Руководства, Инструкции, Бланки

образец удостоверение по охране труда на высоте img-1

образец удостоверение по охране труда на высоте

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Охрана труда на высоте

Заполнить заявку на обучение:

На занятиях иметь при себе: 2 цветные фотографии 3х4, оформленный стажировочный лист для работников 1,2,3 групп по безопасности работ на высоте.

По окончании обучения слушателям выдаются удостоверения установленного образца (с фотографией владельца) и личная книжка учета работ на высоте (по необходимости).

Обращаем Ваше внимание, что с 6 мая 2015 года вступили в силу НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ. утвержденные Министерством труда и соцзащиты Российской Федерации от 28 марта 2015 года под номером №155 и зарегистрированные в Министерством юстиции Российской Федерации от 05 сентября 2014 года под номером № 33990 (Приказ Минтруда России от 17.06.2015 N 383н "О внесении изменений в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. N 155н"). Правила ПОТ РМ-012-2000 утрачивают силу.

Согласно новым Правилам, работники организаций, связанные с высотными работами, делятся на три группы по безопасности работ:

1 группа – работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (срок действия удостоверений от 1 года до 3-х лет в соответствии с Правилами);

2 группа – мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначенные по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте (срок действия удостоверений – 3 года);

3 группа – работники, назначенные работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр СИЗ; работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, специалисты по охране труда (срок действия удостоверений – 5 лет).

По всем вопросам обращаться по телефону: (812) 454-58-01

Другие статьи

Удостоверение по охране труда для руководителей

Все юридические лица. ИП, имеющие в собственности объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны в срок до 1 января 2017 года присвоить соответствующую категорию опасности.

Если этого не произойдет, то Вас ожидает штраф в размере от 5000 рублей. Регламентирующий закон – п. 3 статья 11, № 219-ФЗ от 21.07.2014

Спешите оформить заявку! Для этого - Вам необходимо позвонить нам по номеру
8-960-738-02-00,
8(4942) 42-90-21
или оставить заявку у нас на сайте.

Стоимость заявки с учетом всех согласований от 6000 рублей

Удостоверение по охране труда

Согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/79 от 13.01.2003 каждый руководитель обязан иметь удостоверение по охране труда о прохождении обучения, выдаваемое при успешной аттестации в специальном центре подготовки. Проверка знаний осуществляется по билетам в устной или письменной форме, при дистанционной форме обучения проводится тестирование в режиме онлайн.

Продление документа является обязательным один раз в три года. Также руководитель имеет издать приказ о ежегодной аттестации сотрудников, отвечающих за охрану труда на вверенном им участке работ.

Центр подготовки ПрофРост предлагает получить удостоверение специалиста по охране труда нового образца 2016 года, которое дает право издавать приказы по обеспечению безопасных условий деятельности сотрудников, а также входить в комиссию по проверке знаний работниками организации. Отсутствие удостоверения может привести к крупным штрафам на административное лицо и непосредственно на предприятие.

Общая информация

Обучение должны проходить все работники предприятия в первый месяц поступления на работу. Исключение составляют инспектор по охране труда, уполномоченный надзорных органов и преподаватели.

Организация должна обеспечить обучение и получение удостоверения о проверке знаний требований охраны труда для водителей и по работам на высоте. При наступлении непредвиденных ситуаций его отсутствие у сотрудника может привести к неприятным последствиям для руководителя вплоть до уголовной ответственности. Ответственного по охране труда обычно выбирают из числа ИТР, имеющих значительный опыт работ

В случае повышения квалификации, перевода на другую должность или при ежегодной аттестации удостоверение необходимо продлить или поменять.

Документ, подтверждающий обучение охране труда, имеет утвержденную Минюстом форму и выглядит как стандартный бланк, менять содержание которого категорически запрещено.

  • для руководителей и специалистов, ответственных за организацию охраны труда специалистов;
  • для рабочих специальностей с особыми условиями труда;
  • для инспекторов и преподавателей по охране труда.

Незаполненные бланки должны храниться в специально отведенном месте без доступа посторонних лиц. После сдачи экзамена удостоверение необходимо правильно заполнить, с обязательным указанием пройденного курса обучения.

Хранение и заполнение бланков осуществляется лицом, утвержденным приказом руководителя.

