Руководства, Инструкции, Бланки

образец расписки в получении денежных средств авансом img-1

образец расписки в получении денежных средств авансом

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец расписки в получении денежных средств авансом

  • Понятие аванса
  • Аванс в законодательстве
  • Аванс и задаток
  • Документы на оформление аванса (договор аванса и расписка за аванс)
  • Аванс и предоплата
  • Другие случаи аванса
Понятие аванса

Понятие аванса происходит от французского слова “avance”, которое означало передачу денежных средств или оплаты в любой другой форме (выдача аванса ) другой стороне по обязательству, установленными по соглашению этих сторон, при этом особенность такой передачи состояла в имущественном характере и ее осуществлении до того момента, как контрагент начнет исполнение своих обязанностей. Предварительный характер аванса прижился не сразу, но утвердился в хозяйственном обороте в течение длительного времени и сегодня понимание его особенностей не вызывает особенных разногласий, хотя отдельные вопросы практического применения провоцируют затруднения (и не только юридические) в конкретных ситуациях, которые мы и рассмотрим в настоящей статье.
Вне зависимости от исторического контекста мы можем заключить, что аванс – это денежная сумма, выдаваемая одной стороне договора другой стороне в виде части обусловленного размера оплаты и предназначенная для произведения получателем аванса расходов и оставления его в качестве вознаграждения до момента начала работ или передачи товара.

Аванс в законодательстве

Более ранние российские нормативные акты оперировали понятием аванса главным образом во внешнеторговой деятельности и традиционно рассматривали его как часть оплаты, которая вносится до начала исполнения договора контрагентом. Не содержалось понятия в федеральных нормативных актах, которые с куда большим вниманием регулировали задаток. На сегодняшний день основной акт гражданского законодательства – Гражданский кодекс – почти не упоминает аванса (получение аванса или возврат аванса ), даже в статьях, подробно регулирующих платежные отношения. Единственное исключение – ст.380 ГК, определяющая природу сумм, не определенных сторонами ни как аванс, ни как задаток. Не предусмотрен законом и договор аванса как самостоятельный правовой институт.

Предварительное внесение денежных средств не является незаконным, но трактовка переданных сумм приобретает особый юридический смысл постольку, поскольку законом регулируются схожие правовые категории, например, задаток и предоплата. Чаще всего аванс путают именно с первым и многие наши ответы на комментарии посетителей сайта посвящены именно этой проблеме.

Аванс и задаток

Оплата аванса и задатка проиходит одинаково. Между двумя этими понятиями большая разница, которая становится различимой только если запланированные обстоятельства сторон не выполняются должным образом. Так при неисполнении обязательства стороной, получившей аванс. она обязана вернуть его по требованию передавшего аванс. Задаток же не просто возвращается, но еще и в двойном размере, тем самым демонстрируя ярко выраженную штрафную и обеспечительную функции. Предполагается, что иногда виновной в отказе от договора стороне проще этот договор заключить, чем выплачивать двойной размер задатка. Обязательна письменная форма оформления договора задатка, независимо от его суммы, чего не требуется при авансе .
Важный нюанс: если стороны между собой не определили, является ли переданная в качестве предоплаты денежная сумма задатком или авансом – она считается авансом, пока не доказано иное, поэтому имейте это в виду, если хотите себя максимально обезопасить. Распространены ситуации, когда в расписке за квартиру не указывалось о задатке, хотя деньги передавались. В дальнейшем судом эта сумма была признана авансом, при том что сам факт получения денег ответчик не отрицал.
Есть и другие отличия, не носящие строго правового характера, но помогающие правильно понять контекст использования аванса или же задатка на практике. Например, аванс чаще выдается за выполнение работ, а не продажу товара, и очень распространен в подрядных отношениях. Тогда как задатком традиционно обеспечивается обязательство по продаже недвижимости или иного дорогостоящего имущества. Аванс часто выдается хорошо знакомым людям, к которым есть определенная степень доверия и невысок риск возникновения конфликта – в случае с задатком с хорошо знакомого человека трудно требовать его возврата в двойном размере даже с моральной точки зрения.

