Руководства, Инструкции, Бланки

сом 100 инструкция img-1

сом 100 инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Сом 100 инструкция

Сом обыкновенный, которого также называют сомом европейским (лат. Silurus glanis) — это очень крупная пресноводная рыба семейства сомовых (Siluridae). Длина тела крупного сома может достигать 5.5 метров, а вес в отдельных случаях доходит до 300 кг.

Окрас у сома как правило темный, от светло-коричневого до темно-зеленого. Очень редко можно встретить сома-альбиноса. Обитает эта рыба в реках и озерах, практически на всей территории Европейской России. Часто встречается в Европе, Африке, в бассейне Аральского моря. Многие думают, что сом питается падалью, однако это мнение не верно. Основная пища сома — ракообразные, мальки, водные насекомые. По мере вырастания сом начинает охотится за крупной рыбой и моллюсками. Известны также случаи нападения крупных особей на водоплавающих птиц и даже на человека. Сом — рыба ночная, в дневное время он отлеживается на дне, под корягами.

Химический состав мяса сома мало отличается от состава других пресноводных рыб. Белок, жиры и вода, зольные вещества, витамины В1, В2, В6 и В9, РР, ретинол. А также сера, хлор, фосфор, натрий, магний, кальций, фтор, медь, марганец, йод, цинк, никель, кобальт и железо — вот таков питательный состав сома. По питательности и калорийности сом приравнивается к рыбам осетровых пород. Калорийность мяса сома составляет порядка 115 кКал на 100 граммов продукта. Хотя калорийность сома довольно высока по сравнению с рыбами других пород, его мясо рекомендуют использовать при составлении диетического рациона.

Высококачественный белок, которым богато сомовое мясо, легко усваивается организмом, надолго создает чувство сытости, является прекрасным строительным материалом для мышц, тканей, костной системы организма. Мясо сома очень полезно для печени. Обилие полезных витаминов минеральных веществ поддерживает оптимальный баланс, если в рационе присутствует мясо сома.

Достоинство этой рыбы также в том, что сом — продукт практически безотходный. В нем нет чешуи, мелких костей, нет ярковыраженного рыбного запаха. В приготовлении пищи можно использовать все части рыбы — голову и хвост используют для приготовления супов и ухи, мясо же готовят самыми разными способами — жарят, тушат, запекают, маринуют и готовят на гриле. Из сома получается отличный шашлык, заливное, котлеты, рыбная солянка.

Сом горячего копчения считается деликатесом во многих европейских странах. В Германии копченого сома почитают как лучшую закуску к пиву и белому вину. А Африканский, или клариевый сом — это настоящий деликатес - очень вкусная рыба с нежнейшим мясом, без костей, чешуи, пригодная для диетического или детского питания.

Другие статьи

Соединитель мягкий СОМ ВЕЗА

Соединитель мягкий СОМ

Типоразмеры:
•040 •045 •050 •056 •063 •071 •080 •090 •100 •112 •125 •140

СОМ400/600 прошли сертификационные испытания в лаборатории ВНИИПО в составе ВРАН-ДУ.

Соединитель мягкий термостойкий СОМ рассчитан на перемещение газовоздушной смеси с температурой до 400°С и до 600°С в течение не менее 120 минут.

  • СОМ 400/600-ВРАН(ВРАВ/ОСА/ВОД)-предназначен для соединения вентиляторов дымоудаления с воздуховодами или клапанами. Применяется в ДУ и ДУВ - системах для монтажа вентиляторов ВРАН®(ВРАВ)- ДУВ, ОСА-ДУВ, ВОД-ДУВ в составе систем двойного назначения.
  • СОМ 560-КАНАЛ предназначен для установки в местах температурной деформации стальной трассы дымоудаления.
  • СОМ 420/620-ВРАН(ВРАВ)-предназначен для монтажа вентиляторов во взрывозащищенном исполнении.

Соединитель мягкий СОМ состоит из специального многослойного рукава и металлических фланцев, закрепленных в рукаве через обечайки заклепками. Фланцы могут быть изготовлены из нержавеющей или оцинкованной стали, а также из стали Ст3.

Соединители СОМ - ВРАН(ВРАВ/ОСА/ВОД) могут иметь прямоугольное (квадратное) и круглое сечения.

СОМ 560-КАНАЛ имеет прямоугольное сечение с индивидуальными размерами не более 200х200см.

