Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция сиделки на дому img-1

должностная инструкция сиделки на дому

Категория: Инструкции

Описание

ЖИЗНЬ - Агентство домашнего персонала

Агентство домашнего персонала во Владимире

Добрые отношения между близкими людьми – самое бесценное в нашей жизни. Однако за суетой и ритмом современной жизни нам далеко не всегда удается даже увидеться с родными людьми, не говоря уже об уходе за ними круглые сутки. В стремлении обеспечить своим престарелым или заболевшим родственникам достойный уход, внимание и заботу, сегодня все больше людей обращаются за помощью к профессиональной сиделке.

Если один из членов вашей семьи болен или поправляется после тяжелой болезни, то вам необходимы услуги сиделки, которая будет ухаживать за больным, оказывая ему должное внимание.

Наши сиделки имеют среднее/высшее медицинское образование, опыт работы в медицинском учереждении, опыт работы в семье. У всех наших сиделок есть рекомендации.

В услуги сиделок входит полный уход за пожилыми людьми, уход за больными, тяжелобольными и инвалидами. Основная задача сиделки – обеспечение ухода, направленного на выздоровление, оказание психологической поддержки, осуществление реабилитационно – профилактических мероприятий. Работники, имеющие опыт работы с больными и престарелыми людьми, владеющие специфическими навыками ухода за больными, знающие правила поворотов лежачего больного, замены постельного и нательного белья, умеющие произвести простейшие сестринские манипуляции, необходимые при уходе за подопечными. Поддерживая контакт с лечащим врачом, сиделка может выполнять назначения специалистов. Эксклюзивные специалисты имеют медицинское или специализированное образование, обеспечивают квалифицированный сестринский уход и патронажное обслуживание, владеют навыками массажа и ЛФК, знают особенности режима и диеты при различных заболеваниях.

Сиделка к больному

В случае если Ваш близкий человек болен или только перенес серьезную операцию, важность услуг профессиональной сиделки трудно переоценить. Подопечному в такой период требуется особый уход, связанный с правильностью и четкостью выполнения всех медицинских манипуляций и процедур, предписанных врачом. Как правило, в данных обстоятельствах лучше воспользоваться услугами сиделки с медицинским образованием. Однако, если к больному регулярно приходит медсестра, то можно обойтись помощью сиделки и без специальной подготовки.

Сиделка пожилому человеку

Сиделка престарелому человеку – это не только помощник во многих бытовых вопросах (покупка продуктов, приготовление пищи, уборка дома), но еще и компаньонка, которая будет сопровождать его на прогулке, читать ему книги, беседовать на интересующие темы. Сиделка пожилого человека вовремя заметит изменения в состоянии подопечного, окажет необходимую помощь и незамедлительно оповестит об этом родственников.

Общие требования к персоналу:
  • медицинское образование;
  • опыт ухода за больными и престарелыми людьми (в том числе в медицинских учреждениях);
  • коммуникабельность, доброта, милосердие.
Должностные инструкции:
  • санитарно - гигиенический уход за пациентом;
  • организация режима дня (кормление, прием лекарств, медицинские процедуры);
  • приготовление рекомендуемой пищи и кормление больного;
  • контроль за состоянием пациента;
  • выполнение предписаний врача;
  • комплекс упражнений лечебной физкультуры;
  • посещение врача (при необходимости) или вызов врача на дом;
  • прогулки с больным;
  • содержание в чистоте помещения, где находится больной;
  • психологическая поддержка пациента.
Дополнительно:
  • выполнение различных хозяйственных поручений (закупка лекарственных препаратов, продуктов питания, оплата счетов и т.п.)
  • делать массаж или проводить лечебную гимнастику.

В зависимости от ситуации есть разные варианты услуги. Возможно, это будет:

  • Сиделка на несколько часов, чтобы купить продукты и лекарства и погулять с больным
  • Сиделка на время работы
  • Круглосуточное дежурство дома,в больнице.
  • Сиделка с проживанием
  • Сиделка - компаньонка
Как найти хорошую сиделку?

