Руководства, Инструкции, Бланки

кбп-301 руководство img-1

кбп-301 руководство

Категория: Руководства

Описание

КБП-301 - Комбинированный блок питания

Комбинированный блок питания КБП-301

Электрическое сопротивление изоляции:

- при нормальных климатических условиях – не менее 100 Мом;

- при повышенной влажности – не менее 1 Мом.

Электрическая изоляция, при нормальных климатических условиях, выдерживает без пробоя и поверхностного перекрытия:

- испытательное напряжение переменного тока с действующим значением 2,5 кВ и частотой 50 Гц в течение 1 минуты;

- испытательное импульсное воздействие – три положительных и три отрицательных импульса с амплитудой 5,0 кВ, длительностью 50мкс, с интервалами между импульсами не менее 5с.

- рабочий диапазон температур – от минус 40 0 до плюс 55 0 С;

- относительная влажность воздуха – до 98% при плюс 25 0 С и более низких температурах без конденсации влаги;

- выпадение инея с последующим оттаиванием;

- атмосферное давление – от 73,3 до 106,7 кПа (от 550 до 800 мм рт. ст.);

- высота установки над уровнем моря – не более 2000 м.

Окружающая среда – невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных паров и газов, разрушающих изоляцию и металлы.

Место установки должно быть защищено от попадания атмосферных осадков, конденсации влаги, воздействия соляного тумана и озона, попадания брызг воды, масел, эмульсий, а также от воздействия прямого солнечного излучения.

Устойчивость к механическим воздействиям:

- КБП-301 соответствует II категории сейсмостойкости по НП-031-01 – землетрясения интенсивностью 9 баллов по шкале MSK -64 при уровне установки над нулевой отметкой на высоте до 10 м по ГОСТ 17516.1-90;

- КБП-301 соответствует группе механического исполнения М7 по ГОСТ 17516.1-90.

БУК-МП-01, БУК-МП-02, БУК-МП-03
Блоки автоматического управления водогрейным котлом

РАПАН-20ЭС
Не бесперебойный сетевой блок питания

РАПАН-13 С
Не бесперебойный сетевой блок питания

Другие статьи

Решения для объектов с переменным оперативным током

Решения для объектов с переменным оперативным током назад


Блоки питания комбинированные БПК-5 и БПК-5-Т

Блоки питания комбинированные БПК-5 и БПК-5-Т предназначены для обеспечения бесперебойным питанием устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) и приводов выключателей на подстанциях с переменным оперативным током, не оснащенных источниками гарантированного питания

БПК обеспечивает питание устройства РЗА и привода выключателя выпрямленным током, как в нормальных, так и в аварийных режимах работы электрических сетей при всех видах коротких замыканий, сопровождаемых снижением напряжения

БПК подключается к трансформаторам собственных нужд (ТСН) или к измерительным трансформаторам напряжения (ТН) (при их достаточной мощности)

Исполнение БПК-5-Т имеет возможность подключения к трансформаторам тока (ТТ) защищаемого присоединения. При применении исполнения БПК-5-Т должна быть учтена дополнительная нагрузка на трансформаторы тока, т. е. расчетным методом должно быть определено влияние токовой погрешности ТТ на чувствительность токовых ступенчатых защит присоединения

  • Комбинированный блок питания - КБП-301


Комбинированный блок питания КБП-301

Комбинированный блок питания КБП-301 предназначен для обеспечения бесперебойным питанием устройств релейной защиты и автоматики на энергообъектах с переменным оперативным током, не оснащённых источниками гарантированного напряжения


Блок конденсаторный БК-202

Блок конденсаторный БК-202 предназначен для обеспечения бесперебойным питанием устройств релейной защиты и автоматики и приводов выключателей


Блок конденсаторный БК-101

Блок конденсаторный БК-101 применяется для повышения устойчивости работы цифровых устройств релейной защиты и автоматики при перерывах в сетях оперативного питания, не оборудованных аккумуляторными батареями

Комбинированные блоки питания

Комбинированные блоки питания. Характеристики входных цепей.

Блоки, получающие энергию от трансформаторов тока и напряжения, принято называть комбинированными блоками питания [1, 2]

Комбинированный блок питания используется на подстанциях с переменным оперативным током для питания:

- схем и цифровых устройств релейной защиты (в нормальных режимах работы сети);

- входных цепей цифрового устройства релейной защиты (при близких КЗ с большими провалами напряжения длительностью до 0,5 с 1 ).

