Руководства, Инструкции, Бланки

изоспан в инструкция по применению для кровли какой стороной img-1

изоспан в инструкция по применению для кровли какой стороной

Категория: Инструкции

Описание

Как укладывать изоспан

Как укладывать изоспан

Для того чтобы крыша дома надежно защищала наше жилище, не протекала и не собирала конденсат внутри, при проведении кровельных работ рекомендуется применять пароизоляцию.

Наиболее востребованным и пользующимся спросом материалом для этого является изоспан. Поскольку он не только отвечает всем требованиям как строительный материал, но и является доступным по цене.

Для того чтобы правильно уложить этот материал на крышу нашего дома. необходимо следовать нескольким простым правилам.

Изоспан выполняет роль защиты утеплительных материалов кровли от влаги, которая может поступать из внутренних помещений в виде испарения. Недостаточно прочная пленка пароизоляции, или вовсе ее отсутствие, приводит к тому, что у кровельной конструкции заметно сокращается срок службы. Происходит это потому, что утеплитель, входящий в состав «кровельного пирога», намокая, теряет свои свойства почти в два раза. Перед укладкой изоспана следует еще раз проверить систему утепления, с тем, чтобы между плитами не было никаких просветов. В противном случае, по окончанию работы, придется все переделывать.

Для защиты кровли обычно используется изоспан А. Монтаж этого материала проводим поверх утеплителя на стропилах кровли. Пленку необходимо раскатывать и нарезать прямо на крыше, обязательно гладкой стороной кверху. Важно помнить о том, что материал должен лежать внахлест по вертикали не менее 20 сантиметров, и по горизонтали не менее 10 сантиметров. Крепим изоспан к стропилам кровли с помощью строительного степлера или гвоздей с широкими шляпками.

Монтируя пленку, следует следить за ее достаточно ровным натяжением, не допуская провисания. Иначе собравшемуся конденсату не будет возможности стекать с поверхности. В районе конька крыши, следует сделать вентиляционные зазоры, обеспечив этим должную вентиляцию.

Если делать все согласно требованиям по утеплению и защите кровли дома, то мы получим надежно защищенную крышу, и, как следствие, сухие внутренние помещения.

Если мы решим заняться кровельными работами самостоятельно, без привлечения специалистов, то следуя всем правилам, сможем сэкономить определенную сумму денег на строительной бригаде. К тому же научимся новому для нас делу, что само по себе приносит определенное моральное удовлетворение.

Эти записи могут быть вам интересны
  • Как правильно уложить металлочерепицу
  • Как правильно выбрать металлочерепицу
  • Как правильно произвести ремонт черепицы
  • Как правильно выбрать битумную черепицу
  • Как правильно укладывается ондулиновая крыша
  • Как правильно укладывать шифер
  • Как правильно выбрать кровлю для российского климата
  • Как правильно выбрать крышу для дома

Другие статьи

Как правильно укладывать Изоспан

Как правильно укладывать Изоспан

С тем чтобы крыша жилища надежно защищала ваш дом, нигде не протекала, а также не собирала внутри конденсат, во время проведения кровельных работ рекомендовано применять пароизоляционный материал.

Самым востребованным в настоящее время и пользующимся повышенным спросом у отечественных потребителей материалом для такой работы является Изоспан.

Дело в том, что он не просто отвечает всем основным требованиям в качестве стройматериала, но и является более чем доступным по стоимости.

Монтируется такая пароизоляция достаточно просто, однако с тем чтобы правильно положить данный материал на крышу своего дома, нужно следовать нескольким несложным правилам, приведённым в инструкции.

Зачем нужна пароизоляция Изоспан?

Материалы марки Изоспан выполняют роль защиты для утеплительных кровельных и стеновых материалов от влаги, которая способна поступать из жилых помещений в качестве испарения. Пароизоляционная пленка недостаточной прочности, либо ее полное отсутствие, способна привести к тому, что срок службы у кровельной конструкции сильно сократится.

