принимаются.

Студенты, не пришедшие на заседание ГЭК по уважительной причине, могут по решению деканата защищать свои работы на следующих заседаниях ГЭК. Если план заседаний ГЭК в данном семестре исчерпан, то решением председателя ГЭК в согласованное время назначается внеплановое заседание ГЭК.

В тех случаях, когда защита признана неудовлетворительной, ГЭК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите тот же проект с доработкой, либо обязан разработать новую тему. При этом студент отчисляется из вуза с академической справкой установленного образца, но в течение трех лет допускается к повторной защите. Студентам, не защищавшим дипломную работу по уважительной причине, приказом ректора может быть продлен срок обучения.

Защита и предзащита

Чтобы защита дипломной работы прошла на «ура», надо ее продумывать уже на стадиях подготовки и написания. И даже начиная с выбора темы. Вы сможете в полной мере воздействовать на членов комиссии методом ораторского искусства, если тема Вам будет интересна, если она по-настоящему актуальна, и если у вас было достаточно источников информации на ее полное исследование.

В преддверии защиты выпускных квалификационных работ вузы проводят специальные слушания студентов, где они представляют свои дипломные работы. Во время выступлений студентов в аудитории присутствуют научный руководитель и рецензент. Может быть также создана отдельная комиссия из преподавателей вуза. Для дипломников это генеральная репетиция перед основной защитой дипломного проекта. Готовиться к предзащите желательно по тем же критериям, что и к защите.

Близится момент защиты диплома, а представления четкой картинки о том, как это должно выглядеть и как к этому правильно подготовиться, нет? Тогда этот материал именно то, что вам нужно.

Дипломная работа, и с этим никто не поспорит, это финальная точка многолетнего, трудного обучения в высшем учебном заведении. Но в первую очередь – это серьезное испытание для выпускника, проверка его профессионализма и готовности реализовать себя как самостоятельного специалиста.

Очень многие студенты в силу различных причин сейчас делегируют написание курсовых и дипломных работ профессионалам, т.е. заказывают работы в специализированных фирмах и агентствах. Даже если работа написана на отлично, этого еще недостаточно для получения оценки «отлично» на защите. Это нужно знать и понимать. И к защите нужно правильно и хорошо подготовиться.

Обучение завершено полностью, успешно прошла защита, но получить на руки все официальные подтверждения не представляется возможным. Такая ситуация редко, но может возникнуть. Рассмотрим, какие действия может предпринять студент для того, чтобы ему был вручен заветный диплом как можно скорее.

Нормы действующего законодательства не освобождают от обязательств несения воинской службы, но лишь предполагают возможную отсрочку на период очного обучения в высшем учебном заведении. Однако после получения диплома соответствующие обязанности придется исполнять, если не предприняты соответствующие меры.

В каждом отдельном учебном заведении существуют собственные правила, определяющие правильный ответ на поднятый вопрос. Но надо понимать, что смена научного руководителя в любом случае будет сопряжена, как минимум, с лишними затратами времени. Именно поэтому основное внимание следует уделить тому, чтобы запланировать свои действия таким образом, чтобы не допустить подобного развития ситуации.

Как утверждают сами преподаватели, пересдача дипломной работы требуется не часто. Слишком низкая вероятность наступления неприятного события не исключает его полностью. Таким образом, многим пригодится информация о том, что надо делать, если защита провалена и придется повторять попытку позднее.

Каждый человек, даже великолепно знающий определенную тему, будет волноваться во время защиты. Чтобы не усложнять излишне решение задачи к ней надо хорошо подготовиться. Рассмотрим основные правила и практические рекомендации, которые пригодятся любому студенту.

Каждому из нас, так или иначе, хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с таким чувством как волнение или переживания, связанные с ответственными моментами жизни. К такому моменту в жизни большинства людей можно отнести и защиту дипломного проекта. Именно об этом и будет идти речь в статье. Как справиться с волнением в момент защиты диплома?

Защита дипломной работы: Завершенная дипломная работа подписывается студентом и консультантом

Защита дипломной работы

Завершенная дипломная работа подписывается студентом и консультантом на титульном листе и представляется научному руководителю, который дает подробный письменный отзыв о содержании работы, подписывает и представляет работу на кафедру.

На заседании кафедры решается вопрос о допуске дипломной работы к защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется деканом факультета на внешнее или внутреннее (другие кафедры) рецензирование.

Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты как по проблеме дипломной работы, так и в соответствующей отрасли, работающие на предприятиях,

в организациях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских и проектных При этом предпочтение отдается специалистам тех предприятий и организаций, где студент проходит преддипломную практику.

Готовясь к защите работы, дипломник составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента.

Защита дипломной работы проводится на заседании ГАК.

Председателями ГАК назначаются руководящие работники и главные специалисты объединений и научно-исследовательских организаций. В состав ГАК кроме председателя включаются ведущие преподаватели университета.

На заседания ГАК приглашаются профессорско-преподавательский состав, студенты, а также работники предприятий и объединений, в первую очередь те, для кого и на чьих материалах разрабатывалась дипломная работа.

Заседания ГАК могут проходить как в университете, так и на предприятиях, учреждениях и организациях, для которых тематика защищаемых работ представляет научно- теоретический и практический интерес.

Расписание работы ГАК доводится до общего сведения студентов не позднее чем за месяц до начала защиты дипломных работ. Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному списку. Перед защитой секретарь ГАК передает дипломную работу и другие документы ее председателю, после чего дипломник получает слово для выступления, регламент которого 10—15 минут.

В своем выступлении на заседании ГАК дипломник должен отразить: актуальность темы; теоретические и методические положения, на которых базируется дипломная работа; результаты проведенного анализа изучаемого явления; конкретные предложения по решению проблемы или совершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможности их реализации в условиях конкретного предприятия; экономический, социальный и экологический эффекты от разработок.

133 Выступление не должно включить теоретические положения, заимствованные из литературных или нормативных документов, ибо они не являются предметом защиты.

Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках.

В процессе выстуллсп необходимо корректно использовать наглядные пособия. Они призваны помочь усилить доказательность выводов и предложений студента, облегчить его выступление. Следует помнить: наглядные пособия при защите нужны студенту, а не членам экзаменационной комиссии.

После выступления студента, оглашения отзыва руководителя, а также внешней рецензии дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания научного руководителя, рецензента, председателя и членов ГАК, а также любого из присутствующих на защите.

По окончании публичной защиты ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломных работ, оценивает их с учетом сдачи государственных экзаменов, принимает решение о присвоении студенту-дипломнику соответствующей квалификации.

Государственная экзаменационная комиссия принимает также решения о выдаче диплома с отличием и рекомендации в аспирантуру.

Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите только один раз, как правило, в течение трех лет после окончания учебного заведения, за установленную плату.

Для студентов, не защитивших дипломную работу в установленные сроки ПО У в; жптелы-ГОЙ причине, подтвержденной документально, председателем ГАК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии.

Защищенные дипломные работы сдаются на выпускаю - щую кафедру для регистрации и хранения в архиве в течение пяти лет.