Во всех комбинированных блоках питания для получения энергии от токовых цепей предусмотрены два токовых входа для подключения вторичных цепей трансформаторов тока фаз А и С защищаемого присоединения.

В блоках «Орион-БПК-2», «Орион-БПМ-2» (рис. 1, а ) и КБП-301 (рис. 1, б ) предусмотрено два входных трансформатора «ток-напряжение», что не требует соблюдения полярности выводов вторичных обмоток трансформаторов тока при подключении их к блоку питания [4, 5].

1 В соответствии с требованиями РД [3] все современные цифровые блоки релейной защиты должны «…сохранять заданные функции без изменения параметров и характеристик срабатывания:
- при перерывах питания длительностью до 0,5 с;…»

Рис. 4 Блокирование канала тока в блоке серии БПК

Контакт К1 находится в замкнутом состоянии, если значение напря-жения на входе напряжения находится в диапазоне от 0,5 до 1, 2 U ном, и поэтому блок не потребляет дополнительной мощности от токовых цепей.

Если быть более точным, то потребляется только мощность на покрытие по-терь в сопротивлениях цепей до контакта К1 и в самом контакте.

Необходимо отметить, что включение комбинированных блоков питания приводит к изменению сопротивления во вторичных обмотках трансформаторов тока 2 .

_________________________________________________________________________________
2 О влиянии сопротивления в цепи трансформаторов тока защищаемого присоединения на правильность работы релейной защиты рассказано в статье [10] и в материалах дискуссии, опубликованной на страницах этого
же журнала [11].

В известных комбинированных блоках питания используется несколько вариантов подключения трансформаторов напряжения (измерительных или собственных нужд). Наибольшее распространение получило использование двух входов по напряжению с разделительными (развязывающими на рис. 5, а) трансформаторами. Обратим внимание, что во входных цепях напряжения блоков производства ЗАО «Радиус-Автоматика» по традиции применены тумблеры.

Входные цепи напряжения, показанные на рис. 5, позволяют осуществить несколько вариантов подключения блока к источникам напряжения:

- оба трансформатора подключены к одному и тому же источнику напряжения 100 В;

- оба трансформатора подключены к одному и тому же источнику напряжения 220 В;

- трансформаторы подключены к двум источникам с разным напряжением - 100 В и 220 В;

- трансформаторы подключены к двум разным источникам с Одинаковым напряжением (100 В или 220В).

Мощность каждого из разделительных трансформаторов, показанных на рис. 5, должна быть рассчитана (без учёта потерь) на передачу номинальной мощности блока при отсутствии сигнала на токовых входах.

Рис. 7 Объединение входов тока и напряжения в комбинированных блоках КБП-301 (а ) и «Орион – БПМ-2» (б )

Со вторичных обмоток трансформаторов «ток- напряжение» (рис. 1, а ) и трансформаторов напряжения (рис. 5, а ) в блоках «Орион» напряжение поступает на диодные выпрямительные мосты, а с них – на вход ограничителя-стабилизатора напряжения (рис. 7,б). Соединенные таким образом выпрямительные мосты выполняют роль максиселектора . обеспечивая питание выхода либо от токового входа, либо от входа напряжения.

Исключения возрастания выходного напряжения сверх 250 В обеспечиватся схемой стабилизатора-ограничителя напряжения. Защита выхода блока «Орион-БПМ-2» от коротких замыканий осуществляется предохранителем. В блоках «Орион-БПК-2» в дополнение к предохранителю предусмотрена также электронная схема, обеспечивающая автоматическую защиту от перегрузок и коротких замыканий на выходе.

О наличии напряжения на выходе блоков сигнализирует светодиод.

Объединение входов тока и напряжения позволяет во всех рассмотренных в данной работе комбинированных блоках питания реализовать быстродействующее АВР за счёт автоматического перехода на источник с максимальным напряжением.

Характеристики комбинированных блоков питания приведены в табл. 1.

1. Реле защиты. М. Энергия, 1976. 464 с.

2. Захаров О.Г. Комбинированные блоки питания. Характеристики выходных цепей.//Вести в электроэнергетике.№2, 2009, с. 33

3. РД 34.35.310-97 Общие технические требования к микропроцессор-ным устройствам защиты и автоматики энергосистем. М. ОРГРЭС, 1997 (с изменением № 1).

4. Блок питания комбинированный «Орион-БПК»//

5. Комбинированный блок питания КБП-301 //материал размещен на странице

6. Чернобровов Н.В. Семенов В.А. Релейная защита энергетических систем. М.:Энергоатомиздат, 1998, 800 с.

