Руководства, Инструкции, Бланки

читательский дневник образец оформления 8 класс img-1

читательский дневник образец оформления 8 класс

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как вести читательский дневник 6 класс образец - Топ 10

Читательский дневник 1 класс образец оформления

Читательский дневник читательский дневник 1 класс образец оформления не секрет, что в. Заполнение читательского дневника образец отзыва на книгу аркадия гайдара тимур и его. Читательский дневник ученика некоторые родители с возмущением говорят я против. С удовольствием откликаюсь на предложение remochka и выкладываю свой читательский дневник с 1.

Материал по литературе (8 класс) на тему читательский дневник 5 класс, 8 класс. Арнгольд и.в. Окружающий мир 4 класс. Рабочая программа по окружающему миру составлена на. Скачать подготовка к сочинению по литературе 11 класс. Анализ сочинений по критерию 1. Скачать папка достижений муксуновой о.и. Все материалы, размещенные на сайте, созданы.

Департамент образования города москвы. Западное окружное управление образования. Самый массовый открытый педагогический форум! В 20162017 учебном году фестиваль открытый урок. Департамент образования города москвы. Западное окружное управление образования.

Другие статьи

Читательский дневник девочки 8 лет

Читательский дневник девочки 8 лет. Зима

Давно не писала о Катиных книгах. И вот, пока в Лабиринте перед праздниками большие скидки на детские книги, хочу показать ее самые любимые за эти пол года. Летнее Катино чтение смотрите вот тут: "Читательский дневник. Лето ". А здесь я расскажу, какие книги Катя читала дальше. И старые и новые - ведь она не только читает только что купленные, она постоянно перечитывает какую-нибудь книжку из старых. Есть такие, которые Катя уже раза четыре перечитала от корки до корки! А это говорит о том, что там есть над чем подумать маленькому человеку и в 7, и в 8, и в 9 лет.

Но начну с наших книжных новинок.

Летнее увлечение детскими детективами продолжается! Благодаря советам моих читателей, которые они дали в комментариях к посту "Детские детективы". наша библиотека пополнилась еще несколькими прекрасными образцами книг этого жанра.

С огромным удовольствием Катя (а по ее рекомендации и я) прочитала проглотила все три книги "Зверского детектива" Анны Старобинец (издательство "Клевер"). И обе остались в полном восторге! Катя даже продолжение пыталась писать:)

Это замечательные детективы, построенные на пародии взрослых детективных рассказов. Что совершенно не уменьшает их самостоятельную значимость. Сюжет захватывающий даже взрослого. Изложение динамичное. Юмор, игра слов, ирония в каждой строчке - половина для детей, вторая половина предназначена для их родителей. Я, например, огромное удовольствие получила от описания выставки современного искусства в Диком Лесу:)

Современную подачу текста удачно подчеркивает оформление серии - в виде комикса. Чудесные рисунки Марии Муравски никого не оставят равнодушными:)

С нетерпением ждем теперь продолжения серии - обязательно будем покупать еще!

И еще один детский детектив, который нам с Катей посоветовали читатели: Калле Блюмквист от Астрид Линдгрен. Книги этой писательницы Катя обожает. Тысячу раз перечитаны и "Рони дочь разбойника", и "Пеппи", и "Все мы из Бюллербю". Только вот Карлсона она, почему-то, не любит:) Поэтому было прогнозируемо, что обе книги про мальчика-сыщика Калле пойдут на ура. Так и случилось. Отличное издание, очень приятные иллюстрации Александра Гапей. Рекомендую всем детям, кто любит детективы и Астрид Линдгрен

На этом детективы пока кончились:) Дальше просто разнообразная литература. Большинство книг про приключения и жизнь обычных детей. Катя предпочитает такие истории всем остальным, хотя иногда может увлечься волшебством или экзотическими приключениями. Но все равно, жизнь и маленькие приключения самых обычных детей, таких же как она, ей нравятся больше всего. Именно поэтому в списке ее любимых писателей Юрий Коваль и Владислав Крапивин. Обоих этих писателей я открыла для себя уже поздно, когда читала эти книги Кате. И очень жалею, что их не было в моем детстве.

Из новых Коваля Катя прочитала "Пять похищенных монахов". Ссылка на книгу в Лабиринте

Ну как "прочитала" - эту книгу читал Кате перед сном муж - и мне кажется, он получал не меньшее удовольствие, чем дочка:)

Ой, опять это детектив:) И один из главных героев - уже знакомый нам Вася Куролесов. Но в книге главное не детективная история (хотя тайна похищенных голубей породы "монах" увлекает), а сам язык, незабываемые характеры, сочные описания. Прямо хоть бери и рисуй ее или лепи из пластилина! А еще и с иллюстрациями Калиновского! Они тут очень органично смотрятся:)

А сама Катя уже несколько раз за это время перечитала "Недопеска" Коваля - историю про сбежавшего со зверофермы песца. Я рассказывала про эту книгу в посте про любимое чтение Кати в 6-7 лет. Но с удовольствием еще раз повторюсь - эту книгу мы полюбили всей семьей!