Если для Вашего близкого человека требуется сиделка, наши менеджеры помогут оперативно решить эту проблему. Вы можете оговорить с ними любые вопросы, касающиеся характера данных услуг, а также стоимость сиделки и срок ее пребывания в вашем доме. Подобрать сиделку можно как на рабочий день, так и на круглосуточную работу.

Все кандидаты, которые предоставляет наше агентство, имеют большой опыт работы в этой должности и положительные рекомендации от предыдущих работодателей. Они помогут обеспечить полный уход за Вашим пожилым, больным или тяжелобольным родственником, инвалидом.

Кроме этого, все наши сиделки – отзывчивые, терпеливые и добрые люди, которые окажут моральную поддержку пациенту, восполнят его потребность в общении, станут ему компаньоном и другом.

Заказать персонал

Другие статьи

Обязанности сиделки на дому для лежачего больного - что входит в функциональные обязанности сиделки с проживанием для пожилого человека

Сиделка на дому: что входит в ее обязанности?

Когда родственники принимают решение нанять сиделку для ухода за пожилым человеком или инвалидом, они определяют и виды работ, которые будет выполнять сиделка.

Найм сиделки предполагает, что вы можете выбрать именно те (и только те) услуги, которые вам действительно необходимы.

То есть, круг обязанностей сиделки на дому определяете вы сами. Естественно, что сделать это нужно до заключения контракта. Хотя бы для того, чтобы в патронажной службе могли подобрать сиделку, которая будет соответствовать вашим требованиям.

Круг обязанностей сиделки зависит как от состояния пациента, так и от ваших возможностей по уходу за ним.

Если ухаживать за больным, пожилым человеком или инвалидом необходимо лишь днем, когда все члены семьи на работе, то можно нанять сиделку для работы в определенные часы.

Если вы приглашаете сиделку с проживанием, ухаживать за пациентом она сможет круглосуточно. Во многих случаях, это очень удобный и, главное, безопасный вариант. Ведь в этом случае здоровье близкого вам человека будет под постоянным профессиональным контролем.

Наличие медицинского образования – обязательное требование к профессиональной сиделке. Поэтому, она может не только контролировать состояние здоровья пациента, но и выполнять все предписанные врачом процедуры, при условии, что это возможно в домашних условиях. Назначать лечение самостоятельно сиделка не может – это компетенция врачей.

Если больному для скорейшей реабилитации назначена лечебная физкультура или массаж, эти мероприятия тоже можно поручить медсестре-сиделке. Эти требования нужно обговаривать заранее, чтобы в патронажной службе могли подобрать медсестру соответствующей квалификации.

По договоренности с родственниками пациента, сиделка может взять на себя и ведение домашнего хозяйства. Покупать для больного продукты, готовить еду, стирать и убирать. Ведь зачастую пациентам требуется специальное диетическое питание, а любые физические нагрузки, включая работу по дому, им противопоказаны. В этом случае, помощь сиделки просто необходима.

Гигиенические процедуры и помощь пациенту в уходе за собой практически всегда входят в обязанности сиделки.

Как правило, сиделке поручается и организация досуга пациента: прогулки, чтение книг, беседы.

В процессе своей работы сиделка общается с пациентом, и это общение всегда спокойно и позитивно. Но, пожалуй, это единственный вопрос, в котором даже самая квалифицированная сиделка не сможет в полной мере заменить родных и близких.

Помните, что слов поддержки и проявлений любви больной ждет именно от вас!

Сиделка: требования к квалификации, функции

Сиделка: требования к квалификации, функции Больничная сиделка: необходимые требования к квалификации и выполняемые функции

Для многих людей, попавших в тревожную ситуацию без возможности постоянного личного присутствия, когда близкий человек по различным причинам оказывается в больничной палате с диагнозом, вызывающим временную недееспособность пострадавшего, сиделка в больнице – становится незаменимым человеком для медицинского присмотра и помощи в стационаре пожилым больным. А также малоподвижным людям, ставших жертвами несчастных случаев (сложные или многочисленные переломы или их сочетания) или вследствие перенесенной операции. Специально приглашенная сиделка необходима еще и потому, что количество штатных медсестер в медицинских учреждениях, как правило, недостаточно для полноценного ухода за каждым отдельным тяжелобольным.

