Руководства, Инструкции, Бланки

меновазин показания к применению инструкция img-1

меновазин показания к применению инструкция

Категория: Инструкции

Описание

МЕНОВАЗИН РАСТИРКА ИНСТРУКЦИЯ

Не ври — Не проси Показания к применению Меновазина

Перед началом применения препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом. Применение Меновазин эффективно также при зудящих кожных дерматозах – как противозудное средство. По отзывам, Меновазин в народной медицине применяют при гипертонии. Данные о влиянии препарата на организм при беременности и лактации отсутствуют. Описание препарата МЕНОВАЗИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

При длительном применении — головокружение, астения, снижение артериального давления (в этом случае лечение прекращают). Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска. Меновазин представляет собой раствор, применяемый для местной анестезии. Меновазин – это комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

В состав препарата Меновазин входят такие компоненты, как ментол, бенозокаин, а также прокаин. Препарат выпускается в форме мази Меновазин, а также раствора Меновазин. Согласно инструкции Меновазина, препарат достаточно эффективен при артралгии (болевых ощущениях в суставах). Мазь Меновазин и раствор Меновазин не рекомендуется наносить на поврежденную кожу (травмированную кожу, пораженную дерматитом, экземой, ожогами и так далее).

Несмотря на возможность назначения Меновазина при беременности, применять препарат в данном случае не рекомендуется. Применение Меновазина при беременности обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом. Меновазин при беременности, применяемый в целях устранения суставных болей, а также болевых ощущений в пояснице, можно заменить парацетамолом.

Раствор и мазь Меновазин следует применять исключительно наружно. В целях достижения максимальной эффективности мазь или раствор Меновазин следует наносить два-три раза в сутки. Продолжать процедуры рекомендуется до выраженного улучшения состояния.

Показания к применению Меновазина

Применение Меновазина в ряде случаев может стать причиной развития контактного дерматита, а также определенных аллергических реакций. Достаточно продолжительное применение данного средства может вызвать астению, пониженное артериальное давление и головокружение. На способность управлять транспортным средством применение препарата также не оказывает влияния. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Раствор используют только наружно, для чего Меновазин наносят на пораженную кожу. Жидкость втирают до трех раз в день. Сроки лечения зависят от лечебного эффекта, но не дольше 4 недель. Препарат нередко используется при геморрое, однако данное заболевание отсутствует в списке показаний к применению. Цена мази Меновазин в рублях не определима, так как средство отсутствует в российских аптеках. По инструкции Меновазин применяют в качестве местного обезболивающего средства при миалгии (мышечных болях), невралгии (болях, связанных с поражениями нервов), артралгии (болях в суставах).

Средство следует нанести на участки кожи, находящиеся над пораженной областью и растереть. Согласно отзывам и описанию, Меновазин может вызвать контактный дерматит, реакции аллергического характера. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Меновазина в своей практике.

При наружном применении компоненты препарата практически не поступают в системный кровоток. Раствор для наружного применения спиртовой. Наружно. Наносят на пораженные участки кожи или на кожу над пораженной областью и растирают 2-3 раза в день. Курс лечения продолжают в зависимости от терапевтического эффекта, но не более 3-4 недель. Применение препарата требует осторожности в использовании. Меновазин практически не всасывается в системный кровоток, взаимодействие с другими лекарственными препаратами ограниченно.

Побочные действия Меновазина

При необходимости применяю Меновазин детям и никаких побочных действий не наблюдалось. Я в восторге, жаль что раньше не знала о меновазине. Если только рецепт из области народной медицины, потому что у Меновазина другое предназначение по инструкции и как его используют от гайморита мне сложно представить. Потянула очень сильно поясницу ни встать, ни сесть. Прочитала в инете, делала компрессы меновазином.

Комплексный фармакологический препарат меновазин – это уникальное сочетание специально подобранных компонентов. Применение меновазина может вызвать местное кожное раздражение. Противопоказан меновазин при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов, которые входят в его состав. Любые спортивные травмы после натирания меновазином быстро устраняются. Если вы знаете ответы на все эти вопросы, то можно приступать к лечению меновазином.

При необходимости курс повторяют. Все началось где-то в числах 2 июля. Я почувствовал лёгкие ошушения боли в мышцах грудной клетки спереди и сзади где лопатки, минимальное… Таким образом, применение Меновазина обеспечивает оказание обезболивающего местного действия. Кроме того, наряду с прокаином, бензокаин предупреждает возникновение болевых импульсов в чувствительных нервных окончаниях и в нервных волокнах.

Меновазин при беременности и лактации

Также препарат не следует наносить при наличии на участке кожи, подлежащей обработке, воспаления. Применять Меновазин не рекомендуется на протяжении более трех-четырех недель. В случае возникновения такой необходимости, через некоторое время терапевтический курс можно повторить. Данное средство представляет собой препарат безрецептурного отпуска.

Описание препарата, размещенное на этой странице, является дополненным и упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. При долговременном использовании на обширных участках кож не исключена астения, головокружение, понижение кровяного давления (в подобном случае терапию препаратом завершают).

