Руководства, Инструкции, Бланки

образцы мехенди для начинающих img-1

образцы мехенди для начинающих

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Мехенди для начинающих: как и чем рисовать менди

Секреты и советы как нарисовать красивые рисунки мехенди начинающим

Яркие эскизы тату, украшающие на фото лица, руки и тела туристов в восточных странах плавно внедрились в размеренную жизнь европейцев и теперь на улице много молодых людей с легкими и затейливыми рисунками хной. Овладеть искусством раскрашивания тела несложно, главное изучить важные аспекты.

Что нужно в начале пути

Сегодня во многих странах несложные и изящные тату из хны пользуются небывалой популярностью. Девушки любят подчеркивать свою красоту любыми способами и неудивительно, что этот они также взяли на заметку. Обучиться восточному искусству может каждый желающий. Если вы в их числе то мы предлагаем вам интересные уроки, эскизы и правила с фото, как рисовать природным красителем по телу в домашних условиях начинающим художникам.

Для начала изучим, каких стилей бывают легкие и сложные татуировки хной:

Другие статьи

Мехенди для начинающих

Сайт о мехенди и менди Мехенди для начинающих. Рисование хною, менди для начинаючих.

Многих современных девушек и парней привлекает идея украсить свое тело красивой татуировкой, но не все решаются та это, так как процедура нанесения настоящей татуировки на тело довольно болезненная и малоприятная, да и тату останется на всю жизнь. Существует альтернатива – татуировка хной или мехенди. Мехенди - не татуировка в обычном понимании этого слова, это рисунок по телу с помощью хны. Процесс создания рисунка заключается в наложении пасты из хны тонкими линиями на выбранный участок тела.

Рисунок хной может сделать любой человек, Вам не обязательно обращаться к мастеру. Для этого нужно купить натуральную хну в тюбике или сделать ее в домашних условиях. Как приготовить пасту для рисунков мехенди для начинающих? Очень просто. Высыпьте 30-40 грамм натуральной хны в 500 мл горячей воды. После того, как вода закипит, добавьте в нее 2 чайные ложки молотого кофе и крепкого чёрного чая. Варить в течение 1 часа, после чего процедить. Приготовленная смесь не была очень густой, что бы ею можно было рисовать, но и не жидкой, что бы не растекалась по коже. От выбранного Вами рецепта зависит цвет краски. Следуя вышеописанному рецепту, Вы приготовите темную, ближе к черному цвету краску. Если же кофе и чай заменить красным вином (250 мл), паста будет иметь красноватый оттенок.

Приготовленную смесь можно использовать в течение 2-3 дней, дальше она потеряет свои красящие свойства. Если после того как Вы закончили рисовать краска осталась, положите ее в морозильную камеру. Там она будет храниться в течение 3 месяцев.

Рисунки мехенди для начинающих лучше всего выбирать не сложные, даже если Вы воспользуетесь трафаретом. Создать узор с помощью трафарета, вероятно, самый легкий путь, но выглядит он не так хорошо и не идет в сравнение с картинкой ручной работы. Так же перед нанесением хны, узор на коже можно навести фломастером.

Нарисовать мехенди для начинающих очень просто, если Вы задействуете свою фантазию. Не обязательно быть одаренным художником! В этом деле главное желание и творческий потенциал. Узоры мехенди для начинающих “художников” могут быть составлены на основании очень простых форм. Используйте линии, круги, треугольники и бесформенные фигуры. Они могут соединяться и создавать очень запутанный красивый рисунок. Все символы и знаки имеют свои значения, но не существует никаких правил и запретов: рисуйте, как нравится и что нравится Вам! Если Вы не знаете с чего начать, начните с малого: выберите одну кривую, которая будет основной, направляющей, и отталкиваясь от нее выводите более мелкие детали изображения.

Конечно же, все хотят, что бы их рисунок смотрелся хорошо и гармонично, поэтому для начинающих махенди стоит нарисовать на бумаге или стекле. Так Вы сможете увидеть недостатки узора, да и попрактикуетесь в самой технике рисования.

Традиционно паста из хны наносится тонкой металлической или деревянной палочкой, зубочисткой, ватной палочкой, кисточкой или шприц-кульком.

Не забудьте, что узор рисуется на заранее подготовленной коже:

1. удалите волосы на выбранном участке тела,

2. промойте его мылом или протрите ватным диском смоченным спиртом.

3. вотрите несколько капель эвкалиптового масла, это сделает рисунок ярче и сохранит его на больший срок.

