Руководства, Инструкции, Бланки

карта план объекта землеустройства 2016 образец img-1

карта план объекта землеустройства 2016 образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Содержание работ при межевании объектов землеустройства

Содержание работ при межевании объектов землеустройства

Главная Статьи Работы при межевании объектов землеустройства

Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.

Межевание объектов землеустройства проводится:
  • как технический этап реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства (далее - установление на местности проектных границ объекта землеустройства);
  • как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности (далее - упорядочение на местности границ объекта землеустройства);
  • как мероприятие по восстановлению на местности границ объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства (далее - восстановление на местности границ объекта землеустройства).

Межевание объектов землеустройства проводится в соответствии с заданием на выполнение работ (пример формы задания - Приложение 1). Задание подготавливается заказчиком или по его поручению подрядчиком на основе проекта территориального землеустройства или сведений государственного земельного кадастра о земельном участке (участках), предоставляемых в виде выписок в форме кадастровой карты (плана) земельного участка (территории). Задание утверждается заказчиком.

Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:
  1. подготовительные работы;
  2. составление технического проекта;
  3. уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;
  4. определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;
  5. определение координат межевых знаков;
  6. определение площади объекта землеустройства;
  7. составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;
  8. формирование землеустроительного дела;
  9. утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

При восстановлении на местности границ объекта землеустройства из состава работ исключаются:

  1. согласование границ объекта землеустройства на местности;
  2. определение координат межевых знаков;
  3. определение площади объекта землеустройства;
  4. составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства.

Материалы межевания и карта (план) объекта землеустройства (карта (план) границ объекта землеустройства) формируются в землеустроительное дело в количестве не менее двух экземпляров.

Другие статьи

Пример подготовки карты плана

Карта план

Подготовка карты плана по описанию местоположения границ объекта землеустройства – территории населенного пункта Занино МО Демидовское Заокского района подготовлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.2009 г. №621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению», Приказа Минэкономразвития РФ от 03.06.2011 г. №267 «Об утверждении порядка описания местоположения границ объектов землеустройства».

БУДАРИН АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

КУЗИКОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПЕШКОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЛАНКИНА НАДЕЖДА ВАЛЕНТИНОВНА

БУДАРИНА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

Помощник кадастрового инженера

Новости и статьи

Когда планируется строительство каких-либо зданий, сооружений, прокладка трасс или коммуникаций необходимо предварительно подготовить и согласовать акт выбора земельного участка.…

Геодезические работы можно разделить на несколько основных вида: - кадастровая съемка - проводится с целью определения юридических границ собственности. Если потребуется выделить участок земли под строительство домов, дорог, улиц, автомагистралей, геодезисты помогут в…

Межевание - это комплекс работ по определению и фиксированию границ конкретных земельных участков в натуре, вычислению их площади и местоположения, а также юридическому закреплению данных, полученных в ходе вышеперечисленных работ.…

Землеустроительные работы – это работы по установлению на местности границ любых земельных участков, муниципальных и административно-территориальных образований с закреплением таких границ межевыми знаками, и по определению их координат.…

Карта (План) для СЗЗ Предприятия 2016

Карта (План) для СЗЗ Предприятия 2016

Могу посоветовать только проверить, появилось ли что-то новое по этому поводу в законодательстве, я пока не слышала, но могла упустить — и если нет, хотела показать отложившийся в памяти подобный топик с советами, а когда нашла — оказалось тем более, что он ваш же.

<Письмо> Росреестра от 09.03.2016 N 19-исх/02901-СМ/16
«О направлении позиции»

До утверждения формы карты (плана) объекта землеустройства в отношении зон с особыми условиями использования территории в качестве документа, содержащего местоположение, размер, границы зоны и иные ее характеристики, целесообразно использовать карту (план) объекта землеустройства
Росреестр сообщает, что согласно статье 2 Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2016 года, зоны с особыми условиями использования территорий исключены из объектов землеустройства. Одновременно Земельным кодексом РФ установлено, что обязательным приложением к решению об установлении такой зоны являются сведения о границах зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. При этом законодательством РФ не предусмотрены разработка и утверждение формы документа, содержащего указанные сведения о границах зон.
В целях недопущения приостановки работ по описанию местоположения границ зон и внесению соответствующих сведений в ГКН Росреестром предлагается использовать карту (план) объекта землеустройства. При этом заполнение указанного документа в отношении зоны с особыми условиями использования территории целесообразно осуществлять по аналогии с заполнением такой карты (плана), составленной в отношении объекта землеустройства, за исключением сведений о сдаче документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. На титульном листе карты (плана) в реквизите «наименование объекта землеустройства» следует указать наименование зоны.

Класс, спасибо большое, не видела раньше!
И содержание отличное — всё по-старому, кроме ГФД и предварительных проверок и прочего ненужного — неплохо так, пусть остаётся) Не уточнили только, нужен ли им и xml, и бумажный вид, но это мелочи.
Судя по тому, что "… законодательством РФ не предусмотрены разработка и утверждение формы документа, содержащего указанные сведения о границах зон", это ещё на год как минимум теперь.

