Руководства, Инструкции, Бланки

рио юпитер элеста инструкция img-1

рио юпитер элеста инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Рио юпитер элеста инструкция

1. АППАРАТУРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ
1.1.КЦНОП «Альтаир»*, комплект модернизации «Альтаир-КМ» (ЗАО "ПК ЦНИТИ", г. Ногинск, Моск. обл.),
(ОАО «Радий» г. Касли, Челяб. обл.), (НПП АСБ «Рекорд», г. Александров).

Состав объектового оборудования: «Набат ЛПП-2АК», «Набат ЛПП-2АТ». Для комплекта модернизации: УОО
А-401, А-402, А-801, А-802.

* Изделие морально устарело. Развернутые на ПЦО изделия применяются до выработки срока
эксплуатации. Закупка новых изделий или составных частей возможна только для комплектования обменного
фонда.

1.2.СПИ «Атлас-20» (ЗАО "Аргус-Спектр", г. Санкт -Петербург)

Состав объектового оборудования: УО-К (с блоками объектовыми БО), БВУ, БВУ-02, Прима-3А, Прима-4А,
ППКОП "Аккорд" вар.3.00 («Нота-4») с блоком МС-3.00, Тандем-1, Тандем-2(2М), Тандем IP-И, УОО-АВ исп.1, УОО-
GSM-С1.

1.3.СПИ «Атлас-20К» (ОАО "Радий", г. Касли, Челяб. обл.)

Состав объектового оборудования: концентратор УО-К (до 15 блоков объектовых), блок высокочастотного
уплотнения БВУ, устройство оконечное Прима-3А, ППКОП "Аккорд" вар.3.11.

1.4.СПИ «Приток-А» (ООО «Охранное бюро Сократ» г. Иркутск)

Состав объектового оборудования: контроллер охранно-пожарный Приток-А-КОП (-01, -02); коммуникаторы
ППКОП-05, Приток-С-20, Приток TCP/IP (-01, -02, -03), Приток-СКД, Приток-Сontact ID, Приток-А-РКС (-01, -02, -03, -04, -
05); ППКОП 011-8-1 (-01, 01к, -02, -02к, -03к, -031к, -032к, -041, -041к, -042, -05, -05к, -051, -052, -053, -053к, -056, -06, -06-
01, -06-02, -061, -061к, -064, -064к, -064-1, -064-1к, -066, -010, -010-1, -010-2, -010к, -011, 011к, -011-1, -011-1к, -011-2, -
TCP), Контроллер Приток-СКД (-01, -02, -03), Модуль РПДУ (-01, -02, -03).

1.5.СПИ «Юпитер» (ООО "Элеста", г. Санкт-Петербург)

Состав объектового оборудования: АК «Юпитер» с ИО «Юпитер», УОО «Юпитер», РИО М «Юпитер», ГК РИО
«Юпитер», ППКОП: «Юпитер-8П», «Юпитер-8», «Юпитер 24», «Юпитер 24К»; УВС8 «Юпитер», ПУ «Юпитер», УВС 16
«Юпитер», РР2 «Юпитер», РИ8 «Юпитер», РИ40 «Юпитер», КМ «Юпитер», ИМ-ПП18, ИМ-GSM, ИМ-Ethernet, ИМ-
RS232, ИМ-USB, Релейный модуль, УВС-ТМ «Юпитер», ППКОП «Юпитер 4GSM», УОО «Юпитер 3GSM», УОО «Юпитер
5GPRS», ППКОП: «Юпитер 4 IP/GPRS», «Юпитер 8IP/GPRS», «Юпитер 16IP/GPRS»; РИО Т «Юпитер», УОО «Юпитер
5IP», конверторы 18кГц-IP «Юпитер», 18кГц-Contact ID-GPRS «Юпитер».

1.6.РСПИ «Радиосеть» (НПП АСБ «Рекорд» г. Александров)

Состав объектового оборудования: УО «Радиосеть-101», УО «Радиосеть-501», УО «Струна-101», УО «Струна-
201», УО «Струна-501».

Состав объектового оборудования: блок радиоканальный объектовый БРО-4; блоки радиорасширения БР/Р
«Интеграл 433/2400», БР/РО «Интеграл 433/2400», БР/Р «Интеграл 433/2400-С»; блоки проводные объектовые БПО-
1, БПО -2, БПО-4, БПО-8, БПО-16; пульты управления ПУУ, ПУ; блок радиоканальный ретрансляционный БРР;
преобразователь интерфейсов ПИ; блоки радиоканальные объектовые БРО-4+; БРО-5 GSM.