Образец удостоверения по охране труда

Бланк удостоверения по охране труда зарегистрирован Министерством юстиции за № 4209 12 февраля 2003 года. Стандартная форма предусматривает обязательное указание личных данных работника и заполнение графы проверки знаний по пройденному курсу.

Предлагаем внимательно посмотреть образец заполнения удостоверения, чтобы избежать возможных ошибок и неточностей. Новая форма 2016 предполагает первичные записи на левой стороне бланка, данные о продлении – на правой.

Один из самых распространенных видов удостоверения – для работы на высоте. Заполнить его необходимо точно так же, как и во всех остальных случаях.

При выдаче документов для рабочих все данные заносятся в журнал регистрации, записи удостоверяются печатью организации и подписью председателя комиссии или главного специалиста по охране труда на предприятии.

Выдача удостоверений

Выдача удостоверений производится после успешно сданного экзамена или тестирования. Руководители организаций получают документ в центре обучения, работники – на предприятии также после прохождения аттестации, с занесением всех данных в специальную ведомость.

Срок действия

Законодательно срок действия удостоверения по охране труда для руководителей установлен в три года. По истечении этого отрезка времени необходимо пройти обучение еще раз и получить новый подтверждающий документ.

Руководитель своим приказом вправе установить меньший срок годности удостоверений для специалиста по охране труда или при работах на высоте.

Удостоверение по охране труда, купить корочки ОТ на высоте

Удостоверение по охране труда и ОТ на высоте Курсы обучения по Охране труда

Согласно трудового законодательства ТК РФ ст. 212, предприятия и организации обязаны обеспечивать безопасность трудящихся. С целью соблюдения Трудового Кодекса предприятиям и их сотрудникам законодательно предписано прохождение краткосрочных курсов обучения с целью повышения компетентности в области охраны труда (1/29 постановление Минтруда), как упреждающей меры нацеленной на снижение количества несчастных случаев, сокращение травматизма и профессиональных заболеваний.

Обучение на курсах с оформлением удостоверений по охране труда необходимо следующим категориям персонала:
  • руководители, заместители руководителей, главные специалисты, начальники отделов и подразделений, инженерно-технический персонал осуществляющий контроль и технический надзор за проведением работ на рабочих местах;
  • Ответственные за вводный и первичный инструктаж на рабочем месте;
  • специалисты служб ОТ, персонал, на который возложены обязанности организации работы ОТ и ТБ, члены комиссий ОТ, ответственные лица за ОТ;
  • работники органов исполнительной власти и местного самоуправления;
  • работники образовательных учреждений и преподавателям школ, ВУЗов, профессионально-технических учреждений;
  • члены комиссий проверки знаний требований в области ОТ.

Производим дистанционное обучение охране труда за 3 дня с выдачей удостоверения установленного образца.

Наш учебный центр осуществляет подготовку и внеочередную проверку знаний по охране труда согласно постановления №1/29 от 13.01.2003г. Минобразования и Минтруда (порядок обучения Охране труда). Слушатели курсов в рамках образовательной программы изучают новые, только вступившие в силу федеральные нормативно-правовые документы, а также поправки к старым нормативным актам. В результате ваши сотрудники получат корочки о прохождении внеочередной проверки и копию протокола внеочередной аттестации по ОТ.

Удостоверение по ОХРАНЕ ТРУДА

  • Оформление
    3 дня
  • Срок действия
    3 года
  • Форма обучения
    дистанционно, очно, заочно
  • Доставка
    бесплатно
  • ВНИМАНИЕ! Срочно купить удостоверение ОТ на высоте у так называемых "продавцов дипломов и корочек" задним числом может быть и проще, но точно не дешевле чем в нашем учебном центре, это во-перых. Во-вторых, "выгода" (в кавычках) от возможных проблем по части УК РФ может иметь весьма сомнительную перспективу.
Оставить заявку Программы обучения на курсах труда

Сроки дистанционного обучения: от 40 до 256 часов. Удостоверение выдается образовательным учреждением. Слушатели на курсах получают знания в направлениях:

-- ОТ для руководителей и специалистов;
-- ОТ на высоте (группы 1, 2, 3);
-- Внеочередная проверка знаний требований ОТ в строительстве;
-- Внеочередная проверка знаний требований ОТ в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ);
-- ОТ для членов комиссии по проверке знаний и требований;
-- Внеочередная проверка знаний требований ОТ при работе с инструментами и приспособлениями;
-- ОТ для уполномоченных лиц;
-- ОТ для членов совместного комитета (комиссий) по охране труда;

Образец удостоверения

Купить удостоверение для рабочих по охране труда можно у нас в максимально сжатые сроки. Удостоверение выдается на основании протокола подписанного Государственным инспектором Труда.