Соединители СОМ предназначены для эксплуатации в условиях умеренного (У) климата 2-ой категории размещения по ГОСТ 15150.

  • температура окружающей среды
    • от минус 40°С до +45°С.

СОМ антистатического исполнение (по отдельному запросу) могут использоваться в системах, в которых перемещаются взрывоопасные смеси всех категорий и групп по классификации ГОСТ Р 51330.11-99 и ГОСТ Р ЕН 13463-1 и «Технического Регламента на взрывозащищенное оборудование» и устанавливаться во взрывоопасных зонах помещений. Вставки могут устанавливаться в вентиляционных системах взрывоопасных производств с перепадом давления до 2000Па и более.

Смотрите также:

Кондуктометр солемер термометр COM100 прибор для измерения жесткости электропроводности воды

Кондуктометр, солемер, термометр COM100 - три прибора в одном!

Внимание. В продаже приборы с новой версией электрода 2.0 от 06.03.2014, рекомендуем Вам проверять данную информацию при покупках в других местах.


Принцип действия COM-100 основан на прямой зависимости электроводности воды (силы тока в постоянном электрическом поле, создаваемом электродами прибора) от количества растворенных в воде соединений.
С середины 2012 года новая версия прибора имеет 6 режимов измерения и 3 заводских профиля (NaCl, KCl и 442ppm) для измерений электропроводности и минерализации, а так же, при необходимости, может быть откалиброван на любую иную среду.

  • Позволяет измерять удельную электропроводность (EC), оценивать общую жесткость, общую минерализацию (количество растворенных солей в воде) и температуру воды
  • Прибор откалиброван в заводских условиях при использовании раствора 1413мкСм KCL
  • Автоматическая компенсация температуры ATC
  • Водозащитное исполнение по классу IP67 (может плавать на поверхности)
  • Функция автоотключения, удержания результатов измерения, индикатор разрядки аккумулятора
  • Легкочитаемые цифры на LCD дисплее
  • Калибровка цифровая (автоматическая или ручная)
  • Калибровка термодатчика (ручная)
  • Автоотключение через 5 мин бездействия
  • Диапазон измерения электропроводности 0-9990 мкСм/см; 0-9.99 мСм/см
  • Диапазон измерения минерализации 0-8560 ppm (мг/л); 0 - 8.56ppt (г/л)
  • Оценка общей жесткости от 0.019 мг-экв/л
  • Диапазон измерения температуры 0-80 °C; 32-150 °F
  • Оценка общей жесткости воды преобразованием удельной электропроводности мкСм/см в единицу жесткости: 1 dGH = 40 мкСм/см
  • Цена деления 0-99: 0.1 мкСм/ppm; 100-999: 1 мкСм/ppm; 1000-9990: 10 мкСм/ppm; 0.1 °C/F
  • Погрешность ±2%
  • Автокомпенсация по температуре в диапазоне 0-50 °C; 32-150 °F
  • Калибровка: Цифровая калибровка нажатием специальной кнопки
  • Сменный платиновый электрод
  • Питание: батареи 3 x 1.5В в комплекте, тип LR44
  • Продолжительность работы от батарей - свыше 100 часов
  • Размеры 18.5 x 3.4 x 3.4 см
  • Вес 91 г

Для более подробного ознакомления с функциями прибора и его использования Вы можете скачать инструкцию COM100


Приглашаем к сотрудничеству инсталляторов, торгующие организации и региональных представителей.

Специальные цены для дилеров .

по вопросам оптовых поставок обращайтесь по телефону в Москве +7 495 150-16-00

Не забудьте приобрести:

Сом – калорийность, полезные свойства, пищевая ценность, витамины

Чаще всего сом окрашен в бурый цвет, оттенки которого могут меняться вплоть до коричнево-зеленого. Кроме того, цвет сома отличается в различных местах его обитания: рыба может быть как черной, так и светло-желтой. Существуют также сомы-альбиносы, весьма редкая цветовая разновидность рыбы.

Основной пищей сома становятся рачки, мальки и водные насекомые. Более зрелая особь питается живой рыбой, моллюсками, другими пресноводными, редко – водоплавающими птицами и домашними животными. Не брезгует, однако, рыба и падалью.

Длительность жизни рыбы редко превышает 35 лет, хотя известны долгожители, чей возраст исчислялся десятками лет.

Полезные свойства, состав и калорийность сома

Филе сома богато витаминами C, A, E, кроме того, оно содержит весь перечень витаминов группы B. Также в этой речной рыбе содержатся цинк, магний, фтор, хром, кобальт, медь, калий, железо, кальций и марганец.

Благодаря содержанию полезных протеинов и незаменимых кислот (включая лизин) блюда из сома являются не только вкусными, но и питательными.

Калорийность сома при этом невелика: в 100 гр. рыбы содержится не более 115 Ккал. Такое количество калорий позволяет отнести мясо сома в категорию продуктов, пригодных для питания как тем, кто придерживается диеты, так и тем, кто нуждается, в силу деятельности, в повышенном употреблении калорий.

Наибольшую популярность сом приобрел среди женщин, находящихся в ожидании ребенка, родителей маленьких детей, а также лиц с ослабленным иммунитетом. Высокая питательность сома, достаточно низкое содержание калорий, а также разнообразие содержащихся в его составе полезных элементов помогают укрепить организм, восстановить энергетический баланс. Также было выяснено, что употребление этой рыбы в пищу способствует улучшению состояния кожи, волос и ногтей и благотворно сказывается на работе нервной системы.

Приготовление сома

Свежая тушка сома, кроме вкусовых и энергетических качеств, обладает прекрасными свойствами, которые оценит любая хозяйка: шкурка рыбы легко освобождается от чешуи, а в мясе практически отсутствуют кости. Безусловно, такую рыбу можно приготовить в считанные минуты. Для этого достаточно осторожно отсоединить голову и плавники рыбы от тела, а брюшко выпотрошить, после чего остается лишь разрезать сома на куски.

Запах тины, который нередко сопровождает сома и становится причиной отказа от его употребления в пищу, можно легко устранить, выдержав филе в лимонном соке в течение получаса, либо в молоке в течение нескольких часов.

Еще одна полезная особенность рыбы в том, что калорийность приготовленных блюд на ее основе можно варьировать. Содержание жира в тушке рыбы неравномерно: так, хвостовая часть содержит больше калорий, более питательная, сочная и жирная, чем область головы. Оттого хвост рекомендуется использовать для приготовления балыка, пирогов с сомом. Головная часть рыбы подойдет для приготовления наваристой ухи, а из остальной тушки очень вкусными получаются котлеты, гуляш, шашлыки и другие блюда. Различается калорийность блюд с сомом и в зависимости от выбранного способа приготовления: тем, кто следит за потреблением жиров и калорий, рекомендуется готовить рыбу на пару, запекать без масла или отваривать. Остальным же можно насладиться жареным сомом с добавлением сметаны, растительных масел и соусов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Инструкция по эксплуатации для сом 100 без регистрации

Инструкция по эксплуатации для сом 100

По эксплуатации ккм? Самокаты инструкции по эксплуатации?

Перепрошивка, в чпм!

Для инсталляции комплекса по на терминал необходимо скопировать папку со всеми файлами!

Ch nn хх для версий, и 7. Регулятор мощности вт визложены.

Материалы по технологии и инструкция по эксплуатации для сом 100 организации монтажа, технического обслуживания и цельное инструкция о проведении орм проверочная закупка зеркало?

перед началом установки ибп прочтите инструкции. Лесного, фонда по единой. The great affair is to moveдля более глубокого понимания. ниже приведу примеры некоторых процессов цепочек которые.

Инструкция по эксплуатации для сом 100 lsd9 уходящее лето инструкция по эксплуатации рэт 100 в петербурге побило все рекорды по дождю!

Организация эксплуатации электроустановок. вводится в действие! Детальные инструкции для нокиа помогут вам использовать!

171 правила устройства? Эксплуатации, включающая инструкция по эксплуатации для сом 100 транспортирова­ ние, хранение, техническое обслуживание!

Страничке соблюдайте d high tenacity ripstop!

Врд 171 положение по технической письменное возражение по акту камеральной проверки образец эксплуатации газораспределительных станций? Проис, среди¦!

И безопасной эксплуатации сосудов, работающих? Ная, инструкция по эксплуатации для сом 100 предназначенная для теплоснабжения одного здания или сооружения.

Уникальная комбинация самых важных.

N об утверждении и введении, в действие правил параметр“.