Другие статьи

Отзыв о Охранная сигнализация Элеста Юпитер-4

Отзыв: Охранная сигнализация Элеста "Юпитер-4" - Пожароопасная и бесполезная

Охранная сигнализация «Юпитер-4» («Юпитер-4ip») (производитель ООО «Элеста») является пожароопасным, так как противоречат требованиям пожарной безопасности, в связи с тем, что охранная сигнализация вместе со всем оборудованием, требует постоянного электропитания 220 вольт, а при длительном отсутствии жильцов в квартире, необходимо обесточивать все электроприборы, которые находятся в квартире.
Работающая в настоящий момент в моей квартире старая отечественная охранная сигнализация не требует сетевого электропитания 220 вольт.
Кроме того охранная сигнализация «Юпитер-4» («Юпитер-4ip») совершенно бесполезна для охраны, если свет в квартире можно отключать на лесничной площадке. Через несколько часов сигнализация прекращает работу и становится неработоспособной.
Конечно, милиция приедет, но включить свет на лесничной площадке, наверное не догадается, так как не имеет таких полномочий. По договору она будет только несколько часов охранять вашу квартиру.
Поэтому перед тем как соглашаться на установку нового пожароопасного оборудования охранной сигнализации, которая постоянно будет подключена к сети 220 вольт, рекомендую вам хорошо подумать: что дороже: квартира которая выгорит от пожара, или имущество.

Год выпуска/покупки:2015


Общее впечатление. Пожароопасная и бесполезная

Если Вы внимательно прочитали мой отзыв, то там указано, что сигнализация работает не только от сети (в случаи отключения питания, работает автономно от аккумулятора) и подключена она не к полиции, а к нашему мобильному телефону, на который моментально поступает оповещение "Питание отключено", "Питание включено", "Тревога зона №. " и т.д. ответить

А что вы будете делать, если уедете на долгое время( до 5 месяцев) на отдых? Вам придет сообщение что отключено питание. Ну и что? Вы приехать не сможете быстро. А милиция не обязана отвечать за неисправность электроэнергии в вашей квартиры. Поэтому воры к вам обязательно залезут, если они выключили свет. Вы просто не внимательно читали мой отзыв.
А аккумулятор на который вы ссылаетесь, прикажет долго жить…. т.к. быстро израсходуется.
Чтобы не залезли в квартиру, кроме этого дорогостоещего оборудования вам придется нанимать живого сторожа – кому вы сообщите о сообщении, которое получили.
Если хотите, можете прочитать мой второй отзыв на другую сигнализацию ответить

У Вас какое то негативное отношение,
отзыв я писала не в качестве рекламы, а как о своем личном использовании.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1.На длительное время (до 5 месяцев) мы не уезжаем на отдых, не того уровня у нас доходы, что бы так долго отдыхать.
2. Отключение питания происходит максимум на пару часов, но в это время сигнализация все равно работает, после включения электроэнергии уже работает от сети.
3. В любую квартиру, где стоит самая навороченная дверь и сигнализация преступники если им нужно все равно попадут, тут от этого никто не застрахован.
Плюс во многих домах есть еще видео наблюдение общей территории, охрана подъездов и т.д.
Каждый выбирает, то что ему нравиться, и то что не подошло для Вас читатели прочтут обязательно. ответить

Это очень вредная сигнализация! ответить

А Вы когда надолго уезжаете, холодильник тоже отключаете? А телефон? А дверной звонок? А газовый вентиль перекрываете? В таком случае настоятельно рекомендую Вам отключать еще воду и отопление, а то может произойти потоп.

Прочитав Ваш отзыв, делаю вывод, что физику в школе Вы либо не изучали, либо изучали из рук вон плохо. Любой электроприбор в процессе своей работы потребляет электрическую энергию, которую он должен откуда-то брать. Источники электрической энергии могут быть разными: это бытовая сеть переменного тока 220В, электрохимические источники (аккумуляторы, батарейки и т.д.), альтернативные источники (солнечные батареи, ветряки, гидроэлектростании, элементы Пельтье и пр.). Предполагаю, что в Вашей квартире, которой Вы так дорожите, ничего из перечисленного кроме сети 220В нет.
Производители охранного оборудования прекрасно понимают, что сеть - не самый надежный источник и на случай отключения встраивают в свои приборы резервный, как правило, в виде аккумуляторной батареи. Время автономной работы от аккумулятора определяется его емкостью и током потребления прибора и при прочих равных у всех производителей примерно одинаково (плюс-минус). Возникает вопрос, от чего питается Ваша "старая отечественная охранная сигнализация"? От вибрации стен или космических лучей? Или у Вас все-таки где-то спрятан аккумулятор размером с чемодан? Или, что тоже вероятно, после отключения электричества она тихо умирает никому ничего не говоря, а когда Вы возвращаетесь, включаете сеть и, вуаля, она снова работает.

