Руководства, Инструкции, Бланки

как сделать лунтика из пластиковых бутылок пошаговая инструкция img-1

как сделать лунтика из пластиковых бутылок пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Игрушки своими руками

Наши мастер-классы своими руками помогут вам стать настоящими рукодельницами и сделать различные поделки, оригами, декупаж и бисероплетение. Здесь вы найдете подробные мастер классы вязания и скрапбукинга. Узнаете как сделать необыкновенные изделия из пластика и пластиковых бутылок, как сшить куклу Тильду, найдете схемы вязания и бисероплетения.

Наш сайт подготовил книгу с лучшими мастер классами по шитью игрушек и кукол (скачайте ее бесплатно)

Игрушки своими руками. Лунтик. Мастер класс

МК по пошиву мягкой игрушки Лунтик без использования швейной машины

Для работы потребуется: флис (полартек) сиреневый (для основного цвета), флис фиолетовый (для ног), флис белый, фетр белый (для пальцев рук), искусственная замша фиолетовая искусственная замша черная (для зрачков), мулине белое, мулине фиолетовое, нитки в тон всем тканям, обувная белая нить, клей-карандаш.

Количество ткани не указываю, так как по данной выкройке можно сшить как маленькую игрушку (тогда выкройка берется без изменений), так и любого другого размера (увеличить выкройку можно простым способом по квадратам).

1. Распечатываем выкройку на формате А4 и вырезаем.


2. Выкраиваем все детали. Без прибавок выкраиваются детали: уши, пальцы, все элементы аппликаций на животе и лице Лунтика; для остальных деталей делаем прибавку 2-3 мм.


3. Швом «вперед иголку» в два приема сшиваем все детали ушей. Сначала изделие прошивают мелкими стежками швом «вперед иголку» (сметочный шов), затем поворачивают изделие на 180° и шьют этим же швом в обратную сторону. Новые стежки заполняют промежутки между ранее выполненными, игла проходит в те же самые проколы. С изнанки и лица получается шов, похожий на лицевую сторону строчного шва. В начале строчки нитку не завязываем узлом, а оставляем 5-6 см.

4. Не обрезая нитки - обрезать выступающие части, если таковые образовались при смещении деталей во время шитья .


5. Края ушей сворачиваем к середине и прошиваем 1-2 стежками, затем закрепляем нитку 2-3 обычными узлами.

6. Таким образом сшиваем все 4 уха.


7. Размечаем места, где будут находиться пальцы на руках.


8. Клеем-карандашом прикрепляем пальцы обоих рук к одной половине рук. Необходимо дать клею подсохнуть, иначе он будет тянуться за иголкой и может испортить ваше изделие.


9. Швом «через край в петлю» начинаем сшивать руку. На расстоянии 2-3 мм от края с изнанки выводим иглу на лицо (нитку не закрепляем), перегнув нитку через край изделия, опять с изнанки на расстоянии 1-2 мм от предыдущего стежка выводим иглу на лицо и продеваем в образовавшуюся петлю.


10. Когда доходим до пальцев шьем без протягивания в петлю, а продевая иглу через сам палец на изнанку и выводя затем на лицо.


11. Оставляем небольшое отверстие не зашитым, не обрезая нитки набиваем руку синтепоном, затем дошиваем до конца, закрепляем нитку 2-3 узлам.


12. Так же шьём вторую руку.


13. Таким же швом сшиваем обе ноги, прямые участки оставляем не зашитыми, нитки не закрепляем ни в начале, ни в конце строчки (у нас еще будет возможность их закрепить).


14. Сшиваем обе детали пальцев ног, оставляя не зашитыми прямые участки (нитки не закрепляем).


15. К верхней части ноги к незакрепленной нитке привязываем иголку с белой ниткой, а хвостики прячем внутрь ноги.


16. Находим середину у детали пальцев ног и начинаем пришивать «через край в петлю» пальцы ног к самой ноге. Таким образом, боковые швы на пальцах и на самой ноге НЕ должны совпадать.


17. Когда мы доходим до незакрепленной нитки на пальцах – закрепляем её за рабочую нить, а хвостик прячем внутрь ноги, так поступаем каждый раз, когда встречаем незакрепленные нити.


18. Когда мы дошиваем пальцы до конца, иголку с ниткой выводим внутрь ноги.

19. Внутри закрепляем 2-3 узлами нитку.


20. Так шьем и вторую ногу.

