Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии img-1

инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии ИОТ-011-2004

Урок онлайн. Главные направления эволюции 10 декабря 2016 | 0 комментариев

Современные представления о направлениях эволюции основываются на работах И. И. Шмальгаузена и А. Н. Северцова. А. Н. Северцов выделил понятия биологического регресса и прогресса.

Урок онлайн. Пищеварительная система 26 ноября 2016 | 0 комментариев

Пищеварительная система человека (лат. systema digestorium) осуществляет переваривание пищи (путём её физической и химической обработки), всасывание продуктов расщепления через слизистую оболочку.

Урок онлайн. Видообразование 12 ноября 2016 | 0 комментариев

Видообразова?ние — процесс возникновения новых биологических видов и изменения их во времени. При этом генетическая несовместимость новообразованных видов, то есть их неспособность.

Урок онлайн. Факторы эволюции 3 ноября 2016 | 0 комментариев

Элементарные факторы эволюции — факторы, изменяющие частоту аллелей и генотипов в популяции (генетическую структуру популяции). Выделяют несколько основных элементарных факторов.

Урок онлайн. Эволюция биосферы 22 октября 2016 | 0 комментариев

Жизнь на Земле зародилась ещё в архее — примерно 3,5 млрд. лет назад в гидросфере. Такой возраст имеют найденные палеонтологами древнейшие органические остатки. Возраст Земли как.

Инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии ИОТ-011-2004

Видео

Другие статьи

Техника безопасности и инструкции по охране труда в кабинете биологии

В данном разделе выложены инструкции по охране труда и технике безопасности в кабинете биологии (вводный инструктаж) для учителя и учащихся школы, для лаборанта, инструкции по охране труда при работе с гербарным материалом, при выполнении лабораторных и практических работ с использованием микроскопа и влажных препаратов,

инструкция по охране труда при работе со стеклянной лабораторной посудой и другими изделиями из стекла во время практических занятий, инструкция по охране труда при проведении экскурсий по биологии и т.д.
В кабинете биологии учителю и лаборанту необходимо обеспечить повышенный контроль за соблюдением учащимися охраны труда и техники безопасности при выполнении практических и лабораторных работ по биологии.

Инструкции по технике безопасности для кабинета биологии в РФ Инструкции по охране труда для учителя биологии: Инструкции по охране труда для учащихся в кабинете биологии: Инструкции по технике безопасности для кабинета биологии в Украине:

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Наш магазин инструкций Должностные для ДОУ Должностные для школы Поддержка сайта Посадові інструкції Рейтинг инструкций Баннер сайта

Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте нашу ссылочку!

Статистика Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Объявления

Designed by Nikolay Andreychuk.

Инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии

Библиотека инструкций по охране труда (полный список всех инструкций)

