Руководства, Инструкции, Бланки

препарат мукалтин инструкция img-1

препарат мукалтин инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Мукалтин инструкция

Мукалтин инструкция.

Мукалтин — это общепризнанный препарат отхаркивающего действия, в котором содержится комплекс полисахаридов, добытых из травы лекарственного алтея.

Эффективность достигается благодаря тому, что в корне этого растения содержится специфическая растительная слизь, бетаин, аспарагин, крахмал и пектиновые вещества. Препарат, кроме оказания отхаркивающего действия, эффективно борется с кашлем, уменьшает количество и интенсивность приступов, обладает смягчающими и противовоспалительными свойствами.

Упомянутый отхаркивающий эффект препарата возникает в связи с рефлекторной стимуляцией, которая увеличивает активность мерцательного эпителия, а также перистальтику дыхательных бронхиол параллельно с увеличением секреторной функции бронхиальных желез. Еще один компонент Мукалтина — натрия гидрокарбонат, эффективно разжижает мокроты и также стимулирует бронхиальную секрецию.

В чем заключаются свойства растительных слизей, являющихся важным действующим элементом препарата Мукалтин. Инструкция дает понять, что данные вещества обволакивают пораженные слизистые оболочки тонким шаром, который довольно долго держится на их поверхности, предотвращая дальнейшее раздражение. Как следствие, воспалительные процессы идут на спад, а естественная регенерация тканей усиливается.
Показания для применения препарата Мукалтин

Инструкция рекомендует данный препарат для лечения кашля, сопровождающего такие острые болезни дыхательных путей, как бронхит, бронхиальная астма, пневмония, туберкулез легких, неспецифический бронхит, бронхоэктатическая болезнь и прочее.

Препарат Мукалтин, согласно инструкции, не рекомендован к применению в случае повышенной чувствительности или непереносимости к компонентам лекарства. Кроме этого, в некоторых случаях у пациентов, страдающих от хронических воспалительных болезней легких, на начальном этапе курса лечения Мукалтином может наблюдаться повышение вязкости мокроты. Такое положение вещей обусловлено ее повышенным отделением и высокой консистенцией в ней белков, детрита, и воспалительных компонентов. В этой связи, при диффузном поражении бронхов Мукалтин желательно применять в комплексе с другими муколитическими перапаратами (к примеру, с Бромгескином и пр.). Препарат не сказывается на скорости реакции и внимательности, поэтому его можно принимать при управлении транспортом и других аналогичных видах деятельности, требующих концентрации внимания. Инструкция Мукалтина допускает его прием с возраста от одного года.
Способ применения и дозировка препарата Мукалтин

Инструкция предписывает прием препарата в следующих соотношениях. Взрослым и детям от двенадцати лет — одна-две таблетки три-четыре раза в день перед приемом пищи. Дозировка для детей определяется возрастом ребенка:

•до трех лет — одна таблетка

•с трех до двенадцати лет — одна-две таблетки

При лечении детей таблетку лучше растворить в трети стакана подогретой воды, разбавленной фруктовым сиропом (по желанию). Курс лечения Мукалтином, согласно инструкции, составляет от недели до одного-двух месяцев, в зависимости от степени тяжести и формы заболевания.

Побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарственными препаратами

В редких случаях допустимо возникновение аллергических проявлений в виде зуда, крапивницы. Препарат не назначается совместно с лекарствами, подавляющими кашель (кодеин).

Запись опубликована автором helgsup в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Другие статьи

Мукалтин - инструкция, применение, отзывы

Мукалтин — инструкция, применение, отзывы

Мукалтин — инструкция, применение, отзывы

Мукалтин – отхаркивающее средство. Показан при хронических, острых заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются вязкой и густой мокротой: пневмония, пневмокониоз, бронхиальная астма, легочная энфизема, трахеобронхит и другие

Мукалтин – отхаркивающее средство.

Фармакологическое действие

Мукалтин помогает устранить кашель, уменьшить интенсивность приступов кашля. Препарат увеличивает секрецию мокроты, разжижает ее и помогает выводить, оказывает обволакивающее, противовоспалительное действие.

Действующее вещество средства – экстракт алтея, а вспомогательное – натрия гидрокарбонат. Ввиду того, что основу препарата составляет растительный экстракт, разрешено принимать Мукалтин при беременности, грудном вскармливании.

Форма выпуска

Выпускают таблетки Мукалтин.

Показания к применению Мукалтина

Мукалтин по инструкции показан при хронических, острых заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются вязкой и густой мокротой (пневмония, пневмокониоз, бронхоэктатическая болезнь, обструктивная хроническая легочная болезнь, ларингит, фарингит, бронхиальная астма, легочная энфизема, трахеобронхит и другие).

Хорошие отзывы о Мукалтин, применяющемся при кашле с мокротой неясного происхождения.

Применение Мукалтина эффективно также в состояниях, когда пациенту сложно отхаркивать мокроту.

Инструкция по применению Мукалтина

Таблетки Мукалтин взрослые и дети после 12л. принимают на протяжении одной или двух недель. Принимают 50-100мг 3-4р/день перед едой.

Мукалтин детям можно давать, растворив предварительно в теплой воде (примерно 1/3 стакана). Детям до 12л. дают по 1й таблетке также 3-4р/день.

Мукалтин при беременности согласно инструкции применяют в указанных для взрослых дозировках. Но наблюдающий беременность врач в индивидуальном порядке может изменить назначение.

Побочные действия

В некоторых случаях применение Мукалтина вызывает аллергические реакции в виде зуда, анафилактического шока, отека Квинке, крапивницы. Также есть отзывы о Мукалтин, вызывающем жар, головную боль, рвоту, изжогу, тошноту, диарею.

Если указанные побочные эффекты проявились, препарат рекомендуется отменить.

Противопоказания к применению Мукалтина

Противопоказан Мукалтин детям до 3л. при тяжелых почечных патологиях, тромбофлебите, тромбозе, сахарном диабете, врожденной непереносимости фруктозы, фенилкетонурии, гиперчувствительности к средству, синдроме мальабсорбции галактозы-глюкозы, при язвенных болезнях ЖКТ.

По инструкции Мукалтин нельзя применять одновременно с препаратами, влияющими на кашлевый центр, в частности, с такими, что содержат кодеин. В этом случае отхождение мокроты может быть осложнено, и основное заболевание, вызвавшее кашель, может усугубиться.

Вы смотрели: Мукалтин — инструкция, применение, отзывы

Препарат мукалтин инструкция

Мукалтин в Москве

Средство растительного происхождения. Корень алтея содержит растительную слизь (до 35%), аспарагин, бетаин, пектиновые вещества, крахмал. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Растительные слизи покрывают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается самопроизвольная регенерация тканей. При воздействии на слизистую оболочку желудка защитное действие пленки из растительной слизи тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соприкосновении с хлористоводородной кислотой).

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Индивидуальный, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к алтею.

Образование пленки из растительной слизи на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей дает не только выраженный лечебный эффект, но и способствует более длительному местному воздействию других лекарственных препаратов.

В качестве отхаркивающего средства препараты алтея можно применять в комбинации с натрия бикарбонатом.

Мукалтин - инструкция по применению, отзывы, цены

Мукалтин - инструкция по применению, цены, отзывы

Инструкция к препарату Мукалтин от производителя – это полное описание препарата, состав, форма выпуска, порядок и кратность приема и другая важная информация. Оставляйте свои комментарии о лекарственных средствах, ведь они могут помочь многим людям избежать ошибки, но при этом помните, что самолечение может привести к необратимым последствиям, - обратитесь за консультацией к специалисту.

Производители: Вифитех ЗАО

Действующие вещества
  • Алтея лекарственного корней экстракт

Класс заболеваний
  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действия
  • Отхаркивающее

Фармакологическая группа
  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Показания к применению препарата Мукалтин

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.)

Форма выпуска препарата Мукалтин

таблетки 0.05 г; упаковка контурная безъячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 30;

таблетки 0.05 г; упаковка контурная безъячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 50;

таблетки 0.05 г; упаковка контурная безъячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 200;

таблетки 0.05 г; упаковка контурная ячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 30;

таблетки 0.05 г; упаковка контурная ячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 50;

таблетки 0.05 г; упаковка контурная ячейковая 10 коробка (коробочка) картонная 200;

таблетки 0.05 г; упаковка контурная ячейковая 10;

Фармакодинамика

Отхаркивающее средство. Содержит смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного.

Обладает отхаркивающими свойствами - за счет рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез. Натрия гидрокарбонат разжижает мокроту и несколько повышает бронхиальную секрецию.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Побочные действия

Диспептические нарушения (в т.ч. тошнота), редко - аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, 50-100 мг перед приемом пищи 3-4 раза в день. Курс лечения - 7-14 дней.

Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана теплой воды.

Передозировка Взаимодействие с другими препаратами

Не назначают одновременно с ЛС, содержащими кодеин (возможно затруднение откашливания разжиженной мокроты).

Условия хранения

В сухом, прохладном месте.

МУКАЛТИН, MUCALTIN - инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена - купить препарат МУКАЛТИН в аптеке на

Мукалтин (Mucaltin)

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат.

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (10) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (30) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (700) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (30) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (700) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
20 шт. - упаковки ячейковые контурные (30) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные.
30 шт. - упаковки ячейковые контурные (30) - пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Алтея корень » Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Корень алтея содержит растительную слизь (до 35%), аспарагин, бетаин, пектиновые вещества, крахмал. Оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Растительные слизи покрывают слизистые оболочки тонким слоем, который длительно сохраняется на поверхности и предохраняет их от раздражения. В результате уменьшается воспалительный процесс и облегчается самопроизвольная регенерация тканей. При воздействии на слизистую оболочку желудка защитное действие пленки из растительной слизи тем продолжительнее и эффективнее, чем выше кислотность желудочного сока (вязкость растительной слизи повышается при соприкосновении с хлористоводородной кислотой).

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Режим дозирования