Документы на оформление аванса (договор аванса и расписка за аванс)

Обычным является передача аванса без составления каких-либо документов — так происходит оплата аванса в бытовых отношениях. Устное соглашение при этом является юридически действительным, хотя и трудно доказуемым в случае недобросовестности получателя аванса и отсутствия свидетелей. Поэтому мы рекомендуемом составить простую расписку в получении аванса, что не займет много времени и не требует специальных познаний. Для более основательного закрепления можно составить договор аванса, в котором будут присутствовать подписи обоих участников. Ниже по ссылкам вы можете скачать любой из вариантов в разных форматах (для правки на компьютере или заполнения от руки после распечатывания).

Вне зависимости от выбранного типа документа в нем должна содержаться информация о:
— дате составления;
— передающем аванс лице;
— размере аванса;
— сущности обязательства, в счет которого дается аванс.
Аванс (образец соглашения) может быть составлен в произвольной форме по этим рекомендациям.

Аванс и предоплата

От предоплаты аванс отличается куда меньше, чем от задатка, более того – аванс можно считать частным случаем предоплаты. Предоплата упоминается в законодательстве, но при этом не всегда речь идет об авансе – чаще имеется в виду полная предоплата, не имеющая цели обеспечить исполнение обязательств.
Один из контекстов использования предоплаты – попытка избежать использования термина «задаток» и фиксированного двойного размера. Заключается договор аванса, в котором устанавливается штраф за неисполнение обязательства – как правило, такой штраф меньше двойного размера, но больше основной суммы аванса.
Традиционная сумма предоплаты или аванса – около десяти процентов. Стороны могут провести зачет аванса или предоплаты, если между ними имеются взаимные обязательства.

Другие случаи аванса

Аванс используется не только в отношениях по продаже товаров или оказания услуг. Авансом именуется предварительная сумма, выдаваемая работодателем работнику. Но эти отношения регулируются трудовым законодательством, имеющим социальную направленность и не предоставляют свободы регламентирования сторонами. Неимущественное использование термина может звучать как отпуск авансом .

Аванс и счет-фактура

Для бухгалтерских служб предприятий большое значение имение счет-фактура на аванс. Актуальный вопрос – срок выставления счета-фактуры на аванс. Налоговым законодательством не предусмотрена ответственность за просрочку выставления счета на аванс, в 21 главе НК подобных норм нет, а 120 статью НК применять затруднительно, так как она касается случаев отсутствия фактуры. Но имеются случаи, когда за задержку выставления авансового счета начислялись не только пени, но и штрафы.

20 комментариев на «Аванс»

Очень интересная статья, но мне кажется что рисковать не стоит и оформляться нужно под чутким наблюдением юриста, ведь разница между юридическими понятиями так тонка что можно допустить непростительную ошибку, а финансы этого не терпят!

raspiska Reply:
Апрель 30th, 2014 at 12:15 пп

Вы правы, при конструировании сложных сделок мы всегда наставиваем на консультации очного юриста, да и часто одной распиской не обойдешься — требуется составление дополнительных документов

Вопрос в том, что юридически аванс это предоплата но вот если договор нарушается то должны быть для сторон и какие то санкции. Например если речь о поставке товара и оформлен аванс должен ли поставщик оплачивать задержку поставки?

raspiska Reply:
Май 1st, 2014 at 10:51 пп

Здравствуйте, для поставщика в этом случае санкции предусмотрены законом, но также могут быть предусмотрены и договором. В число таких санкций могут включаться пени, неустойки и/или убытки, в том числе упущенная выгода.

Нужно ли при подписании договора аванса еще и распиской в получении денежных средств заручиться? И еще вопрос, обе стороны договора должны его подписывать или только получающая средства сторона?

raspiska Reply:
Май 3rd, 2014 at 6:08 пп

Здравствуйте, подписывать договор должны обе стороны. Если помимо договора еще составляется и расписка, то в ее тексте должна быть сделана ссылка на договор, поскольку иначе фиормально получается, что выданы две разные суммы аванса, даже если их размер совпадает. Исключением является случай, если в и в расписке, и в договоре аванса указаны данные сделки, по которой передаются деньги.

Подскажите, при подписании каких либо документов при продаже недвижимости что предпочтительнее оформлять, договор об авансе или договор о задатке? В каком случае я как продавец больше защищена?

raspiska Reply:
Май 3rd, 2014 at 6:06 пп

Здравствуйте, все зависит от того, уверены ли Вы в намерении продать квартиру. Если у Вас нет сомнений, то предпочтительней задаток и тогда в случае отказа от сделки другой стороны Вы сможете оставить задаток себе. Если же будет передан аванс, то в независимости от причин, по которым сделка не состоялась, он подлежит возврату.