21. Набиваем обе ноги синтепоном.


22. Теперь нам нужно сделать стяжки на пальцах. Вдеваем в иголку двойную белую нитку (можно использовать 2 нитки мулине). С изнаночной стороны продеваем иголку сквозь ногу на лицевую часть ноги. Место укола иглы находим так: делим расстояние между швом на фиолетовой части ноги и краем ноги пополам и в эту точку продеваем иглу.

23. Придерживаем незакрепленную нитку на изнанке.


24. Через край пальцев перетягиваем нитку на изнанку.

25. Утягиваем нитку.


26. Выводим иглу с изнанки на лицо (из той же точки!).

27. Еще немного утягиваем нитку, чтобы в пальцах под ниткой получилось небольшое углубление.


28. Так делаем 2-3 раза, затем на изнанке делаем маленький стежок.


29. Закрепляем нитку 2-3 узлами.


30. Так делаем стяжки на обеих ногах (на каждой ноге по 2 стяжки).


31. Полностью прошиваем деталь хвоста (нитку не закрепляем).


32. Потайным швом пришиваем хвост к детали спины.


33. Для прочности проходим потайным швом в обратную сторону.

34. Выводим обе нитки на изнанку и закрепляем 2-3 узлами.


35. Поправляем хвост, чтобы он был ровным.

36. Швом «назад иголку» прошиваем все вытачки на деталях головы и на животе. Закрепите нить с изнаночной стороны и вытяните нить на лицевую сторону. Сделайте два стежка швом «вперед иголку» и вытяните нить на лицевую сторону. Теперь сделайте прокол иглой назад в конец первого стежка и, пройдя по изнаночной стороне расстоянии в два раза большее верхнего стежка, выведите иглу на лицевую сторону, вытяните нить. Следующий прокол иглой сделайте опять в обратную сторону в то место, где заканчивается последний стежок. С изнаночной стороны снова пропустите двойное расстояние верхнего стежка. Верхние стежки должны быть одинаковыми по длине — 0,5-0,7 см.


37. Швом «назад иголку» пришейте все аппликации на лице и теле Лунтика, для удобства рекомендую сначала приклеить их клеем-карандашом. Наметьте на лице нос. Пятна распределяются следующим образом: на лбу и щеках – Б пятна, цента живота – А пятно, вокруг центрального пятна слева направо - Г,В,Д,В,Г.

38. Фиолетовым мулине вышиваем нос (4-5 обычных стежков).


39. Мелкими стежками белым мулине вышиваем блики на зрачках Лунтика.

40. Швом «через край в петлю» сшиваем детали шеи, оставляем небольшое отверстие, нитку не обрезаем.


41. Набиваем шею синтепоном (не сильно. Она должна быть достаточно плоской) и дошиваем шов до конца, закрепляем нитку.

42. Намечаем место положения ног.


43. Сшиваем обе части тела швом «через край в петлю», в местах крепления ног шьём так же, как шили пальцы рук. Набиваем тело синтепоном


44. Теперь мы прикрепим руки. Руки у Лунтика будут «на шарнирах», т.е. свободно подниматься и опускаться. Для того нам потребуется белая обувная нить и большая игла.


45. Изнутри тела выводим иглу к месту крепления правой руки.


46. Проводим иглу одним стежком сквозь руку (только за ту часть руки, которая повернута к телу, на внешней стороне руки не должно быть видно стежка!).


47. Из той же точки, из которой вывели иглу для правой руки – выводим теперь иглу сквозь все тело к левой руке.


48. Притягиваем руку, чтобы она плотно лежала к телу, но не была сильно зажата.


49. Так же крепим левую руку.


50. Выполняем крепление сквозь тело еще 2-3 раза.


51. Выводим иглу через середину тела в нашей незакрепленной нитке.


52. Завязываем 3-4 узла. Не затягиваем сильно.


53. Руки должны плотно лежать, свободно подниматься и опускаться, но не быть вдавленными в тело.


54. Потайным швом пришиваем к телу шею.


55. Вот что получается.


56. Находим место нахождения ушей и закрепляем их, если мало опыта, то лучше наживить, а не закреплять булавками.


57. Швом «через край в петлю» начинаем прошивать голову, место крепления ушей прошиваем как и пальцы. Когда доходим до выточек вверху головы – складываем их в противоположные стороны, чтобы не было очень толсто.