Чрезвычайно важным моментом при найме больничной сиделки является обязательное предъявление требований к ее профильному медицинскому образованию и опытной квалификации. В каждом медучилище все студенты изучают курс сестринского ухода, но, к сожалению, его продолжительность слишком недолгая и, зачастую преподносятся поверхностные знания без практического применения. Поэтому особенную ценность в качестве сиделки приобретает сотрудник, прошедший отдельный более длительный и подробный курс обучения уходу за больными (не менее года), а подтверждением получения необходимых знаний будет соответствующий диплом, выдаваемый на руки медработнику после успешного прохождения обучения. Тем более что существует ряд ограничений на отдельные манипуляции человеком, не имеющим медицинской квалификации: капельницы и инъекции.

Только по-настоящему профессиональная сиделка гарантированно предоставит не только теплое внимание и чуткую заботу, но и грамотно выполнит все врачебные предписания. Существует список требований, обязательных для выполнения сиделкой при уходе за вверенным ей пациентом, которые она обязана добросовестно, качественно и своевременно выполнять, неся за это личную ответственность:

  • при необходимости делать внутривенные и внутримышечные инъекции, осуществлять контроль за четким соблюдением предписанного количества вводимых препаратов;
  • проводить постоянный мониторинг температуры, давления и прочих жизненноважных показателей состояния здоровья;
  • обеспечивать своевременное проведение гигиенических процедур и смену нательного белья, а также замену комплектов для постели;
  • обрабатывать повреждения кожных поверхностей, в том числе и пролежней, где особую ответственность сиделка несет за ухудшение их состояния и повторного появления;
  • проводить, в случае назначения лечащим врачом курсов дыхательной гимнастики, упражнений комплекса лечебной физкультуры и отдельных элементов массажа;
  • готовить пищу, согласно рекомендованному меню и вовремя кормить подопечного, обеспечивать питьем;
  • постановка клизм и газоотводящих трубок, а в некоторых случаях, замена мочеприемника (или калоприемника);
  • подавать судно и менять памперс или специальный подгузник;
  • сопровождать на процедуры и прогулки больного, способного перемещаться на каталке или коляске;
  • осуществлять вызов врача и внимательно следовать всем его рекомендациям относительно ухода за больным.

Здесь нанимателю важно знать, что даже в случае опыта работы медработника в реанимации, при возникновении серьезного приступа у больного, создающего угрозу его жизни, ей категорически запрещено оказывать действия по его «оживлению», до приезда бригады скорой помощи.

Это общепредписанные правила ухода за больным, но данный список можно бесконечно продолжать, руководствуясь соображениями целесообразности и устной договоренностью с сиделкой.

Нас благодарят:

Мотрошилова Нелли Васильевна, доктор философских наук. Премия Фонда им. А. фон Гумбольдта.

ООО "Забота" спасибо за сотрудничество, наилучшие пожелания. Долгих лет.

Черникова Татьяна Васильевна, доцент кафедры Всемирной и отечественной истории МГИМО (У) МИД России.

Благодарю от всей души фирму «Забота» за внимательное и бережное отношение к пожилым людям.

Катанаева Лариса Александровна, профессор Государственного Университета Министерства финансов РФ.

Благодарю «Заботу», за нянечку для внучки.

