Руководства, Инструкции, Бланки

кувшинки из пластиковых бутылок пошаговая инструкция img-1

кувшинки из пластиковых бутылок пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Кувшинка из пластиковой бутылки - просто и красиво

Кувшинка из пластиковой бутылки - просто и красиво

September 22, 2013

Делать что-то своими руками всегда приятно. Особенно когда близкие люди просто в восторге от изделия, которое получилось. В наши дни стало популярным изобретать разнообразные фигурки из пластиковых бутылок. Они смотрятся очень необычно, интересно и на них мы тратим минимальное количество денежных средств. Довольно популярными считаются кувшинки из пластиковых бутылок. Они гармонично будут смотреться в домашнем пруду или просто как элемент декора сада, комнаты, веранды.

Материалы и начало работы

Что же нам нужно для того, чтобы изготовить наши поделки из пластиковых бутылок? Кувшинки можно сделать из такого набора подручных материалов (рассчитан на один цветок):

  • три бутылки объемом – одна 1,5 л и две по 2 л;
  • ножницы;
  • крышечка от бутылки;
  • краска (желательно в баллончике).

Итак, обрезаем бутылки следующим образом: первую двухлитровую ниже середины, вторую - выше середины, полуторалитровую - чуть выше середины. В работе мы будем использовать верхнюю часть бутылки, с горлышком. Должны получиться изделия приблизительно одинакового диаметра, так как в конце мы их будем собирать друг с другом. Таким образом, у нас оказались три заготовки.

Приступаем к основной работе. Нарезаем лепестки, оставляя до горлышка около 5 см. Расстояние между лепестками должно быть незначительное, затем отрезаем горлышко - это будет основание поделки. Далее нужно примерить, наденется ли нижняя часть заготовки на горлышко, а затем необходимо немножко отогнуть каждый лепесток цветка. Кувшинка из пластиковой бутылки начнет приобретать вид будущего готового изделия. С двумя другими заготовками следует повторить то же самое. Отметим, что у самой маленькой (из 1,5 л бутылки) не нужно отгибать лепестки. Таким образом, мы подошли к завершающему этапу.

Начнем с горлышка, на него будем нанизывать заготовку с длинными отогнутыми лепестками, а уже потом остальные. Обратите внимание, их должно быть три, различной длины: самая длинная, средняя и короткая. Поэтому «играйте» с размерами и длиной изделия. Теперь нам понадобится крышка – мы ее закручиваем и расправляем лепестки цветка. Кувшинка из пластиковой бутылки обязательно должна иметь сердцевину. Для ее изготовления нужно вырезать среднюю часть из оставшейся бутылки и нарезать полосочками по 7 см, не доходя до конца. Заготовки для серединки необходимо предварительно покрасить в желтый цвет и скрутить между собой (кончено после полного высыхания). Сердцевину вставляем в горлышко кувшинки и закрепляем супер-клеем или силиконом. Кувшинка из пластиковой бутылки к этому этапу уже должна быть окрашена в белый цвет (или оставьте её полностью прозрачной, тогда сердцевинку тоже красить не надо). А сердцевину рекомендуется подрезать, чтобы она не была такой длинной. Как дополнение, можно сделать листья для цветка. Один из вариантов - сделать их из линолеума, но при желании можно использовать и пластик. Если вы решили изготовить листья из пластиковых бутылок, прикрепить их необходимо на первом этапе сборки изделия. Также кувшинку можно сделать из бумаги, из пластиковых ложек и из других подручных средств. Все зависит от вашей фантазии.

Кувшинка из пластиковой бутылки - очень оригинальная поделка, которая, как видим, не займет много времени и не потребует значительного вложения денежных средств. Технология очень проста, и сделать цветок достаточно легко. А в итоге вы получите прекрасное творение, сделанное своими руками и с большой любовью. Кувшинку можно разместить в пруду на даче или просто на газоне, в принципе, где угодно, это зависит от вашего творческого замысла.

Другие статьи

Кувшинки из пластиковых бутылок

Кувшинки из пластиковых бутылок

О безграничных возможностях, которые дарит рукодельницам и просто людям с фантазией бросовый материал, написано немало. Одним из наиболее доступных, а потому популярных материалов является пластик. Он податливый, легко окрашивается, принимает любую желаемую форму, а главное – его вокруг много. Речь, конечно же, о пластиковых бутылках, которые есть в каждом доме. Проще всего их использовать в качестве ваз и различных подставок. Для этого отрезается верхняя часть, а края по желанию обрабатываются. Но мы сегодня предложим вам необычное решение – поделку кувшинки из пластиковых бутылок, которая особенно эффектно будет смотреться на небольших водоемах или на поверхности дачных прудов, бассейнов, озер.

