Руководства, Инструкции, Бланки

доверенность на подписание исполнительной документации образец img-1

доверенность на подписание исполнительной документации образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Нужна ли доверенность на подпись документов главному бухгалтеру?

Нужна ли доверенность на подпись документов главному бухгалтеру?

Разве подпись на отгрузочных документах не предполагается должностными инструкциями(для менеджеров)?
Неужели нужно составлять приказ кто и что и где может расписываться?А на подпись за бухгалтера мы составляем приказ.

Вы меня удивляете! На подпись любых доков оформляемых в организации или получаемых организацией нужно либо приказ выпускать, либо доверенности выдавать. При чём в приказе или в доверенности подробно перечислять документы в которых может расписываться то или иное лицо. На практике у нас так было: доверенности выдавались лицам, чьи подписи фигурировали на доках, которые не являются исключительно внутренними документами организации. Если же это внутренний документ, например, требование-накладная. то начальнику отдела снабжения не доверенность выдаётся, а право подписи предоставляется приказом.
По поводу должностных интрукций, моё мнение, что этот документ не может каких-то полномочий делегировать.
Главбух без доверенности подписывает документы, если только документ должен быть подписан именно главбухом, а если например это акт выполненных работ, то главбух должен иметь доверенность на подписание этого документа.
А следует всё это из федеральных законов. Пункт 2 статьи 69 закона об акционерных обществах: "Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества." В законе об ООО аналогичная норма есть.

В голове моей опилки.

Видео

Другие статьи