Руководства, Инструкции, Бланки

Solpadeine инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция: Солпадеин

Инструкция: Солпадеин

Международное название: Кодеин+Парацетамол+Кофеин (Codeine+Paracetamol+Caffeine)

Лекарственная форма: капсулы, таблетки, таблетки растворимые

Фармакологическое действие: Солпадеин - комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Кофеин - метилксантин, оказывающий психостимулирующий и аналептический эффект. Конкурентно блокирует центральные и периферические А1 и А2 аденозиновые рецепторы. Стимулирует центры продолговатого мозга (дыхательный и сосудодвигательный), а также центр n.vagus, оказывает прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость. В малых дозах преобладает эффект стимуляции, а в больших - эффект угнетения нервной системы. Учащает и углубляет дыхание, обычно оказывает положительный ино-, хроно-, батмо- и дромотропный эффект (поскольку влияние на ССС складывается из прямого стимулирующего действия на миокард и одновременного возбуждающего влияния на центры n.vagus, результирующий эффект зависит от преобладания того или иного действия). Стимулирует сосудодвигательный центр и оказывает непосредственное релаксирующее действие на сосудистую стенку, что приводит к расширению сосудов сердца, скелетных мышц и почек, при этом тонус церебральных артерий повышается (вызывает сужение сосудов головного мозга, что сопровождается снижением мозгового кровотока и давления кислорода в головном мозге). При нормальном исходном АД не изменяет или слегка повышает его, при артериальной гипотензии нормализует его. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру (в т.ч. бронходилатирующий эффект), на поперечнополосатую - стимулирующее. Повышает секреторную активность желудка и диурез (снижение реабсорбции Na+ и воды в проксимальных и дистальных почечных канальцах, а также расширение сосудов почек и увеличение фильтрации в почечных клубочках). Снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождение гистамина из тучных клеток. Повышает основной обмен: увеличивает гликогенолиз, повышает липолиз. Кодеин - алкалоид фенантренового ряда, обладает противокашлевым эффектом центрального действия (подавляет возбудимость кашлевого центра), а также анальгетическим эффектом (стимулирует опиатные рецепторы различных отделов ЦНС и периферических тканей, что приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли).

Показания: Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, радикулит, альгодисменорея, зубная боль, синусит, боль в горле, посттравматические боли; лихорадочный синдром, "простудные" заболевания.

Противопоказания: Гиперчувствительность, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия, нарушения сна, легочно-сердечная недостаточность, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты, алкогольная интоксикация, ЧМТ, черепно-мозговая гипертензия, эпилепсия, тяжелая почечная/печеночная недостаточность, гипокоагуляция, тромбоцитопения, анемия, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения), токсическая диспепсия, беременность, предродовой период, период лактации, детский возраст до 12 лет.C осторожностью. Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, повышенная возбудимость, склонность к судорожным припадкам.

Побочные эффекты: Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, запоры, повышение активности "печеночных" трансаминаз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, сердцебиение, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).Передозировка. Гепатотоксическое действие (при длительном применении). Симптомы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии. Лечение: симптоматическое.

Способ применения и дозы: Солпадеин принимают внутрь, взрослым по 1 таблетке 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч; при необходимости возможно увеличесние разовой дозы до 2 таблеток 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Детям 12-18 лет - по 1/2-1 таблетке 4 раза в день. Растворимые таблетки предварительно растворяют в стакане воды. Курс лечения без консультации врача - не более 5 дней в качестве обезболивающего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего ЛС.