Происходит это по причине того, что утеплитель. который входит в состав т. н. «кровельного пирога», постепенно намокая, утрачивает свои эксплуатационные свойства практически в два раза.

Прежде чем сказать, как крепить Изоспан, отметим, что перед его укладкой следует тщательно проверить смонтированную систему утепления, дабы меж плитами не осталось никаких просветов.

Это важно, в противном случае, когда работа будет окончена, придется её переделывать заново.

Монтаж Изоспана А
  • Для оптимальной защиты кровли, как правило, используется материал Изоспан А. Его монтаж проводится поверх утеплителя на кровельных стропилах.
  • Пленку следует раскатывать и резать непосредственно на крыше, причём гладкая сторона должна быть обращена кверху.
  • Важно не забыть о том, что данному материалу надлежит лежать внахлест не меньше 20-ти сантиметров (по вертикали), и не менее 10-ти сантиметров (по горизонтали).
  • Для этого стоит воспользоваться строительным степлером или гвоздями с широкими шляпками.
  • Во время монтажа пленки следует следить, чтобы она достаточно ровно была натянута, не допускать провисания.

В противном случае собравшийся конденсат не будет иметь возможности стока с поверхности. В зоне крышного конька следует оставить вентиляционные зазоры, обеспечивая тем самым должную вентиляцию.

Если вы будете выполнять все согласно существующим требованиям по кровельному утеплению и защите крышной конструкции, в конечном итоге вы получите по-настоящему надежно защищенную кровлю, и, как следствие, всегда сухие помещения внутри. Если вы решите заняться подобными кровельными работами своими силами, не привлекая к делу специалистов, чётко следуя всем существующим правилам, вы сможете сэкономить довольно весомую сумму денег на оплату труда строительной бригаде.

Ко всему прочему, вы научитесь новому для вас делу, что уже и само по себе способно принести моральное удовлетворение.

ОЦЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СТАТЬЮ. МЫ СТАРАЛИСЬ :)

Изоспан А применение

Изоспан А применение Ветро-влагозащита утепленной кровли.

Монтаж мембраны производится поверх утеплителя с соблюдением вентиляционного зазора 4-5 см. Для этого возможно понадобиться монтировать дополнительные рейки на стропила, чтобы соблюсти необходимый зазор. Нельзя допускать, чтобы мембрана соприкасалась с утеплителем, либо сплошным деревянным покрытием.

Укладка изоспан А

Материал укладывается горизонтальными полотнищами, гладкой поверхностью наружу, начинать нужно снизу. Каждый последующий ряд укладывается поверх предыдущего с перекрытием на стыке не менее 15. Мембрану необходимо укладывать гладкой стороной наружу и внатяг, чтобы провисание между стропилами было не более 2 см. В процессе эксплуатации здания на поверхности мембраны будет скапливаться влага, которая по мере накопления будет скатываться вниз. Поэтому первое полотно необходимо уложить так, чтобы вода, стекающая по поверхности мембраны, попала в водосточный желоб.

Крепление изоспана А

При монтаже можно временно закрепить полотна строительным степлером. После того, как крыша накрыта мембраной, необходимо закрепить её при помощи контр рейки. Рейка должна быть обработана антисептиком и иметь размеры 4*5 см.

После этого можно монтировать обрешетку или сплошное покрытие, в зависимости от кровельного материала и приступать к его монтажу. Сделать это нужно сразу, поскольку Изоспан А не предназначен для использования в качестве временной или основной кровли.

Строим дом

Ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана & laquo;Изоспан А»

Продукт представляет собой термоскрепленное суровое полотно без пленки. С наружной стороны имеет гладкую водоотталкивающую поверхность, внутренняя сторона с шероховатой антиконденсатной структурой и предназначена для удерживания капель конденсата и последующего их испарения в воздушном потоке. Предназначен для защиты утеплителя и внутренних конструкций стен и крыш зданий от атмосферной влаги, ветра и конденсата. Защищает конструкцию от проникновения влаги из внешней среды, обеспечивая выветривание водяных паров из утеплителя. Позволяет существенно улучшить теплозащитные характеристики утеплителя и продлить срок службы всей конструкции. Применяется как подкровельная ветро-влагозащитная мембрана в утепленных крышах с углом наклона свыше 20º с различными покрытиями: металлочерепица, натуральная черепица, ондулин, профилированные листы и др.