Инструкция по охране труда
при работе в кабинете биологии

1.Общие требования безопасности

1.1К работе в кабинете биологии допускаются лица не моложе 18 лет. прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2 Лица, допущенные к работе в кабинете биологии, должны соблю­дать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных за­нятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3 При работе в кабинете биологии возможно воздействие на работа­ющих следующих опасных и вредных производственных факторов:
- химические ожоги при попадании на кожу или в глаза растворов кис­лот, щелочей и других едких веществ;
- термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками;
- порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой, ре­жущим и колющим инструментом;
- отравления ядовитыми растениями и ядовитыми веществами грибов.
1.4. Кабинет биологии должен быть укомплектован медаптечкой с на­бором необходимых медикаментов и перевязочных средств в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах.
1.5. При работе в кабинете биологии соблюдать правила пожарной бе­зопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет биологии должен быть оснащен первичными средствами пожа­ротушения: огнетушителем пенным и углекислотным, ящиком с песком.
1.6. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчас­тного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекра­тить работу и сообщить администрации учреждения.
1.7. В процессе работы соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.8. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по ох­ране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, под­вергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Подготовить к работе необходимое оборудование, инструменты, препараты, проверить их исправность, целостность лабораторной посуды и приборов из стекла.
2.2. Тщательно проветрить помещение кабинета биологии.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Пребывание учащихся в помещении кабинета биологии и в лаборантской допускается только в присутствии учителя (преподавателя) био­логии.
3.2. Обеспечить безопасное состояние рабочих мест для учащихся, при­боров, оборудования, инструментов, хранение химреактивов.
3.3. Стеклянная посуда, колющие и режущие инструменты, химреактивы должны храниться в лаборантской в закрывающихся на замки шкафах с глухими створками без стекол.
3.4. В кабинете на видном месте должны быть вывешены инструкции по охране труда для учащихся при выполнении лабораторных и практи­ческих работ, при работе на учебно-опытном участке и при проведении экскурсий по биологии.
3.5. В кабинете не должно быть растений, содержащих ядовитые веще­ства (олеандр, молочай и др.), а также колючих растений.
3.6. Запрещается иметь и использовать в работе электронагревательные приборы с открытой спиралью.
3.7. При работе с лабораторной посудой, приборами из стекла соблю­дать осторожность, не нажимать сильно пальцами на хрупкие стенки про­бирок, колб. Брать предметные и покровные стекла за края легко во избе­жание порезов пальцев.
3.8. При работе с твердыми химреактивами набирать их из баночек спе­циальными пластмассовыми или фарфоровыми ложечками, не допускать попадания растворов кислот и щелочей на кожу, в глаза и на одежду.
3.9. Не сливать отработанные растворы химреактивов в канализацию. использовать для их сбора стеклянную тару с крышкой вместимостью не менее 3 л.
3.10. Не мыть лабораторную посуду с мылом, так как она становится! скользкой и ее легко уронить и разбить.
3.11. Запрещается использование в кабинете инсектицидов для борьбы с насекомыми-вредителями комнатных растений.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При разливе легковоспламеняющейся жидкости и ее воспламенении эвакуировать учащихся из кабинета биологии, сообщить о пожаре админи­страции учреждения и в ближайшую пожарную часть, приступить к туше­нию очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.2. В случае, если разбилась лабораторная посуда или приборы из стек­ла, не собирать их осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок.
4.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему и сообщить администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место, убрать в лаборантскую в шка­фы оборудование, приборы, инструменты, препараты, химреактивы.
5.2. Отработанные водные растворы реактивов слить в закрывающийся стеклянный сосуд вместимостью не менее Зле крышкой для их последу­ющего уничтожения.
5.3. Проветрить помещение и тщательно вымыть руки с мылом.

* Внимание! При использовании инструкций будьте внимательны! Их следует доработать применительно к Вашим условиям. Нетиповые инструкции по охране труда могут также содержать некоторые неточности и ошибки.

зарегистрированное средство массовой информации, свидетельство Эл № ФС77-39732 от 06.05.2010 г.

ВНИМАНИЕ! При любом использовании (цитировании) материалов сайта ссылка на Ohranatruda.ru обязательна (для интернет-проектов индексируемая гиперссылка 'hyperlink').

Любое коммерческое использование материалов сайта и их публикация в печатных изданиях допускается только с письменного согласия администрации портала.

Использование Пользователем сервисов и контента сайта возможно только на условиях, предусмотренных Пользовательским Соглашением .

На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив любого рода ошибку, а также информацию, не соответствующую нормам морали, нарушающую права третьих лиц или законодательство РФ, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift+Enter .
Чтобы любую страницу сайта отправить в "Мои закладки" нажмите Ctrl+Z. После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.

Инструкция по ОТ в кабинете биологии

Инструкция по ОТ в кабинете биологии

Председатель ПК Директор МОБУ

по охране труда при работе в кабинете биологии

1.Общие требования безопасности

1.1 К работе в кабинете биологии допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2 Лица, допущенные к работе в кабинете биологии, должны соблю­дать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных за­нятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3 При работе в кабинете биологии возможно воздействие на работа­ющих следующих опасных и вредных производственных факторов:

— химические ожоги при попадании на кожу или в глаза растворов кис­лот, щелочей и других едких веществ;

— термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками;

— порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой, ре­жущим и колющим инструментом;

— отравления ядовитыми растениями и ядовитыми веществами грибов.

