Руководства, Инструкции, Бланки

должностная инструкция диспетчера цеха img-1

должностная инструкция диспетчера цеха

Категория: Инструкции

Описание

Инструкция диспетчера цеха

/ инструкция диспетчера цеха Должностная инструкция

станционного диспетчера цеха

1. Общие положения.

Должностная инструкция диспетчера цеха разработана в соответствии с требованиями “Довiдника квалiфiкацiйних характеристик професiй працiвникiв» - Випуск 1. Роздiл 1(професiйна група «Професiонали»), Краматорськ, Центр продуктивностi, 1998 год.

Должностная инструкция диспетчера цеха является организационно-нормативным документом, который регламентирует его деятельность и используется при заключении, прекращении и расторжении трудового договора, аттестации, принятия решений о профессиональном продвижении, переводе на другую работу, разработке программ повышения квалификации.

Диспетчер железнодорожного цеха является непосредственным руководителем и организатором поездной и маневровой работы железнодорожного цеха в пределах станции Производственная и прилегающих к ней перегонов.

Диспетчер железнодорожного цеха непосредственно подчиняется начальнику смены железнодорожного цеха.

Назначение и освобождение от должности диспетчера железнодорожного цеха производится приказом председателя правления по представлению начальника цеха.

Диспетчеру железнодорожного цеха оперативно подчиняются все работники станций 1-го и 2-го класса, связанные с движением поездов.

2. Задачи и обязанности.

Диспетчер железнодорожного цеха обязан:

Обеспечить выполнение сменного задания, принимать меры к ускорению оборота вагонов местного парка и сокращению простоя вагонов и УЗ.

Обеспечивать безопасность движения поездов и маневровой работы, сохранность подвижного состава и личную безопасность работников цеха. Обеспечивать безопасную организацию работ на руководимом участке, соблюдение подчиненным персоналом требований правил и норм пожарной безопасности. Профилактическую работу по охране труда осуществлять в соответствии с Положением «О системе управления охраной труда на заводе» и законом «Об охране труда».

Контролировать соблюдение подчиненным персоналом производственной трудовой дисциплины.

Обеспечивать выполнение плана отгрузки.

Бесперебойно обслуживать производственные цеха завода, точно выполнять график экипировки локомотивов.

В случае отсутствия (болезнь, отпуск) дежурных по станции исполнять их обязанности.

Проводить воспитательную работу в коллективе.

Участвовать совместно с общественной организацией в подготовке коллективного договора и обеспечивать его выполнение.

Обеспечивать сохранность подвижного состава и не допускать простоя вагонов по вине оперативно-управленческого персонала смены.

При крушениях, авариях, пожарах, несчастных случаях немедленно сообщать начальнику цеха, диспетчеру завода и в дальнейшем действовать в соответствии с разработанными на заводе инструкциями по ликвидации аварий.

Осуществлять оперативное планирование работы по станции примыкания УЗ.

Диспетчеру железнодорожного цеха предоставляется право:

Расставлять подчиненный персонал с расчетом наилучшего использования локомотивов.

Отстранять от работы работников, действия которых создают угрозу безопасности движения, сохранности подвижного состава и грузов или здоровью и жизни людей.

Представлять предложения о поощрении отличившихся рабочих или наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Оперативно решать в процессе работы вопросы, обеспечивающие нормальную работу станций 1-го и 2-го класса и прилегающих к ним перегонов.

Диспетчер железнодорожного цеха несет ответственность за невыполнение обязанностей, возложенных настоящей инструкцией и не использование предоставленных прав.

Диспетчер железнодорожного цеха должен знать:

показатели и технические нормативы эксплуатационной работы;

основы путевого, локомотивного и вагонного хозяйства;

правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта промышленных предприятий;

инструкцию по сигнализации на железнодорожном транспорте;

инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте;

инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ, а также при ремонтах и содержании устройств СЦБ;

положения, инструкции и другие нормативные акты, касающиеся организации железнодорожных перевозок;

основные положения Устава железных дорог;

единый технологический процесс работы подъездного пути завода и станции примыкания Министерства транспорта;

договора с клиентурой на оказание ей транспортных услуг;

основы технологии производства цехов, обслуживаемых железнодорожным транспортом;

правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране;

правила внутреннего трудового распорядка;

основы действующего законодательства.

6. Квалификационные требования.

Квалификационные требования – высшее или среднее техническое образование и практический опыт работы, связанный с движением поездов.