Нужно ли при подписании авансовых документов заручиться так же распиской от получающей средства стороны в том что она их получила? И обе ли стороны должны подписывать аванс или только передающая деньги?

raspiska Reply:
Май 3rd, 2014 at 6:09 пп

Соответственно, как было указано выше, подписи обеих лиц, заключающих сделку, обязательны.

Если я правильно понимаю смысл аванса, то его возвращать нужно в любом случае, не зависимо от того по чьей вине не состоялась сделка? То есть даже если я потрачу средства на подготовку документов а сделка не состоится то мне все равно возвращать деньги?

raspiska Reply:
Май 4th, 2014 at 7:54 пп

Верно, именно поэтому задаток при покупке имущества используется чаще. Что касается аванса, то он больше распространен при выполненни работ и сразу же идет на расход по договору, а в момент отказа от договора происходит зачет — выданный аванс против суммы оплаты работ. Но иногда какая-либо из сторон против задатка и тогда приходится оформлять аванс, который в качестве средства обеспечения обязательств менее надежен.

Если продавец просит подписать аванс а не задаток, не свидетельствует ли это о том что он просто хочет избежать ответственности при отказе от сделки? И можно ли какие то штрафы при оформлении аванса прописать?

raspiska Reply:
Май 4th, 2014 at 8:13 пп

Здравствуйте, такое предположение не лишено резона! Поскольку закон прямо не разрешает установление штрафных санкций для задатка, то можно поступить следующим образом: указать дату, не позднее которой сделка должна быть заключена, а, следовательно, за которой будет либо возврат аванса, либо заключение сделки. Стоит предусмотреть, что в случае не возвращения аванса в эту дату, будут подлежать начислению проценты. Размер процентов — на Ваше усмотрение.

Я не понял разъяснения насчет не обязательности оформления аванса в письменном виде. Если передать аванс просто из рук в руки, как я в таком случае смогу впоследствии могу доказать, что такая передача была осуществлена?

raspiska Reply:
Май 4th, 2014 at 6:53 пп

Речь идет о том, что законом не установлена обязательная письменная форма договора аванса, потому нет строгой формальной необходмости к его подписанию в таком виде. Другой вопрос, что доказать передачу аванса при неблагоприятном развитии событий будет, конечно, сложнее. Поэтому на практике все-таки больше принят письменный договор об авансе, часто — в форме расписки.

Добрый вечер! мы решили с сестрой взять квартиру в ипотеку… отдали задаток, квартиру продает сам риелтор… оформили договор задатка, в которой прописалось, что он получил сумму задатка… договор является распиской или стоило написать дополнительную расписку? в доп. информации прописано, что в случае неодобрения банком задаток возвращается покупателю… могу ли я вернуть деньки в случае нечистой выписки?

raspiska Reply:
Декабрь 4th, 2014 at 1:43 пп

Здравствуйте, что касается «нечистой выписки», то с этим понятием мы не знакомы.
Что касается задатка, то при заключении соответствующего договора в расписке нет необходимости.

Неприятная история у меня.продаю квартиру,заключаем предварительный договор и в нем указывается сумма аванса,именно аванса.юрист приписал что аванс передан до закл.настоящего договора.на что покуп.сказал что аванс будет передан завтра денег я не дождалась,да и расписки на получение тоже естественно не писала,но со стороны покуп.пошли угрозы если я не верну ср-ва,прописанные в договоре,обратиться в суд.как поступать в этих случаям с недобросовестными покупателями.

raspiska Reply:
Июнь 24th, 2015 at 1:45 пп

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Комментарии

Другие статьи

Как оформить задаток при покупке квартиры образец договора бланк расписки

Как оформить задаток при покупке квартиры образец договора + бланк расписки

Когда после длительных мук выбора Вы все-таки нашли тот самый вариант, который пришелся по душе, то меньше всего хочется упустить его. В таком случае Продавец захочет иметь какие-то гарантии покупки, чаще всего это денежный залог. В этой статье речь пойдет о задатке.

Прежде всего, необходимо понять, что же такое задаток и чем он отличается от других форм денежного залога. Статья 380 Гражданского кодекса РФ дает определение задатку. По сути, это денежная сумма, которая выплачивается Покупателем и является доказательством заключения договора и гарантией его исполнения.

