Руководства, Инструкции, Бланки

Devcon инструкция img-1

Devcon инструкция

Категория: Инструкции

Описание

DevCon - аналог диспетчера устройств в командной строке

DevCon - диспетчер устройств в командной строке Windows.

Утилита командной строки DevCon.exe ( Dev ice Con sole ) входит в состав средств для разработки драйверов ( DDK ) и поставляется с исходным кодом и документацией на английском языке. С ее помощью можно включать, выключать, перезапускать, обновлять, удалять и опрашивать отдельные устройства или группы устройств. Программа DevCon также предоставляет необходимые разработчику драйвера сведения, которые недоступны с помощью диспетчера устройств. Утилита DevCon может использоваться во всех версиях Windows старше Win2k, включая 32-х и 64-битные

Формат командной строки DevCon:

devcon.exe [-r] [-m:\\machine] command [. ]

Параметры командной строки:

-r - если задано, то после выполнения команды выполняется перезагрузка системы.

machine - имя или IP-адрес удаленного компьютера.

command - команда, выполняемая DevCon.

arg - аргументы выполняемой команды.

Для получения справки по использованию команды используется парамет help.

devcon.exe help - отобразить краткую справку по использованию DevCon

devcon.exe help install - отобразить справку по использованию команды install

Параметры командной строки:

Для использования утилиты DevCon.exe требуются административные привилегии ( "Запуск от имени Администратора" в среде Windows Victa /Windows 7 / Windows 8 )

Примеры использования команд утилиты DevCon:

devcon -m:\\SERVER find pci* - отобразить список всех PCI-устройств на удаленном компьютере с именем SERVER. Режим работы с удаленным подключением к другому компьютеру реализован только для ОС Windows XP / Windows Server 2003.

devcon -m:\\192.168.0.1 find pci* > C:\serverpci.txt - вывод списка всех PCI-устройств компьютера с IP-адресом 192.168.0.1 в текстовый файл C:\serverpci.txt

devcon find usb* - отобразить список устройств USB на локальном компьютере.

devcon find usbstor* - отобразить только флэшки и съемные диски, подключенные к USB (устройства класса usbstor ). Список классов устройств можно получить по команде devcon classes

devcon find =Display - отобразить список устройств класса Dislpay.

devcon find *pnp07* - отобразить список устройств, идентификатор оборудования которых содержит строку pnp07

devcon find *VEN_8086* - отобразить список устройств, производителем которых является Intel ( идентификатор производителя оборудования содержит строку VEN_8086 )

Пример отображаемой информации:

Для отображения списка устройств, в том числе отсутствующих или отключенных, используется подкоманда findall

devcon -m:\\comp findall *VEN_10ec* - отобразить список устройств производителя Realtek ( VEN_10EC ), включая отсутствующие, на удаленном компьютере comp. (только на Windows XP / Windows Server 2003).

devcon.exe resources * - отобразить список всех устройств и всех используемых ими ресурсов системы.

Пример отображаемой информации:

По каждому устройству выдается его имя и список используемых ресурсов:

IO. 03f0-03f5 - диапазон портов ввода-вывода ( 3f0-3f5 ).
DMA: 2 - номер канала прямого доступа к памяти ( например, канал 2 )
IRQ: 6 - номер прерывания, используемого устройством ( например 6 ).
MEM. fed20000-fed8ffff - диапазон адресов используемой оперативной памяти

devcon resources =ports - отобразить ресурсы, используемые устройствами класса ports. К данному классу относятся контроллеры параллельных и последовательных портов ввода-вывода (порты LPT и COM )

devcon driverfiles =net - отобразить список используемых драйверов сетевых устройств ( устройств класса net ). Отображается имя устройства, источник установленного драйвера, пути и мена файлов:

devcon stack =net > stack-net - записать в текстовый файл stack-net стек драйверов класса Net. Стек включает в себя драйвер устройства, нижний и верхний фильтр, системную службу, обслуживающую устройство.

PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_813910EC&REV_10\4&2E98101C&0&48F0 - код экземпляра устройства.
Name - название
Setup Class - класс установки.
Controlling service - управляющий сервис.

Для определения текущего состояния устройства используется подкоманда status :

devcon status ROOT\RDP* - отобразить состояние драйверов, идентификаторы которых начинаются строкой ROOT\RDP. т. е. используемых службой терминалов.

Установка нового устройства возможна только на локальном компьютере и требуется обязательное наличие INF-файла :

devcon -r install %WINDIR%\Inf\Netloop.inf *MSLOOP - установить новый экземпляр петлевого адаптера. Ключ -r требует перезагрузку после установки драйвера.

Для изменения фильтров драйверов используются команды:

devcon classfilter upper !filter1 !filter2 - удалить два заданных верхних фильтра. Признаком действия на удаление является символ ! перед именем фильтра.

devcon classfilter lower !badfilter +goodfilter - заменить нижний фильтр "badfilter" на "goodfilter".

Изменения для фильтров вступают в силу либо при перезапуске основного драйвера, либо при перезагрузке компьютера. Подробную справку по управлению фильтрами можно получить по команде devcon help classfilter

Утилита DevCon позволяет останавливать, запускать или перезапускать отдельно выбранные устройства или группы устройств.

devcon disable =mouse - отключить драйвер устройства класса mouse. т.е отключить мышь.

devcon enable =mouse - включить драйвер устройства класса mouse

devcon restart =mouse - перезапустить драйвер устройства класса mouse

В практике сетевого администрирования, команду DevCon нередко используют для перезапуска сетевых адаптеров. Например, для сетевого адаптера Realtek RTL8139, с идентификатором PCI\VEN_10EC&DEV_8139. можно воспользоваться командой:

devcon restart "PCI\VEN_10EC&DEV_8139*"

Обратите внимание - двойные кавычки в начальной части идентификатора сетевого адаптера обязательны. В противном случае, символ & будет обработан интерпретатором CMD Windows как стандартный символ объединения команд - команды devcon restart "PCI\VEN_10EC и команды DEV_8139*. Первая выполнит рестарт для всех существующих в системе адаптеров производителя Realtek, а вторая вызовет сообщение о том, что DEV_8139* не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Очень часто утилита DevCon используется для блокировки сетевой уктивности системы (временного отключения всех сетевых устройств):

devcon disable =net

Также, утилита может использоваться для перезапуска зависших модемов и беспроводных USB-адаптеров с использованием планировщика и сценария, проверяющего доступность какого-либо узла в интернет и выполняющего команду devcon restart в случае его недоступности.

Команда DevCon возвращает следующие коды ErrorLevel:

0 - команда выполнена успешно;
1 - требуется перезагрузить компьютер;
2 - команда не выполнена;
3 - синтаксическая ошибка.

Как уже упоминалось выше, утилита devcon не является стандартным компонентом системы, и не устанавливается вместе с Windows, однако, ее можно добавить в каталог, присутствующий в путях поиска исполняемых файлов, например \Widows\system32, и использовать как дополнительное средство управления устройствами в Windows.

DevCon32.zip ( 16 кб. ) - скачать ZIP-архив утилиты DevCon.exe для 32-разрядных ОС Windows. Работает в 32 и 64 разрядных ОС Windows Vista 7 8

DevCon64.zip ( 28 кб) - скачать ZIP-архив утилиты DevCon.exe для 64-разрядной ОС Windows XP. Не работает в 64-разрядных ОС Windows 7/8.

Другие статьи

Полимеры Devcon (ремонт и восстановление)

Полимеры Devcon (ремонт и восстановление)

Devcon ST Паста "Нержавейка" Композиция с наполнителем из нержавеющей стали для ремонта деталей оборудования, выполненных из "нержавейки".

Devcon UW Паста "Для влажного ремонта" и восстановления герметичности во влажных условиях и под водой.

Devcon SF Паста "Пятиминутка". Быстро полимеризуется, композиция со стальным наполнителем для быстрого ремонта при температурах от 4˚С. Заменяет сварку.

Devcon WR-2 Паста износостойкая WR-2. Паста с керамическим наполнителем для ремонта сопрягающихся металлических поверхностей.

FLEXANE 60L Флексан "60". Упругий, очень прочный материалы на основе уретанов способный создавать абразивоустойчивые покрытия и восстанавливать резиновые части промышленного оборудования.

FLEXANE 80L Флексан "80". Упругий, очень прочный материалы на основе уретанов способный создавать абразивно устойчивые покрытия и восстанавливать резиновые части промышленного оборудования.

FLEXANE 94L Флексан "94". Упругий, очень прочный материалы на основе уретанов способный создавать абразивоустойчивые покрытия и восстанавливать резиновые части промышленного оборудования.

FLEXANE GP Флексан "Универсальный GP". Упругий, очень прочный материалы на основе уретанов способный создавать абразивно устойчивые покрытия и восстанавливать резиновые части промышленного оборудования.

Super Keramic L Материал "Брашебл керамик". Рекомендуется для защиты поверхностей от биметаллической коррозии, кавитации и заделки раковин.

Ускоритель полимеризации

Titanium HP Паста "Титаниум". Для случаев, где необходимо высоко точное и качественное восстановление поверхности.

Диспетчер устройств DevCon из командной строки

Диспетчер устройств DevCon из командной строки

Администрируя сервер на базе Windows Server 2003 Standart Edition SP2 Rus, столкнулся с задачей, когда в целях его “секьюритизации” необходимо было на ночь опускать его сетевые интерфейсы. То, что в данный момент он не сможет полноценно работать в домене – в расчет не бралось. Задача состояла именно в полной недоступности его из сети в определенные часы суток. Поискав в интернете, наткнулся на интересную программу от Microsoft с интерфейсом командной строки – DevCon, которая может использоваться в качестве альтернативы встроенному в операционную систему Windows диспетчеру устройств.
Скачиваем с сайта Microsoft эту программу. Скаченный файл представляет собой самораспаковывающийся WinZip архив, разархивировав который вы получите три файла: лицензионное соглашение и два файла программы DevCon для процессоров с архитектурой i386 и ia64 в папках с соответствующими названиями. Мне понадобился файл с программой из папки i386.

Положите файл программы в любое место на вашем диске. Запустить программу DevCon легко, просто перетащив ее мышкой в окно командной строки. Просмотреть помощь по работе с программой и узнать ее команды можно так:

Чтобы получить помощь по какой-нибудь конкретной команде (например, find) из программы DevCon, необходимо перед командой написать help, например:

Чтобы отобразить все известные устройства PCI на своем локальном компьютере введите следующее:

Более развернутое пояснение и некоторые примеры работы программы DevCon вы можете просмотреть на сайте Microsoft по этой ссылке.

Вернемся к решению моей задачи. Для того, чтобы отобразить все существующие в системе сетевые устройства, необходимо ввести следующее:


Программа отобразила 7 устройств! У меня на сервере всего 2 сетевые карты Intel® PRO/1000 EB Network Connection. Но тут я вспомнил, что диспетчер устройств не отображает скрытые устройства. Чтобы их увидеть необходимо в окне диспетчера устройств выбрать в меню “Вид” -> “Показать скрытые устройства”. Теперь все в норме. )

Для того, чтобы отключить все показанные сетевые устройства, необходимо дать следующую команду (лучше не делать этого удаленно!):

Диспетчер устройств честно нам покажет, что все сетевые устройства отключены. Сеть полностью отключена, что нам и требовалось.

Для того, чтобы включить сетевые устройства, необходимо дать команду:

Нам осталось написать два командных файла с указанными выше командами включения и отключения сетевых устройств и сделать на основе них задачи, чтобы они выполнялись в необходимое время.

Мне осталось только напомнить, так как с помощью программы DevCon вы можете отключить практически любое устройство своего компьютера, пользоваться ей надо очень осторожно! Не отключайте устройства по маске, не отключайте неизвестные вам устройства, вы таким образом можете добиться полной неработоспособности своей операционной системы.

Похожие посты Post details
  • arturius

Диспетчер устройств DevCon из командной - строки - Дневник - Максим Боголепов

Диспетчер устройств DevCon из командной строки ­ Дневник ­ Максим Боголепов

Posted by Makc - 27.01.2010

Администрируя сервер на базе Windows Server 2003 Standard Edition SP2 Rus. столкнулся с задачей, когда в целях его “секьюритизации” необходимо было на ночь опускать его сетевые интерфейсы. То, что в данный момент он не сможет полноценно работать в домене – в расчет не бралось. Задача состояла именно в полной недоступности его из сети в определенные часы суток. Поискав в интернете, наткнулся на интересную программу от Microsoft с интерфейсом командной строки – DevCon. которая может использоваться в качестве альтернативы встроенному в операционную систему Windows диспетчеру устройств.