Особенные показания: Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом. При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и др. индукторов микросомальных ферментов печени. Не следует без назначения врача применять одновременно ЛС, содержащие парацетамол, а также др. анальгетики. Во избежание токсического поражения печени не сочетают с приемом этанола. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Поделиться

Solpadeine инструкция:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Потребительский справочник лекарств

    Воспользоваться поиском по лекарствам


    Наш потребительский справочник лекарств вобрал в себя уникальную базу знаний практически по всем лекарственным препаратам. На сегодняшний день мировая медицина насчитывает более 30 тысяч лекарственных средств. И, пожалуй, не одному человеку не возможно досконально освоить все из них. Если обратиться к статистике, то побочное действие лекарств является одной из лидирующих причин смертности, в связи с этим мы не рекомендуем заниматься самолечением и всегда обращаться к врачам. Однако информация о большинстве препаратов находится в открытом доступе, и вы всегда можете ознакомиться с показаниями и самое главное, противопоказаниями того или иного лекарства перед употреблением. Будь это безобидные таблетки от головной боли или раствор в ампулах.

    В процессе ознакомления со справочником обратите внимание не только на состав лекарства, но и на дозу, и длительность применения, а также учтите наличие хронических заболеваний у больного. Еще важный фактор играет возраст пациента, например, у пожилых людей пониженный обмен веществ и поэтому им потребуются иные дозировки, чем молодым людям. Помните, большинство лекарств можно применять только после консультации врача. И это не просто предупреждение или перестраховка от ответственности, все лекарства имеют ярко выраженные побочные эффекты и даже могут привести к летальному исходу. Будьте очень внимательны.

    Всегда с настороженностью относитесь к рекламе разнообразных лекарств, не стоит ей полностью доверять.
    Запомните несколько важных моментов:
    1) При приеме железосодержащих препаратов не употребляйте молочные продукты.
    2) Не применяйте препараты для понижения артериального давления вместе с соленьями и копченостями.
    3) Вместе с антидепрессантами нельзя пить кофе и пиво.
    4) Нельзя принимать лекарства заранее для профилактики. Гораздо лучше если вы будете вести здоровый образ жизни, ограничите себя от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Придерживайтесь правильной диеты, употребляйте больше овощей и фруктов для постоянного получения естественных витаминов.

    Для поиска лекарства выберите букву, на которую начинается его название, из списка вверху страницы, либо начните поиск по категории препарата или названию вашего заболевания. Если вы не нашли своего лекарства или хотели бы предложить внести дополнения в справочник, обращайтесь к администрации через форму обратной связи.

    Сколько вам осталось жить? Прогнозируем продолжительность жизни.

    Калькулятор жизнедеятельности Вы задавались когда-нибудь вопросами о своем организме?

    Что вы делаете для повышения иммунитета в летне-осенний период?

    Copyright © 2011-2016 «MedHarmony.ru». Все права защищены.
    При использовании материалов прямая ссылка на MedHarmony.ru обязательна. Уважайте труд авторов.
    Внимание! Материалы портала MedHarmony.ru предназначены исключительно для личного ознакомления.
    Сайт не оказывает медицинских услуг и не может заменить собой посещение врача, за квалифицированной
    помощью обращайтесь к специалистам. Посещая данный ресурс и используя информацию, расположенную
    на нём, вы соглашаетесь с Условиями сайта, а также с Политикой конфиденциальности.

    Солпадеин (фаст шипучий): инструкция по применению

    Солпадеин (фаст шипучий): инструкция по применению

    Солпадеин относится к клинико-фармакологической группе анальгетиков-анаперетиков. Аналогами этого лекарственного препарата являются такие медикаменты, как: Мигренол в таблетках, Панадол Экстра, а также Стримол плюс и Парален Экстра.

    Солпадеин фаст представлены в виде растворимых таблеток белого цвета, в составе которых находится 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина. Вспомогательными веществами являются: сорбитол, соли натрия, диметикон, кислота лимонная.

    Фармакологическое действие лекарственного препарата

    Солпадеин фаст – это анальгетик-анаперетик по своему фармакологическому действию, который имеет комбинированный состав в виде парацетамола и кофеина. Медикамент обладает как жаропонижающем, так и анальгезирующим действием.

    В данном случае, проникая в организм человека, парацетамол оказывает активное влияние на центральную нервную систему, блокируя синтез простагладинов. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт, а также не принимает участие в водно-солевом обмене, как большинство лекарственных препаратов.

