Руководства, Инструкции, Бланки

можно ли сейчас получить загранпаспорт старого образца img-1

можно ли сейчас получить загранпаспорт старого образца

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Загранпаспорт в Украине: какие нужны документы для получения?

Нужен ли загранпаспорт для въезда в Украину

В 2015 году Украина изменила правила пересечения границы для граждан России. Теперь, чтобы отправиться в Украину, нужен загранпаспорт. Украинцам в этом плане проще — въехать в Россию можно и по внутреннему паспорту, а заграничный документ понадобится для посещения других стран: Польши, Америки, Германии, Франции и т. д.

Правила въезда в Украину для россиян

Ранее отношения между двумя соседствующими государствами — Россией и Украиной — были дружественными. Жители этих стран могли свободно пересекать границы по внутренним паспортам. Кроме того, активно осуществлялся товарообмен и продажа энергоресурсов. Сейчас Украина установила четкие требования относительно иностранцев.

  1. Гражданин обязан быть финансово обеспечен, он должен предъявить доказательство того, что в наличии имеется достаточная сумма средств для проживания в Украине.
  2. Гражданину надо иметь действующий загранпаспорт. При пересечении границы в документе проставляется выездной штамп, на котором указана дата въезда.
  3. Допустимый срок пребывания для россиян составляет 90 суток, но это количество может быть использовано на протяжении полугода (180 дней). Если люди уже побывали в стране 3 месяца, то им стоит ждать еще 3, чтобы можно было ехать в Украину вновь.
  4. При наличии уважительных причин регистрация может быть продлена еще на 180 дней.
  5. При просрочке регистрации нарушителю нужно оплатить штраф, а затем выехать.

Изменения миграционных правил обусловлены политическими причинами. Теперь каждый гражданин России прежде всего рассматривается как потенциальная угроза безопасности Украины. Особенно не везет мужчинам от 18 до 55 лет, очень часто им отказывают в пересечении границы.

Где получить загранпаспорт

Заграничный паспорт следует получать в региональном Управлении по вопросам миграции (бывшее — ФМС) по месту проживания. Например, если человек прописан в Иваново, а живет в столице, то и подавать документы нужно в Москве, по месту проживания или временной регистрации.

Подать документы на загранпаспорт можно и в онлайн-режиме на портале госуслуг, но в установленную дату гражданину все равно нужно отнести указанный перечень документов в УВМ МВД. При подаче документов через портал госуслуг срок ожидания готовности паспорта для поездок за границу длится столько же, сколько и при личном обращении.

Получить загранпаспорт, находясь в другой стране, можно лишь при краже или утере документа, но таким образом его выдают крайне редко. Чаще всего иностранцу оформляют разрешение на выезд, а затем он едет на родину и переделывает документы. Чтобы получить загранпаспорт в Москве, потребуются такие документы:

  • заполненный бланк заявления (2 экземпляра);
  • гражданский паспорт (оригинал и копия);
  • 2 матовых фото на документы;
  • оригинал трудовой книжки для неработающих или выписка из нее для трудоустроенных лиц;
  • пенсионное удостоверение (для пенсионеров);
  • старый загранпаспорт, у которого вышел срок действия;
  • для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет нужно предъявлять военный билет (оригинал и копия);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Независимо от того, где лицо проживает, оно может получить загранпаспорт в Москве. Согласно ФЗ N114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» получить заграничный паспорт можно, находясь в любой точке России, включая Москву. В Москве документы иностранцев обрабатывают в обычном порядке, получить взрослый и детский загранпаспорта можно в срок до 1 месяца.

Как и в Украине, в России сейчас можно получить один из видов загранпаспорта — это документ старого образца и нового (биометрический). В отличие от прежнего образца документа, в биометрический паспорт встроен чип, на который записана персональная информация о владельце.

Биопаспорт стоит дороже обычного, но такой документ имеет ряд преимуществ, главное из которых — его сложно подделать. Чтобы оформить паспорт нового образца, потребуется сдавать отпечатки пальцев и делать цифровое фото. Сейчас в любом региональном УВМ МВД есть аппарат для цифрового фото.