Сохнет паста от 2 до 10 часов (чем дольше, тем лучше), после этого специаличты не рекомендуют удалять корку, пигмент продержится лучше, если она отпадет сама. Но если у Вас нет времени ждать, то ее можно аккуратно оттереть салфеткой или соскрести деревянной палочкой. Самые темные рисунки получаются, если сушить их на солнце или под инфракрасной лампой.

Мехенди для начинающих заниматься росписью тела может показаться очень сложным и трудоемким процессом, но поверьте, результат стоит всех затраченных усилий!

Что такое мехенди? Узоры мехенди: тату

Что такое мехенди? Узоры мехенди: тату

Наверняка вам встречались фото индийских красавиц, чьи руки и ступни украшены причудливыми темно-коричневыми узорами, которые называются мехенди. В последнее время это искусство обрело огромную популярность. Что такое мехенди? Что означают эти узоры и как их рисуют – обо всем этом вы узнаете в статье.

Что такое мехенди?

Это традиционное искусство росписи рук, ног или тела пастой из измельченных в порошок сухих листьев лавсонии, т. е. хны. Это вещество, как правило, имеет расцветку от вишнево-красной до коричневой, может менять ее со временем или под воздействием ряда других факторов. Кофе, лимон, чай, эфирные масла иногда добавляют в краску, чтобы достичь особой текстуры, запаха или оттенка. Роспись мехенди стала известна на Ближнем Востоке и в Северной Африке более 5000 лет назад. Археологи даже нашли мумии с узорами из хны на руках.

В Индии она стала неотъемлемым свадебным ритуалом, но также ее рисуют во время крупных праздников: Карва-чаутх, Тедж, Дивали, Рамзан и других.

Сегодня временное тату мехенди широко распространено во всем мире. Причины просты: неповторимая красота результата, безопасность и безболезненность процедуры.

На индийской свадьбе

Что такое мехенди в индийских традициях бракосочетания? Свадьбы известны своими многочисленными ритуалами. Кроме того, в Индии бракосочетание – это не однодневная церемония. Иногда она растягивается на целую неделю празднований. Что такое мехенди для невесты и жениха? К свадьбе изысканные узоры наносятся на руки и ноги женщины, а мужчине рисуют небольшой символический дизайн. В этом праздничном мероприятии принимают участие родственники невесты и жениха и близкие друзья. Это очень важная часть индуистских и мусульманских свадеб в Индии.

Церемония происходит за несколько дней до свадьбы или в предсвадебную ночь. Узоры мехенди рисует профессиональная художница или родственница.

Хна, которая получена из цветущего растения, символизирует эволюцию нареченной от невинной девушки до женщины. В некоторых регионах хну наносит будущая свекровь или золовка. Ритуал обычно происходит в доме невесты и включает в себя праздничные традиционные песни, танцы, веселье и трапезу. Не только виновница события, но и все родственницы во время этой церемонии украшают себя росписью мехенди.

Хна остается на руках и ногах до дня свадьбы и становится темнее под влиянием воздуха. Будущая невеста не должна покидать свой дом после церемонии нанесения мехенди до самой свадьбы.

В индийской культуре потемнение хны символизирует степень принятия невесты семьей жениха. Ее оттенок также может указывать на то, насколько счастливым и успешным будет брак.

Практическая польза

Но помимо ритуальной составляющей, мехенди имеет и довольно приземленное предназначение. Свадьбы часто связаны с нервными переживаниями. Мехенди призвана предотвратить негативные эмоции, потому что она наносится на руки и ноги, где много нервных окончаний, и способствует расслаблению и умиротворению человека. Кроме того, хна — это антисептическое средство, которое может защитить от вирусных заболеваний, совершенно нежелательных перед свадьбой. Любые мелкие порезы, ожоги и царапины, которые могут случиться во время многих ритуалов и обычаев, будут заживлены благодаря особому составу краски для росписи.

Популярные узоры
  • Павлины – это красивый и женственный дизайн, широко распространенный в росписи для невест.

  • Бута (индийский огурец или пейсли) — этот мотив, похожий на толстую капельку. Их можно можно очень красиво сочетать друг с другом и разными мелкими формами, получая в результате неповторимый рисунок.

  • Крупные круглые мотивы. Гармоничные и эстетичные, они так и просятся на ладошки.

  • Цветочные узоры – что может быть нежнее и женственнее? Вот какие изысканные «перчатки» можно нарисовать хной.

  • Геометрические фигуры и линии – в таких композициях нет центрального мотива и основной идеи, но мелкая детализация и свобода полета фантазии художницы делают их не менее привлекательными.

Любой традиционный узор можно освежить, добавив цвет и блестки.

Также в современной традиции рисования свадебной мехенди очень распространено скрывать в причудливом узоре имя жениха. Во время празднований мужчина должен отыскать его.

