Руководства, Инструкции, Бланки

моторикум инструкция по применению цена отзывы img-1

моторикум инструкция по применению цена отзывы

Категория: Инструкции

Описание

Моторикум: инструкция, описание

Фармакологические свойства

Моторикум (домперидон) — антагонист дофамина, блокирующий D1- и D2- рецепторы, по структуре относится к производным бензомидазола. Подобно метоклопрамиду домперидон оказывает противорвотное действие. Домперидон активирует гладкую мускулатуру пищевода путем ингибирования допамина в D1-рецепторах и путем ингибирования в D2-рецепторах с одновременным высвобождением ацетилхолина. Домперидон активно связывается с допаминовыми рецепторами. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка в случае торможения этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Не влияет на желудочную секрецию. Его противорвотное действие обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов, которая содержится вне гематоэнцефалического барьера.

После приема внутрь Моторикум быстро всасывается. Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени, имеет низкую биодоступность (13–17%). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ч после приема. Прием пищи и снижение кислотности желудочного сока уменьшает абсорбцию домперидона. Связывание с белками плазмы крови составляет 91–93%. Практически не проникает через ГЭБ. В небольшом количестве проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется путем гидроксилирования и N-деалкилирования с образованием 2 неактивных метаболитов. С мочой выводится 1 /3 д озы (33%) на протяжении 4 дней, с калом — 10%, преимущественно в виде метаболитов. В небольшом количестве выделяется в грудное молоко. У здоровых добровольцев период полувыведения равен 16 ч.

Комплекс диспептических симптомов, обусловленных замедленным опорожнением желудка, рефлюкс-эзофагитом:

ощущение переполнения в области эпигастрия, ощущение вздутия желудка, боль в верхней части живота;

отрыжка, метеоризм;

тошнота, рвота;

изжога с забросом содержимого желудка в ротовую полость или без заброса.

Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного или диетического происхождения, а также вызванные лучевой или химиотерапией. Специфическим показанием является тошнота и рвота, вызванные антагонистами дофамина в случае использования их при лечении болезни Паркинсона (такими как леводопа, бромокриптин).

Применение

Для перорального применения за 15–30 мин до еды.

Взрослые: 10 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки и при необходимости — перед сном. Иногда дозу повышают до 20 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Тошнота и рвота.

Взрослые: 20 мг (2 таблетки) 3–4 раза в сутки.

Дети: в возрасте старше 12 лет с массой тела свыше 35 кг — по 10 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте младше 12 лет с массой тела ≤ 35 кг — 0,2–0,4 мг/кг 3–4 раза в сутки.

С осторожностью применять при почечной недостаточности. Поскольку незначительный процент препарата выводится почками в неизмененном виде, однократно применяемую дозу можно не корректировать. Но при длительном применении домперидона больным с почечной недостаточностью, частоту приема следует снизить до 1–2 раз в сутки в зависимости от тяжести нарушений функции почек. Такие пациенты должны находиться под постоянным контролем.

Продолжительность первичного лечения — 4 нед. После этого следует оценить состояние пациента и принять решение о необходимости дальнейшего лечения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; желудочно-кишечные кровотечения, непроходимость желудка и кишечника, перфорация желудка; пролактинома; период беременности и кормления грудью; тяжелые нарушения функции печени и почек; детский возраст до 12 лет при массе тела до 35 кг.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, экстрапирамидные нарушения.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, жажда, кратковременные кишечные спазмы (редко), кишечная колика (редко).

Со стороны эндокринной системы: повышение уровня пролактина в плазме крови, галакторрея, гинекомастия, нарушение менструального цикла, снижение либидо, боль и увеличение молочных желез.

Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени и почек. Не применять для профилактики послеоперационной рвоты. Не рекомендуется применять препарат у детей, кроме случаев тошноты и рвоты после химиотерапии и облучения при онкозаболеваниях.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В период беременности препарат не применяют. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

На период лечения следует воздержаться от управления транспортом и работы с другими механизмами, поскольку препарат может вызвать сонливость, головокружение.

Дети. Не рекомендуется применять препарат у детей в возрасте до 12 лет с массой тела до 35 кг, за исключением случаев тошноты и рвоты после химиотерапии и облучения при онкозаболеваниях.