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Меновазин. Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов моложе 18 лет не установлена. Мазь и раствор меновазин применение может находить в самых различных ситуациях. Применение Меновазина дольше 3-4 недель не рекомендуется.

Похожие материалы: Навигация по записям

Другие статьи

Меновазин - инструкция к применению, описание препарата и показания к применению

Наименование: Меновазин (Menovasinum)

Фармакологическое воздействие:
Местноанестезируюшее (местнообезболивающее) средство.

Меновазин - показания к применению:


Прописывают наружно как местное обезболивающее средство при невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва), миалгиях (боли в мышцах), артралгии (суставной боли), и как противозудное средство при зудящих дерматозах (кожных болезнях).

Меновазин - способ применения:


Болезненные участки кожи растирают меновазином 2-3 раза в день.

Меновазин - побочные действия:


При продолжительном использовании возможны головокружение, общая слабость, снижение артериального давления.

Меновазин - противопоказания:


Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к новокаину.

Меновазин - форма выпуска:


В стеклянных флаконах по 40 мл. Содержит 2,5 г ментола, 1 г новокаина, 1 г анестезина, спирта этилового 70% до 100 мл.

Меновазин - условия хранения:


Список Б. В прохладном месте.

Важно!
Перед применением лекарства Меновазин вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция предназначена исключительно для ознакомления.

Меновазин: инструкция по применению, показания

Фармакологические свойства

При местном применении препарата абсорбция его компонентов минимальная. Данных по фармакокинетике нет.

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие.

Ментол обладает слабыми местноанестезирующими свойствами, стимулирует холодовые рецепторы кожи и слизистых, расширяет поверхностные сосуды кожи, вызывая ощущение прохлады, сопровождающееся анальгетическим эффектом и, тем самым, усиливает анестезирующее действие прокаина и бензокаина, облегчает зуд, является слабым антисептиком.

Прокаин является местноанестезирующим средством с умеренной анестезирующей активностью. Являясь слабым основанием, блокирует натриевые каналы, вытесняет кальций из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны и, таким образом, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Изменяет потенциал действия в мембранах нервных клеток без выраженного влияния на потенциал покоя. Подавляет проведение не только болевых, но и импульсов другой модальности.

Бензокаин обладает местноанестезирующим действием. Уменьшает проницаемость клеточной мембраны для ионов Na+. вытесняет Ca2+ из рецепторов, расположенных на внутренней поверхности мембраны, блокирует возникновение и проведение нервных импульсов

Показания к применению

Возможно применение по назначению врача

Беременность и лактация

Возможно применение по назначению врача

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и работу с потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 40 мл препарата во флаконы из стекломассы с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и навинчивающимися пластмассовыми крышками или укупоренные алюминиевыми крышками.

Флаконы с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках, упаковочный лист с указанием количества флаконов помещают на поддон из картона гофрированного и обтягивают пленкой термоусадочной.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек Производитель

ТОО Фармацевтическая компания «Ромат», завод медицинских препаратов, Казахстан, г. Семей, ул. Краснознаменная 13, тел (7222) 340867,

факс (7222) 347559, e-mail: zmp@romat.kz

ТОО Фармацевтическая компания «Ромат», завод медицинских препаратов, Казахстан, г. Семей, ул. Краснознаменная 13, тел (7222) 340867,

факс (7222) 347559, e-mail: zmp@romat.kz

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО Фармацевтическая компания «Ромат», завод медицинских препаратов, Казахстан

Адрес организации,принимающейна территории Республики Казахстан претензии от потребителей но качеству продукции (товара)

ТОО Фармацевтическая компания «Ромат», завод медицинских препаратов Казахстан, г. Семей, ул. Краснознаменная 13, тел (7222) 340867, факс (7222) 347559, e-mail: zmp@romat.kz

Прикрепленные файлы

От чего помогает Меновазин

Меновазин представляет собой лекарственный спиртовой раствор для местного применения, который помогает устранить умеренный либо сильный кожный зуд, при этом, так же оказывает хорошее анальгетическое (обезболивающее) и антисептическое действия.

Основными действующими лекарственными веществами Меновазина являются ментол, прокаин, а так же, бензокаин, которые создают эффективное и достаточно длительное обезболивающее ощущение.

Благодаря ментолу, сразу же после нанесения Меновазина на поверхность кожи происходит моментальное раздражение нервных окончаний, а так же, значительное расширение поверхностных кровеносных сосудов, что сопровождается достаточно длительным ощущением прохлады в месте нанесения лекарственного препарата.

Достаточно часто Меновазин применяется в комплексном лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний кожи (дерматит, экзема), которые сопровождается постоянным ощущением кожного зуда.

Основные показания к применению Меновазина:
  • невралгия (различные воспалительные заболевания организма, поражающие нервные окончания);
  • миалгия (длительные боли в мышцах);
  • артралгия (ощущение болей в суставах);
  • дерматоз, сопровождающийся частым кожным зудом;
  • местное уменьшение болевых ощущений в верхних либо нижних конечностях, которая связана с каким-либо воспалительным процессом (например травма).