Обладает высокой механической прочностью на разрыв и продавливание. При нагревании не выделяет вредных веществ (в отличие от рубероида и пергамина) и не вызывает аллергию. В состав материала введена противопожарная добавка, обеспечивающая самозатухание при возгорании. Сохраняют свои свойства в течение всего срока эксплуатации. Не разрушается под воздействием отрицательных температур и не теряет механическую прочность при жаре. Обладает устойчивостью к солнечной радиации и воздействию агрессивных сред; не разлагается под действием бактерий.

Изготовитель: ООО «Гекса - нетканные материалы», Россия, г. Красногорск - 5, п.Гольево, ул. Центральная, д.3.

Технические характеристики

Состав: & nbsp; 100% полипропилен

Плотность: 110 г/м 2

Разрывная нагрузка полоски 50х100мм

по длине: & nbsp; 211 Н/5см

по ширине: & nbsp; 183 Н/5см

Паропроницаемость: 1700 г/м 2 /24 часа

Воздухопроницаемость: & nbsp; 84 дм 3 /м 2 с

Стойкость к УФ-облучению: 85% 150ч

Ширина рулона: & nbsp; 140см

Инструкция по использованию Устройство кровли.

1. При устройстве кровли материал раскатывается и разрезается на месте производства работ.

2. Монтаж осуществляется непосредственно на стропила крыши поверх утеплителя с вентиляционными зазорами не менее 2-3см для выветривания конденсата, скопившегося на внутренней стороне мембраны. «Изоспан А» укладывается горизонтальными полотнищами гладкой стороной наружу, начиная с нижней части крыши внахлест с перекрытием по горизонтальным стыкам не менее 10 см, по вертикальным - не менее 20 см. Крепление мембраны осуществляется при помощи гвоздей с широкой шляпкой или строительного степлера.

3. При монтаже нельзя допускать сильного провисания материала между стропилами и его касания поверхности утеплителя. Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток конденсата и внешней влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб. В нижней части покрытия и в районе конька крыши предусматриваются вентиляционные зазоры для циркуляции воздуха.

4. Поверх мембраны необходимо укрепить деревянные рейки 3х5см с помощью гвоздей или саморезов по стропилам или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия.

Устройство стен

5. При устройстве стен «Изоспан А» монтируется поверх утеплителя на деревянный каркас. Полотнища располагаются горизонтально, гладкой стороной наружу, внахлест с перекрытием по горизонтальным и вертикальным стыкам не менее 10 см и закрепляются на каркасе гвоздями или строительным степлером.

6. При монтаже необходимо учитывать, что нижняя кромка мембраны должна обеспечить отвод стекающего конденсата на водоотводный слив цоколя здания.

7. Поверх мембраны следует укрепить деревянные рейки, несущие наружную обшивку (вагонка, сайдинг и т.д.).

Внимание!Материал «Изоспан А» не предназначен для применения в качестве основного кровельного покрытия. При монтаже, для временной защиты строительных конструкций, рекомендуется использовать материал «ИзоспанD».

Из Афанасия и Петра Дамаскина, о том же(50). Поскольку начертанием честного и животворящего креста изгоняются бесы и различные недуги без всякой платы и без труда - кто может слишком восславить его? Святые отцы оставили нам это знамение для споров с неверными еретиками: два перста (но на одной руке) являют Христа, Бога нашего в двух естествах, но в одном существе познаваемого. Десница же знаменует неизреченную силу его и одесную Отца восседание, и сошествие свыше, с небес к нам его являет, а также указывает нам, что следует с правой стороны на левую отгонять врагов, ибо непобедимой силой своей покорил Господь дьявола: шуйца же в сущности и невидима и некрепка.

«Домострой » — памятник русской литературы, литературное произведение в жанре «поучения», сборник правил, советов и наставлений.

Изоспан в инструкция по применению для кровли какой стороной

Изоспан». Как укладывать и как выбрать необходимый вид материала?

Полимерный материал «Изоспан В». Инструкция по применению

Современный рынок строительных материалов отличается широтой ассортимента. Это материалы для строительства несущих стен, кровли и фундамента, теплоизоляции, гидроизоляции и изоляции шума, материалы для облицовочных работ и декорирования, и многие другие.

Никакая жилая или производственная постройка не обойдется без системы изоляции пара и влаги. Именно в этом случае стоит поговорить о такой широкой линейке полимерных материалов, как Изоспан.

Изоспан применение находит в тех сферах строительства, где, прежде всего, требуется изоляция пара и влаги из стен, перекрытий и кровли. Это полезное качество при постройке зданий и сооружений. Ниже эти качества представлены в более широком формате:

  • Гидроизоляция уберегает элементы конструкции от попадания конденсата;
  • Пароизоляция повышает энергосберегающие качества утеплителя, защищает элементы конструкции здания от насыщения парами, которые проникают из помещения;
  • Влагоизоляция предотвращает попадание в здание капиллярной влаги и паров воды;
  • Отражающая теплоизоляция увеличивает теплосопротивление кровли без дополнительного слоя утеплителя;
  • Ветроизоляция служит защитой от выветривания кровли и утеплителя.

Все эти качества крайне необходимы при воздвижении дома или другой постройки.Существует различные виды Изоспана, каждый из которых подойдет в том или ином случае.

Полимер Изоспан А

Изоспан А является мембраной, которая защищает кровлю или утеплитель от разрушительного воздействия влаги и ветра. Данное покрытие применяется в постройках любых типов для защиты утеплителя, внутренних элементов крыши, а также стен от влияния ветра и конденсата. Монтируется с наружной стороны утеплителя под облицовкой кровельного покрытия или стены. С внешней стороны данный материал имеет гладкую поверхность, а с внутренней – шероховатую структуру. Изоспан А производится из качественных полимеров и обладает такими преимуществами, как:

  • высокая прочность;
  • экологическая чистота;
  • стойкость к химическому воздействию.

Изоспан А может применятся в конструкциях утепленной кровли, стен, построек с наружным утеплением и в конструкциях вентилируемых фасадов.

Необходимо помнить, что полимер Изоспан А нельзя использовать как основную и временную кровлю. В случае если нужна временная кровля, можно использовать Изоспан Д.

Изоспан А Инструкция по монтажу

При монтаже утепленной кровли материал необходимо раскатать и нарезать на кровельных стропилах сверху утеплителя. Монтаж покрытия производится горизонтальными полотнищами внахлест друг на друга. Полотнища должны перекрывать друг друга на 20 см по вертикали и на 15 см по горизонтали.

У полимера Изоспан инструкция по монтажу не сложная. Он крепится к стропилам с помощью контрреек, которые пропитаны антисептиком. Крепление осуществляется с помощью небольших гвоздей или саморезов. Монтаж сплошного дощатого покрытия производится по контррейкам. Следует заострить внимание на том, как правильно укладывать Изоспан. Между утеплителем и материалом, а также между материалом и кровлей должно быть пространство в 3-5 см для вентиляции и испарения конденсата.

Полимер Изоспан В

Изоспан В следует использовать в тех случаях, если требуется защитить утеплитель или иные конструкции здания от насыщения парами влаги. Этот материал может использоваться в любых зданиях. Структура данного полимерного материала состоит из двух слоев – гладкого слоя и шероховатого. Изоспан В применяют для сохранения эксплуатационных сроков службы, ведь он препятствует возникновению конденсата и защищает элементы от повреждения грибком и коррозии.

Такой материал можно использовать в конструкциях утепленной кровли, конструкциях стен зданий с наружным утеплением, конструкции перекрытий, а также во время монтажа разных видов полов.

Изоспан В Инструкция по монтажу

Пароизолирующий материал монтируют на несущий каркас с внутренней стороны утеплителя в зданиях, где предусматривается теплоизоляция стен. Крепить Изоспан В нужно с помощью гвоздей. Во время укладки на стену или крышу материал монтируется по направлению снизу вверх. В зависимости от отделки помещения крепления могут быть изменены на деревянные рейки или оцинкованные профили. Крайне важно, какой стороной укладывать Изоспан В. Гладкая сторона материала должна тесно прилегать к утеплителю. При монтаже на цокольных и чердачных этажах между материалом, утеплителем и полом должен быть зазор размером 3-5 см.

Полимер Изоспан АМ

Изоспан АМ отличается от двух вышеперечисленных видов Изоспана тем, что он используется для защиты утеплителя и кровли от выветривания и воздействия конденсата. Он состоит из мембранной пленки, которая покрыта высокопрочным материалом, защищающим мембрану от повреждений.

В этом случае, не имеет значения, какой стороной класть Изоспан, главное, что он укладывается на утеплитель без зазора.

Мембрана обладает высокой водонепроницаемостью, что позволяет работать с этим материалом в любых погодных условиях.

Изоспан АМ изготавливается из качественных полимеров и обладает такими преимуществами:

  • высокая прочность;
  • экологическая чистота;
  • стойкость к химическому воздействию.

Применяется в таких же типах конструкций, что и Изоспан А.

Изоспан АМ Инструкция по применению

При монтаже кровли необходимо пользоваться теми же рекомендациями, которые даны для Изоспана А.

В случае сооружения зданий с наружным утеплением, Изоспан АМ необходимо смонтировать поверх утеплителя. Полотнища следует расположить горизонтально, а наверх покрытия по каркасу прикрепить контррейки из дерева, несущие наружную обшивку. Между материалом и внешней обшивкой следует предусмотреть вентиляционный зазор.

Следующие два вида Изоспана являются универсальными и представляют собой симбиоз всех вышеперечисленных материалов.

Полимер Изоспан FX

Такого рода материал представляет собой вспененный полиэтилен, который с одной из сторон дублируется металлизированной пленкой. Считается тепло – гидро – пароизоляционным веществом. Благодаря своей структуре из изолированных пузырьков воздуха, он выполняет отличные функции теплоизоляции.

Обладает такими свойствами:

  • эластичность;
  • упругость;
  • гибкость;
  • низкое водопоглощение;
  • биологическая и химическая стойкость;
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к нагрузкам.

Так как Изоспан FX занимает маленький объем, то он прекрасно экономит пространство. Как правило, Изоспан FX применение находит при утеплении кровли и стен.

Этот материал считается универсальным с точки зрения препятствия проникновения лишней влаги и пара.

Состоит из слоя полипропиленовой ткани с односторонним ламинированным покрытием из полипропиленовой пленки. Из-за значительной прочности Изоспан Д может выносить большие нагрузки в процессе установки, а также выдерживать нагрузку снега.

Применяется в качестве гидроизолирующего слоя в цементных стяжках при монтировке полов по разнообразным основаниям в цокольных и подвальных перекрытиях, и во влажных помещениях.

В качестве барьера для пара служит при устройстве плоских кровель. В этом случае Изоспан Д кладется поверх бетонного перекрытия под утеплитель.

Кроме того, данный вид Изоспана можно применять, как временное покрытие для стен и кровель в качестве защиты от дождя и снега.

Изоспан Д Инструкция по применению

При монтаже материала на наклонных кровлях его следует монтировать по обрешетке или сплошному настилу гладкой стороной наружу. Начинать следует с нижней части крыши.

В конструкциях с плоской кровлей Изоспан Д необходимо раскатывать по плитам перекрытия гладкой стороной наружу. Сверху укладывают цементную стяжку, утеплитель и кровельное покрытие.

По материалам сайта: http://teplovizor-spb.ru