Мехенди для начинающих

Сегодня это искусство нашло поклонников по всему миру, и все больше мастериц хочет научиться создавать изысканные рисунки на теле. Кто-то хочет уметь их делать для себя, а кто-то даже превращает это занятие в бизнес.

Рисунки хной или биотату популярны в сезон в приморских курортных городах, на фестивалях индийской культуры и просто как часть образа модели на тематических фотосессиях. Конечно, для тех, кто умеет хорошо рисовать, научиться этой росписи будет достаточно просто. Для всех остальных, а также для экономии времени, есть специальные трафареты для мехенди. Можно купить готовые, а можно сделать их самостоятельно. Кроме того, вам понадобится краска, чтобы рисовать мехенди. Для начинающих будет проще купить готовую смесь, которая продается в упаковке в форме рожка. Хна из нее легко выдавливается, и ею сразу можно рисовать.

Как научиться делать мехенди?

Перед тем как начинать наносить рисунок на кожу, всегда проверяйте, нет ли у человека аллергической реакции на хну. Сделайте пробу на небольшом участке и только потом продолжайте.

Чтобы рисовать мехенди, сначала попробуйте делать базовые элементы: точки, запятые, линии. Научитесь изображать их желаемой толщины, следуя выбранному рисунку. Затем обведите свою руку на листе А4 и попробуйте разрисовать контур росписью. Когда станет получаться, то можно попробовать делать рисунки себе и друзьям.

Но, конечно же, будут рисунки, уровень которых слишком сложен, или же такие, что требуют идеальной симметрии. Тогда можете купить трафареты для мехенди. В основном их можно разбить на две группы:

  • сделанные из перфорированного силикона, который прилипает к коже;
  • переводные узоры на бумаге, работающей по принципу копирки.

Они бывают разных форм:

  • небольшие орнаменты;
  • полоски с рисунком, которые удобно замыкать вокруг запястья или щиколотки;
  • готовые композиции для руки или ступни.

Выбор материалов и рисунков для мехенди огромен, вы наверняка найдете все необходимое для этого интересного творчества.

Мехенди эскизы для начинающих и техника выполнения

Далеко не каждый решится нанести на свое тело татуировку, поскольку выбранный рисунок останется на всю жизнь. Чтобы его убрать потребуются время и болезненные процедуры, от которых остаются шрамы на коже. В качестве альтернативы есть техника росписи хной по телу – мехенди.

Что такое мехенди

Мехенди – это древнейшее искусство росписи по телу при помощи хны. Красавицы из знатных семей еще в Древнем Египте раскрашивали свои тела подобными узорами. В Индии до сих пор ни одно торжественное мероприятие не обходится без мехенди, которому приписываются защищающие от злых духов способности. Обладательницам росписи они пророчат красоту и благополучие.

Рассматриваемая роспись подразделяется на следующие стили:

  1. Арабский – состоит из цветочных мотивов, которые соответствуют арабской вышивке и живописи.
  2. Африканский – или берберский, марокканский – состоит из геометрических фигур с дополнениями из цветов.
  3. Индийский – рисунки выполняются в форме орнаментов, точечных узоров и линий. Эта роспись наносится не только на кисти или стопы, но и идут выше по конечности.
  4. Азиатский – стиль состоит из ближневосточных и индийских сюжетов.

Стиль мехенди можно подбирать под выбранный для торжества наряд или повод. Нанесение безболезненно, но узор держится не более одного месяца.

Что необходимо для начинающих

Для начала необходимо запастись материалами для росписи:

  1. Красителем для нанесения узоров служит хна. Новички могут приобрести материал в готовом виде, предлагаемую в тюбиках.
  2. Также новичкам для нанесения хны на кожу рекомендовано запастись конусами или сделать их самостоятельно из плотной бумаги, свернув ее в виде воронки. Это требуется для равномерного нанесения хны на обрабатываемую поверхность.
  3. Необходимы и трафареты, чтобы эскиз для мехенди получился аккуратным и ровным.

Интересно, почитайте: Техника микроблейдинг бровей: преимущества и длительность эффекта

Приготовив все материалы, следует просмотреть в интернете видео для начинающих, пошагово обучающих нанесение рисунка на тело.

Правила нанесения

Определившись с местом нанесения узора, и выбрав рисунки мехенди для работы, необходимо следовать следующим правилам:

  • за день до процедуры запрещается загорать;
  • роспись нельзя делать на одном месте более двух раз в месяц;
  • следует удалить все волосы на месте будущего узора;
  • место, где будет эскиз для мехенди, следует обработать скрабом и протереть спиртом.