Взаимодействия

При сочетанном применении с лекарственными средствами, в значительной степени угнетающими ферменты, может возникнуть повышение уровня домперидона в плазме крови. Это в первую очередь противогрибковые препараты азолового ряда; антибиотики из группы макролидов, нефазодон.

У больных, принимающих дигоксин или парацетамол. одновременный прием домперидона не влиял на уровень этих препаратов в крови.

Домперидон при одновременном применении с:

нейролептиками — усиливает их действие;

дофаминергическими агонистами (бромокриптин, L-допа), побочное периферическое действие которых — нарушение пищеварения, тошнота, рвота, угнетает их действие без нейтрализации основных свойств;

наркотическими анальгетиками — снижается активность домперидона;

циметидином — уменьшается абсорбция домперидона в связи с повышением рН желудка. Поскольку другие Н2 -антагонисты также повышают рН желудка, подобный эффект наблюдается при сочетании приема домперидона с фамотидином. низатидином, ранитидином;

литием — возможно усиление симптомов со стороны экстрапирамидной системы, дискинезии, слабость, поэтому необходимо проводить контроль уровня лития в плазме крови.

Снижается действие препарата при одновременном приеме антихолинергических средств.

Антациды и антисекреторные препараты вместе с домперидоном снижают биодоступность домперидона.

Передозировка

Сонливость, дезориентация, экстрапирамидные нарушения, особенно у детей.

Специфического антидота нет. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка, применение активированного угля, тщательный контроль состояния пациента и другие поддерживающие мероприятия.

Антихолинергические препараты, препараты для лечения паркинсонизма или антигистаминные препараты с антихолинергическими свойствами могут быть эффективны для коррекции экстрапирамидных нарушений.

Условия хранения

Сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Другие статьи

Отзыв о Таблетки Медокеми Моторикум

Отзыв: Таблетки Медокеми "Моторикум" - Обычный препарат.

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Достоинства:
Всё в отзыве.

Сейчас столько много препаратов выпускают, что многие из них я слышу и вижу впервые. Так случилось, что я попала на мероприятие, где было много всякой всячины, и я просто не удержалась, чтобы не переесть), простите за откровенность. Утром у меня очень болел желудок. Пришлось идти в аптеку за первой помощью. Там провизор мне предложила таблетки под названием Моторикум. Она их так расхвалила, что я, долго не раздумывая, купила.

Препарат оказался импортным, прямо из Республики Кипр. Даже не думала, что оттуда тоже доставляют к нам лекарства.


Таблетки выглядят следующим образом. Фото.


В одной пластинке содержится 10 маленьких таблеточек ярко-розового цвета. Они абсолютно без запаха и без вкуса. Срок годности достаточно велик, хранение стандартное, форма выпуска без рецепта.


Основным составляющим компонентом является домперидон, который оказывает противорвотное действие и устраняет тошноту. Микрокристалическая целюлоза помогает правильно переварить пищу, кукурузный крахмал и эритрозин является диетической добавкой, крахмалгликолят натрия добавляют во многие препараты, но не знаю его свойств, кремния диоксид коллоидный является энтеросорбентом для организма. Cтеарат магния на сколько я понимаю, вообще не приносит никакой пользы. В общем состав меня насторожил. Но что поделаешь, нужно было лечиться.


А вот вам показания и противопоказания к применению. Судя по написанной информации и моих симптомах, мне этот препарат должен был подойти.

Способ применения написан достаточно понятно.


Передозировки возможны, впрочем, как и побочные действия.


В итоге могу сказать, что через три дня мне стало намного легче. Кроме приёма таблеток я сидела ещё на голодной диете. Пила только воду и ела лёгкие супчики. Помог мне Моторикум, или нет, я так и не поняла. Одно знаю точно, лучшее лечение желудка - это голод.
Рекомендовать этот препарат буду, но только по предварительному назначению или рекомендациям врача.

Время использования:3 дня.

Стоимость:115 руб.

Год выпуска/покупки:2015


Общее впечатление. Обычный препарат.