Запасаться необходимым материалам вам не придется, потому что для изготовления кувшинки своими руками требуется только то, что есть дома.

  • пластиковые бутылки белого цвета – 3 шт;
  • пластиковая бутылка желтого цвета;
  • пластиковая пятилитровая бутылка;
  • ножницы;
  • свеча;
  • клей;
  • краска зеленого цвета.
  1. Первый этап изготовления нашей водяной лилии заключается в том, что от пластиковой бутылки желтого цвета (к примеру, из-под негазированного напитка «Живчик») мы должны отрезать горлышко. Оставшуюся часть пластика используем для изготовления тычинок, которые будут находиться в центре цветка.

  2. Теперь можно уже приступать к оформлению сердцевины кувшинки. Сворачиваем нашу заготовку и аккуратно оплавляем ее над огнем свечи. Не подносите заготовку слишком близко к огню: даже если возгорания и плавления вам и удастся избежать, то черная копоть на желтой сердцевине красоты поделке не добавит. Если делали все правильно, то тычинки загнуться вовнутрь. Аналогичным образом обрабатываем сам цветок, контролируя, чтобы лепестки загибались в нужную сторону.

  3. С помощью клея для пластика соединяем цветок с тычинками. Наша серединка кувшинки уже готова!
  4. Теперь приступим к вырезанию розетки нашей кувшинки. Для этого берем белые пластиковые бутылки (лучше всего воспользоваться бутылками от молочных продуктов ТМ «Простоквашино», если таковых нет, придется красить прозрачные), сгибаем у них уголки и крепим на горлышко нашего цветка. Закрепите для прочности конструкцию вокруг горлышка клеем.

  5. Лист, на котором будет красоваться наша водяная лилия, вырезаем из донышка большой пятилитровой бутылки. Не имеет значения ее цвет, так как все равно придется окрашивать в насыщенный зеленый. Лучше наносите краску в два слоя, чтобы разводы не были заметны. Клеем прикрепите цветок к листу. Наша оригинальная поделка готова, и теперь вы знаете, как сделать очаровательную кувшинку за короткое время!

Чтобы ваш прудик стал еще живописнее, не ограничивайтесь одной лилией. Белоснежные цветы на ярко-зеленом листе непременно будут радовать взор. Небольшая рекомендация: привяжите к поделке веревку, другой конец которой закрепите на берегу. Так ваши цветы не будут мигрировать по водоему, уносимые течением или ветром.

В качестве листа-подставки можно использовать и вырезанный по соответствующему шаблону кусок линолеума. Крепить кувшинку к нему в таком случае необходимо с обратной стороны. Во-первых, тканевая основа легче окрашивается в зеленый цвет, а, во-вторых, не так быстро вода будет разрушать лицевую его сторону, покрытую водонепроницаемой пленкой.

Кстати, наличие водоема для изготовления такой поделки – необязательное условие. Окрасив линолеум в синий цвет, и вырезав его в форме озерца, вы легко сможете сделать декоративный прудик на своем газоне. Чтобы его не разрушили домашние животные или ваш малыш, края «озерца» закрепите камнями (их даже можно зацементировать). Украсив таким образом сад, вы можете смастерить красивые поделки тюльпанов или колокольчики из пластиковых бутылок.

Вы хотели бы, чтобы на вашем садовом участке росла пальма? Если климатические условия не позволяют воплотить эту мечту в реальность, вы можете пойти другим путем и сделать пальму из пластиковых бутылок. Такая поделка может красиво украсить ваш сад.

Если вы хотите украсить свой дом или садовый участок ромашками, для этого не обязательно их сажать, выращивать и срезать. Мы предлагаем вам сделать ромашки из пластиковых бутылок, и эти маленькие солнышки будут радовать вас даже в пасмурные дни.

Если вы хотите украсить садовый участок чем-то, сделанным своими руками, можно это сделать при минимуме материальных и временных затрат. Наверняка, у вас найдется несколько пластиковых бутылок, а мы расскажем, как сделать из них павлина.

Из пластиковых бутылок можно создавать очень интересные поделки. Мы предлагаем вам украсить садовый участок поделкой лебедя. Для ее изготовления понадобится несколько бутылок, некоторые инструменты и совсем немного времени.

Как сделать кувшинку из пластиковых бутылок?

Как сделать кувшинку из пластиковых бутылок?

Кувшинки, сделанные из пластиковых бутылок, очень оригинально украсят берег или сам водоем, а сделать такие цветы проще простого. Для того чтобы сделать кувшинки из пластиковых бутылок понадобится подготовить:

  • 2 двухлитровые и 1 полтора-литровую пластиковые бутылки, причем одинаковый ширины у горлышка;
  • острые ножницы;
  • краска в баллончике;
  • 1 пробка от бутылки.