1.4. Кабинет биологии должен быть укомплектован медаптечкой с на­бором необходимых медикаментов и перевязочных средств в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах.

1.5. При работе в кабинете биологии соблюдать правила пожарной бе­зопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет биологии должен быть оснащен первичными средствами пожа­ротушения: огнетушителем пенным и углекислотным, ящиком с песком.

1.6. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчас­тного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекра­тить работу и сообщить администрации учреждения.

1.7. В процессе работы соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.8. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по ох­ране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, под­вергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

  1. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Подготовить к работе необходимое оборудование, инструменты, препараты, проверить их исправность, целостность лабораторной посуды и приборов из стекла.

2.2. Тщательно проветрить помещение кабинета биологии.

3.1. Пребывание учащихся в помещении кабинета биологии и в лаборантской допускается только в присутствии учителя (преподавателя) био­логии.

3.2. Обеспечить безопасное состояние рабочих мест для учащихся, при­боров, оборудования, инструментов, хранение химреактивов.

3.3. Стеклянная посуда, колющие и режущие инструменты, химреактивы должны храниться в лаборантской в закрывающихся на замки шкафах с глухими створками без стекол.

3.4. В кабинете на видном месте должны быть вывешены инструкции по охране труда для учащихся при выполнении лабораторных и практи­ческих работ, при работе на учебно-опытном участке и при проведении экскурсий по биологии.

3.5. В кабинете не должно быть растений, содержащих ядовитые веще­ства (олеандр, молочай и др.), а также колючих растений.

3.6. Запрещается иметь и использовать в работе электронагревательные приборы с открытой спиралью.

3.7. При работе с лабораторной посудой, приборами из стекла соблю­дать осторожность, не нажимать сильно пальцами на хрупкие стенки про­бирок, колб. Брать предметные и покровные стекла за края легко во избе­жание порезов пальцев.

3.8. При работе с твердыми химреактивами набирать их из баночек спе­циальными пластмассовыми или фарфоровыми ложечками, не допускать попадания растворов кислот и щелочей на кожу, в глаза и на одежду.

3.9. Не сливать отработанные растворы химреактивов в канализацию. использовать для их сбора стеклянную тару с крышкой вместимостью не менее 3л.

3.10. Не мыть лабораторную посуду с мылом, так как она становится! скользкой и ее легко уронить и разбить.

3.11. Запрещается использование в кабинете инсектицидов для борьбы с насекомыми-вредителями комнатных растений.

  1. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При разливе легковоспламеняющейся жидкости и ее воспламенении эвакуировать учащихся из кабинета биологии, сообщить о пожаре в админи­страцию учреждения и в ближайшую пожарную часть, приступить к туше­нию очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

4.2. В случае, если разбилась лабораторная посуда или приборы из стек­ла, не собирать их осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок.

4.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему и сообщить администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

  1. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место, убрать в лаборантскую в шка­фы оборудование, приборы, инструменты, препараты, химреактивы.

5.2. Отработанные водные растворы реактивов слить в закрывающийся стеклянный сосуд вместимостью не менее 3 л. крышкой для их последу­ющего уничтожения.

5.3. Проветрить помещение и тщательно вымыть руки с мылом.

СКАЧАТЬИнструкцию по охране труда в кабинете биологии

Навигация по записям

Инструкция № по охране труда при работе в кабинете биологии

Директор МКОУ «Тогульская ООШ»

___________ Бабченко О.В.

«___» _______ 2012г.

по охране труда при работе в кабинете биологии

1. Общие требования безопасности:

  1. К работе в кабинете биологии допускаются лица, прошедшие инструк­таж по охране труда.

  2. Опасные производственные факторы:

  • химические ожоги при попадании на кожу и в глаза растворов кислот, щелочей и других едких веществ;

  • термические ожоги при неаккуратном обращении со спиртов­ками;

  • порезы и уколы рук при небрежном обращении с лаборатор­ной посудой, режущим и колющим инструментом;

  • отравление ядовитыми растениями и ядовитыми веществами грибов.

  1. Для тушения очага возгорания кабинет биологии должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения: огнету­шителем пенным и углекислотным, ящиком с песком.