    Кофеин в составе Солпадеина фаст влияет на моторные реакции головного мозга человека, значительно усиливая воздействие на организм основного анальгетика Парацетамола. При этом, у человека полностью проходит ощущение слабости, усталости, резко возрастает как физическая, так и умственная активность.

    Дозировка препарата

    Перед применением шипучие таблетки Солпадеин фаст необходимо растворить в 100 мл воды (это приблизительно полстакана). Взрослому человека назначают около 1-2 таблетки 4 раза в сутки с соблюдением интервала между приемами лекарства – минимум 4 часа. За один раз максимально можно принять 2 таблетки Солпадеина, в сутки – максимально – 8 таблеток.

    Ни в коем случае не рекомендуется принимать препарат Солпадеин более 5 дней подряд с целью обезболивания. Также, не рекомендуется принимать более 3 дней для снижения температуры. Все эти состояния требуют консультации врача, так же, как и назначение того или иного лекарственного препарата.

    Если вам не помогает максимально рекомендованная суточная дозировка Солпадеина фаст, то нужно обратиться к врачу за консультацией.

    Передозировка препарата

    При передозировке препарата, то есть, при значительном превышении рекомендуемой дозы Солпадеина к употреблению, необходимо в срочном порядке обратиться за скорой медицинской помощью. Сделать это нужно даже в том случае, если вы хорошо себя чувствуете.

    Основными симптомами передозировки являются следующие состояния:

    Приблизительно на вторые сутки у человека начинают проявляться все признаки патологического поражения печени. В очень тяжелых острых случаях может развиться печеночная недостаточность и даже коматоз.

    Что нужно сделать при передозировке Солпадеина фаст?
    • Промыть желудок теплой водой;
    • Выпить большое количество воды мелкими глотками – около 2 литров;
    • Выпить активированный уголь;
    • Обратиться в скорую помощь.
    С какими медикаментами взаимодействует Солпадеин фаст?

    Если применять Солпадеин Фаст вместе с медикаментами Варфарин, а также всеми видами кумаринов, то это может привести к возникновению кровотечений.

    Солпадеин фаст значительно усиливает ингибиторов МАО.

    Не рекомендуется принимать Солпадеин Фаст шипучий вместе с такими лекарственными препаратами, как:

    Очень осторожно назначают препарат в период беременности и во время кормления грудью.

    Побочные действия Солпадеина Фаст

    После применения Солпадеина Фаст не исключается негативная реакция со стороны внутренних органов человека, например:

    • Проявление аллергии в виде кожной сыпи, сильного зуда, а также отека Квинке;
    • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, боль в желудке;
    • Кровеносная система подвергается таким нарушениям, как анемия, тромбоцитопения, лейкопения, а также агрунулоцитоз, а также метгемоглобинемия;
    • Нарушение сна в виде бессонницы;
    • Нарушения сердечного ритма, тахикардия.

    В большинстве случаев таблетки Солпадеин Фаст достаточно хорошо переносятся человека при условии рекомендованных доз в инструкции. Если применять Солпадеин Фаст в течение длительного промежутка времени, то резко возникает вероятность негативного гепатоксического воздействия на организм, а также панцитопении.

    Показания к применению Солпадеина Фаст шипучий

    Рекомендуется применять Солпадеин Фаст шипучий при следующих состояниях:

    Не рекомендуется принимать Солпадеин Фаст шипучий при нарушениях работы печени, почек; при глаукоме; бессоннице (так как в составе препарата содержится кофеин), при эпилептических припадках, а также – детям до 12 лет. Отрицательный эффект от медикамента Солпадеин Фаст может быть при приеме его с иными лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.

    Рекомендации к применению Солпадеин Фаст

    Если вы начали принимать таблетки Солпадеин Фаст шипучий, то постарайтесь в этот день не употреблять кофе или же чай, так как такое сочетание приводит к нарушению сна, сердечной аритмии, тахикардии.

