Руководства, Инструкции, Бланки

гербицид бетанал инструкция по применению img-1

гербицид бетанал инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Гербицид Бетанал Експерт, трехкомпонентный гербицид, купить Украина

Бетанал® Эксперт

Трехкомпонентный гербицид против однолетних широколиственных и некоторых злаковых сорняков на посевах сахарной, кормовой и столовой свеклы

Фенмедифам, 91 г/л + десмедифам, 71 г/л + этофумезат, 112г/л

Препаративная форма: концентрат эмульсии

Главным инновационным элементом, который нашел применение в гербициде Бетанал® Эксперт, благодаря изобретенным специалистами компании «Байер КропСайснс» бета-технологиям™, есть концепция микро дисперсионной формуляции (МДФ). Она включает в себя новый, запатентованный, процесс производства и состав формуляции, которые впервые использованы в технологии создания гербицида.

В состав формуляции входят специфические производные касторового масла и новый жидкий комплекс - носитель, который имеет совершенные технические и экологические характеристики. Такое сочетание приводит к значительному улучшению условий поглощения гербицида, обеспечивая наилучшие показатели стабильности и однородности раствора, который распыляется, путем:

  • создание пленки использованной жидкости, обладает способностью дольше задерживаться на поверхности листов целевого растения;
  • улучшение условий для распыления и обеспечения отличного покрытия листьев;
  • отсутствие кристаллизации действующих веществ в рабочем растворе и на листьях сорняков и, как следствие, лучшее проникновение в целевое растение.

Бетанал® Эксперт сочетает высокую гербицидную эффективность действующих веществ при воздействии на широкий спектр сорняков с отличной защитой культурных растений. Эта селективность основывается на том, что действующие вещества разлагаются в сахарной свекле через гидролиз и образование химических соединений, которые происходят в ночное время. При этом в сорняках, на которые действует гербицид, действующие вещества не разлагаются.

Одной из сильных сторон гербицида Бетанал® Эксперт является гибкое дозирование, которое дает возможность соответствующим образом регулировать и минимизировать нормы внесения препарата. В зависимости от стадии развития сорняков, условий роста растений и способа обработки, норма внесения может изменяться от 1,0 л/га до 1,5-2,0 л/га за обработку. Общая максимальная норма в течение сезона составляет 3,0 л/га.

Оптимальная и эффективная схема защиты посевов от сорняков основывается на трехкратной обработке в количестве 1.0 л/га за обработку, если сорняки находятся в стадии семядолей. При этом стадия развития сахарной свеклы не имеет значения.

Слабый начальный рост и сильная реакция на конкуренцию со стороны сорняков в молодой сахарной свеклы требуют, чтобы сорняки уничтожались на протяжении длительного периода времени. Применение гербицида Бетанал®Эксперт для последовательной многократной обработки посевов после всходов гарантирует длительный контроль над сорняками.

Рекомендуется проводить до трех обработок для контроля последовательных всходов сорняков.

Первую обработку следует проводить в фазе семядолей сорняков. Вторую/третью обработку следует проводить, когда следующие всходы сорняков будут в фазе семядолей.

Поздние сроки начала обработки требуют увеличения нормы расхода препарата, а в случае опоздания внесения на полях, засоренных такими сорняками, как горчак, рекомендуется добавлять баковый партнер. Общее количество обработок может колебаться в пределах максимальной дозы обработки за сезон.

Для адаптации способов обработки посевов к конкретным условиям или при совмещении обработки гербицидами с другими мерами или средствами защиты посевов сахарной свеклы, гербицид Бетанал®Эксперт можно смешивать с другими средствами защиты растений.

Добавлять прилипатель не нужно, потому что препарат уже имеет в своем составе масло, что обеспечивает оптимальное покрытие листьев.

  • Контроль широкого спектра сорняков, в том числе, самых сорняков на сахарной свекле (таких как, лебеда, щирица, горчак, все крестоцветные)
  • Полное отсутствие кристаллизации препарата и выпадения в осадок.
  • Возможность использования баковых смесей с другими препаратами с целью решения специфических задач борьбы против сорняков на конкретном поле.
  • Удобство при хранении и применении; простота приготовления рабочего раствора и внесения препарата.
  • Гибкость в применении. выборе времени и количества обработок, что позволяет легко приспособить препарат к местным условиям.
  • Соответствие высоким экологическим стандартам

Видео

Другие статьи

Бетанал Прогресс ОФ - Картофельный альянс

Селективный гербицид для послевсходового контроля однолетних двудольных сорняков.

Бетанал Прогресс ОФ Гербицид

Сделано в России Возрождение легенды

Селективный гербицид для послевсходового контроля однолетних двудольных сорняков (включая виды щирицы) и некоторых злаковых сорняков (куриное просо, щетинники, метлица полевая) в посевах сахарной, кормовой и столовой (кроме пучкового товара) свёклы.

Концентрат эмульсии, содержащий 71 г/л десмедифама, 91 г/л фенмедифама и 112 г/л этофумезата.

Период защитного действия

Бетанал® Прогресс ОФ оказывает гербицидное действие на чувствительные сорняки, имеющиеся в посевах на момент опрыскивания, и не действует на появившиеся позднее, после обработки.

Симптомы действия гербицида видимы через 3–4 дня.

При соблюдении регламентов применения случаев проявления фитотоксичности не отмечено.

Возможность возникновения резистентности

Случаев проявления резистентности сорняков к Бетанал® Прогрессу ОФ в опытах не отмечено.

Бетанал® Прогресс ОФ применяется в составе баковых смесей с другими послевсходовыми гербицидами, в том числе с граминицидами для увеличения спектра действия против трудноискоренимых сорняков.

В каждом случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость смешиваемых препаратов.

Не менее 3-х лет с даты изготовления.

Бетанал Прогресс ОФ - гербицид для уничтожения растительности

Бетанал® Експерт

(91 г/л фенмедифама, 71 г/л десмедифама, 112 г/л этофумезата) Формуляция: концентрат эмульсии

Селективный послевсходовый гербицид с широким спектром действия и высокой эффективностью против однолетних широколистных'и некоторых злаковых сорняков на сахарной, кормовой и столовой свекле. Упаковка; 5 л;

Современный способ борьбы против сорняков на посевах свеклы - это, прежде всего послевсходовый метод контроля. Он надежен и достаточно безопасен для культуры, поскольку позволяет уничтожить сорняки, применяя низкие дозы препарата. После Бетанала® (1968), Бетанала® AM (1975), Бетанала® Тандем (1987) и Бета-нала® Прогресс AM (1993) в 1996 году было создано новейшее поколение семьи Бетаналов - Бетанал® Прогресс ОФ. В его основу легли рапсовое масло и оптимизированная комбинация трех действующих веществ.

Фенмедифам и десмедифам ингибируют фотосинтез в листьях. Этофумезат поглощается листьями и частично корневой системой растения, серьезно замедляя рост чувствительных сорняков. Как правило, эффект проявляется на 3-5 день после обработки.

Щирица запрокинутая, лебеда раскидистая, пастушья сумка, марь, нивяник посевной, дурман обыкновенный, дымянка лекарственная, пикульник обыкновенный, подмаренник цепкий, яснотка, мак дикий, горец птичий, горец вьюнковый, горец шереховатый, портулак огородний, крестовник обыкновенный, паслен черный, звездчатка средняя, вероника персидская, фиалка полевая

СРОКИ И НОРМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

В зависимости от условий, сложившихся на конкретном поле, можно выбирать тот или иной вариант применения Бетанала* Прогресс ОФ. Рекомендуется проводить дробные обработки. При этом доза препарата определяется только стадией развития сорняков и не зависит от стадии развития свеклы:

Норма расхода на1 га

Свекла сахарная, кормовая, столовая

Вариант 1: сорняки на стадии семядолей

Вариант 2: сорняки на стадии 2-х настоящих листьев

Следует отметить, что с точки зрения биологической и экономической эффективности вариант раздельного троекратного применения Бетанала® Прогресс ОФ (вариант 1) на ранних стадиях развития сорняков дает возможность достичь наилучшего эффекта.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО РАСТВОРА
  • Расход рабочего раствора 200 л/га.
  • Оборудование для опрыскивания должно быть очищено от остатков других препа ратов - даже следы, например, от регуля торов роста или триазина могут нанести значительный вред свекле.
  • Заполнить бак опрыскивателя на чет верть объема водой, включить мешалку, добавить Бетанал® Прогресс ОФ и реко мендованные компоненты для смешива ния и долить воду до полной нормы. Не использовать ржавую или грязную воду;
  • Минимальная концентрация Бетанала® Прогресс ОФ в рабочем растворе - 0,4%. Обработка должна быть проведена сра зу после приготовления рабочего рас твора. Тем не менее, он может храниться в течение 16 часов без изменения свойств, но перед употреблением его следует взболтать.
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
  • Бетанал® Прогресс ОФ нельзя приме нять в жаркие дни (при температуре свы ше 25 °С), при сильном солнечном излу чении или при опасности ночных замо розков, а также на плантациях больных или ослабленных растений во избежа ние повреждения свеклы.
  • В дни с высокой температурой воздуха опрыскивание желательно проводить в вечерние часы.
  • Не проводить опрыскивание по мокрым от дождя или росы растениям.

Бетанал* Прогресс ОФ можно использовать в баковых смесях с другими партнерами, а также с граминицидами (например, Фюзилад Форте и др.) и с большинством инсектицидов и удобрений. В каждом случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость смешиваемых препаратов.

ТОКСИЧНОСТЬ ДЛЯ ПЧЕЛ. ЗАЩИТА ВОДОЕМОВ

Препарат не опасен для пчел в рекомендованных нормах расхода. Ядовит для рыб! Поэтому не допускается попадание препарата или остатков рабочего раствора в водоемы ли канализацию.

ПРЕИМУЩЕСТВА
  • Новая технология производства препара тивной формы на основе рапсового мас ла позволяет улучшить распределение, удержание на поверхности и проникнове ние активного вещества в сорняки.
  • Эффективно действует на распростра ненные двудольные сорняки, в частности на трудно контролируемые (например подмаренник и горцы).
  • Гибкие сроки внесения.
  • Высокая избирательность.
  • Низкая гектарная норма препарата со кращает на треть расходы на транспор тировку и хранение.

БЕТАНАЛ - это

БЕТАНАЛ это:

БЕТАНАЛ кемифам, контактный гербицид. Выпускают 15,9%-ный к. э. Применяют в посевах сах. столовой и кормовой свёклы для уничтожения однодольных и двудольных сорняков. Поля опрыскивают неск. раз в течение вегетации, начиная с фазы 2 настоящих листьев. Норма расхода препарата 1—1,35 кг/га д. в. Среднетоксичен для человека и ж-ных. МДУ гербицида в корнеплодах сах. свёклы 0,2 мг/кг, в столовой и кормовой свёкле не допускается.

Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь. — М. Советская энциклопедия. Главный редактор: В. К. Месяц. 1989 .

Смотреть что такое "БЕТАНАЛ" в других словарях:

бетанал — у, ч. Препарат для знищення бур яну у посівах буряку … Український тлумачний словник

бетанал — бетанал, кемифам, контактный гербицид. Выпускают 15,9% ный концентрат эмульсии. Применяют в посевах сахарной, столовой и кормовой свёклы для уничтожения однодольных и двудольных сорняков. Поля опрыскивают несколько раз в течение вегетации,… … Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

Сахарная свекла —. Сахарная свекла Корни сахарной свеклы Научная классификация Царство: Растения Отдел … Википедия

Свекла сахарная —. Сахарная свекла Корни сахарной свеклы Научная классификация Царство: Растения Отдел … Википедия

Свёкла сахарная —. Сахарная свекла Корни сахарной свеклы Научная классификация Царство: Растения Отдел … Википедия

ФЕНМЕДИФАМ — (бетанал, буретан, бурефен, кемифам, пистол 25) С16Н16N2O4 М.м. 300,3 О [3 (метокcикарбониламино)фенил] N (толил 3)карбамат (Schering) Белое кристаллическое вещество, т. пл. 143 144°С. Растворимость (в %): в циклогексаноне 20, метаноле 5,… … Пестициды и регуляторы роста растений

Гербициды — (от лат. herba трава и caedo убиваю) химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Г. сплошного действия, убивающие все виды растений, и Г. избирательного (селективного)… … Большая советская энциклопедия

ГЕРБИЦИДЫ — (от лат. herba трава и caedo убиваю), в ва, уничтожающие нежелательные растения (Г. применяемые для уничтожения деревьев и кустарников, наз. также арборицидами, в ва, служащие для борьбы с водорослями, альгицидами). Главная область применения Г … Химическая энциклопедия

