Руководства, Инструкции, Бланки

паспорт узбекистана старого образца в 2016 году img-1

паспорт узбекистана старого образца в 2016 году

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Паспорт узбекистана старого образца в 2016 году

Южносахалинка внезапно узнала, что ее паспорт недействителен

В странную ситуацию попала жительница областного центра. Женщина переехала на Сахалин в 2001 году из Узбекистана. И с тех пор безуспешно пытается получить российское гражданство.

– Мои бабушки и дедушки вынужденно переехали в Узбекистан во время и после войны, там родились мои родители, потом я, – рассказывает Ирина Демьянова (имя и фамилию женщина попросила изменить – Авт.). – Гражданство Узбекистана я получила автоматически, после распада СССР. Однако оставаться в этой стране я не собиралась и вернулась на историческую родину.

Тут-то и начались проблемы. Как раз вступил в силу новый закон о гражданстве, подразумевающий трехступенчатую фазу его получения.

Первый этап – оформление разрешения на временное проживание, второй – вида на жительство и, собственно, третий – оформление гражданства.

– Это огромное количество бумаг, многие из которых нужно оформлять нотариально. А мне в первое время даже зарегистрироваться в Южно-Сахалинске негде было – ни жилья. ни друзей, – продолжает женщина.

Так или иначе, Ирина вышла замуж, родила ребенка, оформила вид на жительство. С этим документом в стране можно жить в течение пяти лет, затем нужно его продлить или сдать документы на гражданство. Женщина решила сделать последнее. Однако ее ждал неприятный сюрприз.

«Ваш паспорт иностранного гражданина недействителен », – ошарашила меня сотрудница УВМ при УМВД Сахалинской области, – говорит Ирина. – Выяснилось, что в Узбекистане идет замена паспортов старого образца на биометрические. И в этой стране они еще действительны, а за границей (в том числе и в России) с какого-то перепуга уже нет. И это несмотря на то, что в самом документе проставлен срок действия до 2025 года.

Теперь, по словам сотрудницы УВМ, чтобы обменять документ, сахалинке надо либо выехать в Узбекистан, либо поехать в посольство этой страны в Москве или Новосибирске.

– Я узнавала, на обмен паспорта там огромная очередь! Придется проторчать в чужом городе около месяца. Там на что-то и где-то жить – все это безумные деньги! Кроме того, на кого я оставлю ребенка-первоклассника? – возмущается Ирина. – Тем более что при оформлении пакета документов на приобретение гражданства РФ я уже направила в посольство Узбекистана нотариально оформленный отказ от гражданства этой страны.

Ситуация осложняется еще и тем, что в будущем году выходит срок еще одного документа – вида на жительство.

– Я просто в шоке! Недавно президент нашей страны (я, конечно же, имею в виду Россию) говорил, что нужно упрощать законодательство в отношении получения гражданства. И это святая правда, – говорит южносахалинка. – Это же совершенно очевидно, что моя историческая родина здесь, мой муж – гражданин России, как и сын. У меня здесь работа, жилье. Я ничего не прошу у государства, кроме возможности получить документ, которого я, судя по нашему законодательству, не достойна.

Ирина пока не знает, что делать. Уехать в другой город для замены паспорта она не может по семейным обстоятельствам. Возможно, придется искать представителя для обращения в суд - перспектива оказаться без единого действующего документа женщину не прельщает.

В рамках модернизации сферы пассажирских перевозок к концу 2016 года на остановочных пунктах областного центра будут смонтированы 350 указателей формата А2.
26.12.2016 Администрация г.Южно-Сахалинск

В минувшие выходные на базе детско-юношеской спортивной школы состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области "Гонка сильнейших".
26.12.2016 Минспорт Сахалинской области

Пятый детский сад открыли в Сахалинской области в 2016 году. Счастливым обладателем нового дошкольного учреждения стал поселок Тымовское.
26.12.2016 РИА Сахалин-Курилы

Меньше чем за пять месяцев «Совхоз «Тепличный» построил внушительных размеров теплицы площадью два гектара или 20 тысяч квадратных метров.
26.12.2016 ТИА Острова

Судебные приставы призывают сахалинцев проверить себя на наличие долгов, чтобы не рисковать запланированным зарубежным отдыхом в новогодние праздники.
26.12.2016 Sakhalin.Info

Другие статьи

Граждане Узбекистана могут получить или продлить патент только по биометрическому паспорту

Граждане Узбекистана могут получить или продлить патент только по биометрическому паспорту

с 1 января 2016 года заявления о выдаче или переоформлении патента от граждан Республики Узбекистан имеющих паспорта «старого» образца, в миграционном центре "Сахарово" к рассмотрению не принимаются

Московский миграционный центр Сахарово напоминает гражданам Узбекистана, что для оформления патента они должны предъявить биометрический паспорт нового образца.

Согласно ноте Министерства иностранных дел Республики Узбекистан № 04-4/3594 от 19.03.2014г. паспорт гражданина Республики Узбекистан не биометрического образца сохранял силу проездного документа для лиц выехавших по нему за пределы Республики Узбекистан до 1 июля 2014 года и являлся действительным до 31 декабря 2015 года.

В этой связи,с 1 января 2016 года заявления о выдаче или переоформлении патента от граждан Республики Узбекистан имеющих паспорта «старого» образца, в миграционном центре "Сахарово" к рассмотрению не принимаются.