    При лечении солпадеином фаст в течение длительного времени, необходимо обязательно сдать анализ крови и проверить состояние организма.

    Чтобы не возникло токсическое отравление активными веществами солпадеина фаст шипучего, нужно на некоторое время полностью воздержаться от употребления алкогольных напитков.

    Если у вас стоит диагноз «атопическая бронхиальная астма», то может возникнуть риск возникновения аллергической реакции.

    Если вы находитесь на бессолевой диете, то учитывайте тот факт, что в одной таблетке солпадеина фаст содержится около 427 мг солей натрия.

    Интересные статьи:

    Солпадеин – инструкция по применению, показания, дозы

    Солпадеин – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

    Форма выпуска и состав

    Солпадеин выпускают в следующих лекарственных формах:

    • Капсулы: твердые, желатиновые, непрозрачные, размер №0, с крышечкой от красно-коричневого до красного цвета и белым корпусом, на обеих частях капсулы надпись черного цвета «Solpadeine»; содержимое капсул – аморфный порошок белого цвета с включениями кристаллов (по 6 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке; по 12 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
    • Таблетки: удлиненной формы, капсуловидные, белого цвета, на одной из сторон маркировка красного цвета «Solpadeine» (по 5 или 6 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в пачках-обложках пластиковых; по 8, 12 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
    • Таблетки растворимые: плоские, белые, гладкие, с одной стороны – с фаской, с другой – с риской (по 2 шт. в стрипах, по 2, 4, 6, 12, 30 стрипов в картонной пачке).

    В состав 1 таблетки, таблетки растворимой и капсулы входят активные вещества:

    • Кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
    • Парацетамол – 500 мг;
    • Кофеин – 30 мг.
    • Капсулы: магния стеарат, кукурузный крахмал;
    • Таблетки: кукурузный крахмал, растворимый крахмал, повидон, микрокристаллическая целлюлоза калия сорбат, очищенный тальк, гидроксипропилметилцеллюлоза, этанол 95%, стеариновая кислота, магния стеарат, деминерализованная вода, кармазин (E122);
    • Таблетки растворимые: сорбитол, натрия сахарин, бикарбонат натрия, лаурилсульфат натрия, безводная лимонная кислота, поливидон, безводный карбонат натрия, диметикон.

    Состав оболочки капсулы:

    • Корпус: желатин, титана диоксид (Е171);
    • Крышечка: желатин, краситель железа оксид красный (Е172).

    Состав чернил: бутанол, шеллак 47.5% в IMS 74 OP, очищенная вода, IMS 74 OP, изопропанол, пропиленгликоль, краситель железа оксид черный (Е172).

    Показания к применению

    Солпадеин назначают при болевом синдроме у взрослых и детей от 12 лет. Препарат показан при следующих состояниях/заболеваниях:

    • Боли при синуситах;
    • Головная боль;
    • Болезненные менструации;
    • Зубная боль;
    • Боли в суставах и мышцах;
    • Мигрень;
    • Невралгия;
    • Боль при растяжениях и радикулите;
    • Боль в горле.

    Также Солпадеин назначают взрослым и детям от 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных болезнях и гриппе для снижения повышенной температуры тела.

    Противопоказания
    • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (включая атеросклероз. острый инфаркт миокарда);
    • Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
    • Тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия );
    • Бронхиальная астма, легочно-сердечная недостаточность, заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;
    • Артериальная гипертензия;
    • Алкогольная интоксикация;
    • Нарушения сна;
    • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
    • Заболевания крови (анемия. тромбоцитопения);
    • Угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
    • Эпилепсия, повышенное внутричерепное давление;
    • Гипокоагуляция;
    • Состояния после черепно-мозговой травмы;
    • Предродовой период, беременность и период лактации (грудного вскармливания);
    • Возраст до 12 лет;
    • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

    Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме. больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой. повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

    Способ применения и дозировка

    Солпадеин применяют внутрь после еды. Перед приемом таблетки растворимые нужно растворить в половине стакана воды.

