Руководства, Инструкции, Бланки

исковое заявление о взыскании неустойки по осаго образец img-1

исковое заявление о взыскании неустойки по осаго образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Исковое заявление заказчика в суд общей юрисдикции о взыскании неустойки (или: пени, штрафа) за нарушение начального срока выполнения работ по договор

Исковое заявление заказчика в суд общей юрисдикции о взыскании неустойки (или: пени, штрафа) за нарушение начального срока выполнения работ по договору подряда Исковое заявление о взыскании неустойки (или: пени, штрафа) за нарушение начального срока выполнения работ по договору подряда

"___"__________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен Договор подряда N _____ на выполнение следующих работ: _________________________, в соответствии с которым истец является заказчиком, ответчик - подрядчиком.

В соответствии с условиями указанного Договора начальный срок выполнения работы - "___"__________ ____ г. (или: _________________________).

Вместе с тем ответчик в установленный срок не выполнил свои обязательства и к выполнению работы не приступил, что подтверждается _________________________.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность за нарушение начального срока выполнения работы.

Согласно ст. _____ Договора подряда N _____ за нарушение начального срока выполнения работ заказчик имеет право требовать с подрядчика выплаты неустойки (или: пени, штрафа) в размере _________________________.

Время просрочки составляет _____ календарных дней. Сумма неустойки (или: штрафа, пени) составляет _____ (__________) рублей.

Статьей _____ Договора подряда N _____ предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров; срок для ответа на претензию - _____ календарных дней со дня ее получения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца сумму неустойки (или: штрафа, пени) за нарушение начального срока выполнения работ по Договору подряда N _____ от "___"__________ ____ г. в размере _____ (__________) рублей.

1. Копия Договора подряда N _____ от "___"__________ ____ г.

2. Документы, подтверждающие нарушение начального срока выполнения работ.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N _____.

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Информация для сведения:

<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

<3> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Другие статьи

Взыскание неустойки по ОСАГО в 2016 году: расчет неустойки - консультация юриста

Неустойка по ОСАГО

Неустойка – это сумма штрафа, которую в случае нарушения договора виновная сторона обязана уплатить пострадавшей стороне. То есть она призвана стать финансовой компенсацией за время ожидания вами выплаты денежных средств по ОСАГО.

Все вопросы, связанные со страхованием ОСАГО, регулируются Федеральным Законом №40. Этот документ прописывает два случая, согласно которым страхователь вправе требовать со страховщика уплату неустойки:

  1. нарушение сроков выплаты, которые определены в ФЗ «Об обязательном страховании»
  2. несоблюдение срока возврата страховой премии.
Расчет неустойки

В законе об обязательном страховании прописан размер возможной компенсации в случае нарушения страховщиком сроков выплат. За каждый день просрочки, допущенной страховой компанией, выплачивает 1% от суммы страховой выплаты. Однако при этом сумма неустойки не может превышать сумму вознаграждения по страховке, прописанную в договоре. Максимальные размеры страховой суммы опять-таки регулируются Федеральным Законом:

  • размер возмещения вреда здоровью не может превышать 500 000 руб.;
  • размер возмещения убытков, нанесенных имуществу, не может превышать 400 000 руб.

При этом нарушение сроков рассмотрения документов или выдачи ответа о наступлении страхового случая неустойкой не считается и в сроки расчета не входит. Подобное нарушение договора наказывается по отдельной статье ФЗ.

  1. Нарушение страховщиком сроков, установленных для передачи возмещения по выплате ОСАГО. Размер возмещения в этом случае исчисляется из расчета 1% за каждый день просрочки. Ограничение: неустойка не может быть выше суммы страхования.
  2. Нарушение страховщиком сроков по возврату страховой премии. Размер возмещения такой же – 1% за каждый день допущенной просрочки. Ограничение: размер финансового взыскания не может превышать премиальные, указанные в договоре.
  3. Нарушение страховщиком сроков, обозначенных в законе как максимальные для рассмотрения вопроса наступления страхового случая (согласия или отказа в выдаче возмещения). Штрафные санкции составляют 0,5% за каждый день, превышающий установленный законом срок. Ограничение: штраф не может быть выше суммы страхования по договору.

При расчете сумм взыскания неустойки по ОСАГО помимо сроков просрочки учитывается также и ставка рефинансирования ЦБ. Существует несколько схем и формул расчета суммы страховой выплаты и суммы взыскания по ней, и каждый расчет должен сопровождаться ссылками на соответствующие пункты закона.

Зачастую для того, чтобы правильно обосновать претензии по неустойке по выплате ОСАГО, необходима тщательная проработка законодательных и подзаконных актов, а также писем и разъяснений Верховного Суда, так как каждый страховой случай требует отдельного рассмотрения. В подобной ситуации советы специалиста необходимы.

Специалисты портала Правовед.ru готовы предоставить все необходимые данные по оформлению и правилам расчета неустойки по ОСАГО, дать рекомендации по составлению заявления в органы юстиции. Они помогут составить заявление по конкретному случаю и возьмут на контроль его исполнение. Консультации предоставляются как на платной, так и на бесплатной основе – по телефону, электронной почте и онлайн на сайте.