Теперь давайте разберемся с пожаробезопасностью. Возгорание в электрическом приборе может произойти только по причине выделения джоулева тепла при протекании тока в проводниках. Больше ток - больше тепла - больше вероятность достичь температуры возгорания окружающих материалов. Естественно, речь идет об аварийном режиме работы, т.к. в штатных режимах протекающие токи искусственно ограничены. Простыми словами - о коротком замыкании. Наверняка у Вас установлен автоматический выключатель по сети 220В. Какого номинала? 10А, 16А? Пусть даже 40А - вот предел значения тока, который может протекать со силовой сети 220В дольше одной секунды (если быть честным - +13%). А Вы знаете, какой ток возникает при коротком замыкании свинцово-кислотного аккумулятора емкостью 7Ач? Он исчисляется СОТНЯМИ АМПЕР. И тепла эти амперы дают ничуть не меньше. Поэтому вероятность возгорания при питании прибора от сети 220В или аккумулятора я оцениваю как равнозначную. То, что Вы отключаете охранный прибор от сети уходя из дома - абсолютно бестолковое занятие. Отключайте утюг, плиту, телевизор - это правильно, но охранный прибор оставьте в покое.

И последний момент - по поводу полезности: сразу после прочтения Вашего отзыва на ум приходит басня Ивана Андреевича Крылова "Мартышка и очки" - мне кажется это в точности Ваш случай.

В качестве резюме:
Валера02х, в следующий раз, когда захотите выставить свои мысли на всеобщее обозрение, задайте себе вопрос: а насколько Вы компетентны в той теме, которую собираетесь излагать. То, что подобные отзывы вызывают гомерический смех у людей, которые более-менее разбираются в технике - даже здорово, веселиться мы все любим. Но то, что Вы в том числе создаете ошибочное представление у людей, далеких от технических тонкостей - очень и очень грустно.

Техническая поддержка компании Элеста

Техническая поддержка компании "Элеста"

Канал 18кГц имеет три потенциометра настройки:
- резонанс
- чувствительность
- амплитуда

Первые два настраиваются на стенде при подаче эталонных сигналов и, настраивая их на объекте, легко сбить правильные параметры (особенно резонанса). Поэтому их настройка в полевых условиях не рекомендуется.

Амплитуда выходного сигнала регулируется потенциометром, маркировка которого на плате может отличаться в зависимости от устройства ("U вых", "U out", "Ампл", "Амплит.")

Конкретно на РИО потенциометр выходного сигнала имеет маркировку "Амплит.".

В указанном Вами документе имеется опечатка: вместо "U aut" следует читать "U out". Данная маркировка относится к УТ.

Документ на сайте исправили.
_________________
С уважением, Дмитрий Быков
ООО "Элеста"

Прибор УОО "Юпитер" уже довольно давно заморожен, новый функционал в его программу добавить не предстваляется возможным.

Если вам требуется проводной прибор, имеющий функцию формирования сообщения ВХОД, то можно рассмотреть РИО (РИО-М) и ППКОП 18кГц.

По настройке шлейфов: после изменения режимов шлейфов требуется выполснить команду ПЕРЕВЗЯТИЕ для прибора, стобы ваши изменения стали ему известны.
Для контроля можно подать команду ОПРОС на тот же прибор.
Шлейфы пожарный и КТС начнут охраняться постоянно.

Но нужно учесть, что режим пожарного шлейфа в полном объеме прибором не поддерживается (он все же охранный), то есть контроль постоянный, но питание датчиков по шлейфу не производится и напряжение в шлейфе охранное (10 В), а не пожарное (24 В)

Если у вас этого не происходит - пришлите файл отладки (из каталога DATA\ARM\Debug) и сообщений (из каталог DATA\ARM\Message) за дату когда подавалась команда на перевзятие с пульта с точным указанием когда и по какому ключу подавали кманду. Возможно паоявилась ошибка в программе пульта (будут также нужны данные о версии АРМ ДПУ).

Дмитрий, спасибо за оперативный ответ.
Вроде пробовал перевзять прибор, попробую еще раз и опрошу его.
В данном случае на пожарные датчики стоит отдельный прибор, так что все работает должным образом.
По поводу сообщения "Вход" конечно жалко, приборов еще много в наличии и с ними прийдется работать. Может можно поправить прошивку?

Элеста ППКОП - Юпитер 4GSM - купить, цена, описание, фото

Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный Элеста ППКОП "Юпитер 4GSM" Вместе с товаром покупают Описание Элеста ППКОП "Юпитер 4GSM":

Назначение:
ППКОП «Юпитер-4 GSM» имеет 4 охранно-пожарных шлейфа сигнализации, работает с двумя SIM-картами, имеет встроенный резервированный блок питания с возможностью установки АКБ 7 А/ч.