Скачиваем либо с моего сайта. либо с сайта Microsoft эту программу. Скачанный файл представляет собой самораспаковывающийся WinZip архив, разархивировав который вы получите три файла: лицензионное соглашение и два файла программы DevCon для процессоров с архитектурой i386 и ia64 в папках с соответствующими названиями. Мне понадобился файл с программой из папки i386.

Положите файл программы в любое место на вашем диске. Запустить программу DevCon легко, просто перетащив ее мышкой в окно командной строки. Просмотреть помощь по работе с программой и узнать ее команды можно так:

Чтобы получить помощь по какой-нибудь конкретной команде (например, find) из программы DevCon, необходимо перед командой написать help, например:

Чтобы отобразить все известные устройства PCI на своем локальном компьютере введите следующее:

Более развернутое пояснение и некоторые примеры работы программы DevCon вы можете просмотреть на сайте Microsoft по этой ссылке .

Вернемся к решению моей задачи. Для того, чтобы отобразить все существующие в системе сетевые устройства, необходимо ввести следующее:

Программа отобразила 7 устройств! У меня на сервере всего 2 сетевые карты Intel® PRO /1000 EB Network Connection. Но тут я вспомнил, что диспетчер устройств не отображает скрытые устройства. Чтобы их увидеть необходимо в окне диспетчера устройств выбрать в меню “Вид” -> “Показать скрытые устройства”. Теперь все в норме. )

Для того, чтобы отключить все показанные сетевые устройства, необходимо дать следующую команду (лучше не делать этого удаленно!):

Диспетчер устройств честно нам покажет, что все сетевые устройства отключены. Сеть полностью отключена, что нам и требовалось.

Для того, чтобы включить сетевые устройства, необходимо дать команду:

Проконтролируем включение всех сетевых устройств в диспетчере устройств.

Нам осталось написать два командных файла с указанными выше командами включения и отключения сетевых устройств и сделать на основе них задачи, чтобы они выполнялись в необходимое время.

Мне осталось только напомнить, так как с помощью программы DevCon вы можете отключить практически любое устройство своего компьютера, пользоваться ей надо очень осторожно! Не отключайте устройства по маске, не отключайте неизвестные вам устройства, вы таким образом можете добиться полной неработоспособности своей операционной системы.

Ремонтные материалы производства Devcon (Девкон)

Devcon (Девкон)

На рынке производства продукции для эксплуатации обслуживания и ремонта промышленного оборудования компания Devcon занимает лидирующие позиции вот уже более пятидесяти лет. Кроме того, Девкон является именно той компанией, представившей альтернативу сварочным работам и спайке.

В настоящее время Devcon сотрудничает с компаниями Syon и Engineered Coatings, образуя крупнейшую на рынке корпорацию ITW Performance Polymers, лидирующую на рынке промышленных адгезивов.

Широкий ассортимент компании Devcon и наличие десяти направлений материалов для эксплуатации, ремонта и обслуживания промышленного оборудования позволяет наитии идеальное решение для любой, даже самой сложной задачи. Среди продукции Девкон есть качественные металлополимеры для ремонта металлических частей оборудования, жидкие составы для производства моделей, составы для защиты от коррозии, кавитации и абразивного износа, уретановые составы для футеровки и ремонта и многое другое.

Использование продукции Девон помогает значительно увеличить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную работу вашего предприятия. Изготавливая образцы с помощью Девкон, вы сможете легко вносить изменения в ваше производство и выполнять надежную и безопасную склейку. Составы Дефкон позволяют использовать новейшие технологии и современное дозирующие оборудование.

Широкое применение Дефкон нашел в кораблестроительной отрасли, поскольку эти материалы наилучшим образом показывают себя в самых сложных условиях.

Продукция Devcon – это гарантия надежности и качества.

Полиуретановые материалы Flexane® для изготовления и ремонта резиновых изделий, эластичного формовочного инструмента, а также для нанесения защитного покрытия оборудования.

Металлонаполненые ремонтные составы

Металлонаполненные составы Devcon для ремонта и восстановления промышленного оборудования.

Эпоксидные составы с керамическими наполнителями

Эпоксидные составы с керамическими наполнителями Devcon для защиты от износа, кавитации и коррозии.

Материалы для аварийного ремонта

Материалы аварийного ремонта Devcon для оперативного ремонта промышленного и иного оборудования.

Вспомагательные материалы Devcon для очистки, обезжиривания и улучшения адгезии при производстве ремонта.