    Разовая доза Солпадеина (таблетки, таблетки растворимые или капсулы):

    • Взрослые и дети от 16 лет – 1-2 шт.;
    • Дети 12-16 лет – 1 шт.

    Кратность приема препарата – 3-4 раза в день. Интервал между приемами не должен быть меньше 4 часов.

    Максимальная суточная доза (таблетки, таблетки растворимые или капсулы):

    • Взрослые и дети от 16 лет – 8 шт.;
    • Дети 12-16 лет – 4 шт.

    Без консультации с врачом максимальная длительность приема препарата не должна превышать 5 дней как обезболивающего средства и 3 дней как жаропонижающего средства.

    Превышать рекомендованную дозу и уменьшать интервал между приемами Солпадеина без консультации с врачом не следует.

    Побочные действия

    В рекомендованных дозах Солпадеин обычно хорошо переносится.

    Во время терапии могут возникать аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм.

    Парацетамол может приводить к развитию нарушений системы кроветворения, проявляющихся как: агранулоцитоз, лейкопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения. При продолжительном применении в высоких дозах увеличивается вероятность развития нарушений функции почек и печени.

    Входящий в состав Солпадеина кодеин может вызвать такие нарушения:

    • Пищеварительная система: гастралгия, тошнота, запор. рвота;
    • Центральная нервная система: сонливость, головокружение. нарушения сна;
    • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, ощущение сердцебиения.

    Кофеин может приводить к развитию нарушений со стороны следующих систем организма:

    • Центральная нервная система: беспокойство, возбуждение, головная боль;
    • Сердечно-сосудистая система: аритмии, тахикардия, сердцебиение, повышение артериального давления.
    Особые указания

    Солпадеин следует назначать с осторожностью после операции по удалению желчного пузыря, при заболеваниях почек или печени, нарушениях функции кишечника (включая запоры).

    При продолжительном применении в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, необходимо контролировать картину периферической крови.

    Принимать Солпадеин одновременно с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола или кодеина не следует.

    При продолжительном бесконтрольном приеме Солпадеина в высоких дозах возможно ослабление анальгезирующего эффекта (привыкание) и развитие лекарственной зависимости.

    Больного нужно предупредить, что при развитии аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания либо отек языка, губ, лица или горла), побочных реакций со стороны пищеварительной системы (тошнота и рвота, боли в животе), шелушения на коже или сыпи, образования язвочек на слизистой оболочке рта, кровоточивости и гематом нужно прекратить прием Солпадеина и обратиться к врачу.

    Во время терапии избыточное употребление кофе и чая не рекомендовано, поскольку это может привести к нарушению сна, возбуждению, развитию тахикардии и сердечной аритмии.

    Увеличение продолжительности лечения или суточной дозы Солпадеина возможно только после консультации с врачом.

    Применение Солпадеина одновременно с приемом этанола может стать причиной токсического поражения печени.

    В период терапии рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

    Лекарственное взаимодействие

    Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме Солпадеина с противорвотными препаратами (домперидон или метоклопрамид), лекарственными средствами, которые могут вызывать сонливость (седативные, снотворные, транквилизаторы из группы фенотиазина, трициклические антидепрессанты), ингибиторами моноаминоксидазы, непрямыми антикоагулянтами (варфарин) и этанолом.

    Образованию токсических метаболитов парацетамола, оказывающих негативное влияние на функцию печени, способствуют рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомального окисления.

    Всасывание парацетамола ускоряет метоклопрамид.

    Парацетамол при повторном приеме может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), вследствие чего возрастает риск развития кровотечений.

    Одновременный прием этанола и парацетамола увеличивает риск развития гепатотоксических эффектов.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Ингибиторы микросомального окисления (включая циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих центральную нервную систему (включая алкоголь), однако это действие при количественном содержании кодеина в Солпадеине несущественно.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

    Срок годности: капсулы и таблетки – 5 лет; таблетки растворимые – 4 года.