  • Что такое задаток при покупке квартиры?
  • Образец договора задатка при покупке квартиры
  • Бланк-образец расписки за задаток при покупке квартиры
  • Задаток при покупки квартиры вносить только по расписке!

Задаток гарантирует исполнение обязательств не только Покупателем, но и Продавцом. Если сделка купли-продажи не состоялась по вине Покупателя, то он теряет сумму задатка, если же договор расторгнут по инициативе Продавца, то он должен возместить Покупателю задаток в удвоенном размере. Однако стоит учесть некоторые юридические детали.

Что такое задаток при покупке квартиры?

Договор купли-продажи считается действительным с момента его заключения, что должно быть подтверждено государственной регистрацией (ст. 558 ГК РФ). Таким образом, обязанности сторон вступают в силу после государственной регистрации, и задаток может применяться как обеспечительная мера только после нее же.

Задаток вступает в силу только после заключения окончательного договора, на предварительный договор купли-продажи его действие не распространяется.

Образец договора задатка при покупке квартиры

Обратите внимание, что договор о задатке при покупке квартиры необходимо заполняться поэтапно, то есть в начале текста договора вносится информация об участниках соглашения, затем информация о сумме задатка, следующим этапом идет указание в договоре информации о предмете соглашения, а также данных о полной рыночной стоимости недвижимого объекта договора (для оценки которой обычно проводятся переговоры сторон, либо приглашается эксперт, который имеет опыт оценки недвижимости).

Размер суммы задатка в договоре прописывается непосредственно та, которая передается продавцу квартиры. Помните, что указав достоверную сумму задатка вы защищаете права как покупателя квартиры, так и продавца. И не забывайте максимально полно указать в договоре задатка персональные данные сторон соглашения: ФИО, точные паспортные данные, дату рождения, адрес регистрации и проживания.

Скачать образец договора о задатке

в формате .DOC или .PDF

Когда все пункты договора заполнены и сверены после детального изучения участниками соглашения необходимо подписать договор, скрепив его подписями обеих сторон. При желании заверив у нотариуса.

Бланк-образец расписки за задаток при покупке квартиры

Единого бланка для оформления задатка не существует. Также возникает вопрос о том, что же такое аванс и как правильно оформить задаток при покупке квартиры? По сути, авансом является предварительная частичная оплата. Он может применяться в тех случаях, когда заключенный договор предусматривает его фактическое исполнение в некий срок.

Скачать образец расписки о получении задатка

в формате .DOC или .PDF

Задаток или аванс, внесенный по предварительному договору или вообще без него, признается большинством специалистов безосновательным обогащением, так как получение денег не подтверждено каким-либо договором. В этом случае денежная сумма подлежит возврату Покупателю. Поэтому лучше всего избежать передачи Продавцу денежных средств до заключения договора. Порядок действий при покупке квартиры должен быть следующим: сначала Продавец выписывается, потом заключается договор, затем регистрируется переход прав собственности и, наконец, Покупатель оплачивает квартиру. Но ведь и Продавец хочет иметь определенные гарантии, поэтому многие стараются избежать именно такой последовательности и получить часть денежных средств до регистрации.

Задаток при покупки квартиры вносить только по расписке!

В таком случае можно воспользоваться передачей средств через банковскую ячейку. Покупатель может внести туда определенную сумму, которая будет проверена не только Продавцом, но и банковским служащим. Обе стороны будут уверены в наличии и сохранности денег, а окончательная передача средств будет осуществлена после получения банком документов о проведенной сделке. Если же договор не будет заключен, то Покупатель останется при своих деньгах.

Также, можно передавать деньги по расписке. Она должна быть грамотно составлена. В расписке о получении денежных средств должны быть указаны:

  • Паспортные данные обеих сторон;
  • Дата получения расписки;
  • Полученная сумма;
  • Планируемая дата заключения договора;
  • Подпись лица, получившего деньги;

Лучше всего, если расписку подпишут двое свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег. Однако стоит учитывать, что расписка не обязывает Продавца заключить договор, а если он все-таки не будет подписан, то Вы сможете вернуть только сумму, указанную в расписке.

More from my site
  • Салат Греческий
  • Селедка под шубой
  • Получение кадастрового паспорта на квартиру
  • Салат «Гранатовый браслет»
  • Чем отличаются аванс, задаток и залог при купле-продаже недвижимого имущества?
  • Получение социального жилья?
Только для вас: