Руководства, Инструкции, Бланки

образец приказа о приеме на время декретного отпуска основного работника img-1

образец приказа о приеме на время декретного отпуска основного работника

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как оформить работника на время декретного отпуска

Голосование: Как оформить работника на время декретного отпуска

Подскажите пожалуйста такая формулировка подойдет:?
1. Предмет договора
1.1 Работник принимается на работу с испытательным сроком 3 месяца на должность:
Кассира
(наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации)
1.2. Дата начала работы с 16.12.2010г.
1.3. Договор является срочным.
2. Срок договора
2.1 Договор заключен:
• на период отсутствия основного работника Ивановой И.И.(отпуска по беременности и родам и продлевается на отпуск по уходу за ребенком).
Напишите, пожалуйста фомулировку п.2.1 Заранее Вам благодарна!
Если необходимо то:Иванова уходит на больничный 15.12.10г. родить в конце февраля и нач. марта

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Надюшенька, вот почитай

ДОГОВОР С ЗАМЕНЯЮЩИМ РАБОТНИКОМ

«На место сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу за ребенком), работодатель вправе принять другого работника.

При этом заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Зачастую на практике подобные ситуации сопровождаются появлением следующих вопросов.

Как в договоре со вторым, «временным», работником правильно определить срок договора, ведь заранее неизвестна дата выхода на работу «отпускника»?

Какую формулировку использовать при определении срока трудового договора?

После выхода основного работника на работу по какому основанию уволить «временного» работника?

Если к моменту выхода заменяемой работницы, принятая на ее место «временная» работница сама забеременела, можно ли ее уволить в связи с истечением срока трудового договора?»

Отвечаем по порядку.

1) Опытные кадровики и юристы знают, что, если с работником заключают срочный договор на время замены основного работника, пребывающего в отпуске, то нужно установить в тексте договора условие о сроке таким образом, чтобы прекращение трудового договора было связано не с конкретной датой, а с событием. Таким событием является выход основного работника на работу.

Недавно данную устоявшуюся позицию подтвердил Роструд. В своем письме от 28 декабря 2006 г. № 2264-6-1 он разъяснил:

«В связи с тем, что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу».

2) Пример формулировки.

«1.2. Настоящий трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей бухгалтера-ревизора Петровой Инны Сергеевны, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (абз.2 ч.1 ст. 59 ТК РФ).

Дата вступления в силу настоящего договора- - 1 февраля 2007 года.

Срок действия настоящего трудового договора истекает в день выхода на работу бухгалтера-ревизора Петровой Инны Сергеевны.»

3) После выхода основного работника на работу трудовой договор с "временным" работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК).

4) Увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности допускается, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Напомним, что согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

привет, подскажите. плиз можно так
2. Срок действия трудового договора.


2.1. Трудовой договор заключается:
на определенный срок

2.2. Причина заключения срочного трудового договора: на период отпуска Ивановой И.А. по уходу за ребенком.
2.3 Срок действия трудового договора:

Начало работы _______25.09.2012 г.__________________________
Окончание работы _до выхода из отпуска по уходу за ребенком Ивановой И.А._

2.4. Срок испытания:
без испытания
с испытательным сроком: 3 месяца
(нужное подчеркнуть)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Другие статьи

