Руководства, Инструкции, Бланки

солпадеин от чего помогает инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Лекарственное средство «Солпадеин»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Солпадеин»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Солпадеин» является комбинированным анальгетиком-антипиретиком. Препарат производится в форме капсуловидных таблеток белого цвета для внутреннего применения и растворимых в воде вариантов.

Медикамент «Солпадеин»: состав и аналоги

Активными компонентами обоих форм выступают парацетомол, кофеин, гемигидрат кодеина фосфата. Вспомогательными веществами являются гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин, повидон, сорбат калия, стеарат магния, кислота стеариновая. Из препаратов с аналогичным действием можно отметить «Эффералган», «Цитрамон», «Фервекс», «Грипмакс», «Неогрип», «Антигриппин» и другие.

Фармакологическое действие медикамента «Солпадеин»

Инструкция по применению указывает, что эффект от использования лекарства происходит благодаря активным веществам. Так, парацетамол отвечает за жаропонижение и обезболивание. Кофеин производит общетонизирующий эффект, в результате чего уменьшается сонливость, снимается чувство усталости, повышается физическая работоспособность и умственная, нормализуется давление. Кодеин обладает анальгезирующими свойствами, позволяет легче переносить боль.

Инструкция по применению говорит, что лекарство выписывают при болевых синдромах взрослым и детям старше 12 лет. Назначения производят, когда болит голова, зубы, горло, суставы, мышцы. С помощью медикамента снимают болезненные ощущения при растяжениях, радикулите, менструации, синусите, невралгии. Средство используют для уменьшения повышенной температуры тела при простуде и инфекционных воспалительных недугах.

Противопоказания медикамента «Солпадеин»

Инструкция по применению говорит о наличии запретов к лечению. Недопустимо назначение средства при глаукоме, повышенном давлении, тромбоцитопении и анемии, патологиях печени и почек. Лекарство не следует применять детям до 12 лет, беременным женщинам, при гиперчувствительности. К противопоказаниям относят дыхательную недостаточность, состояния, в которых находится пациент после черепно-мозговых травм, повышенное давление внутри черепа. С осторожностью используют «Солпадеин» (таблетки, растворимые в том числе) при бронхиальной астме, конституционной гипербилирубинемии, в пожилом возрасте. Во время лечения не стоит принимать другие препараты с содержанием парацетамола.

Побочные действия медикамента «Солпадеин»

Инструкция по применению говорит о достаточно хорошей переносимости средства. Однако негативные проявления возможны со стороны различных систем организма. Так, в некоторых случаях наблюдались нарушения сна, головокружения, крапивница, отеки, кожная сыпь. К побочным эффектам относят боль в животе, запор, тошноту, анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию, учащенное сердцебиение. При длительном использовании в больших объемах можно получить серьезные патологии почек и печени.

Растворимые таблетки необходимо опустить в полстакана воды, принимать после полного исчезновения. Обычные капсулы употребляют после еды, запивая жидкостью. Схема приема: 1-2 пилюли каждые 4 часа (три-четыре раза в день). Срок терапии - 3-5 дней.

Добавить комментарий

солпадеин от чего помогает инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    СОЛПАДЕИН - таб

    СОЛПАДЕИН (SOLPADEINE)

    Взрослыми детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб. максимальная суточная доза - 8 таб.

    Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб. максимальная суточная доза - 4 таб.

    Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии; редко - запор.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

    Со стороны системы кроветворения: очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

    Со стороны ЦНС: редко - нарушение сна, сонливость, головокружение.

    Прочие: редко - учащенное сердцебиение.

    При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные. повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

    Противопоказания к применению

    — выраженные нарушения функции печени или почек;

    — заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);

    — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;

    — артериальная гипертензия;

    — одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;

    — период грудного вскармливания;

    — детский возраст (до 12 лет);

    — повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

    Применение у детей

    Противопоказан в детском возрасте (до 12 лет).

    Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб. максимальная суточная доза - 4 таб.

    Детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб. максимальная суточная доза - 8 таб.

    С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации - звон в ушах; при тяжелой интоксикации - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

    Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

    При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

    Этанол увеличивает T1/2 парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат отпускается по рецепту.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток растворимых - 4 года, таблеток - 5 лет.