  2. При получении травмы оказать первую помощь пострадав­шему, сообщить об этом администрации учреждения, при необхо­димости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреж­дение.

  1. После окончания работы тщательно вымыть руки с мылом.

2. Требования безопасности перед началом работы:

  1. Подготовить к работе необходимое оборудование, инстру­менты, препараты, проверить их исправность, целостность лабора­торной посуды и приборов из стекла.

  2. Убедиться в наличии и исправности первичных средств по­жаротушения, а также укомплектованности медаптечки необходи­мыми медикаментами и перевязочными средствами.

3. Требования безопасности во время работы:

  1. Обеспечить безопасное состояние рабочих мест для уча­щихся, приборов, оборудования, инструментов, безопасное хране­ние химреактивов.

  2. В кабинете биологии не должно быть растений, содержа­щих ядовитые вещества (олеандр, молочай и др.), а также колючих растений.

  3. Пребывание учащихся в помещении кабинета биологии и в лаборантской допускается только в присутствии учителя (преподавателя) биологии.

3.4 Стеклянная посуда, колющие и режущие инструменты, химреактивы должны храниться в лаборантской в закрывающихся на замки шкафах с глухими дверными створками без стекол.

  1. В кабинете на видном месте должны быть вывешены инст­рукции по охране труда для учащихся при выполнении лаборатор­ных и практических работ, во время работы на учебно-опытном участке и при проведении экскурсий по биологии.

  2. Запрещается иметь и использовать в работе электронагрева­тельные приборы с открытой спиралью.

  3. При работе с лабораторной посудой, приборами из стекла соблюдать особую осторожность, не нажимать сильно пальцами на хрупкие стенки пробирок, колб, брать предметные и покровные стекла за края легко во избежание порезов пальцев.

  4. При работе с твердыми химреактивами набирать их из ба­ночек специальными пластмассовыми или фарфоровыми ложечка­ми, не допускать попадания растворов кислот и щелочей на кожу, глаза и одежду.

  5. Запрещается использование инсектицидов для борьбы с на­секомыми - вредителями комнатных растений.

  1. Не сливать отработанные растворы химреактивов в кана­лизацию, использовать для их сбора стеклянную тару с крышкой вместимостью не менее 3л.

  2. Не мыть лабораторную посуду мылом, так как она стано­вится скользкой и ее легко уронить и разбить.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

4.1 При разливе легковоспламеняющейся жидкости и ее вос­пламенении эвакуировать учащихся из кабинета биологии, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к ту­шению очага возгорания с помощью первичных средств пожаро­тушения.



  1. В случае если разбилась лабораторная посуда или приборы из стекла, не собирать их осколки незащищенными руками, а ис­пользовать для этой цели щетки и совок.

  2. При получении травмы оказать первую помощь пострадав­шему, сообщить об этом администрации учреждения, при необхо­димости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреж­дение.

5. Требования безопасности по окончании работы:

  1. Привести в порядок рабочее место, убрать в лаборантскую в шкаф оборудование, приборы, инструменты, препараты.

  2. Отработанные водные растворы реактивов слить в закры­вающийся стеклянный сосуд вместимостью не менее 3 л для их последующего уничтожения.

  3. Тщательно вымыть руки с мылом.

Инструкция № по охране труда при работе в кабинете биологии

Инструкция № по охране труда при работе в кабинете химии

Инструкция по охране труда при работе в кабинете физики общие требования безопасности

Инструкция №013 по охране труда при проведении экскурсий по биологии Общие требования безопасности

Инструкция по охране труда для учителя биологии иот-000-2011 Общие требования охраны труда

Общие требования безопасности

Инструкция по охране труда при работе с переносным электроинструментом

Инструкция №5 по охране труда при работе на пришкольном участке Общие требования безопасности

Инструкция по охране труда для медицинской сестры иот- 053 2010 инструкция по охране труда для медсестры

Инструкция 49 по охране труда при мытье посуды (иш 49 2010) Основание: Типовая инструкция иот 049-2003

Инструкция по охране труда при проведении лабораторных работ в кабинете химии иот-оу-007-2012

Инструкция по охране труда для кладовщика дошкольного образовательного учреждения Общие требования по охране труда