Итак, бутылки нужно разрезать пополам следующим образом:

Затем из верхней части бутылок нужно нарезать лепестки, оставляя между ними небольшой зазор:

Теперь у заготовки нужно отрезать горлышко, причем нужно проверить войдет ли нижняя часть лепестков на горлышко:

Потом у получившейся заготовки нужно отогнуть лепестки. Тоже самое нужно сделать и с остальными двумя заготовками, но горлышко от полторашки не нужно продевать в лепестки, а также не отгибать лепестки.

Собираем цветок: в горлышко продеваем заготовку с длинными лепестками, затем средними и последняя с не отогнутыми лепестками, затем закрепляем все крышкой:

Затем заготовку цветка раскрашиваем в белый цвет:

Из оставшийся бутылок (нижних их частей) нужно нарезать полосочки, длиной около 7-8 см, а остальную часть нужно отрезать следующим образом:

Получившуюся заготовку сердцевины нужно покрасить баллончиком с желтой краской, а после высыхания ее скрутить:

Теперь закрученную сердцевину вставляем в горлышко цветка, а там ее закрепить супер клеем:

В качестве листьев, на которых плаваем кувшинка, можно взять обычную пластиковую тарелку, которую предварительно покрасит в зеленый цвет.

Кувшинки из пластиковых бутылок своими руками – фото, видео как сделать

Кувшинки из пластиковых бутылок своими руками – фото, видео как сделать

Кувшинки из пластиковых бутылок своими руками

Применение пластиковых бутылок для изготовления различных поделок совсем не ново и, более того, очень популярно. Чего только из них не делают наши умельцы, особенно садоводы-любители, декорируя свои приусадебные участки. Многие из нас тоже использовали пластиковые бутылки не только в хозяйственных целях, но и в творческих.

Поделками из пластиковых бутылок для дачи уже хоть и трудно кого-то удивить, но все-таки новые идеи всегда вызывают интерес. Данный материал считается бросовым и он не требует материальных затрат, а вот изготовить из него можно полезную и оригинальную вещицу. Важным преимуществом пластика вместе с дешевизной являются еще прочность и пластичность.

В нашей статье речь пойдет о таком изделии из пластиковых бутылок, как кувшинка. Именно ее дачники часто высаживают в декоративные пруды. Водяные лилии не зря пользуются заслуженной популярностью, ведь они очень красиво распускаются над поверхностью воды среди массы крупных плавающих листьев.

Вот почему нет равнодушных людей к кувшинке с крупными лепестками и с окраской самых разнообразных оттенков. А пластиковые кувшинки – это достойная альтернатива водяным лилиям, так как такие цветы являются изюминкой приусадебного участка независимо от времени года.

Видео: «Как сделать кувшинку из пластиковой бутылки своими руками»

Итак, для того чтобы изготовить кувшинку для сада из пластиковой бутылки своими руками, нам понадобятся:

  • 3 бутылки (две двухлитровые и одна – полуторалитровая);
  • 1 крышка от пластиковой бутылки;
  • Специальная краска в баллончике;
  • Ножницы.

Когда все эти предметы будут под рукой, можно смело приступать к изготовлению изделия.

Мастер-класс с фото

1. Верхнюю часть приготовленных пластиковых бутылок нужно отрезать приблизительно на 8-10 см. Лучше брать все бутылки с одинаковой шириной горлышка, ведь если они будут отличаться, то могут не влезть при сборке цветка.
2. Таким образом, у вас должны получиться заготовки, из которых и будут делаться кувшинки.
3. Теперь аккуратно нарезаем лепестки, оставляя между ними небольшой промежуток.
4. Также аккуратно отрезаем горлышко от пластиковой бутылки.
5. Теперь нужно примерить. Нижняя часть лепестков должна входить в горлышко.
6. Немного отогните лепестки кувшинки.
7. И так нужно проделать и со второй заготовкой (с 1-6 пункт).
8. Работая с третьей заготовкой, пропустите пункт 5.

Порядок сборки слоев цветка должен быть таков:

  • Сначала на горлышко нужно надеть заготовку с самыми длинными лепестками. Следующая идет заготовка со средними лепестками, а последняя с листиками не отогнутыми;
  • Теперь аккуратно закрутите горлышко бутылки приготовленной крышечкой;
  • Тщательно расправьте все пластиковые лепесточки изготовленной декоративной кувшинки;

Отдельно нужно сказать и о выполнении сердцевины искусственного цветка. Сделать ее нетрудно, просто возьмите среднюю часть бутылки и нарежьте небольшими полосочками приблизительно 8 см. Оставшуюся часть просто аккуратно отрежьте. Именно заготовки сердцевинки нужно покрасить краской. Когда все это выполнено, сердцевину скручиваем и вставляем в горлышко пластиковой кувшинки.