Охрана труда на высоте и группы безопасности

С 2014 года новые правила Минтруда РФ (приказ №155Н) включили верхолазные работы в "Работы на высоте " с одноименной записью в удостоверении, а также дополнили правила понятием группы безопасности .

  • Группа 1 (периодичность 1 раз в 3 года) персонал выполняющий работы под контролем ответственных лиц или в составе бригад.
  • Группа 2 (периодичность 1 раз в 3 года) ответственные лица на выполнение работ на высоте, наставники проводящие стажировку и инструктаж по охране труда.
  • Группа 3 (периодичность 1 раз в 5 лет) должностные лица, члены инструктажных групп и аттестационных комиссий, обслуживающий персонал средств индивидуальной защиты (СИЗ), организаторы работ на высоте, штатные работники ОТ.

Обучаем Охране труда на высоте по новым правилам с присвоением группы безопасности и выдачей удостоверения установленного образца.
Получить корочки по охране труда на высоте возможно при предъявлении обычного удостоверения по ОТ. Если обычного нет, то оформлению подлежат обе корочки одновременно.

Программы обучения ОТ на высоте
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте:
    без присвоения группы (рабочие) - 20 часов;
    без присвоения группы (ответственные лица) - 40 часов.
  • Безопасные методы и приемы выполнения при работе на высоте и верхолазных работ на кровле:
    1 группа (рабочие) - 20 часов;
    2 группа (мастера, бригадиры, ответственные исполнители) - 40 часов;
    3 группа (ответственные лица) - 72 часа.
  • Ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ:
    1, 2 группа, без группы - 8 часов;
    3 группа - 16 часов.
  • Практическое занятие на полигоне (совместно с получением группы допуска) - 4 часа.
  • Обучение ответственных по СИЗ (совместно с получением группы допуска) - 4 часа.

Нужно купить допуск к работам на высоте? Удостоверение на высотные работы представляют собой заламинированную двустороннюю карточку.

Какие документы необходимы работникам, занятым в монтаже кабелей на высоте? Удостоверение о допуске к работам на высоте

Какие документы необходимы работникам, занятым в монтаже кабелей на высоте?

Так как в правилах я не нашел четкого ответа. Прошу разъяснить какие удостоверения должны иметь наши работники, если они выполняют работы: 1. По монтажу и обслуживанию охранно - пожарной сигнализации со стремянок и лестниц. 2. Монтаж кабеля с перемещением по трубе на разных высотах. 3. Монтаж кабеля на эстакаде (высота эстакады различная). Страховка осуществляется с использованием страховочной привязи, двух фалов и анкерной линии или других приспособлений. Системы канатного доступа указанные в приложении №14 к Правилам. Мы не применяем. И необходимо ли членам нашей ПДЭК присваение групп. Заранее благодарю!

Дата публикации ответа:

Согласно п. 11 Правил по охране труда при работе на высоте (приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н) на 3 группы по безопасности работ на высоте делятся работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа.

Таким образом, работники, выполняющие работы «с использованием страховочной привязи, двух фалов и анкерной линии или других приспособлений» в зависимости от их обязанностей должны быть отнесены Вами к одной из трех групп по безопасности в соответствии с п. 11 Правил.

Для справки (извлечения из Правил):

86. Системы обеспечения безопасности работ на высоте, предусмотренные приложением № 12 к Правилам, делятся на следующие виды: удерживающие системы. системы позиционирования, страховочные системы. системы спасения и эвакуации.

98. Системы обеспечения безопасности работ на высоте состоят из:

б) привязи (страховочной. для удержания, для позиционирования, для положения сидя);

в) соединительно-амортизирующей подсистемы (стропы, канаты, карабины, амортизаторы, средство защиты втягивающегося типа, средство защиты от падения ползункового типа на гибкой или на жесткой анкерной линии).

Согласно п. 13 Правил работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей. с применением систем канатного доступа допускаются к работам на высоте после получения удостоверения, образец которого указан вПриложении 4 к Правилам.