Приказа о приеме на работу на время декретного отпуска образец

Приказа о приеме на работу на время декретного отпуска

Автор, сообщение, djudy, на сайте с 31 Мар, 2004. Сообщения: 292 приказа о приеме на работу на время декретного отпуска nbsp Добавлено: 01 Дек. 66 ТК). Поэтому декретнице в трудовую ничего писать не приказа о приеме на работу на время декретного отпуска надо. Теоритически возможно заключить подряд два срочных трудовых договора (на время декрета и ухода). Но возникает вопрос: почему закончился срок первого срочного договора, если отсутствующий работник на работу НЕ вышел? Не создавайте себе трудностей, а руководству дайте почитать ст. 59 и 79 ТК РФ. Lyupin 03:26 Участник Благодарю! Всё поняла. Извините, если ввела в заблуждение: я спрашивала от лица, временно нанимаемого на работу, я не представитель работодателя. Оляля 04:41 Участник Запись в трудовой у срочника: Принят на работу на должность. По срочному трудовому договору В трудовую книжку работника принимаемого на работу.
Приказ о приеме на приказа о приеме на работу на время декретного отпуска работу временного сотрудника на время (период) декретного отпуска основного сотрудника, образец: Запись в трудовой книжке Как вносится запись в трудовую книжку о приеме сотрудника на время отсутствия основного работника? Она заполняется в соответствии с общими правилами. То есть. графа первая номер записи; во второй указывается дата, в третьей на какую должность оформлен кандидат. В графе 4 на основании какого приказа принят. Причем не надо упоминать, что договор невыплате срочный это будет отражено в записи об увольнении, где так и пишется: в связи с истечением срока трудового договора (ст. 77, п.2. ТК). В том случае, если у. Декретный отпуск предоставляется работницам на основании листка нетрудоспособности. На период приказа о приеме на работу на время декретного отпуска отпуска по беременности и родам. Если на предприятии для исполнения обязанностей оформляется совмещение должностей, приказ составляется в свободной форме. В.

Приказ о приеме на работу на время декретного отпуск

Обновите браузер, извините, но наш сайт не поддерживает настолько древние интернет-технологии. Пожалуйста, обновите его хотя бы до версии 8 или зайдите к нам через другой браузер.

Добрый день! На нашем предприятии основная сотрудница ушла в декретный отпуск, пока 140 к./дн. затем напишет заявление до 1,5 лет. Можем ли мы принять на ее место, другого стороннего работника без трудовой книжки, т.к она работает на другом предприятии и платить ей 100 оклада, например, по срочному трудовому договору на время декретного отпуска нашего основного работника? Как правильно оформить ее прием, взять с нее документы и платить, если это возможно, ей 100 оклада? Спасибо Ответ, у Вас есть возможность заключения трудового договора без предъявления трудовой книжки, но только в случае, если Вы принимаете работника на условиях совместительства (ст. Ст.282,283 ТК.

Очень многим людям приходится искать временную работу. Найти не проблема, но как правильно оформить свою.

Форумы » Трудовое законодательство и Кадровое делопроизводство » Работа на время декретного отпуска. Страницы: 1, вы не авторизованы. Для.

Берем на работу на время декрета Журнал «Главная книга

Наш сервис не работает в устаревшей версии MS Internet Explorer. Пожалуйста, бесплатно обновите Internet Explorer или установите любой другой браузер из списка: Обновление IE до версии 10 невозможно, если у Вас установлена операционная система Windows ХР или более ранняя версия. В этом случае рекомендуем использовать любой другой браузер из предложенного выше списка.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу на время декретного отпуска

Оформление записи о приеме на работу на время декретного отпуска

Ситуация, когда сотрудница уходит в декрет, далеко не редкость. Если уже найден надежный человек, готовый временно заменить основного специалиста, можно приступать к подготовке документов, связанных с трудоустройством. После согласования всех деталей необходимо оформить запись в трудовой книжке о приеме на работу на время декретного отпуска основного сотрудника.

Особенности срочного контракта Максимальная длительность

Статьей 58 ТК РФ законодатель ограничил максимальную длительность временного контракта пятью годами. Данная норма предусматривает, что в случае продолжения фактических трудовых отношений свыше оговоренного срока, условие о срочном характере трудового соглашения утрачивает силу и контракт считается заключенным на неопределенный срок.

В ряде случаев момент окончания действия договора, может быть обозначен не конкретной датой, а указанием на наступление определенного события. Но, не смотря на то, что момент окончания срочного соглашения может быть обозначен, как выход отсутствующей сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, оформление приема на работу на время декретного отпуска запись в трудовой книжке делается по общим правилам.

Наряду с периодом действия, при заключении подобного соглашения, в обязательном порядке должно быть указано еще одно условие – основание для его оформления (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Исчерпывающий перечень причин, которые могут являться основанием для подписания срочного договора, содержится в 59 статье ТК РФ. В рассматриваемом случае основанием будет исполнение должностных обязанностей временно отсутствующей сотрудницы, за которой по закону сохраняется рабочее место.

Приказ о трудоустройстве


Приказ руководителя о приеме специалиста на должность, временно отсутствующей основной работницы, составляется по форме, утвержденной постановлением от 05.01.2004 № 1 (№ Т-1).

В случае определения срока окончания договора не конкретной датой, а указанием на наступление какого-либо события, вместо даты окончания контракта, указывается то событие, при наступлении которого действие договора заканчивается. Например, «по дату выхода временно отсутствующей сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком». Только после издания соответствующего распорядительного документа становится возможным внесение записи в трудовую книжку прием на время декретного отпуска основного специалиста.

Оформление записи в трудовой книжке

Внесение соответствующей информации в трудовую книжку нового сотрудника должно происходить по общим правилам. Запись в трудовой книжке при приеме на работу на время декретного отпуска имеет стандартный вид. Основанием для ее внесения является приказ о приеме на работу.

Иногда встречаются ситуации, когда сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, уволилась, так и не приступив к выполнению трудовых обязанностей по окончанию срока декрета. В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, если после окончания срока действия соглашения ни одна из сторон не заявила о желании расторгнуть договорные отношения и сотрудник продолжает работать, то условие о срочности утрачивает силу.

Ошибочное внесение срока

Если работник кадровой службы внес данные о срочном характере контракта в трудовую книжку, это является ошибкой, которую необходимо исправить. Внесение изменений в раздел, содержащий сведения о работе, должно происходить следующим образом:

  1. в графу 1 вносится порядковый номер, который следует за последней записью;
  2. в графу 2 отображается дата внесения записи;
  3. в графу 3 делается следующая отметка: «Запись за номером ХХ недействительна». После чего пишется верный вариант;
  4. в графу 4 вносятся реквизиты приказа, который послужил основанием для внесения первоначальной информации.

Указанный порядок предусмотрен пунктом 1.2 Инструкции от 10.10.2003 № 69 .

Установление испытательного срока

Отдельное внимание нужно уделить правильному оформлению документов, в случае, если работодатель устанавливает испытательный срок временно принятому сотруднику (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

Ограничение периода испытания

Общее правило гласит, что продолжительность испытания не может превышать трех, а в некоторых случаях – шести месяцев.

Например, до шести месяцев испытательный срок может быть продлен для специалистов замещающих должности:

  1. руководителей (их заместителей) организаций;
  2. главбухов и их заместителей;
  3. руководителей филиалов и иных обособленных структурных подразделений.

При заключении договора сроком от двух до шести месяцев, длительность испытания не может превышать двух недель. Условие об испытательном сроке должно в обязательном порядке включаться в трудовой договор. При этом запись в трудовой книжке на период декретного отпуска не должна содержать ссылку на данное обстоятельство.

Прекращение действия контракта

Если в договоре не оговорена определенная дата окончания, и он был заключен на время выполнения обязанностей временно отсутствующего специалиста, его действие прекращается по выходу на работу основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ ).

Днем расторжения договора в данном случае является дата, которая предшествует выходу на работу основного специалиста. Если на эту дату приходится праздник или выходной, моментом окончания трудовых отношений в соответствии со ст. 14 ТК РФ, будет ближайший рабочий день.

Если временный сотрудник воспользовался правом, предусмотренным ч. 3 ст. 127 ТК РФ, и отпуск заканчивается после истечения срока действия контракта, последним рабочим днем будет считаться день окончания отпуска.

Вместе с этим материалом часто читают:

Понравилась статья?
Поблагодарить просто - нажмите по любой из кнопок соцсетей.

2 комментария к записи Оформление записи о приеме на работу на время декретного отпуска

Стеняева Наталья Ивановна 11.09.2014 11:15

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о приеме и увольнении работнику, который оформлен на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника?

Людмила 04.06.2015 09:09

Здравствуйте!На время отпуска основного работника по беременности и родам принят на работу сотрудник, которому сделана запись в трудовую книжку: принят временно на период отпуска по беременности и родам основногоработника. Правильно ли сделана запись? Если да, то какую запись необходимо сделать при продлении трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком основного работника до достижения им возраста 3-х лет?

Ваш комментарий:

Работник, принятый на время декретного отпуска, и временный работник: есть ли разница?

Большинство нанимателей вынуждены принимать на работу работников на время отсутствия основного сотрудника, например в случае, когда сотрудница уходит в социальный отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Выясним, является ли этот работник временным и распространяются ли на него нормы гл. 23 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).

Необходимость привлечения временных работников может быть обусловлена, например, тем, что штатный работник находится в отпуске, на стажировке, в командировке, а нанимателю для нормального функционирования организации надо, чтобы обязанности данного работника в этот период выполнялись. Может случиться и так, что у нанимателя возникла необходимость в разовом или кратковременном выполнении каких-либо работ, а специалиста соответствующей квалификации в штате организации нет и принимать его на постоянную работу не имеет смысла.

Образец приказа о приеме на работу временного работника смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 27 журнала.

Образец приказа о приеме на работу на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

Справочно: в соответствии с законодательством о труде временными считаются работники, которые приняты на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до 4 месяцев (часть первая ст. 292 ТК).

Оформление работника на время декретного отпуска

Юрист (трудовое право) Константин Алексеевич Молчанов

Здравствуйте, Константин Алексеевич. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить следующую ситуацию: работник уходит 02.12.13 на больничный по беременности и родам. На его замену берётся другой человек на такую же должность. В штатном расписании 03.12.13 добавляется штатная единица этой должности. По окончании больничного первого сотрудника освобождается штатная единица, которую мы должны заполнить.
Убрать должность из штатного нельзя, т.к. работница в декретном отпуске. Можно ли вновь пришедшего работника как-то оформить на время декретного отпуска? Как лучше поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответ Константина Алексеевича

В соответствии с пунктом 4 части 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь сохраняется место работы.

Таким образом, на место отсутствующего работника может быть принят другой работник и в этой ситуации вводить в штатное расписание новую единицу должности, а потом убирать её нет необходимости. При этом трудовой договор, заключаемый с заменяющим работником, будет срочным и будет заключен с формулировкой « на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (ФИО), за которым сохраняется место работы». Заменяющий работник должен быть уволен в день выхода на работу постоянного работника в связи с окончанием срока трудового договора (ч.3 ст. 38 Трудового кодекса Республики Беларусь). Обращаю Ваше внимание на то, что заключение в рассматриваемом случае контракта нецелесообразно. Срок действия контракта устанавливается в годах, месяцах и днях, либо периодом между двумя календарными датами. Окончание срока его действия не может быть связано с наступлением какого-либо юридического факта (выход на работу постоянного работника и т.п.).

Уточняющий вопрос посетителя (29.10.2014)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда основной работник выходит после декретного отпуска (не досрочно, а в срок, когда ребёнку исполняется з года), необходимо ли основному работнику писать заявление и надо ли писать приказ о выходе из декретного отпуска? Ребёнку 3.11.2014 исполняется три года, временного работника увольняем 3.11.2014 или 4.11.2014? Огромное спасибо.

Ответ Константина Алексеевича

Здравствуйте, Татьяна! Работница, находящаяся в отпуске, должна выйти 04.11.2014, а следовательно, у работника работающего на её месте, последний рабочий день — 03.11.2014. В этот же день он и будет уволен. Заявление писать не надо. Какого-то специального приказа о выходе на работу не предусмотрено, но иногда пишут: « считать приступившей к работе».

Помогла ли вам эта информация? Да Нет