Можно крепить данную деталь цветка как на супер-клей, так и на силикон. Всю водяную лилию также нужно покрасить краской из баллончика, причем можно использовать не только белый ее цвет, но и розовый. Изделие должно остаться в проветриваемом помещении или на открытом воздухе до тех пор, пока краска полностью не высохнет и не перестанет «пахнуть».

Еще один важный совет: подрежьте сердцевинку (до половины) и покрасьте ее именно в желтый цвет. Это обеспечит наибольшее сходство пластикового цветка для дачи с настоящей кувшинкой.

Кувшинки из пластиковых бутылок своими руками – фото, видео как сделать

Кувшинки из пластиковых бутылок своими руками – фото, видео как сделать

Применение пластмассовых бутылок для производства разных поделок совершенно не ново и, более того, очень популярно. Чего только из их не делают наши умельцы, в особенности садоводы-любители, декорируя свои приусадебные участки. Многие из нас тоже использовали пластмассовые бутылки не только лишь в хозяйственных целях, да и в творческих.

Поделками из пластмассовых бутылок для дачи уже хоть и тяжело кого-либо изумить, но все-же новые идеи всегда вызывают энтузиазм. Данный материал считается бросовым и он не просит вещественных издержек, а вот сделать из него можно полезную и необычную вещицу. Принципиальным преимуществом пластика вкупе с дешевизной являются еще крепкость и пластичность.

В нашей статье пойдет речь о таком изделии из пластмассовых бутылок, как водяная лилия. Конкретно ее дачники нередко высаживают в декоративные пруды. Водяные лилии не напрасно пользуются заслуженной популярностью, ведь они очень прекрасно распускаются над поверхностью воды посреди массы больших плавающих листьев.

Вот почему нет флегмантичных людей к водяной лилии с большими лепестками и с расцветкой самых различных цветов. А пластмассовые кувшинки – это достойная кандидатура водяным лилиям, потому что такие цветочки являются изюминкой приусадебного участка независимо от времени года.

Видео: «Как сделать водяную лилию из пластмассовой бутылки своими руками»

Итак, для того чтоб сделать водяную лилию для сада из пластмассовой бутылки своими руками, нам пригодятся:

  • 3 бутылки (две двухлитровые и одна – полуторалитровая);
  • 1 крышка от пластмассовой бутылки;
  • Особая краска в баллончике;
  • Ножницы.

Когда все эти предметы будут под рукою, можно смело приступать к изготовлению изделия.

Мастер-класс с фото

1. Высшую часть приготовленных пластмассовых бутылок необходимо отрезать примерно на 8-10 см. Лучше брать все бутылки с схожей шириной горлышка, ведь если они будут отличаться, то могут не влезть при сборке цветка.
2. Таким макаром, у вас должны получиться заготовки, из которых и будут делаться кувшинки.
3. Сейчас аккуратненько нарезаем лепестки, оставляя меж ними маленький просвет.
4. Также аккуратненько отрезаем горлышко от пластмассовой бутылки.
5. Сейчас необходимо примерить. Нижняя часть лепестков должна заходить в горлышко.
6. Мало отогните лепестки кувшинки.
7. И так необходимо сделать и со 2-ой заготовкой (с 1-6 пункт).
8. Работая с третьей заготовкой, пропустите пункт 5.

Порядок сборки слоев цветка должен быть такой:

  • Поначалу на горлышко необходимо надеть заготовку с самыми длинноватыми лепестками. Последующая идет заготовка со средними лепестками, а последняя с листиками не отогнутыми;
  • Сейчас аккуратненько закрутите горлышко бутылки приготовленной крышечкой;
  • Кропотливо расправьте все пластмассовые лепесточки сделанной декоративной кувшинки;

Раздельно необходимо сказать и о выполнении сердцевины искусственного цветка. Сделать ее несложно, просто возьмите среднюю часть бутылки и нарежьте маленькими полосочками примерно 8 см. Оставшуюся часть просто аккуратненько отрежьте. Конкретно заготовки сердцевинки необходимо выкрасить краской. Когда все это выполнено, сердцевину скручиваем и вставляем в горлышко пластмассовой кувшинки.

Можно укреплять данную деталь цветка как на супер-клей, так и на силикон. Всю кувшинку также необходимо выкрасить краской из баллончика, при этом можно использовать не только лишь белоснежный ее цвет, да и розовый. Изделие должно остаться в открытом помещении либо на открытом воздухе до того времени, пока краска вполне не высохнет и не закончит «пахнуть».

Очередной принципиальный совет: подрежьте сердцевинку (до половины) и покрасьте ее конкретно в желтоватый цвет. Это обеспечит наибольшее сходство пластмассового цветка для дачи с истинной кувшинкой.

Самое свежее и интересное: Навигация по записям