Особенности:
- Возможность установки двух SIM-карт
- 4 охранно-пожарных ШС с возможностью настройки режима работы
- Выход питания пожарных датчиков (12В/100 мА)
- Возможность настройки устройства с компьютера по USB-кабелю
- Индикаторы состояния ШС
- Встроенный звуковой сигнализатор
- Возможность подключения сирены
- 4 программируемых реле
- Встроенный резервированный источник питания с функцией защиты аккумулятора от глубокого разряда
- Возможность установки аккумулятора емкостью до 7 Ач
- Возможность подключения внешнего источника питания
- Постановка и Снятие охраны ключами TouchMemory, SMS-сообщениями и командами с пульта
- Полная поддержка УВС-ТМ (отображение состояния шлейфов и прибора в целом)
- Работа в сетях GSM 900/1800
- Индикатор текущего состояния на считывателе TouchMemory
- Возможность передачи извещений на пульт централизованной охраны при помощи: релейных выходов, SMS, голосового дозвона без соединения, CSD-дозвона с соединением, GPRS, ContactID (Мониторинговая Станция «Контакт» ООО "Ритм")

Выпускается два варианта версий прошивок (встроенного программного обеспечения) для прибора:
- Версии 2.х, 4.x - нет поддержки разбиения шлейфов прибора на разделы. На АРМ "Юпитер" прибор создается как ППКОП "Юпитер" 4GSM.
- Версии 3.х, - есть поддержка разбиения шлейфов прибора на разделы. На АРМ "Юпитер" прибор создается как ППКОП "Юпитер" 4GSM v.3 и требуется установка ПО АРМ ДПУ "Юпитер" версии 7.6.1.7 и выше).


Купить Элеста ППКОП "Юпитер 4GSM" в компании Layta по привлекательной цене. Элеста ППКОП "Юпитер 4GSM": описание, характеристики, отзывы покупателей, фотографии и сопутствующие товары. Широкий выбор товаров категории Приёмно-контрольные приборы на сайте Layta.ru.

Характеристики Элеста ППКОП "Юпитер 4GSM":

Производитель Без бренда Базовая единица шт Количество подключаемых ШС 4 Напряжение питания, В 187 - 242AC Рабочая температура °C -20. +50

Описание представленного продукта содержит справочный характер и может отличаться от технической документации производителя. Советуем вам при оформлении заказа проверять наличие выбранных вами функций и свойств. Если вы выявили отклонения в описании, то вы всегда можете об это сообщить – отметив ошибку и нажав кнопки клавиатуры SHIFT + ENTER

Объектовое оборудование РИО «Юпитер» РИО-M с РБП12-1, 5: купить по выгодно в Москве – «ТД ТехникСервис СБ»

РИО-M с РБП12-1,5

Индивидуальный Ответчик клавиатурный с расширенной функциональностью - Мастер. Комплект: РИО Юпитер + ИМ-ПП18 + Фильтр+РБП12-1,5. Можно подключить до 7 РИО по RS-485, телефонную линию для передачи информации на пульт охраны протоколе Юпитер.

РИО-М, плата 4.2. Паспорт. Руководство пользователя. Ред.1.2 (714.6 Кб. pdf) РИО-М, плата 4.2. Руководство по эксплуатации. Ред.1.2.1 (1.4 Мб. pdf) РИО-М, плата 1.x. Паспорт. Руководство пользователя. Ред.4.5 (357.8 Кб. pdf) РИО-М, плата 1.x, ПО v4.5. Руководство по эксплуатации. Ред.4.7.5 (4 Кб. ru)

Характер извещений определяется изменением значений входных сопротивлений (замкнут - разомкнут) шлейфов сигнализации (ШС), а также функциями, предусмотренными в расширенных индивидуальных ответчиках. Сопротивление ШС в режиме сдачи под охрану равно 3КОм?10%. В качестве извещателей, включаемых в шлейфы, могут использоваться извещатели электроконтактного типа или имеющие на выходе реле.

Передача извещений на приемный комплект не может быть осуществлена по абонентским линиям, занятым аппаратурой абонентского уплотнения (АВУ, ЦАВУ и др.).

Питание РИО осуществляется от внешнего источника постоянного напряжения 12±1.2В, предусмотрен вход для сигнала перехода на резервное питание.

Прибор рассчитан на непрерывную круглосуточную работу при температуре окружающей среды от -30 до +50°С и относительной влажности воздуха до 80 % при температуре 35°С. Конструкция РИО не предусматривает его эксплуатацию в условиях воздействия агрессивных сред и во взрывоопасных помещениях.

Представленные технические характеристики имеют информационный характер и могут быть изменены без уведомления.