Внимание: перед длительным применением Меновазина рекомендуется посоветоваться с врачом-дерматологом либо терапевтом!

Выпускается лекарственный препарат в форме раствора, а так же, мази для местного наружного применения.

Как пользоваться Меновазином?

Лекарственный препарат разрешается использовать только наружно, местно нанося его на пораженный воспалительный участок кожи, постепенно, хорошо растирая до полного всасывания не более 3-4 р. на день.

Средний курс лечения Меновазином составляет 2-4 недели в зависимости от степени тяжести конкретного заболевания. Не рекомендуется регулярное применение данного медикаментозного препарата более 1 месяца. При необходимости можно повторить использование лекарственного препарата спустя 1-2 недели.

Минимальный интервал между применением Меновазина должен составлять не менее 4-5 ч. чтобы предотвратить возможную передозировку лекарственным средством.

Противопоказания к применению Меновазина
  • различные повреждения либо воспалительные заболевания тканей кожи в месте предполагаемого нанесения лекарственного препарата (травмы, ожоги, дерматит и др.);
  • повышенная чувствительность организма к основным действующим компонентам лекарственного средства;
  • беременность и период лактации (кормление грудью);
  • детский возраст до 16 лет.
Побочные действия Меновазина
  • крапивница (аллергическая ярко-красная сыпь на коже в месте нанесения лекарственного препарата);
  • головокружение (бывает крайне редко);
  • аллергический дерматит, сопровождающийся значительным зудом;
  • незначительная гипотония (снижение артериального давления), которая может возникнуть лишь при длительном, регулярном применении Меновазина.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, рекомендуется полностью прекратить дальнейшее применение лекарственного препарата, а так же, обязательно обратится к врачу!

В данной статье, мы рассмотрели, от чего помогает Меновазин, а так же, как правильно нужно им пользоваться.

Поделиться в социальных сетях

Меновазин инструкция по применению, цена, отзывы

Содержание Описание фармакологического действия

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает местноанестезирующее действие. Ментол при нанесении на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний; расширяет поверхностные сосуды кожи, вызывая ощущение прохлады, сопровождающееся анальгетическим эффектом и, тем самым, усиливает анестезирующее действие бензокаина и прокаина; облегчает зуд.

Показания к применению

Невралгия, миалгия, артралгия, зудящие дерматозы.

Форма выпуска

Раствор спиртовой для наружного применения
100 мл
ментол 2.5 г
прокаин 1 г
бензокаин 1 г

40 мл - флаконы стеклянные (1) - пачки картонные.
40 мл - флаконы стеклянные (108) - пачки картонные.
40 мл - флаконы стеклянные (120) - коробки.
50 мл - флаконы стеклянные (1) - пачки картонные.
25 мл - флаконы стеклянные (108) - коробки картонные.
25 мл - флаконы стеклянные (120) - коробки картонные.
50 мл - флаконы стеклянные (120) - коробки.
50 мл - флаконы стеклянные (108) - коробки.

Фармакодинамика

Рацементол (ментол) при нанесении на кожу вызывает раздражение нервных окончаний и расширение поверхностных сосудов кожи и ощущение прохлады, сопровождающееся анальгезирующим (обезболивающим) эффектом и облегчением кожного зуда.

Прокаин (новокаин) - местноанестезирущее средство с умеренной анестезирующей активностью. Блокирует натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам. Бензокаин (анестезин) - местноанестезирующее средство для поверхностной анестезии. Препятствует возникновению болевых импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам.

Ментол усиливает местноанестезирующее действие прокаина (новокаина) и бензокаина (анестезина) при их одновременном применении в составе комбинированного препарата.

Фармакокинетика

При наружном применении компоненты препарата практически не поступают в системный кровоток.

Использование во время беременности

Данные о влиянии препарата на организм при беременности и лактации отсутствуют.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, нарушение целостности кожных покровов, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед началом применения препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью. Беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет.

Перед началом применения препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Побочные действия

Аллергические реакции, контактный дерматит. При длительном применении - головокружение, астения, снижение артериального давления (в этом случае лечение прекращают).

Если при применении препарата появляются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Способ применения и дозы

Наружно, втирают в болезненные участки кожи 2–3 раза в день. Курс — 3–4 нед, при необходимости — повторяют.

Передозировка

При длительном применении препарата возможны раздражения кожи, сыпи.

Взаимодействия с другими препаратами

Компоненты препарата (новокаин, анестезин) ослабляют антибактериальное действие сульфаниламидных препаратов. Усиливают эффекты препаратов с местноанестезирующим действием.

Меры предосторожности при приеме

Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов моложе 18 лет не установлена.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного концентрированного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Особые указания при приеме

Не наносить на поврежденную и аллергизированную кожу. Не допускать попадания препарата в глаза.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности Принадлежность к ATX-классификации

D Дерматотропные препараты

D04 Препараты для лечения зуда (включая антигистаминные препараты и анестетики)

D04A Препараты для лечения зуда (включая антигистаминные препараты и анестетики)

D04AB Анестетики местные