Трогательная, смешная, милая и серьезная. Там и дети, и взрослые, и звери, и неожиданное стечение обстоятельств. И нет плохих - все хорошие люди, только в разных смыслах.

А язык! Образный, ироничный: и ребенку понятно и нравится, и взрослому человеку интересно. Каждый характер - как маслом выписан. Да что говорить - просто берешь любой абзац, вот я прямо наугад копирую, не отбирая:

"Техничка Амбарова всунулась в дверь, оглядела класс равнодушным
взглядом и сказала:
- Свету нету, Павел Сергеевич. Дзынь. Конец уроков.
Как ни любили ребята рисование, конец уроков они любили еще больше. Все
вскочили из-за парт, зазвонили на сто ладов.
- Беги за мной! -- крикнула Вера Коле Калинину и выскочила из класса.
Коля в таких случаях долго не рассуждал. Когда ему говорили "беги за
мной", его всегда охватывало волнение, он срывался с места и летел сам не
зная куда. Выбежав на улицу, он с ходу обошел на повороте Веру Меринову и
ударил по снежной дороге подшитыми валенками. Только через полсотни шагов
Коля остановился.
- Куда мы, Вер?
- В погоню! Серпокрылов песца увел!
- Песца! - закричал Коля. - Ура! В погоню! Какого песца?
- Настоящего.
От таких слов у Коли голова кругом пошла, он не стал разбираться, что
это за песец и откуда, он только подпрыгнул на месте, будто горячий конь
ударил в землю копытом, и помчался прямиком к одинокой ковылкинской сосне,
под которой маячила фигура в офицерской фуражке."

Это точно будет одна из любимейших книг Кати на всю жизнь!

Издательство "Азбука" переиздала его в том же виде, как и наша старая, еще советского детства книжка, которая на фото. К сожалению, тираж быстро разлетелся и сейчас книги нет в наличии. Надеюсь, ее переиздадут. Поэтому ссылку оставляю именно эту:) Тоже, кстати, иллюстрации Калиновского.

И еще одна любовь Кати на всю жизнь - повесть Коваля о бездомной кошке породы Королевская Аналостанка. (ИД Мещерякова, худ. Р.Варшамов)

Сколько раз уже Катя перечитала ее приключения? Раз пять - не меньше! И снова приходит что-то обсуждать или зачитывать понравившийся кусочек. А иллюстрации прекрасно дополняют рассказ и придают реальность этим приключениям.

Дальше были чем-то неуловимо похожие на Коваля повести Крапивина. Может тем, что все это описание детства детей в советский период? И тем, что учат быть смелыми, честными, добрыми и благородными? Только у Коваля это все иронично и с юмором. А у Крапивина серьезно, душевно.

Владислав Крапивин. Мушкетер и фея. (ИД Мещерякова)

Дружба, любовь, победы и поражения детской жизни. Поиски себя и своего пути. Как и во всех Крапивинских книжках. Вот та самая обычная жизнь детей в школе и дома, которая так интересна Кате. Как будто бы немного и о ней и о ее друзьях и одноклассниках.

У Крапивина много книг еще на чуть более старший детский возраст. Вплоть до подросткового. Но уже лет в 7 можно пробовать читать его сказку "Дети синего фламинго" (ИД Мещерякова)

Тоже дружба, тоже честь и благородство. И борьба добра со злом и ложью.

Я когда впервые прочитала эту повесть (уже взрослой), то была потрясена, с какой беспощадной правдивостью говорит автор с маленькими детьми! Вроде же сказка. И дракон, то есть железный ящер, в ней есть. И волшебная птица. Да только удивительна глубина философской мысли для детской литературы. Вопросы подняты в ней совсем не детские! И думать, как правильно было поступить, ребенок будет не только, пока слушает чтение, а всю свою жизнь. Книга чем-то напоминает "Убить дракона" Шварца - наверное, выводом о том, что зло и ложь в нас самих. Что это мы своим бездействием и равнодушием плодим чудовищ.

Неудивительно, что Катя который год все слушает и слушает ее - это надо переваривать долго!

Бродская Дина. Марийконо детство (издательство Речь)

А эта книжка о девочке. И о детстве еще более дальнем от Катиного. Но тоже с такими близкими и знакомыми проблемами - отношениями с мамой, подружками, играми, ссорами, обидами и радостями. Только еще и с непонятными проблемами. А все потому что Марийка - это дочка прислуги. Она вроде и такая же (да еще и поумнее) барышень. И не такая. Ей много чего недоступно в жизни. Но все поменялось с началом революции.

Мне кажется, это идеальная книжка, чтобы познакомить ребенка с событиями тех лет, с бытовыми подробностями "старины", с дореволюционной жизнью "при царе" и с революцией. Революционные события тут описаны без особого пафоса, пропаганды, просто и буднично. Глазами восьмилетней Марийки - ровесницы моей Кати. Так, как это коснулось ее жизни.

А дальше - огромный простор для обсуждений прочитанного. Мы с Катей столько после книги говорили каждый день, сколько еще не говорили ни об одной книге! Об истории, о нашей стране, о справедливости и несправедливости, о власти, о государстве, что почему и как устроено. Всего не перечислить. А казалось бы - просто описана жизнь дочки кухарки.