58. Над вытачками пришиваем так, чтобы зацеплялись только наружные части ткани, о сами вытачки остались сложенными и утопленными внутрь головы.


59. Оставляем небольшое отверстие внизу головы, нитку не обрезаем.


60. Набиваем голову синтепоном.


61. Потайным швом пришиваем голову к шее.


62. Вот что получаем.


63. Теперь нам надо сделать, чтобы голова плотнее сидела на шее и шея не была такой широкой. Для этого двойной ниткой, начиная сзади шьем таким образом: с левой стороны от центра спины цепляя за туловище, выводим иглу сквозь шею и цепляем за нижний (левый) край головы.


64. Возвращаем нитку вниз и притягиваем голову к туловищу.


65. Затем снизу наискосок выводим иглу сквозь шею к голове, только теперь справой стороны. Закрепляем так же и правую сторону.


66. Теперь выводим иглу сквозь голову на лицевую часть (левую).


67. Закрепляем левую часть с лица.


68. Сквозь голову выводим иглу на правую часть лица, закрепляем правую часть, выводим нитку на спину (к нашей незакрепленной нитке), завязываем2-3 узла.


Лунтик готов, чтобы радовать Вас и Вашего ребенка.

Другие статьи

Лунтик из пластилина: как слепить, сделать, пошагово, фото

Лунтик из пластилина

Лунтик — это герой из мультика. На животное он не похож, по-моему мнению он инопланетянин. Детям очень нравится веселый, добрый и честный малыш.

Именно поэтому я решила рассказать, как сделать лунтика из пластилина. В авторском мастер-классе вы увидите пошаговые фотографии процесса лепки и подробное описание к ним.

Итак, нам потребуется пластилин следующих цветов:

Из рабочих инструментов нам нужна стека, но если ее не оказалось под рукой, то можно взять обычную деревянную зубочистку.

Шаги создания лунтика:

1. Разминаем рабочий материал в руках, чтобы он стад более мягким и пластичным. Из пластилинового кусочка сиреневого цвета лепим голову и туловище, соединенные массивной шеей.

2. Мастерим четыре остроугольных ушка и две ручки с ладошками из пластилина такого же цветового оттенка, что и прошлые детали.

3. Теперь делаем фиолетовые ноги, белые пальчики на ручках и стопы, на которых стекой вырезаем узор.

4. На животе нашего героя создаем рисунок из пяти маленьких и одного большого кругов, по форме напоминающий отпечаток лапки. Вылепливаем четыре заготовки для ушей из розового пластилина, прикрепляем их, слегка надавив пальцами.

5. Заканчиваем изготовление поделки. Вылепливаем элементы, которые будут располагаться на лице: большие глазки, овальные брови, миниатюрный подбородок, очаровательную улыбку. Зубочисткой рисуем ноздри. Также располагаем три круглых фиолетовых пятнышка на голове: два на щечках и один между бровок.

Забавный персонаж п имени Лунтик готов! Надеюсь, что у вас все получилось и в процессе лепки не возникло сложностей.

Автор: Щепелева Виктория Вячеславовна

А Как

Как сделать тапочек-игольницу из пластиковой бутылки


После того, как закончился любимый напиток, квас или лимонад, остается пластиковая тара, которая является благодатным материалом для всякого рода поделок. Из пластиковых бутылок можно сделать очень много приспособлений, украшений, и функциональных вещичек, не затратив много труда. Например, декоративная игольница в виде симпатичного домашнего тапочка.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно


Рисуем следок, наподобие детского. Можно обвести ножку ребенка или взять за основу стельки. Пластиковую бутылку обрезаем, среднюю часть разрезаем, превращая ее в плоскость. Затем переносим шаблон на распрямленный пластик. Так как боковина бутылки стремиться к сворачиванию, вырезаем два следка, которые потом сложим внутренними сторонами, чтобы это компенсировать.
По периметру пробиваем дырочки с помощью дырокола. Такие дырочки выглядят аккуратнее, чем пробитые гвоздем или горячей спицей.


Второй деталью является верх тапочка. Его также вырезаем из бутылочного пластика в двойном экземпляре. Складываем их аналогично, и так же пробиваем дырочки дыроколом. Старайтесь пробить дырки на равном расстоянии друг от друга.
Для того, чтобы соединить детали воспользуемся вязальным крючком и нитью “гарус”. Провязываем все дырочки простыми столбиками.