Тоесть для Санитарно защитных зон готовиться карта план (в бумажном и xml виде) в которой есть только сведения о координатах сзз и доки в приложения не включаються? (просто у меня никаких доков на СЗЗ кроме Сан Эпидем Заключения проекта СЗЗ нет — вот и незнаю что туда нужно вносить? нигде никто незнает:(

Границы охранных зон линейных объектов - Вопросы и ответы - ООО «РКЦ»

Границы охранных зон линейных объектов

Анна Николаевна, Оренбург 12 июля 2016 года, 15:08 просмотров: 298

Могли бы ва пояснить новый порядок установления границ охранных зон линейных объектов капитального строительства, в связи с вступившим в силу с 01.01.2016 года Федеральный Закон №252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

Ответ: Горбунов К.С. (Заместитель директора по развитию)

Сегодня, как никогда активно, сетевые организации проводят работу по установлению границ охранных зон в отношении линейных объектов капитального строительства (ЛЭП, ВОЛС, газопроводы, магистральные нефтепроводы и др.).

Поэтому, вступивший в силу с 01.01.2016 года Федеральный Закон №252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и исключивший охранные зоны из объектов землеустройства, практически парализовал процедуру внесения сведений в государственный кадастр недвижимости о границах охранных зон линейных объектов капитального строительства.

Итак, до вступления в силу вышеназванного Федерального Закона, процедура установления границ охранных зон в отношении линейных объектов капитального строительства представляла собой набор следующих мероприятий:

  1. Проведение геодезической съемки фактического местоположения линейного объекта.
  2. Математическая обработка результатов геодезических изысканий и подготовка схемы границ охранной зоны в соответствии с установленными нормативами для соответствующих типов ЛЭП, газопроводов, трубопроводов и др.
  3. Подготовка карты (плана) объекта землеустройства.
  4. Направление и согласование карта (плана) границ объекта землеустройства в государственном фонде данных Росреестра.
  5. Направление карта (плана) объекта землеустройства в ФФГБУ «Кадастровая палата» с целью внесения сведений в государственный кадастр недвижимости о границе охранной зоны объекта землеустройства.
  6. Получение уведомления из органа кадастрового учета о внесенных сведениях в государственный кадастр недвижимости, в части касающейся границ охранной зоны объекта землеустройства.

По смыслу Федерального Закона №252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального Закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и разъяснений Министерства экономического развития №Д23и-915 от 02.03.2016 года новая процедура внесения сведений в государственный кадастр недвижимости об объекте землеустройства представляет собой следующие мероприятия:

  1. Проведение геодезической съемки фактического местоположения линейного объекта.
  2. Математическая обработка результатов геодезических изысканий и подготовка схемы границ охранной зоны в соответствии с установленными нормативами для соответствующих типов ЛЭП, газопроводов, трубопроводов и др.
  3. Подготовка в электронном варианте текстового и графического описания местоположения объекта землеустройства, а так же перечня координат характерных точек границ охранной зоны.
  4. Подготовка органом государственной власти и органом местного самоуправления Постановления об установлении охранной зоны объекта землеустройства.
  5. Направление органом государственной власти и местного самоуправления Постановления об установлении охранной зоны объекта землеустройства в ГКН. (правила направления необходимых сведений утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 года №71). При этом, обязательным приложением к Постановлению органа местного самоуправления является текстовое и графическое описание местоположения объекта землеустройства, а так же перечня координат характерных точек границ охранной зоны.
  6. Получение сведений в ФФГБУ «Кадастровая палата» сведений об установленной охранной зоны объекта землеустройства.

Все бы хорошо, однако законодатель, законодательно урегулировав новый порядок внесения сведений о границах охранных зон, «забыл» предусмотреть форму сведений текстового и графического описание местоположения объекта землеустройства, которые должны направляться вместе с решением органа государственной власти или местного самоуправления в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, старый порядок внесения сведений о границах охранной зоны в ГКН с 01.01.2016 года прекратил свое существование, а новый так и «не заработал».

Лишь только 09.03.2016 года Министерство экономического развития письмом №19-исх/02901-СМ/16 внесло хоть какую-то ясность в решение возникшей проблемы. По смыслу данного письма, до утверждения формы сведений текстового и графического описание местоположения объекта землеустройства, а также соответствующей XML-схемы. работы по описанию местоположения границ зон и внесению соответствующих сведений в ГКН необходимо осуществлять по старому, то есть на основании карта (плана) объекта землеустройства.

Таким образом, получается, что новый порядок законодательно хоть и регламентирован, вот только осталось все «по-старому».

Карта план объекта землеустройства 2016 образец

Карта-план

Карта (План) объекта землеустройства

Карта (план) объекта землеустройства является документом, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер и границы объекта землеустройства, а также иные его характеристики.

Карта (план) объекта землеустройства составляется в результате описания местоположения границ объекта землеустройства и (или) установления границ объекта землеустройства на местности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности.

Карта (план) объекта землеустройства составляется лицом, обладающим в соответствии с пунктом 6 статьи 69 Земельного кодекса Российской Федерации правом выполнения работ по землеустройству, в том числе кадастровым инженером .

Объекты капитального строительства

Полезные записи СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Сроки выполнения работ составляют от 30 МИНУТ до нескольких дней! При этом качество проводимых работ никогда не страдает. БЕСПЛАТНЫЕ консультации помогут нам с ВАМИ разобраться с предстоящей задачей и решить её намного быстрее! Мы всегда выполняем взятые на себя обязательства, о чем свидетельствуют отзывы наших постоянных клиентов и непрерывный рост количества новых Заказчиков. Только у нас индивидуальный подход к каждому Заказчику и решению его (уже наших) проблем. Мы дорожим своими клиентами и репутацией. Мы всегда готовы прийти ВАМ на помощь!

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

РАБОТАЕМ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАШЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ВЫСОКОТОЧНЫЕ GPS/GLONASS ПРИЕМНИКИ НАШИ ПРОФЕССИОНАЛЫ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СВОЕГО ДЕЛА