Граждане Узбекистана для оформления патента должны предъявить биометрический паспорт нового образца

Граждане Узбекистана для оформления патента должны предъявить биометрический паспорт нового образца

Согласно ноте Министерства иностранных дел Республики Узбекистан № 04-4/3594 от 19.03.2014 г. паспорт гражданина Республики Узбекистан не биометрического образца сохранял силу проездного документа для лиц выехавших по нему за пределы Республики Узбекистан до 1 июля 2014 года и являлся действительным до 31 декабря 2015 года.

В этой связи, с 1 января 2016 года заявления о выдаче или переоформлении патента от граждан Республики Узбекистан имеющих паспорта «старого» образца, не будут приниматься к рассмотрению в УФМС через Многофункциональный миграционный центр в Сахарово.

МИД Республики Узбекистан информирует, что для выезда из России с паспортом «старого» образца для возможного переоформления его на новый биометрический, для повторного въезда в РФ, надо предварительно получить сертификат на возвращение.

Сертификат на возвращение – это документ, наделяющий правом на въезд в Узбекистан временно находящихся за границей граждан Узбекистана.

Он выдается в консульском отделе Посольства Республики Узбекистан в г. Москве, в случае окончания срока действия или утери (порчи) их проездного документы за границей. Подробнее по ссылке: http://www.uzembassy.ru/sertif.htm

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Узбекистане продлили срок замены старых паспортов на биометрические - ИА REGNUM

В Узбекистане продлили срок замены старых паспортов на биометрические

Ташкент. 28 Декабря 2015. 14:42 — REGNUM В Узбекистане не будут штрафовать граждан, не успевших до конца 2015 года получить биометрический паспорт при условии, что паспорт старого образца не просрочен. Эту информацию официально подтвердили в Управлении въезда, выезда и оформления гражданства Министерства внутренних дел Узбекистана (УВВиОГ МВД), передает Gazeta.uz .

«После 31 декабря 2015 года при обмене небиометрического паспорта на новый биометрический паспорт, при условии, если небиометрический паспорт не просрочен, штраф взиматься не будет», — сообщил начальник УВВиОГ МВД Бадриддин Шорихсиев.

Напомним, что выдачу биометрических паспортов в Узбекистане начали в 2011 году, и, согласно указу президента «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» от 5 января 2011 года, паспорт гражданина Республики Узбекистан старого образца и удостоверение личности лица без гражданства действительны до 31 декабря 2015 года. А с июля 2014 года выехать из страны узбекистанцы могут только по биометрическому паспорту.

Ранее в узбекской прессе появлялась информация о возможном продлении сроков замены паспорта, однако начальник отдела управления въезда, выезда и оформления гражданства ГУВД Ташкента майор Санжар Касимов заявил, что это «необоснованные слухи», и сообщил, что граждане, не успевшие сменить паспорт до конца 2015 года, будут привлечены к административной ответственности.

Сообщение о том, что узбекистанцев со старыми паспортами будут штрафовать с нового года, по свидетельствам местных СМИ, вызвало панику у населения, так как в некоторых регионах биометрический паспорт все еще не получили до 40% граждан.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Станислав Тарасов Иран и Азербайджан могут стать единым конфедеративным государством

Москва. Россия Противостояние Ирана и США Политика

Флаг раздора: резиденции президента Молдавии вернули флаг ЕС, и снова сняли

Кишинёв. Молдавия Политический кризис в Молдавии Политика

Владимир Добрынин Британские СМИ: «Катастрофа Ту-154 – это месть Москве»

Лондон. Великобритания Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Политика

Радио REGNUM: второй выпуск за 26 декабря

Москва. Россия Радио REGNUM Политика

Москвичи не намерены уступать мэрии в споре о ПЗЗ

Москва. Россия Городское благоустройство Общество

Катастрофа ТУ-154: страны Латинской Америки скорбят вместе с Россией

Кито. Эквадор Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

Скорбь, дух КПСС, «абсурды»: неделя в Чувашии

Чебоксары. Россия Обзор главных событий недели в Чувашии Общество

Керченский мост предложено назвать в честь Ансамбля имени Александрова

Тула. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Общество

«Захоронения в Алеппо: с подобным я не сталкивался даже в Афганистане»

Москва. Россия Война в Сирии Политика

Авиакатастрофа Ту-154: в Самару на завод «Авиакор» прибыли следователи

Самара. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

Части механизма управления разбившегося Ту-154 подняты водолазами со дна

Адлер. Краснодарский край. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

Станислав Стремидловский «Русские становятся главной мишенью исламистского террора?»

Ватикан. Обзоры зарубежных СМИ Политика

Вячеслав Володин возглавил Парламентское собрание Союза Белоруссии и России

Москва. Россия Союзное государство России и Белоруссии Политика

Итог 2016 года в Латвии: жителей становится меньше, нищих — больше

Рига. Латвия Экономический кризис в Прибалтике Политика

«Рубль неожиданно вышел в мировые лидеры как крепкая доходная валюта»

Москва. Россия Курсы валют Экономика

ФСБ опрашивает очевидцев катастрофы Ту-154

Москва. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

Для версии теракта на борту Ту-154 фактов нет — ФСБ РФ

Москва. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

В Алеппо боевики «умеренной оппозиции» истязали десятки мирных сирийцев

Москва. Россия Сражение за Алеппо Политика

В Кремле прокомментировали отсутствие Лукашенко на саммите ЕАЭС

Москва. Россия Евразийский экономический союз Политика

Песков — о злорадстве Рынски по поводу погибших: «Это полное безумие»

Москва. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

У берегов Сочи обнаружены обломки Ту-154 — СМИ

Сочи. Краснодарский край. Россия Катастрофа самолета Ту-154 над Черным морем Происшествия

Главное мировое событие 2016 года — война в Сирии: опрос

Москва. Россия Война в Сирии Политика