Руководства, Инструкции, Бланки

руководство по психиатрии снежневский скачать img-1

руководство по психиатрии снежневский скачать

Категория: Руководства

Описание

Снежневский А


Учёные рекомендуют
тренажёр для мозга

Снежневский А.В. скачать

Снежневский Андрей Владимирович (1904-1987) - советский психиатр, основатель одной из нескольких школ в отечественной психиатрии. Известен специфическими взглядами на проблему шизофрении и расстройств шизофренического спектра (расширение диагностических границ). Согласно распространённому мнению, Снежневский, как учёный-клиницист, пошел на компромисс с властями, часто использовавшими его теории в своих целях, в ущерб правам и интересам личности; ценой этого стало признание психически больными порядка двух миллионов человек.

В 1925 г. окончил медицинский факультет Казанского университета. Врачебную деятельность начал вести в родном городе Кострома. Принимал активное участие в военных действиях, был награждён орденом «Красной Звезды». В послевоенное время Андрей Владимирович становится доцентом кафедры психиатрии Центрального института усовершенствования врачей. В период 1950-1951 возглавляет институт им. Сербского, после чего возвращается в ЦИУВ, чтобы возглавить кафедру, заведующим которой он пробыл до 1964. В 1962 он становится директором института психиатрии АМН (ныне Научный центр психического здоровья РАМН), где и работал вплоть до последнего года своей жизни.

Андрей Владимирович получил мировую известность благодаря своим исследованиям и организаторским способностям. А. В. Снежневский - почётный член Международной ассоциации психиатров (1972), иностранный член Королевского колледжа психиатрии (Великобритания), американской ассоциации психиатров и биологических исследований в психиатрии, обществ психиатров НРБ, ГДР, ЧССР. Награждён орденом Ленина, четырьмя другими орденами, а также медалями. Герой Социалистического Труда (1974).

В руководстве отражены вопросы теории современной психиатрии и все ее клинические аспекты - от общих проблем психиатрического диагноза, вопро­сов классификации и современных методических подходов к изучению психо­зов до описания клиники, течения, прогноза и лечения психических заболеваний.

Важной особенностью руководства является освещение вопросов этиологии и патогенеза психозов с позиций современной биологической психиатрии и до­стижений смежных наук (генетики, иммунологии, пейроморфологии и др). Особое внимание обращено на возрастной аспект психических нарушений, в частности на вопросы геронтопсихиатрии. Из частной психиатрии в томе 1 описаны шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, инволюционные психозы.

В томе 2 руководства изложены разделы частной психиатрии: эпилепсия, психические расстройства при атрофических процессах головного мозга, органических заболеваниях нервной системы с наследственным предрасположением, сосудистых, инфекционно-органических заболеваниях и опухолях головного мозга, психические нарушения при болезнях эндокринной системы, черепно-мозговых травмах; алкоголизм и неалкогольные токсикомании, психогенные заболевания, психопатии и задержки психического развития.

В справочнике представлены основные разделы современной клинической психиатрии, организация психиатрической службы, методы диагностики психических болезней.

Описаны наиболее часто встречающиеся психопатологические синдромы, особенности клинической картины психических болезней, современные методы лечения психически больных и уход за ними. Освещены вопросы трудовой экспертизы.

В книге обобщены результаты клинических, генетических, эпидемиологических и широкого круга патофизиологических исследований шизофрении, проведенных в Институте психиатрии Академии медицинских наук СССР. Изложение клинического материала дается в нескольких аспектах: возрастном (шизофрения детского, зрелого и позднего возраста), генеалогическом (особенности личности и проявлений психоза у родственников больных), в аспекте особенностей клиники разных форм шизофрении во внебольничных условиях, включая вопросы трудоспособности, социальной адаптации разных групп больных.

Видеокурс «Эффективные психотехники»

Бесплатные почтовые рассылки по саморазвитию от авторов библиотеки.

Другие статьи

Руководство по психиатрии

Руководство по психиатрии. Том 1

В руководстве отражены вопросы теории современной психиатрии и все ее клинические аспекты - от общих проблем психиатрического диагноза, вопро­сов классификации и современных методических подходов к изучению психо­зов до описания клиники, течения, прогноза и лечения психических заболеваний.

Важной особенностью руководства является освещение вопросов этиологии и патогенеза психозов с позиций современной биологической психиатрии и до­стижений смежных наук (генетики, иммунологии, пейроморфологии и др). Особое внимание обращено на возрастной аспект психических нарушений, в частности на вопросы геронтопсихиатрии. Из частной психиатрии в томе 1 описаны шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, инволюционные психозы.

Комментарии читателей

Елена / 17.03.2011 У автора однозначно расстройства мышления эндогенного спактра ;)

Добавить отзыв о книге

НЦПЗ РАМН

В предисловии к 3-му выпуску Трудов психиатрической клиники П.Б.Ганнушкин писал:

"До сих пор мы знали лишь два направления в клинической психиатрии: направление симптоматологическое и нозологическое; будущее конечно, только за нозологическим направлением, хотя, нужно сказать, и симтомалогическое еще не сказало своего последнего слова".

"….Все эти симптомокомплексы, все эти синдромы должны рассматриваться как проявление той или другой нозологической формы".

Эти мысли является подходящим эпиграфом к предлагаемым лекциям профессора А.В. Снежневского по общей психопатологии

Первые семь лекций были прочитаны автором в 1962 г. на цикле усовершенствования кафедры психиатрии ЦИУ. Для настоящего издания (текст соответствует изданию 1969 г. - Прим. вебмастера) лекции заново отредактированы автором.

Восьмая лекция - "Симптом, синдром, болезнь" представляет собой главу, написанную автором для "Американского руководства по психиатрии под редакцией Ариетти, в 4-ом томе которого она напечатана.

Девятая лекция - "Психиатрический диагноз" - была прочитана автором в 1966 г. на цикле для работников кафедр психиатрии мединститутов при кафедре психиатрии ЦИУ.

Вместе с двумя указанными добавлениями книга представляет собой единое целое.

В ней автор идёт от описания симптомов через закономерности формирования их в синдромы и последующего трансформирования последних (развития "болезни" в кальбаумовском значении) - к установлению психиатрического - нозологического-диагноза.

Новгородское областное научное медицинское общество невропатологов и психиатров и Валдайская психиатрическая больница получили возможность отпечатать эти лекции.

Особенностью и достоинством предлагаемого курса лекций является то, что общая психопатология представлена а них не как простое описание психопатологических симптомов в статике, а как система современных знаний об общих клинических закономерностях структуры и движения психической болезни (патокинеза), о движении психопатологических синдромов в процессе развития болезни, о связях психопатологических явлений с состоянием всего организма. В них показано органическое единство синдрома и нозологической формы в их динамике, в их поступательном и обратном развитии.

В лекциях представлена клиника, факты клиники. В них нет места умозрительным построениям.

Общая психопатология изложена в лекциях прежде всего как раздел общей патологии. Вместе с тем показаны точки соприкосновения понятий общей психопатологии с кругом психологических представлений и с явлениями и закономерностями высшей нервной деятельности.

Лекции представляют хорошую школу клинических знаний и клинического мышления благодаря их верности клинической правде. Наряду с этим они заставляют переосмыслить иные прежние привычные, но недостаточно иногда продуманные, а порою и надуманные, ошибочные представления.

При отсутствии обстоятельного, вполне современного руководства по клинической психиатрии, эти лекции профессора Снежневского являются особенно ценным пособием для изучения клинической психиатрии, для воспитания клинического мышления врача-психиатра.

  • Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ПСИХОПАТОЛОГИЮ, ПСИХОПАТОЛОГИЯ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ (ГАЛЛЮЦИНАЦИИ)
  • Лекция 2. ПСИХОПАТОЛОГИЯ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ (продолжение)
  • Лекция 3. ПСИХОПАТОЛОГИЯ ЧУВСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ (продолжение)
  • Лекция 4. ИМПУЛЬСИВНЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ, РАССТРОЙСТВА ПАМЯТИ, ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ
  • Лекция 5. Растерянность, синдромы помрачения сознания
  • Лекция 6. Синдромы помрачения сознания (продолжение). Галлюцинаторно-параноидные синдромы.
  • Лекция 7. Ипохондрические, аффективные синдромы. Синдромы слабоумия.
  • Лекция 8. Симптом, синдром, болезнь
  • Лекция 9. Психиатрический диагноз

Руководство по психиатрии (1 и 2 том) - Снежневский А

В руководстве вы найдете теоретические аспекты современной психиатрии и секлинические вопросы — от распространенных проблем психиатрических диагнозов, до вопросов классификации, а также методические способы изучения психозов, описание клиники и течения, прогноза и лечения психических заболеваний. Ведущей особенностью данного руководства есть не что иное, как отображение вопросов патогенеза и этиологии психозов под призмой взгляда со стороны биологической психиатрии и достижений смежных наук (это и генетика, и иммунология, и нейроморфология и т.п.). Книга будет интересна психиатрам и невропатологам.

Похожие материалы (по тегу)

Создатели сайта будут очень благодарны вам, если вы расскажите об этом сайте своим друзьям.