Сроки и стоимость оформления загранпаспорта


Сроки действия и цена заграничного паспорта зависят от вида документа, срочности оформления, возраста заявителя и региона, где подаются документы. Так, для жителей Москвы стоимость оформления документа будет отличаться от аналогичной, например, в Ростове-на-Дону. Срок действия биометрического загранпаспорта — 10 лет. Срок действия заграничного паспорта старого образца — 5 лет. Детям в возрасте до 14 лет загранпаспорт рекомендуют менять каждые 4 года, так как с течением лет внешность ребенка сильно меняется.

Срок оформления загранпаспорта в России не должен превышать 1 месяц, сколько понадобится ждать, инспектор скажет при подаче заявления. По уважительной причине сроки могут сократить до 10, 7 или 4 дней. О возможности получить документ в более краткие сроки следует узнавать в УВМ МВД. Проверить готовность документа можно онлайн, такая услуга есть на сайте ведомства.

Чтобы проверить информацию, следует зайти на сайт и нажать вкладку «Проверка готовности заграничного паспорта», далее нужно выбрать вид документа и в соответствующие строки ввести нужные данные (серия и номер паспорта гражданина РФ). Сервис в режиме онлайн за короткий промежуток проверит и выдаст актуальную информацию. Пошлина за оформление загранпаспорта нового образца (согласно пункту 25.3 НК РФ) составляет:

  • для лиц старше 14 лет — 3500 рублей;
  • для детей до 14 лет — 1500 рублей.

Пошлина за оформление загранпаспорта нового образца для людей, имеющих регистрацию в Калининградской области, не взимается. Также от сбора освобождены жители Республики Крым. Пошлина за оформление заграничного паспорта старого образца (согласно пункту 25.3 НК РФ) также зависит от возраста заявителя:

  • для лиц старше 14 лет — 2000 рублей;
  • для детей до 14 лет — 1000 рублей.

Цена загранпаспорта включает не только пошлину, потому что на получение нужных справок, копий и фото также уходят деньги. Поэтому однозначно ответить, во сколько обходится загранпаспорт, сложно — у людей в разных регионах сумма не будет одинаковой.

Как сделать документы в ускоренные сроки? Очень часто такую услугу обещают различные агентства. Но это стоит значительно дороже, чем делать все самостоятельно. Например, в Москве цена в случае получения паспорта за 4 дня могут колебаться от 12000 до 40000 рублей, и столь высокая цена — это не предел.

В Москве, как и других регионах, чтобы получить загранпаспорт в ускоренном режиме, понадобится объективная причина, по закону такое возможно в случаях болезни или смерти близких родственников. Каждый аргумент рассматривается только при наличии отраженных на бумаге доказательств, а агентства как раз и способствуют получению нужных справок. Кроме того, обращение к посреднику избавляет человека от необходимости посещать инстанции лично, на основании нотариально заверенной доверенности все бумаги сдадут сотрудники агентства.

Оформление детского загранпаспорта

Требования касаемо оформления детского документа не слишком отличаются от правил выдачи паспорта для совершеннолетних (ФЗ 15.08.1996 № 114). Ранее детские загранпаспорта выдавались по желанию, вместо них можно было использовать специальную запись в загранпаспорте родителя. Теперь же на каждого ребенка требуется оформлять загранпаспорт.

В нынешний момент есть отдельные требования для загранпаспортов старого образца — независимо от того, есть ли у ребенка (от 0 до 14 лет) загранпаспорт или нет, но его фото должно быть вклеено в паспорт родителя. Для получения детского загранпаспорта понадобятся такие документы:

  • 4 матовых фото на документы;
  • свидетельство о рождении;
  • вкладыш о гражданстве (не требуется, если отметка о гражданстве уже есть в свидетельстве);
  • паспорта родителей;
  • гражданский паспорт ребенка (если уже выдан);
  • заявление-анкета;
  • старый детский загранпаспорт, у которого вышел срок действия;
  • квитанция об уплате госпошлины.


Для детей в возрасте до 14 лет в ГУВМ МВД для подачи документов должны явиться оба родителя (за исключением предусмотренных законом случаев). Заявление-анкету детям до 12 лет могут заполнить родители. В возрасте от 14 лет ребенок вправе сам заполнять документы. Если родители желают оформить своему чаду биометрический паспорт, то потребуется делать цифровое фото.

Возрастных ограничений нет, фото делается инспектором УВМ МВД детям в любом возрасте с момента получения свидетельства о рождении. Требования к загранпаспортам, выданным ранее, не изменились. Так, если в родительские документы вклеены детские фото, то они будут актуальны до конца срока своего действия.

Другие статьи