Консультации юристов по законодательству России

Взыскание неустойки по ОСАГО

Взыскание неустойки по ОСАГО, судебная практика 2015

Размер неустойки по ОСАГО изменился еще с 2014 года. Давайте вкратце разберем основные вопросы, касающиеся взыскания неустойки по ОСАГО при ДТП, действующие в 2015 году.

Вопрос: Какими нормами в 2015 году необходимо руководствоваться при расчете неустойки по ОСАГО?

Ответ: При требованиях выплаты неустойки, финансовой санкции или штрафа застрахованное лицо должно руководствоваться датой, которой был заключен договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Как было уже сказано выше - с 2014 года (а точнее с 1 сентября 2014 г.) будут применяться новые правила. По старым правилам расчета будут работать те застрахованные лица, договор по ОСАГО которых был заключен до 1 сентября 2014 года

Вопрос: В каких случаях потерпевшая сторона (в ДТП) имеет право требовать выплаты неустойки со страховщика ОСАГО?

Ответ: На сегодняшний день сроки выплаты по ОСАГО с 1 сентября 2014 г. составляют не боле 20 дней. Это регулируется правоотношениями,в которые вступили страховщик и потерпевшее лицо, путем заключения договора с указанной даты. По старым договорам "автогражданки" (даты см. выше) сроки на выплату составляют 30 дней.

То есть в течение 20 дней со дня наступления страхового случая страховщик обязан поступить следующим образом:
1. либо произвести выплату, либо выдать направление на ремонт, если стороны договорились о проведении ремонта,
2. либо направить мотивированный отказ, в случае, если договоренности между сторонами не произошло

Неустойка по ОСАГО отдельным иском? Пример заполнения заявления на возмещение ущерба


По этой ссылке вы можете скачать пример заполнения искового заявления на возмещение ущерба при ДТП. Подается оно на имя мирового судьи вашего участка.

Судьи в большинстве своем не хотят рассматривать отдельные иски для взыскания неустойки, поэтому в нашем примере вопрос о взыскании неустойки идет в одном заявлении с ходатайством о возмещении ущерба.

12 июль 2015 12:04 Автор: red /

Исковое заявление о взыскании неустойки по осаго образец

Неустойку разрешили взыскивать отдельно от выплаты 12

Взыскать неустойку по ОСАГО можно и после того, как взыскана страховая выплата. К такому выводу пришел президиум Мосгорсуда. Это позволяет гражданам получать неустойку за весь срок, прошедший с момента отказа или просрочки выплаты до момента исполнения решения суда о ее взыскании.

После того, как со страховщика по суду получены выплата и штраф, можно взыскать с него еще и неустойку, а также штраф за отказ выплатить ее в добровольном порядке.

Причиной судебного разбирательства стала задержка выплаты по ОСАГО «РЕСО-Гарантией». Гражданин взыскал через суд выплату, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы. После этого он решил получить со страховщика и неустойку и потребительский штраф с суммы взысканной неустойки. При этом неустойка рассчитывалась со дня, когда истек срок, отведенный законом на осуществление выплаты, по день фактического исполнения решения суда о ее взыскании.

С целью взыскать неустойку гражданин обратился в суд с отдельным иском. Однако суды двух инстанций отказали ему. Они сослались на ст. 9 и 12 ГК РФ, согласно которым нарушенные права истца уже были восстановлены, а «повторное восстановление нарушенного права законом не предусмотрено».

Президиум Мосгорсуда, рассмотревший это дело, отменил решения нижестоящих инстанций. В своем определении он указал, что, поскольку требований о взыскании неустойки истец не заявлял, «избранный им способ защиты не противоречит действующему законодательству». Дело было направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Суд отказал о взыскании неустойки (беспредел) - Страховое право - Конференция ЮрКлуба

Димсон С. 04 Апр 2013

нужно сейчас прождать 1 месяц

и 2 недели, чтобы вступило в силу.

ohlopkoff . по- Вашему взыскание неустойки по ЗоЗПП и взыскание неустойки по ФЗ №40 - один и тот же предмет иска - просто взыскание неустойки? Тогда kaz90 . получается не сможет обратиться с новым отдельным иском о взыскании неустойки по ФЗ №40, поскольку он уже обращался по такому же основанию и предмету в суд и суд в неустойке отказал?


Кстати, было бы неплохо просто просить у суда взыскать с ответчика пару лимонов, без указания за что и почему. Ну ведь чего-то ответчик да должен? Суд сам разберётся сколько и за что
Сообщение отредактировал Димсон С. 04 Апрель 2013 - 15:55

ohlopkoff 04 Апр 2013

ohlopkoff . по- Вашему взыскание неустойки по ЗоЗПП и взыскание неустойки по ФЗ №40 - один и тот же предмет иска - просто взыскание неустойки?


Этого я не утверждал. Я лишь предложил вариант и развивал свою мысль.
Конкретика ТС в материалах дела и без их изучения невозможно ответить, стоит ли обжаловать решение мирового судьи или же предъявлять новый иск о взыскании неустойки.


Кстати, было бы неплохо просто просить у суда взыскать с ответчика пару лимонов, без указания за что и почему. Ну ведь чего-то ответчик да должен? Суд сам разберётся сколько и за что

А вот передёргивать не стоит.

Димсон С. 04 Апр 2013