Просто нажмите одну из кнопок социальных сетей:

Скачать бесплатно Тиганов А

Скачать бесплатно Тиганов А.С. Снежневский А.В. - Руководство по психиатрии. Том 1. pdf

Представленный двухтомник "Руководство по психиатрии" состоит из двух частей. В первой части руководства рассмотрена общая психиатрия, в частности, такие понятия, как клиническая психопатология, этиопатогенез психических заболеваний, современная классификация психических болезней, обследование пациентов и общие принципы лечения психиатрической патологии. Вторая часть, - частная психиатрия, - освещает эндогенные психические заболевания, эндогенно-органические и экзогенно-органические болезни, экзогенные психические нарушения, психосоматические и психогенные болезни, пограничные расстройства, патология психического развития.
Также Вы можете скачать бесплатно Тиганов А.С. Снежневский А.В. - Руководство по психиатрии. Том 2.

Также рекомендуем скачать

Название: Общая психопатология
Автор: Марилов В.В.
Год издания: 2002
Размер: 4.06 МБ
Формат: djvu
Язык: Русский
Описание: Книга "Общая психопатология" под ред. Марилова В.В. рассматривает общие вопросы изучения расстройств психиатрического профиля. Представлены патологические состояния восприятия, расстройства мышления. Скачать книгу бесплатно

Название: Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии
Автор: Чуркин А.А. Мартюшов А.Н.
Год издания: 2010
Размер: 31.03 МБ
Формат: pdf
Язык: Русский
Описание: Книга "Практическое руководство по применению МКБ-10 в психиатрии и наркологии" под ред. Чуркина А.А. и соавт. рассматривает сокращенную версию криетриев диагностики в психиатрической практике с по. Скачать книгу бесплатно

Название: Аналитическая психопатология. 3-е издание
Автор: Циркин С.Ю.
Год издания: 2012
Размер: 2.1 МБ
Формат: djvu
Язык: Русский
Описание: Практическое руководство "Аналитическая психопатология" под ред. Циркина С.Ю. рассматривает основные психопатологические категории, способствующие существенно дополнить базовые представления о психи. Скачать книгу бесплатно

Название: Психические расстройства в практике терапевта. 6-е издание
Автор: Белялов Ф.И.
Год издания: 2014
Размер: 3.87 МБ
Формат: pdf
Язык: Русский
Описание: Практическое руководство "Психические расстройства в практике терапевта" под ред. Белялова Ф.И. рассматривает принципы диагностики непсихических психических расстройств в практике терапевта: депресс. Скачать книгу бесплатно

Название: Оформление и ведение истории болезни в психиатрическом стационаре
Автор: Цыганков Б.Д. Евтушенко В.Я.
Год издания: 2013
Размер: 14.51 МБ
Формат: pdf
Язык: Русский
Описание: Практическое пособие "Оформление и ведение истории болезни в психиатрическом стационаре" под ред. Цыганкова Б.Д. и соавт. рассматривает принципы и правовые нормативы ведения медицинской документаци. Скачать книгу бесплатно

Название: Психиатрия и наркология
Автор: Сергеев И.И. Лакосина Н.Д. Панкова О.Ф.
Год издания: 2009
Размер: 125.78 МБ
Формат: pdf
Язык: Русский
Описание: Представленная книга "Психиатрия и наркология" под ред. Сергеева И.И. и соавт. рассматривает вопросы пропедевтики психиатрии, общей психопатологии, терапии психических расстройств, их профилактику. Скачать книгу бесплатно

Название: Аффективные растройства и нарушения ритма сердца
Автор: Искендеров Б.Г.
Год издания: 2011
Размер: 1.71 МБ
Формат: pdf
Язык: Русский
Описание: Монография "Аффективные растройства и нарушения ритма сердца" под ред. Искендерова Б.Г. рассматривает влияние психосоматических особенность на сердечно-сосудистую систему. Изложены особенности трево. Скачать книгу бесплатно

Название: Депрессия
Автор: Минутко В.Л.
Год издания: 2006
Размер: 6.78 МБ
Формат: djvu
Язык: Русский
Описание: Практическое руководство "Депрессия" под ред. Минутко В.Л. рассматривает исторический минимум развития представлений о депрессии, ее эпидемиологические особенности, клинические проявления. Представл. Скачать книгу бесплатно

Название: Основы диагностики психических расстройств
Автор: Антропов Ю.А. Антропов, А.Ю. Незнанов, Н.Г.
Год издания: 2010
Размер: 1.89 МБ
Формат: pdf
Язык: Русский
Описание: Учебное руководство "Основы диагностики психических расстройств" под ред. Антропова Ю.А. и соавт. рассматривает практические рекомендации диагностики патологических состояний всех психических сфер. Скачать книгу бесплатно

Название: Предболезненные состояния и пограничные психические расстройства
Автор: Александровский Ю.А.
Год издания: 2010
Размер: 3.41 МБ
Формат: djvu
Язык: Русский
Описание: Практическое руководство "Предболезненные состояния и пограничные психические расстройства" под ред. Александровского Ю.А. рассматривает проблему дифференцированного подхода в клинической практике к. Скачать книгу бесплатно