Выбирая эскизы для работы, учитывайте не только стиль, но и сложность в изготовлении. Начинающим можно купить готовые трафареты в индийском магазине или скачать с интернета рисунки и распечатать их на принтере.

Технология выполнения

Если приготовлены материалы и место нанесения узора, можно начинать накладывание краски. Для начинающих первым рисунком лучше всего будет выполнение мехенди на руке. Техника выполнения представлена следующим образом:

  1. Выбрав эскиз для узора, его стоит аккуратно нанести на руку косметическим карандашом. При использовании трафарета его хорошо закрепляют на коже.
  2. Выдавливают хну из тюбика или конуса одинаково ровными полосками. Тонкие линии узора прорисовывают при помощи зубочистки.
  3. Чтобы в узоре присутствовали другие оттенки краски, линии делают разной толщины.
  4. После нанесения узора, его просушивают в течение 8 часов. Хна может осыпаться досрочно. Во избежание неприятностей обработанную поверхность сбрызгивают лаком для волос в два слоя и оборачивают руку полиэтиленом.
  5. По окончании времени высыхания хну требуется удалить с помощью деревянной палочки и смазать место оливковым или кунжутным маслом, что даст возможность краске глубже проникнуть в кожу.

Чтобы рисунок дольше держался на коже, нельзя контактировать с водой в течение 4 часов. Первое время узор бывает оранжевого цвета, а со временем темнеет и становится темно-коричневого оттенка. Мехенди на руках, фото которых прилагается, свидетельствует о романтичной натуре ее обладательницы и оригинальности всего образа.

Интересно, почитайте: Соблазнительные губы при помощи татуажа

Мехенди на ноге

Очень необычным и эффектным выглядит мехенди на ноге. Фото эскизы для рисунка на ноге дадут подсказку, в каком стиле выполнить данный узор. Восточный стиль мехенди украшает щиколотку женщины – это хорошо сочетается с короткими брюками, платьями и шортами. Изображения видны через капроновые колготки, поэтому представленной техникой можно пользоваться не только в летнее время.

Часто наносится рисунок на стопу и пальцы – это смотрится оригинально и красиво. В качестве украшения тела очень популярны узоры в виде павлиньего хвоста, цветов, листьев, геометрических фигур, солнца.

Как ухаживать

Существуют правила, позволяющие долгое время сохранять первоначальную красоту рисунка:

  1. В первые три дня поверхности с узором следует оберегать от воздействия агрессивной среды и втирать в кожу утром и вечером натуральные масла.
  2. Имея рисунки на руках, следует мыть посуду в перчатках.
  3. Хна боится интенсивного потоотделения, поэтому после использования рассматриваемой техники украшения собственного тела не стоит заниматься интенсивно спортом или выполнять тяжелую работу.
  4. Остерегаться морских купаний или посещения бассейна – соль и хлор отрицательно воздействует на краску.
  5. Со временем рисунок становится тусклым, но его можно восстановить по прежним контурам – это можно делать не более двух раз, поскольку кожа должна отдыхать.

Узоры мехенди можно выполнять и на других частях тела: плечах, спине, животе. Важно правильно выбрать эскиз для узора и нанести его аккуратно. Выполняя рисунки самостоятельно, можно экспериментировать с разными стилями и темами узоров. Не затратив больших средств и труда, безболезненно нанеся узор, всегда можно выглядеть привлекательно и экстравагантно.

Мехенди для начинающих

Мехенди для начинающих. Мастер­класс по индийской росписи хной 1. МЕХЕНДИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

МЕХЕНДИ ДЛЯ
НАЧИНАЮЩИХ
Мастер­класс по
индийской
росписи хной

Что такое
«мехенди»
Слово «мехенди» в
переводе с хинди
означает
буквально –
«роспись хной»

История
мехенди
Многие ассоциируют мехенди в первую
очередь с Индией и ошибочно полагают,
что зародилось оно именно там. На самом
деле зародилось оно в самом центре
арабских стран, там где сейчас находится
Палестина, и вместе с бедуинами
перекочевало на запад ­ территорию
современного Марокко и охватило половину
Африканского континента. С другой
стороны, на восток, оно дошло до Индии,
Малайзии и даже Китая.

История
мехенди
Мехенди зародилось еще в языческие
времена, однако прекрасно
адаптировалось и трансформировалось под
разные эпохи. Так сформировались не
только основные стили: марокканский,
индийский и арабский, но и символика,
основанная на разных культурах, религиях
и временах. Даже сейчас мехенди
продолжает свою трансформацию,
адаптируясь под современный темп жизни,
под современное понятие красоты, под
современные нужды.

Основные
стили
мехенди:
•Марокканский
•Арабский
•Индийский

7. Марокканский стиль