Я сама в детстве эту книжку просто обожала, зачитала до дыр! И с огромной радостью обнаружила, что она сейчас переиздана именно в том же виде как и моя детская. Спасибо издательству Речь за такое воплощение!

А вот еще любимейшая Катей книга. И тоже о том, как сделать жизнь людей в стране счастливой:) Только теперь с точки зрения короля. Правда, короля-мальчика. Матиуша Первого.

Януш Корчак "Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове" Ссылка на книгу в Лабиринте - даю на издательство Захарова, а не ту, что на фото, потому что если бы когда я покупала, было это издание, я бы ни минуты не задумывалась и купила его. Во-первых, там обе книги под одной обложкой. Во-вторых оно повторяет старое издание еще из детства.

Катя больше года назад прочла первую книгу и все ждала продолжения. И вот, дождалась:)

Эта книга относится к классике детской литературы и обязательна для прочтения всем!

Она о рано повзрослевшем ребенке, который хотел сделать добро своему народу, с наивными мыслями о всеобщем равенстве и справедливости. И о том, как тяжело ему пришлось эту справедливость добывать, о предательстве друзей и подданных, о жестокости мира. Книга хоть и детская - с совсем не детскими вопросами и проблемами. Размышления мальчика о добре и зле, правде и лжи, войне и мире на фоне головокружительных взлетов и падений и самых опасных приключений.

Корчак говорит с детьми честно, без всякой фальши и сюсюканья. И поэтому эта книга врезается в память. Она сложная, местами очень тяжелая эмоционально. Но очень жизненная и очень нужная. Особенно на фоне того, что дети обычно видят сладкую жвачку в мультиках и детских фильмах: где все плохие выглядят как плохие, где добро победит, а все зло всегда делается "понарошку".

Катя читает "Матиуша" уже несколько раз. Читает теперь сама (первый раз ее читал ей вслух папа). И каждый раз переживает. И это правильно и очень нужно для взросления души!

Совсем "из другой оперы" е ще один хит Катиного чтения: "Тайны анатомии" Доннера Ссылка на книгу в Лабиринте

Дети и кот (кот забавляет Катю особенно) волшебным образом уменьшаются и попадают внутрь человеческого тела. Там они переживают всякие приключения, параллельно знакомясь со строением и особенностями анатомии человека. Книга заменит анатомическую энциклопедию - Катя теперь поражает окружающих своими знаниями функционирования организма. При этом это захватывающее путешествие, которое интересно само по-себе. Для меня она стоит в одном ряду с "Приключениями Карика и Вали". Только там читатель попадает в удивительный мир насекомых, а тут - в еще более удивительный мир анатомии.

Катя прочитала ее от корки до корки пару-тройку раз.

Книга давно уже стала классикой детской литературы. Но ее некоторое время не переиздавали - я ее ловила-ловила на Лабиринте, еле купила. А сейчас смотрю - уже опять весь тираж закончился. Так что если вам она попадется - надо брать обязательно. )

А сейчас Катя увлеклась Древней Грецией.

Началось все с советской серии мультфильмов. Потом ей муж читал вслух пересказ Илиады. Книга достаточно сухо и скучно написана - просто перечень происходившего. Я вообще не люблю подобный жанр - пересказ произведений, да еще адаптированный для детей. Считаю, если ребенок мал, чтобы понять, пусть лучше подрастет, чем кормить его суррогатами. Тем более здесь не литературная обработка, и ребенку самому было бы читать скучно. Но благодаря актерским способностям папы, который как только не показывал в лицах поединки героев и диалоги богов, Катя просто влюбилась в этот эпос.

А потом мы ей еще показали фильм "Троя" с Бредом Питом в роли Ахилеса! После этого Илиада стала ее любимейшим произведением. )

И, конечно, после этого классическая книжка греческих мифов Н.А. Куна "Легенды и мифы Древней Греции" была Катей встречена с восторгом. Она ее еще не закончила читать, но уже видно, что это тоже событие в Катиной книжной жизни!

Ох, как она удивляется или возмущается очередной выходке Зевса! И как она переживает за какого-нибудь превращенного в цветок юношу! А как смеется странным и нелогичным на наш современный взгляд поступкам героев:)

Один раз Кате папа читает перед сном, а второй раз она сама себе читает тут же следом по-кругу:) И нравится ей ужасно! Да я и сама помню свою влюбленность в Древнюю Грецию именно по этой книге. У нас дома сохранилась еще старая книга мужа, в тканевой обложке и с черно-белыми репродукциями греческих статуй вместо иллюстраций. И я сознательно не хочу покупать Кате новую книжку - именно в таком виде все эти мифы и легенды кажутся сошедшими к нам с развалин Эллады:) Для интереса посмотрела в Лабиринте, какие есть современные издания, и подобрала вот такое:

Тут тоже все классично, без аляповатых картинок, в духе Древней Греции.

Конечно, были еще и другие книжки. И толстые и тонкие. И энциклопедии. Но это уже как-то много получается - соберу их все вместе в следующий раз:)