Данное удостоверение выдается образовательной организацией (согласно разъяснениям Минтруда). Следовательно, и обучаться данные работники должны в образовательных организациях .

Удостоверение о допуске к работам на высоте

Все остальные категории работников (выполняющие работы на высоте с лестниц, стремянок и т. п. – см.п.3 Правил) проходят обучение требованиям по безопасности выполнения работ на высоте непосредственно в организации работодателя (на предприятии). После успешного прохождения ими проверки знаний и приобретенных навыков, работодателем выдается удостоверение о допуске к работам на высоте согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Правилам.

При организации обучения непосредственно в Вашей организации следует руководствоваться п. 2.2.3. Порядка обучения (постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Поскольку обучение Правилам работы на высоте является обучением требованиям охраны труда при работе на высоте.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой работодателем. См.п.п. 10 и 15 Правил.

Членам комиссии необходимо пройти обучение и аттестацию в образовательной организации, получить удостоверение, образец которого указан вПриложении 4 к Правилам .

Согласно п.11, п.13 и Приложения 1 Правил по охране труда при работе на высоте члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение, должны:

  • пройти соответствующую подготовку, аттестацию и иметь удостоверение оботнесении их к 3 группе по безопасности работ на высоте (образец удостоверения указан в Приложении 4 к Правилам),
  • быть старше 21 года,
  • иметь опыт работы на высоте более 2-х лет.

Охрана труда на высоте

Охрана труда на высоте

Обучение требованиям по охране труда на высоте жизненно важно для компаний, сотрудники которых работают на высоте от 1,8 метра. Согласно требованиям безопасности, лица, работающие на высоте от 1,8 метра, должны иметь свидетельство о прохождении обучения по охране труда на высоте.

Недобросовестные работодатели порой пренебрегают такими важными требованиями, и хорошо, когда работа проходит в нормальном режиме без чрезвычайных ситуаций. Однако это не дает право рисковать жизнью сотрудников, а значит, подходить к вопросам безопасности и соблюдения законов стоит ответственно.

А вы уверены, что в вашей компании сотрудники имеют допуск к работе на высоте?

Если ответ положительный, то вам незачем переживать — ну а если ответ отрицательный, то оставайтесь с нами!

Мы предлагаем вам и вашей компании обучение сотрудников, имеющих отношение к работам, проводимым на высоте. Высококвалифицированные специалисты нашей Академии всего за 40 часов обучат ваших работников, а по окончанию выдадут удостоверение установленного образца.

Однако для маленьких компаний даже небольшие расходы могут быть не по карману. В этом случае мы предлагаем вам немного сэкономить, однако при этом вы не нарушите никаких законов, что вдвойне приятно!

Платите за трех, получайте допуск на всех!

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса подготовила для средних и крупных компаний специальное предложение. Все мы знаем, что если в компании есть 3 специалиста группы Б III, то все остальные сотрудники компании могут обучаться ими же без привлечения сторонних ресурсов.

Мы поможем вам сэкономить в цене, но не в качестве!

Всё, что вам требуется сделать — это отправить к нам учиться троих работников. В результате прохождения обучения трое ваших работников получают удостоверение по охране труда на высоте группы Б III.

После этого группа из трех ваших сотрудников имеет полное право проводить обучение остальных работников. Таким образом, не нарушая законов, вы экономите приличную сумму, особенно если штат компании насчитывает несколько десятков людей.

Если же экономия неуместна…

Если вы желаете в кратчайшие сроки обучить всех своих сотрудников и не хотите создавать комиссию внутри компании, то не теряйте времени зря и звоните в Межрегиональную Академию строительного и промышленного комплекса! Мы с радостью проведем обучение всех ваших работников!

Почему обучение именно в МАСПК?

Академия обучает охране труда на высоте на основании Лицензии №035298 от Департамента образования города Москвы. Программа обучения включает в себя 40 часов (5 рабочих дней);

  • лицам, успешно прошедшим проверку знаний и обретенных за время учебы навыков, выдается удостоверение, которое допускает к работе на высоте, а также личная книжка учёта работ на высоте;
  • проверка знаний проводится не реже 1 раза в год комиссией, которая создается работодателем или уполномоченным лицом.


    Вы все еще сомневаетесь?

    Почитайте отзывы наших партнеров! Мы ждем вас!