7. Блок питания комбинированный БПК 3(4)// материал размещен на странице

8. Источник питания комбинированный. Патент на изобретение №2216844. Приоритет от 26.07.2001 // С.В.Езерский, А.В. Миров, В.И. Потапенко, Ю.А.Алексеев.

9. Источник питания устройств релейной защиты от токовых цепей ком-плектных распределительных устройств. Заявка на полезную модель №2008135414 с приоритетом от 01.09.2008//Потапенко В.И..

10. О. Баглейбтер. Трансформатор тока в сетях релейной защиты. Проти-водействие насыщению ТТ апериодической составляющей тока КЗ// Новости ЭлектроТехники №5 (53), 2008.

11. Трансформатор тока в сетях релейной защиты. Противодействие насыщению ТТ апериодической составляющей тока КЗ. Дискуссия.// Новости ЭлектроТехники №1 (55), 2009, с. 24.

Таблица 1 Характеристики входов комбинированных блоков питания

Цифровые устройства релейной защиты и автоматики

Цифровые устройства релейной защиты и автоматики

Описание: Цифровые устройства релейной защиты, основу которых составляют микропроцессорные элементы, обладают рядом преимуществ по сравнению с другими типами устройств релейной защиты. Основными преимуществами являются высокое быстродействие, надежность, чувствительность, уменьшенные габариты и пр.

Использование микропроцессоров позволяет объединить в одном устройстве множество функций, ранее выполняемых несколькими различными устройствами. Более того, с помощью таких устройств возможна реализация некоторых функций, недоступных при использовании других типов релейной защиты. Технические характеристики: Комбинированный блок питания КБП-301 предназначен для обеспечения бесперебойным питанием устройств релейной защиты и автоматики на энергообъектах с переменным оперативным током, не оснащённых источниками гарантированного напряжения

Отправить заявку Вернуться

[. ] Данная форма позволяет отправить запрос предприятию-поставщику продукции о наличии, цене, каких-либо иных сведениях о продукте. Услуга бесплатна и не накладывает обязательств. Вы получите копию отправленной заявки на указанный e-mail.

  • В GEA уверены: репутация компании напрямую связана с ее социальными проектами и инициативами
  • Боксеры команды New Stream завоевали медали Всероссийского турнира по боксу
  • MSA Safety представляет: тренога и лебедка Tripod и Winch
  • Антипинский НПЗ готов к аномальным холодам
  • Энергонезависимость предприятий с дожимными компрессорными станциями ГЕА
  • Компания ЭНЕРГАЗ поздравляет тружеников энергетической отрасли с профессиональным праздником - Днем энергетика!
  • На площадке компрессорной станции Пякяхинского месторождения прошли испытания КУ низкого давления
  • Двери ТНГ-Групп вновь открыты для молодых специалистов: в центре Геоинформ состоялась очередная экскурсия

Оперативный контроль автопарка - закажите бесплатный тест и оцените сами.

Ручной и силовой инструмент, оборудование. Со склада и на заказ. Доставка.?

КБП-301 - купить в Санкт-Петербурге

Комбинированный блок питания КБП-301

Мы гарантируем высокое качество, безопасность и надежность нашей продукции. Выпускаемая продукция соответствует требованиям ГОСТ, МЭК и ФСК ЕЭС. Осуществляем гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Мы ориентированы на предоставление клиенту лучшего соотношения "цена-качество". Благодаря наличию собственной производственно-технической базы, мы можем предложить действительно выгодные условия сотрудничества.

Возможность разработки индивидуальных решений и изготовления нетиповых изделий по специальному проекту или техническому заданию Заказчика.

Оперативность выполнения заказа

Оперативная проработка заявок, собственная производственно-техническая база, прямые поставки комплектующих, работа без посредников позволяют минимизировать сроки реализации проекта.

Мы выпускаем более двухсот наименований телекоммуникационного и электротехнического оборудования, предназначенного для промышленных, инфраструктурных и жилищно-гражданских объектов.

Большой опыт работы

Наша компания работает на рынке более 10 лет и обладает богатым опытом реализации сотен проектов различных по уровню сложности и отраслевой принадлежности.

Предоставляем Заказчику консультации по широкому кругу вопросов, связанных с выбором электрооборудования, комплектацией и монтажом электрощитовых изделий.

Мы располагаем собственным проектно-конструкторским отделом, инженерно-техническим отделом, монтажным участком, металлообрабатывающим производством, которые позволяют обеспечить целостный производственный цикл от разработки, проектирования до монтажа и пуско-наладки.