    Материалы для специалистов по активному веществу «кофеин» 13

    Солпадеин инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

    СОЛПАДЕИН
    (SOLPADEINE)

    Регистрационный номер: П № 015458/02

    Торговое патентованное название: СОЛПАДЕИН

    Лекарственная форма: таблетки растворимые

    Состав
    Каждая таблетка содержит:
    парацетамол 500 мг
    кодеина фосфат 8 мг
    кофеин 30 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

    Описание: Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской - с другой.

    Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство. Код АТХ: N02BE51.

    Фармакологические свойства: Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

    Показания к применению:
    Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания:
    • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
    • одновременный прием других парацетамол содержащих средств
    • выраженные нарушения функции печени или почек;
    • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • глаукома
    • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
    • артериальная гипертензия;
    • период беременности и грудного вскармливания;
    • детский возраст (до 12 лет)

    С осторожностью - при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

    Способ применения и дозы:
    Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды Принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.

    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

    Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

    Побочное действие:
    Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

    Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

    Передозировка:
    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация - спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

    При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

    Взаимодействие с лекарственными препаратами:
    Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

    Особые указания:
    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если
    • У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы,
    • Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

    Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

    Форма выпуска:
    Таблетки растворимые. По 2 таблетки в стрипах (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга). По 2, 4, 6, 12, или 30 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

    Условия хранения:
    При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

    Срок годности:
    4 года. Не используйте по истечении срока годности, указанного на упаковке

    Условия отпуска:
    без рецепта.

    Производитель: «ГпаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «ГпаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед», Ирландия

    Адрес в России:
    119180, Якиманская набережная, д.2

    Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.
    Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.
    Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

    Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

    Солпадеин: инструкция по применению препарата

    Солпадеин ( Solpadeine )

    - взаимозаменяемые препараты, входяшие в одну фарм групу.

    - это лекарства, относящиеся к одной фармгруппе, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же заболеваний.

    • АджиКОЛД - Таблетки
    • Гевадал - Таблетки
    • Каффетин - Таблетки
    • Калпол - Суспензия для перорального применения 120 мг/5 мл
    • Лемсип Лимон - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь пакет (пакетик) многослойный 4.8 г
    • Лемсип Макс - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь пакет (пакетик) многослойный 4.8 г
    • Лемсип Черная Смородина - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь пакет (пакетик) многослойный 5.2 г
    • Максиколд - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь пакет (пакетик) из комбинированного мате
    • Максиколд - Таблетки
    • Максиколд Рино - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
    • Мигрениум - Таблетки 65 мг + 500 мг
    • Мигренол - Таблетки
    • Мигренол ПМ - Таблетки
    • Неофлю 750 - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
    • Но-шпалгин - Таблетки
    • Новалгин - Таблетки
    • Падевикс - Таблетки шипучие
    • Панадол - Таблетки 500 мг
    • Панадол - Таблетки 500 мг
    • Панадол джуниор - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
    • Панадол Экстра - Таблетки шипучие 65 мг + 500 мг
    • Панадол Экстра - Таблетки 65 мг + 500 мг
    • Парален экстра - Таблетки
    • Парацетамол - Раствор для приема внутрь
    • Парацетамол - Субстанция-порошок 10 кг; 5 кг; 30 кг; 15 кг
    • Парацетамол - Суппозитории ректальные 50 мг; 100 мг; 200 мг
    • Парацетамол - Сироп 125 мг/5 мл
    • Парацетамол - Таблетки 0,2 г
    • Парацетамол - Суспензия для перорального применения 120 мг/5 мл
    • Пенталгин - Таблетки
    • Пенталгин Плюс - Таблетки
    • Пенталгин-ICN - Таблетки
    • Перфалган - Раствор для инфузий 10 мг/мл
    • Простудокс - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
    • Проходол форте - Таблетки упаковка контурная ячейковая 12
    • Саридон - Таблетки
    • Стопгрипан - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
    • Стопгрипан форте - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
    • Стримол - Таблетки 500 мг
    • Стримол плюс - Таблетки
    • Тофф плюс - Капсулы
    • Триган - Раствор для внутримышечного введения 10 мг/мл
    • Фебрицет - Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг + 25 мг + 200 мг
    • Фебрицет - Сироп 125 мг/5 мл
    • Фебрицет - Таблетки 500 мг
    • Цефекон Д - Суппозитории ректальные 0.05 г; 0.1 г; 0.25 г
    • Цефекон Н - Суппозитории ректальные
    • Эффералган - Сироп 30 мг/мл
    • Эффералган - Суппозитории ректальные 80 мг

    Лекарственные формы препарата

    Показания к применению препарата Солпадеин

    Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

    Форма выпуска препарата Солпадеин

    капсулы; блистер 12 коробка (коробочка) 1.
    капсулы; блистер 6 коробка (коробочка) 1.
    капсулы; блистер 6 коробка (коробочка) 2.