Теперь сшиваем обе детали, получаем симпатичный миниатюрный тапочек. Остается заполнить его мягком вкладышем для втыкания иголок. Внешнюю сторону можно украсить искусственными цветами, пуговицами, пластиковой или бумажной бабочкой или цветком из того же материала, что и сам тапочек. Украшение подойдет любое. Теперь можно вешать на стенку. Получилась симпатичная игольница.

Снеговик из пластиковой бутылки своими руками

Снеговик из пластиковой бутылки своими руками

Новогодняя поделка: Снеговик из пластиковой бутылки своими руками очень проста, поэтому привлечь к ее изготовлению можно ребенка. Мастер-класс расскажет и наглядно покажет:), как сделать снеговика из пластиковой бутылки из под йогурта.

Вот такой вот симпатичный снеговичок получится и у вас:

Как сделать снеговика из пластиковой бутылки

Материалы, необходимые для изготовления снеговика из бутылки:

  • Бутылка из под йогурта;
  • Бумажная салфетка зеленого цвета;
  • Ножницы;
  • Шило;
  • Клей;
  • Цветная бумага;
  • Фломастер или черная краска.

Смотрите на фото из мастер-класса, и если будет необходимо читайте ниже пошаговую инструкцию по изготовлению снеговика из пластиковой бутылки:

  1. Очищаем бутылку от упаковки.
  2. Снимаем крышечку и обматываем часть головы снеговика, имитируя ведро.
  3. Накаленным шилом проделываем дырку для носа.
  4. Вставляем нос, заранее сделанный из цветного картона (либо пластилина).
  5. Рисуем фломастером или красками: глазки, рот и пуговицы.

Вот и все снеговик из пластиковой бутылки, сделанный своими руками готов!

Как слепить Лунтика из пластилина

Как слепить Лунтика из пластилина

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего сайта Чудо Поделки.ру!

Пластилиновый Лунтик. Как слепить героя вместе с ребёнком

Мультяшный герой с добрым лицом и открытой неземной улыбкой очень нравится маленьким детям. Они с удовольствием поддержат идею родителей сделать Лунтика своими руками. Например, из цветного пластилина.

Лепка данного персонажа тем увлекательна, что её можно осуществлять в паре. Ребёнок получает удовольствие от совместного труда и общения с мамой или папой. Одновременно происходит развитие мелкой моторики, пропорциональных представлений и эстетического вкуса.

Материалы и инструменты для работы

• картинка с изображением Лунтика;
• цветной пластилин, больше сиреневого цвета;
• коврик или дощечка для лепки;
• стека.

Порядок работы или как слепить Лунтика из пластилина



1. Берут брусок сиреневого пластилина. Если его нет в наборе, смешивают 3 цвета: красный, синий и белый до получения нужного оттенка.

2. Делят кусок на 2 примерно одинаковые части. Из одного лепят голову, из другого – туловище. Здесь можно распределить обязанности: пусть ребёнок лепит первое, а взрослый второе. Чтобы сделать голову, скатывают шарик и слегка его вытягивают к низу вширь. Шарик-туловище формируют наподобие яйца. Соединяют обе детали.

3. Каждую руку делают из 2-х скатанных «колбасок» и маленького шарика, который расплющивают и стекой нарезают по 4 пальца. Все детали соединяют и прикрепляют к туловищу. Пускай одну руку сделает ребёнок, а другую — взрослый.

4. Дальше скатывают 6 шариков и одну колбаску. Из 2-х шариков делают ноги, которые крепят внизу туловища. 4 шарика расплющивают и складывают в виде цветочного лепестка – это будут ушки. Их попарно прикрепляют к голове. Из тонкой колбаски делают шарфик-ободок.

5. Из маленьких кусочков черного пластилина лепят 2 одинаковых кружка, поверх них кладут белые «пластилиновые» зрачки.

6. Теперь стекой прорисовывают рот, нос, пятнышко на лбу и рисунок на туловище.
Лунтик готов.

Детские поделки из пластилина, выполненные при участии родителей, всегда наиболее ценные для ребёнка, потому что они являются результатом совместной деятельности.

Предлагаем большой выбор идеи поэтапной лепки пластилина различных фигурок, героев, зверей, птичек и многое другое на нашем сайте в рубрике п оэтапно поделки из пластилина для уроков лепки.

А сейчас посмотрите видео ролик о том как слепить любимого симпатичного героя мультфильма Лунтика.

Мы на Facebook. Присоединяйтесь!