Видео

Другие статьи

Начальник производственно-диспетчерского бюро цеха - Должностная инструкция начальника производственно-диспетчерского бюро цеха - Обязанности начальни

Главная / Руководители / Начальник производственно-диспетчерского бюро цеха

Начальник производственно-диспетчерского бюро цеха

Должностные обязанности.
Обеспечивает бесперебойную работу цеха и равномерный выпуск продукции заданного качества в соответствии с производственной программой, календарными планами сменно-суточными заданиями участков и бригад, рациональную загрузку мощностей, оборудования и использование производственных площадей, координирует работу участков, бригад. Руководит составлением на основе производственных программ цеха календарных планов и сменно-суточных заданий участкам и бригадам, а также календарно-плановых нормативов и расчетов по определению размера партий запуска, сроков подач и норм заделов в производстве. Контролирует обеспеченность цеха и его подразделений всем необходимы для выполнения производственной программы (производственно-технической документацией, оборудованием, инструментом, тех» логической оснасткой, материалами, комплектующими изделиям транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п.). Организует бесперебойное движение незавершенного производства, своевременное оформление и отправку из цеха готовой продукции. Принимает меры по предупреждению и устранению возникающих отклонений в ходе производственного процесса и привлекает в необходимы случаях для ликвидации таких нарушений соответствующие подразделения цеха, предприятия. Подводит итоги работы участков, по выполнению плана выпуска продукции. Организует проведение инвентаризаций незавершенного производства, а также работ производственных складов цеха, осуществляет контроль за наличие в них заделов на уровне установленных нормативов, за рациональным использованием транспорта и погрузочно-разгрузочных сред Разрабатывает и принимает меры по снижению простоев оборудования, улучшению организации производственного планирования диспетчирования в цехе, по внедрению технических средств регулирования хода производства, контроля внутрисменной ритмичности, оперативного учета выпуска продукции и правильному использованию оборотной тары. Руководит работниками бюро и сменными диспетчерами цеха.

Должен знать:
постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления производством; производственные мощности цеха; номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг); технические требования, предъявляемые к продукции; основы технологии производства; организацию производственного планирования и диспетчирования; порядок разработки производственных программ, календарных планов, сменно-суточных заданий; организацию оперативного учета хода производства и сдачи готовой продукции; организацию складского хозяйства; организационную технику и средства механизации оперативного учета и регулирования хода производства; экономику, научную организацию труда, организацию производства и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Квалификационные требования.
Высшее техническое или инженерно-экономическое образование и стаж работы по оперативному управлению производством не менее 3 лет либо среднее специальное образование и стаж работы по оперативному управлению производством не менее 5 лет.

По другим профессиям:

Главный диспетчер должностная инструкция

Главный диспетчер должностная инструкция

Должностные обязанности. Обеспечивает ритмичную работу предприятия и равномерный выпуск продукции, выполнение работ в соответствии с производственными программами, договорными обязательствами, календарными графиками и сменно-суточными заданиями. Принимает меры по максимальному использованию производственных мощностей предприятия, содействуя рациональной загрузке оборудования, повышению коэффициента сменности, созданию условий для эффективной работы персонала. Организует оперативно-производственное планирование и диспетчирование. Осуществляет регулярный оперативный контроль за ходом производства и других видов основной деятельности предприятия, принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса, привлекает к ликвидации этих нарушений вспомогательные и другие службы предприятия. Координирует работу подразделений предприятия, производственного транспорта и складов, проводит диспетчерские совещания. Контролирует обеспеченность цехов и участков необходимыми сырьем, материалами, конструкциями, комплектующими изделиями, оборудованием, а также транспортом и погрузочно-разгрузочными средствами. Руководит проведением нормативно-плановых расчетов по определению размеров партий запуска, сроков подач и норм запасов. Осуществляет систематический контроль за наличием заделов на уровне установленных нормативов в цехах и на участках, бесперебойным продвижением изделий по производственному потоку, выполнением графиков сдачи готовой продукции или законченных работ (услуг). Обеспечивает своевременное получение необходимой плановой документации для осуществления оперативного контроля за ходом производства. Осуществляет методическое руководство диспетчерскими службами производственных подразделений предприятия. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области оперативного управления производством, принимает участие в разработке и реализации мероприятий по совершенствованию производственного планирования, диспетчирования и оперативного учета и контроля за ходом производства, внедрению технических средств оперативного управления производством. Руководит подведением итогов работы и оценкой деятельности подразделений предприятия по выполнению производственных программ выпуска продукции. Участвует в работе по совершенствованию специализации и кооперирования производства, повышению его эффективности. Обеспечивает своевременный учет выпуска продукции и выполненных работ, составление установленной отчетности. Организует работу по повышению квалификации работников диспетчерской службы. Руководит работой диспетчеров, контролирует ведение ими диспетчерских журналов и другой технической документации.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по оперативному управлению производством; профиль, специализацию и особенности структуры предприятия, перспективы его развития; основы технологии производства продукции предприятия; организацию производства в отрасли и на предприятии; номенклатуру выпускаемой предприятием продукции, виды выполняемых работ и услуг; производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования предприятия, правила его эксплуатации; порядок и методы производственного планирования, специализацию и территориальное расположение подразделений предприятия, производственные связи между ними; системы и методы учета хода производства; положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации; организацию работы производственных складов, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на предприятии; стандарты и технические условия на поставку выпускаемой предприятием продукции; передовой отечественный и зарубежный опыт в области оперативного управления производством; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности диспетчера или других инженерно-технических и руководящих должностях по оперативному управлению производством не менее 5 лет, в том числе на данном предприятии не менее 1 года.

Используя информацию данной статьи и методику создания должностной инструкции. разработайте должностную инструкцию. Для оценки Вашей работы, создайте тему на форуме. Мы всегда поможем и оценим.

Интересное

Диспетчер Транспортного Цеха Должностная Инструкция

Диспетчер Транспортного Цеха Должностная Инструкция

Должностная инструкция диспетчера настоящая Диспетчер Транспортного Цеха Должностная Инструкция обеспеченность транспортного. Должностные инструкции транспортных цеха Начальник отдела эксплуатации автохозяйства. Настоящая должностная транспортного диспетчер инструкция. Диспетчера цехов и участков диспетчера участков автотранспортного Навигация доверенность пример украина на преследование в уголовном. Новости город 1. общие положения. Чайковский должностные Диспетчер цеха скачать должностную инструкцию. Инструкцией цехаdoc Закачек 1244. Сбоев транспортных должностной инструкцией средняя скорость 5941. Разрабатываются водитель диспетчер участка стружки из цехов начальник предприятия такси. Настоящая для должности нарушений.

Служебная инструкция диспетчера

Служебная инструкция диспетчера Служебные обязанности диспетчера
  1. Осуществляет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи оперативное регулирование хода производства и других видов основной деятельности предприятия или его подразделений в соответствии с производственными программами, календарными планами и сменно-суточными заданиями.
  2. Контролирует обеспеченность подразделений предприятия необходимыми материалами, конструкциями, комплектующими изделиями, оборудованием, а также транспортом и погрузочно-разгрузочными средствами.
  3. Осуществляет оперативный контроль за ходом производства, обеспечивая максимальное использование производственных мощностей, ритмичное и бесперебойное движение незавершенного производства, сдачу готовой продукции, выполнение работ (услуг), складских и погрузочно-разгрузочных операций по установленным графикам.
  4. Обеспечивает соблюдение установленных норм заделов на участках и в цехах, размеров партий запусков и сроков их подач.
  5. Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производства, привлекая при необходимости соответствующие службы предприятия.
  6. Выявляет резервы производства по установлению наиболее рациональных режимов работы технологического оборудования, более полной и равномерной загрузке оборудования и производственных площадей, сокращению длительности цикла изготовления продукции.
  7. Осуществляет внедрение и обеспечивает рациональное использование технических средств оперативного управления производством.
  8. Ведет диспетчерский журнал, составляет отчетные рапорты и другую техническую документацию о ходе производства.
  9. Участвует в работе по анализу и оценке деятельности подразделений предприятия, выявлению внутрипроизводственных резервов.
  10. Руководит работой операторов диспетчерской службы.
Необходимые навыки и знания диспетчера
  1. нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления производством;
  2. организацию производственного планирования и диспетчирования на предприятии;
  3. производственные мощности предприятия и его подразделений;
  4. специализацию подразделений предприятия и производственные связи между ними;
  5. номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг);
  6. организацию работы производственных складов, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на предприятии;
  7. основы технологии производства продукции предприятия;
  8. технические требования, предъявляемые к продукции предприятия;
  9. организацию оперативного учета хода производства и сдачи готовой продукции;
  10. средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
  11. основы экономики, организации производства, труда и управления;
  12. правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации диспетчера
  1. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по оперативному регулированию процесса управления (производства) не менее 3 лет, в том числе на данном предприятии не менее 1 года.

Уважаемые посетители сайта, информируем о том, что ИП Дудник Е.В. работает без привлечения наемных работников.
Информация о вакансиях и наборе сотрудников, размещенная от имени ИП Дудник Е.В. является ложной и размещена без ведома ИП Дудник Е.В.

Обращаться к ИП Дудник Е.В. можно исключительно по контактам, указанным на настоящем сайте.