    Фармакодинамика препарата Солпадеин

    Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

    Фармакокинетика препарата Солпадеин

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

    Использование препарата Солпадеин во время беременности

    Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

    Противопоказания к применению препарата Солпадеин

    Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

    Побочные действия препарата Солпадеин

    Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

    Способ применения и дозы препарата Солпадеин

    Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

    Передозировка препаратом Солпадеин

    Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

    Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

    Взаимодействия препарата Солпадеин с другими препаратами

    Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Меры предосторожности при приеме препарата Солпадеин

    Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

    Условия хранения препарата Солпадеин

    При температуре не выше 25 °C.

    Срок годности препарата Солпадеин Принадлежность препарата Солпадеин к ATX-классификации:

    Солпадеин от чего помогает? Есть ответ!

    От чего помогает Солпадеин? Инструкция по применению.

    Препарат относится к группам:

    Солпадеин представляет собой анальгезирующее лекарственное средство, содержащее в своем составе сочетание 3-х главных компонентов: кодеина, парацетамола и кофеина.

    Кодеин и парацетамол обладают обезболивающим, жаропонижающим эффектом. Они способствуют улучшению переносимости болевого синдрома. Кофеин уменьшает ощущение усталости, увеличивает физическую выносливость и умственную активность.

    Препарат выпускается в нескольких формах: в виде капсуловидных и растворимых таблеток. В его составе присутствует смесь из 3-х ингредиентов: парацетамола, кодеина фосфата гемигидрата, а также другие вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, этанол, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, сорбат калия, кармазин и другие.

    Рекомендуемая дозировка и способ употребления

    Врачи рекомендуют принимать препарат внутрь после употребления пищи. Правила лечения этим медикаментом зависят от возраста человека. Взрослым и детям старше 16 лет можно пить по 1 – 2 таблетки от 3 до 4 раз в день. Интервал между употреблением таблеток не должен составлять 4 часа. При этом максимально допустимая разовая доза составляет 2 таблетки, а суточная – 8 таблеток.

    Детям, чей возраст варьируется в пределах от 12 до 16 лет, следует принимать от 1 до 4 таблеток в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 таблетка, а суточная – 4 таблетки.

    Солпадеин от чего помогает?

    Это лекарственное средство эффективно при болевых ощущениях различной этиологии. Он рекомендуется для детей, чей возраст преодолел отметку в 12 лет, а также взрослым людям при болевом синдроме. Солпадеин нормализует температуру тела при патологиях простудного, инфекционного и воспалительного характера.

    Противопоказания

    Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • дыхательная недостаточность;
    • беременность и кормление грудью;
    • пожилой возраст;
    • заболевания кровеносной системы;
    • глаукома – группа глазных болезней, характеризующаяся повышением внутриглазного давления с последующим развитием дефектов зрения;
    • повышенное артериальное давление;
    • нарушение функционирования печени и почек;
    • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента;
    • бронхиальная астма;
    • детский возраст до 12 лет.
    Побочные реакции

    В медицинской практике было зафиксировано незначительное количество случаев с возникновением побочных реакций на фоне употребления этого препарата. Как правило, подобное действие проявляется при неправильном лечении Солпадеином. Поэтому очень важно принимать данный медикамент строго по инструкции.

    При неправильном употреблении этого лекарства у вас могут возникнуть следующие явления:

    • зуд;
    • кожная сыпь;
    • нарушение сна;
    • болевые ощущения в желудке;
    • потливость;
    • шум в ушах;
    • спутанное сознание;
    • головокружения;
    • запоры;
    • отек Квинке;
    • тошнота;
    • анемия;
    • учащенное сердцебиение;
    • тромбоцитопения;
    • судороги и другие неприятные симптомы.

    Если вы почувствовали недомогание на фоне приема этого лекарственного средства – прекратите употребление данного медикамента, обратитесь к медикам и, при необходимости, сделайте промывание желудка и выпейте активированный уголь.

    Срок годности

    Данный препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25°С. Срок годности лекарства зависит формы его выпуска и варьируется в пределах от 4 до 5 лет.

    Посмотрите похожие препараты: