Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на увольнение по собственному желанию образец 2016 для ип img-1

заявление на увольнение по собственному желанию образец 2016 для ип

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Увольнение пенсионера надо ли отрабатывать, увольнение пенсионера по собственному желанию

Увольнение пенсионера по собственному желанию

Правила увольнения сотрудников прописаны в Трудовом кодексе РФ. Увольнение социально незащищенной категории граждан должно происходить с учетом некоторых особенностей, которые не распространяются на другие категории работников:

  • Пенсионер должен подать заявление с указанием причины - в связи с выходом на пенсию;
  • Предусмотрено в Трудовом кодексе увольнение пенсионера без двухнедельной отработки, если он указал причиной увольнения - выход на пенсию (абз. 3 ст. 80 ТК РФ);
  • Для льготного увольнения пенсионера, ему не нужно предоставлять подтверждающие льготу документы (пенсионное удостоверение);
  • Выход на пенсию – это не причина для увольнения работника, он предусматривает приобретение человеком законных оснований на получение пенсионного пособия;
  • Так как, Трудовым кодексом РФ не предусмотрены сроки между наступлением пенсионных оснований и увольнением человека, то работник может продолжать работать и после выхода на пенсию, а работодатель не имеет права самолично устанавливать срок его увольнения и тем самым влиять на решение человека;
  • Подавая заявление об увольнение с выходом на пенсию работник обязательно должен указать в нем желаемую дату увольнения;
  • Увольнение пенсионера осуществляется в желаемое им время, независимо от даты выхода на пенсию.

Существование обязательных норм для работодателя при увольнении сотрудника в связи с его выходом на пенсию включает определенные условия для самого работника, который приобрел право на социальную льготу.

Как правильно уволиться с работы пенсионеру

Законом определено, что пенсионерами считаются те граждане, которым назначено пенсионное обеспечение по старости на любых основаниях, включая льготные и досрочные пенсии.

Если при увольнении была указана причина - выход на пенсию, то работнику предоставляется законная льгота и увольнение пенсионера по собственному желанию происходит без отработки. А работодатель должен провести увольнение пенсионера именно в тот срок, который был им указан в заявлении. Он не может сделать это позже указанной в заявлении даты (Определение Московского городского суда от 30.05.2013 №11-14536). При этом выход на пенсию не является для работодателя причиной автоматического увольнения сотрудника, он не может по собственной инициативе его уволить. Увольнение происходит на общих условиях в заявительном порядке.

Нужна ли отработка при увольнении пенсионерам

При увольнении пенсионера надо ли отрабатывать 14 дней? Зависит от одного нюанса. Пенсионер при увольнении по собственному желанию должен отработать 2 недели, если в заявлении он не указал причиной увольнения - выход на пенсию. В таком случае он обязан на общих условиях уведомить своего работодателя о желании прекратить работу за две недели до самого факта увольнения. Это время дается законодательством, и оно необходимо работодателю для того, чтобы найти замену на должность работника. Если сотрудник не указывает льготную причину увольнения (выход на пенсию), то и правило отсутствия отработки не действует – он обязан отработать две недели по требованию работодателя. Не отрабатывать это время он может по согласованию с начальством, оно имеет право отпустить сотрудника раньше, чем через 2 недели.

Формулировка «выход на пенсию» принимается, как уважительная причина для предоставления человеку исключительного права увольнения. Если она не указана, то действуют общие правила увольнения по собственному желанию и для пенсионера.

Пенсионер может быть уволен по организационным или производственным причинам, с учетом его возрастных особенностей. Например, в связи с невозможностью исполнения пенсионером своих трудовых обязанностей. В таком случае, его могут перевести на другое место работы с более легкими условиями труда и только с письменного согласия самого работника.

При сокращении штата пенсионеру должны предложить переход на другую должность с сохранением имеющегося уровня заработной платы. И в этом случае он должен быть уведомлен о сокращении в письменном виде наравне с другими сотрудниками. При таких обстоятельствах пенсионер имеет право не отрабатывать двухнедельный срок.

Порядок увольнения пенсионера по собственному желанию:

  • Пенсионер подает заявление об увольнении (с указанием причины);
  • Руководитель издает соответствующий указ на основании заявления;
  • Кадровая служба подготавливает документы на увольнение и передает их в бухгалтерию;
  • Бухгалтерия производит расчет причитающейся денежной выплаты пенсионеру на общих основаниях;
  • Работник заполняет и сдает обходной лист;
  • При окончательном расчете ему выдается трудовая книжка.

Другие статьи

Увольнение по собственному желанию: ошибки, которые допускают 97% работодателей - Энциклопедия начинающего предпринимателя

Главная / Трудовое законодательство / Увольнение по собственному желанию: ошибки, которые допускают 97% работодателей

9:01, 06 сентября 2013 1 1 128

Увольнение по собственному желанию: ошибки, которые допускают 97% работодателей Поговорим о самом распространенном способе увольнения работника — по собственному желанию. Казалось бы, все ясно, написал заявление и свободен. Но не так все просто. В статье мы расскажем о самых распространенных ошибках, которые допускают работодатели при оформлении увольнения по инициативе работника.

Если Вы уже скачали нашу Универсальную таблицу. то знаете, что документом, на основании которого производится увольнение, является только заявление работника.

Как работник обычно пишет в заявлении?

«Прошу уволить меня по собственному желанию с 10 сентября 2013 года.»

Ошибка в предлоге «с». Увольнение происходит не с какого-то числа, а в определенный день. В этот день работник получает трудовую книжку и расчетные, подписывает все документы, связанные с увольнением.

Многие работники употребляют предлог, имея в виду, что с этого числа они свободны, т.е. могут не приходить на работу. А как поступить работодателю? Уволишь 10-го – неправильно, работник в этот день уже не хотел выходить на работу. Уволишь 9-го – тоже неправильно, этой даты нет в заявлении, не фигурирует 9 сентября в документе-основании.

Поэтому в заявлении нужно писать

«Прошу уволить меня по собственному желанию 10 сентября 2013 года (указывается дата, когда работник последний день числится у Вас в компании, его последний рабочий или выходной день)».

Предположим, работник написал корректное заявление, без предлога «с». Но написал 5 сентября, а просит уволить его 10 сентября. Работодатель не может (или не хочет) так быстро отпустить работника, поэтому пишет в резолюции: «Уволить с отработкой две недели ».

Упс! Ошибка! Резолюция работодателя должна быть только существу дела, отвечая на просьбу работника, и не может содержать встречных условий. И, потом, в трудовом законодательстве не существует понятия «отработка».

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Т.е. работодатель в резолюции может только согласиться с просьбой работника об увольнении («Подготовить документы об увольнении Петровой И.И. в указанный срок» ) или отказать («В просьбе отказать, т.к. не соблюден срок предупреждения за две недели »).

Заявление с отказом нужно вернуть работнику и объяснить, что следует либо договориться с работодателем о конкретной дате увольнения и переписать заявление с уже утвержденной датой, либо письменно уведомить работодателя о желании уволиться, также написав новое заявление.

В этом новом заявлении выражается только желание уволиться, а дату увольнения в тексте заявления можно не проставлять.

«Прошу уволить меня по собственному желанию. Дата. Подпись»

В этом случае работодатель сам отсчитает нужный срок от момента предупреждения.

Учтите, что если у работника еще не закончился испытательный срок, который Вы установили ему при приеме, то предупредить Вас об увольнении по собственному желанию он должен всего за три дня!

Об авторе: Анна Славинская