гербициды — (лат. herba трава, растение + caedere убивать) хим. вещества, применяемые для уничтожения растительности (напр. для борьбы с сорняками): атразин, бетанал, нитра фен, симазин и др. Новый словарь иностранных слов. by EdwART. 2009. гербициды ов,… … Словарь иностранных слов русского языка

ДЕСМЕДИФАМ — (бетанал AM, бетанекс, кемифам Д) C16H16N204 М.м. 300,2 N (3 фенилкарбамоилоксифенил) О этилкарбамат(Schering) Белое кристаллическое вещество, т. пл. 120°С. Практически нерастворим в воде, хорошо растворим во многих органических… … Пестициды и регуляторы роста растений

Бетанал Эксперт ОФ, КЭ

Бетанал Эксперт ОФ, КЭ Назначение

Высокоэффективный послевсходовый гербицид против широколистных и некоторых однолетних злаковых сорняков в посевах сахарной, столовой и кормовой свеклы, земляники садовой.

Преимущества
  • Формуляция препарата на основе прогрессивной ?-технологии™, способствующей улучшению условий поглощения гербицида, а также стабильности и однородности распыляемого раствора
  • Высокая эффективность против большого спектра широколистных сорняков (более 40 видов)
  • Высокая селективность к культуре
  • Гибкость в применении, выборе дозы, времени и числа обработок
  • Возможность использования баковых смесей с другими препаратами
Препаративная форма

Концентрат эмульсии, содержащий 91 г/л фенмедифама, 71 г/л десмедифама, 112 г/л этофумезата.

Бетанал ® Эксперт ОФ — представитель нового поколения гербицидов, которые появились в результате разработки новой технологии формуляции препаративной формы — ?-технологии™. новая формуляция гербицида — это сочетание специфических производных растительного масла и жидкого комплекса-носителя, обладающего совершенными техническими и экологическими характеристиками. Запатентована фирмой Байер КропСайенс до 2021 года.

Благодаря новой формуляции улучшается поглощение гербицида, а также стабильность и однородность рабочего раствора. Все это позволяет добиться высочайшей эффективности против широкого спектра двудольных и некоторых однолетних злаковых сорняков, при высокой селективности по отношению к культуре, полном отсутствии кристаллизации как в рабочем растворе, так и на растении.

Химический класс

фенмедифам и десмедифам — карбамат,этофумезат — бензофуран

Механизм действия

Фенмедифам и десмедифам относятся к группе бикарбаматов и ингибируют ключевую в процессе фотосинтеза реакцию Хилла. действие этофумезата выражается в сильном замедлении митоза.

Фенмедифам и десмедифам действуют через листья сорняков, а этофумезат поглощается различными органами сорных растений. Помимо прямого влияния на сорняки, этофумезат существенно усиливает действие фенмедифама и десмедифама, а также обеспечивает дополнительное почвенное действие.

Спектр активности

Эффективен против однолетних двудольных и некоторых злаковых сорняков: амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia); марь белая (Chenopodium album L.); щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.); подмаренник цепкий (Galium aparine L.); пикульник, виды (Galeopsis spp.); ромашка, виды (Matricaria spp.); незабудка полевая (Myosotis arvensis (L.) Hill.); мак самосейка (Papaver rhoeas L.); яснотка, виды (Lamium spp); дымянка аптечная (Fumaria officinalis L.); горец почечуйный, виды (Polygonum spp.); портулак огородный (Portulaca olarecea L.); редька дикая (Raphanus raphanistrum L.); горчица полевая (Sinapis arvensis L.); крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris L.); паслен черный (Solanum nigrum L.); звездчатка средняя (Stellaria media L. Vill); ярутка полевая (Thlaspi arvense L.); вероника персидская (Veronica persica Poir); фиалка полевая (Viola arvensis L.); лебеда раскидистая (Atriplex patula L.); просо куриное (Echinochloa crus-galli (L.) Beauv); мятлик однолетний (Poa annua L.); василек синий (Centaurea cyanus L.); гречишка почечуйная (Polygonum persicaria L.).

Период защитного действия

Бе­та­нал ® Эксперт ОФ оказывает гербицидное действие на чувствительные сорняки, имеющиеся в посевах на момент опрыскивания, и не действует на появившиеся после обработки.

Скорость воздействия

Симптомы действия гербицида видимы через 3–4 дня.