Руководства, Инструкции, Бланки

как правильно написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет образец img-1

как правильно написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Обращение в суд

Заявление на отпуск по уходу за ребенком

Заявление на отпуск по уходу за ребенком - это документ, который содержит просьбу работницы о предоставлении дней отдыха по уходу за ребенком.

Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком

Заявление на отпуск по уходу за ребенком имеет структуру обычного заявления .

В шапке документа прописывается должность, наименование компании, фамилия и инициалы директора, а также должность и ФИО автора заявления.

Ниже пишется наименование документа - Заявление.

Основной текст заявления пишется в произвольной форме. Он содержит просьбу о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

В конце документа ставится дата написания заявления на отпуск и подпись составителя.

К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка, при просьбе о начислении пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет - также справка с места работы второго родителя о том, что он не использует данного рода отпуск и не получает пособие. Дата начала отпуска по уходу за ребенком - следующий день после окончания отпуска по беременности и родам.

Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком

Директору ООО Маргаритка

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:
  • первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, тётя, дядя, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители малыша не состоят в зарегистрированном браке
  • во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Данная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

    С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность).

    Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

    Согласно ст. 256 ТК РФ до достижения ребенком трех лет матери или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, предоставляется право на отпуск. Отпуск могут быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован в любое время после окончания отпуска по беременности и родам.

    Для предоставления отпуска работник должен написать заявление на имя руководителя организации с просьбой об отпуске. В заявлении обязательно указываются. наименование организации и ее руководителя, на чье имя подается заявление, фамилия, имя, отчество работника полностью, должность, структурное подразделение, вид отпуска, дата начала отпуска.

    В период со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет работнику выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. При нахождении в отпуске работник имеет право работать неполный рабочий день или на дому. Это не влияет на право получения пособия по уходу за ребенком. ( ч.3. ст.256 ТК РФ).

    К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка и его копия.

    Руководитель заверяет заявление своей подписью.

    Заявление о предоставлении отпуска является основанием для издания приказа по унифицированной форме Т-6 о предоставлении отпуска работнику.

    Заявление о выплате ежемесячного пособия регистрируется в журнале регистрации заявлений и хранится в организации 75 лет согласно статье 656 "Перечня типовых управленческих, архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

    Этот документ используется в следующих процедурах:

    Главная Ходатайства и заявления Заявление в УТСЗН о перерасчете помощи по уходу за ребенком до трех лет

    25 мая 2015 года

    Правление Национального банка Украины с целью совершенствования и обеспечения эффективной работы банковских и финансовых учреждений при осуществлении валютно-обменных операций. Вся новость

    Сроки регистрации новорожденных по месту жительстваЯ и мои дети являемся гражданами РФ. В какой срок я должна зарегистрировать по. Вся новость

    Переселение из Молдовы при назначении российской пенсииЦитата из Соглашения между РФ и Республикой Молдова. Вся новость

    Заявление в УТСЗН о перерасчете помощи по уходу за ребенком до трех лет Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет Популярное по теме Из этой статьи вы узнаете:
  • как оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
  • как писать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
  • где скачать образец заявления на отпуск по уходу за ребенком. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: что писать?

    Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет будет разным, если:

  • сотрудница прервала отпуск и вместо нее отпуск по уходу за ребенком берет лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком
  • сотрудница прервала отпуск и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени
  • сотрудница просит продлить ей отпуск по уходу за ребенком, который она ранее прерывала
  • сотрудница усыновила ребенка.

    Рассмотрим, как выглядит заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в каждом из перечисленных случаев. А также дадим комментарий, как писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком есть в разделе Образцы документов.

    Образец заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
  • Другие статьи

    Оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    Оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    Одно из неотъемлемых прав, предусмотренное нашим государством работающим представительницам женской половины населения – это право получить оплачиваемый отпуск по уходу за рождённым малышом. Этим правом родившая женщина может воспользоваться после того, как закончится отпуск по родам. (Читайте Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам )

    Официально началом отпуска будет считаться следующий день после окончания, так называемого отпуска по родам. Но не стоит забывать, что данный отпуск является ПРАВОМ новоиспеченной матери, т.е. если заявление на имя директора мамой не написано, то директор вполне себе может посчитать, что сотрудница, ставшая матерью, правом на отпуск воспользоваться не захотела, и день, когда она не выйдет на работу посчитать прогулом. И будет прав. Поэтому будущая мама должна заблаговременно позаботиться о том, чтобы оформить все правильно.

    Часто женщины, являясь беременными, планируют свой трудовой отпуск так, чтобы сразу после него уже пойти в отпуск по уходу за ребёнком. Тогда дата начала отпуска переносится на следующий день после выхода из обычного отпуска.

    Помимо заявления мама должна принести специалисту по кадрам либо директору копию свидетельства о рождении ребёнка. справку с места жительства и о составе её семьи, сделать копию трудовой книжки. Как только перечисленные документы будут получены, то на предприятии обязаны подготовить соответствующий приказ.

    Данный отпуск предоставляется на три года, т.е. день, когда малышу исполнится 3 года, будет последним днём перед выходом на работу.

    Отпуск по уходу за ребенком на другого члена семьи

    В настоящее время все больше мам пытаются построить карьеру, все чаще встречаются семьи, где женщины, зарабатывают больше мужчин, поэтому такая ситуация, когда в отпуске сидит папа или бабушка уже никого не удивит. Ситуация в семье может быть разная и если денег не хватает, либо семья - настоящие трудоголики, не представляющие своей жизни без работы, то этот момент предусмотрен законодательством тоже.

    Естественно, что чаще всего правом на этот отпуск пользуются мамы, но теоретически, по закону, им может воспользоваться и другой родственник, будь то папа, бабушка, дедушка или еще кто. Пол и возраст, по большому счету, значения не имеют. Одно из требований к возрасту это то, чтобы представитель был совершеннолетним и работающим, но при определенных обстоятельствах и тут идут на уступки. В любом случае за тем, на кого будет оформлен отпуск по уходу за ребенком, сохраняется ежемесячное государственное пособие. (Документы необходимые для детского пособия )

    Хотя, конечно, есть перечень категорий, которым в этот отпуск пойти не дадут. Мамам не стоит даже пробовать предлагать кандидатуры людей, которые отбыли наказание за какие-либо преступления (хотя сложно представить, что такое кому-то может прийти в голову), людей, которые по состоянию здоровья не смогут присматривать и ухаживать за малышом, а так же тем, кто когда-то был опекуном, но не справился с этой ролью.

    При обращении отца ребенка (или другого члена семьи, на которого будет оформляться отпуск) за назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, когда мать ребенка вышла на работу и выплата пособия ей прекращена, к заявлению прилагаются следующие документы:

    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • справка с места жительства и о составе семьи;
    • копия трудовой книжки;
    • справка с предыдущего места получения пособия.

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. Человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, независимо от того мама это или другой член семьи, имеет право выйти на работу с сохранением пособия. Однако тут есть несколько оговорок: работать можно либо на полставки, либо на дому.

    • Запись на прием к врачу через интернет в Бобруйске
    • «Материнская школа» как новая форма дошкольного.
    • Оплата дошкольного учреждения через систему ЕРИП
    • Что можно купить на пособие по уходу за ребенком.
    • Категории льгот для оплаты за детский сад
    Добавить комментарий

    Обратите внимание: комментарии читателей сайта bobrmama.by отражают только их личную позицию. Она может отличаться от мнения администрации сайта. В соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за содержание комментария несет лицо, его опубликовавшее. Если вы заметили комментарии, нарушающие белорусское законодательство, сообщите об этом администрации сайта.