Обязанности сиделки на дому или в больнице

Обязанности сиделки при уходе за больным

Квалифицированная патронажная медсестра - сиделка, имеющая среднее специальное образование, стаж работы не менее трех лет в стационаре, постоянно находящаяся около беспомощного, неходячего человека, может вовремя заметить ухудшение состояния пациента и вовремя «забить тревогу».
Переложив на себя всю основную тяжесть забот, наши патронажные сестры оставляют Вам время и силы для проявления сострадания, моральной поддержки и внимания к тяжело больным. Все наши сотрудницы неуклонно выполняют обязанности сиделки с проживанием на дому больного, либо при дежурстве в больнице. Более подробно узнать,что входит в обязанности сиделки, вы можете на данной странице.

Для того, чтобы НАНЯТЬ СИДЕЛКУ С ПРОЖИВАНИЕМ,
либо приходящую на дом, позвоните нашим менеджерам.
8(495)504-86-12 г.Москва

Перечень обязанностей сиделки
  • 1. Находиться около подопечного во все время своего дежурства.
  • 2. Медицинская сестра выполняет назначения врачей, касающиеся ухода за больным.
  • 3. При ухудшении состояния наблюдаемого человека срочно сообщает врачам или родственникам.
  • 4. Выполняет следующие обязанности по общему уходу за больным:
  • 4.1. Кормит приготовленной пищей, число кормлений определяется персоналом лечебного учреждения или родственниками.
  • 4.2. При необходимости готовит пищу из продуктов предоставленных Заказчиком.
  • 4.3. По назначению врача проводит комплекс дыхательной гимнастики, элементов массажа и лечебной физкультуры, направленный на профилактику гипостатических пневмоний, трофических нарушений.
  • 4.4. Проводит комплекс мероприятий, направленных на обработку и профилактику пролежней.
  • 4.5. В перечень услуг сиделки входит содержание в чистоте место нахождения больного.
  • 4.6. Слежение за катетерами.
  • 4.7. Контроль за своевременным приемом назначенных врачом лекарств.
  • 4.8. Подача судна или сопровождение пациента в туалет.
  • 4.9. Помощь в принятии ванны.
  • 5. По назначению лечащего врача выполняет медицинские манипуляции (в/в, в/м инъекции, в/в вливания, очистительные клизмы, промывание мочевого катетера, перевязки.).
  • 6. Основанием для проведения манипуляций и необходимых процедур, связанных с введением лекарственных веществ являются письменные указания врача, оформленные надлежащим образом: (история болезни, амбулаторная карта, рецепт, выписка из истории болезни и т.д.).
  • 7. Манипуляции (в/в, в/м инъекции, капельница, массаж, ЛФК, мануальная терапия) оплачиваются Заказчиком дополнительно в соответствии с прейскурантом цен и услуг.
  • 8. Все расходные материалы, необходимые для ухода за человеком и проведения манипуляций обеспечиваются Заказчиком.

При необходимости, при заказе патронажных услуг в нашей компании, перечень обязанностей сиделки с проживанием в доме больного, может быть добавлен новыми пунктами. Одним из важных факторов при подборе няни-сиделки является наличие у нее медицинского образования и гражданства РФ. Мы несем 100% гарантию за своих сотрудниц. Поэтому с полной ответственностью рады предложить вам проверенных и опытных медсестер, которые четко выполняют свои обязанности, осуществляя уход за пожилыми и лежачими людьми после операций, инсультов, инфарктов и т.д.

Патронажная служба "Вельта" г.Москва

Обязанности сиделки, ухаживающей за лежачим больным

Главная Статьи Обязанности сиделки, ухаживающей за лежачим больным

Обязанности сиделки, ухаживающей за лежачим больным

Единого перечня обязанностей для сиделки, которая ухаживает за лежачим больным, нет – он непосредственно зависит от уровня квалификации специалиста.

Специалист с низким уровнем квалификации занимается влажной уборкой помещения, его проветриванием, регулярной сменой постельного белья, одежды, приготовлением пищи и кормлением пациента.

В обязанности опытной сиделки без специальных медицинских знаний, помимо вышеперечисленной помощи по хозяйству, входит еще и санитарно-гигиенический уход за больным. Он заключается в:

  • уходе за глазами, которые необходимо регулярно промывать двухпроцентным раствором борной кислоты для предотвращения склеивания ресниц;
  • чистке ушей и носовых ходов;
  • обстригании ногтей;
  • уходе за волосами – ежедневном расчесывании и еженедельном их мытье;
  • массаже стоп, на которых расположены биологически активные точки. Воздействие на них усиливает и стимулирует работу внутренних органов.

Особо внимательно сиделка должна следить за интимной гигиеной подопечного. Моча и пот традиционно входят в число сильнейших раздражителей кожи. И чтобы избежать ее повреждений, больного необходимо регулярно тщательно подмывать, насухо промакивать кожные складки и обрабатывать их присыпкой. Также, лежачему пациенту необходимо часто менять положение тела, поворачивая его. Это позволит свести к минимуму вероятность образования пролежней либо ускорит их заживление.

Специалист наиболее более высокой квалификации должен обладать специальными медицинскими знаниями. В его обязанности, как правило, входит выполнение гигиенических процедур, санитарных манипуляций, массаж, медицинские манипуляции вроде уколов и капельниц, а также обработка ран и пролежней. Также, такая сиделка обычно знакома с медицинским оборудованием и умеет регулировать режимы его работы.

Помимо практических навыков, хорошая сиделка должна быть доброжелательной, доброй, отзывчивой и терпеливой. Лежачие больные редко сохраняют оптимизм: их характер обычно сильно портится, люди становятся капризными, раздражительными. В таком случае задача сиделки – найти к больному подход, суметь наладить с ним контакт и вернуть присутствие духа. Правильно выбранная, подходящая больному сиделка станет звеном, которое свяжет больного с окружающим миром, его духовным наставником и опорой в сложной жизненной ситуации.

12+ лет успешной
работы

О сколько нам открытий чудных… готовит жизнь, когда оказываешься с загипсованной по шею правой рукой. Гнев от беспомощности, скажу я вам, бьет через край. Спасибо «Надежной опоре».

Евсеева Евгения

Когда я узнала, что у моей 73-летеней мамы перелом шейки бедра, у меня началась тихая паника. Я не располагала ни свободным временем, ни навыками ухаживания. По совету коллег, обра.

Штыпель Людмила Владимировна

С возрастом стали совсем подводить ноги, да еще и большой вес все усугубляет. Летом могу спуститься подышать на лавочке у подъезда, а вот зимой сижу в четырех стенах. Связь с миром.

Макаров А.Л.

За услугами опытной сиделки для своего отца Макарова Леонида Сергеевича, 1946 года рождения, я обратился в фирму «Надежная опора». После операции на сердце мой отец нуждался в проф.

Денисова Е.В.

Столкнулась с компанией «Надежная опора», когда папа перенес инсульт. Пришлось нанять сиделку с проживанием, т.к. сама я грамотно ухаживать не умею, а мама покинула нас намного ран.

Фазиева Роза

Хочу поблагодарить «Надежную опору» за терпение, за понимание, за настойчивость. Без вас не знаю, как бы мы поднимали отца после инфаркта. Из больницы выписали, ничего не объяснили.

Хочу поблагодарить весь коллектив патронажной службы «Надежная опора»! У вас доброжелательный, отзывчивый и профессиональный персонал. Отдельное спасибо Татьяне Николаевне Ермилово.

Габридзе Анна

Хочу поблагодарить руководство и сотрудницу вашей патронажной службы Агееву Тамару Энверовну! Она смотрела за моим отцом после удаления паховой грыжи. Без ее медицинского опыта и з.

Юнусов Ринат

Катался на стейтборде, неудачно упал, в результате перелом берцовой и ключицы. Особо на костылях не поскачешь вобщем, пришлось засесть дома. Медицинский уход особо был не нужен, а.

Леонидова Марина

Не так давно моя мама потеряла зрение, и это стало большой бедой для нас. Мама мучилась не только физически, но и морально. Новое состояние вогнало ее в депрессию, да и мне пришлос.