МОТОРИКУМ (MOTORIKUM)

МОТОРИКУМ / MOTORIKUM Описание / Инструкция МОТОРИКУМ / MOTORIKUM

Описание / инструкция препарата не представлено

Абай Акколь Аксай Аксу Актау Актобе Алга Алматы Аральск Аркалык Арысь Астана Атбасар Атырау Аягоз Байконыр Балхаш Булаево Державинск Ерейментау Есик Есиль Жанаозен Жанатас Жаркент Жезказган Жем Жетысай Житикара Зайсан Зыряновск Казалинск Кандыагаш Капчагай Караганда Каражал Каратау Каркаралинск Каскелен Кентау Кокшетау Костанай Кульсары Курчатов Кызылорда Ленгер Лисаковск Макинск Мамлютка Павлодар Петропавловск Приозёрск Риддер Рудный Сарань Сарканд Сарыагаш Сатпаев Семей Сергеевка Серебрянск Степногорск Степняк Тайынша Талгар Талдыкорган Тараз Текели Темир Темиртау Туркестан Уральск Усть-Каменогорск Ушарал Уштобе Форт-Шевченко Хромтау Шардара Шалкар Шар Шахтинск Шемонаиха Шу Шымкент Щучинск Экибастуз Эмба

Смотрите также аналоги:

табл. дисперг. в рот. полости 10 мг / 20 шт.

    1808 тенге

табл. п/плен. оболочкой 10 мг / 30 шт.

Доступно под заказ

табл. п/о 10 мг контурн. ячейк. уп. / 10 шт.

    477 тенге

табл. п/о 10 мг контурн. ячейк. уп. / 30 шт.

    1165 тенге

табл. 10 мг / 20 шт.

Доступно под заказ

табл. 0,01 г контурн. ячейк. уп. / 30 шт.

Доступно под заказ

сусп. 1 мг/мл 100 мл / 1 шт.

    1175 тенге

табл. п/о 10 мг / 30 шт.

Доступно под заказ

табл. п/о 10 мг / 10 шт.

Доступно под заказ

табл. п/о 10 мг / 10 шт.

    455 тенге

табл. п/о 10 мг / 30 шт.

    1134 тенге

табл. пролонг. дейст. двухсл. 30 мг / 10 шт.

    912 тенге

табл. пролонг. дейст. двухсл. 30 мг / 30 шт.

    2138 тенге

табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер / 30 шт.

Доступно под заказ

табл. п/плен. оболочкой 10 мг блистер / 10 шт.

    1279 тенге

табл. п/о 10 мг / 30 шт.

    2038 тенге

табл. 10 мг / 30 шт.

Доступно под заказ

табл. п/о 0,01 г контурн. ячейк. уп. / 10 шт.

Киевский витаминный завод

    408 тенге

табл. п/о 0,01 г контурн. ячейк. уп. / 30 шт.

Киевский витаминный завод

    1134 тенге

табл. 10 мг / 20 шт.

    1449 тенге

табл. 10 мг / 10 шт.

Доступно под заказ

табл. 10 мг / 30 шт.

    2724 тенге

табл. 10 мг / 10 шт.

Доступно под заказ

Каталог лекарств

2010 © Ликитория. Все права защищены. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с Соглашением об использовании сайта

Моторикум инструкция по применению цена отзывы

МОТОРИКУМ (MOTORIKUM)

№ UA/8733/01/01 от 31.07.2008 до 31.07.2013

Моторикум (домперидон) — антагонист дофамина, блокирующий D1- и D2- рецепторы, по структуре относится к производным бензомидазола. Подобно метоклопрамиду домперидон оказывает противорвотное действие. Домперидон активирует гладкую мускулатуру пищевода путем ингибирования допамина в D1-рецепторах и путем ингибирования в D2-рецепторах с одновременным высвобождением ацетилхолина. Домперидон активно связывается с допаминовыми рецепторами. Увеличивает продолжительность перистальтических сокращений антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, ускоряет опорожнение желудка в случае торможения этого процесса, повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Не влияет на желудочную секрецию. Его противорвотное действие обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов, которая содержится вне гематоэнцефалического барьера.После приема внутрь Моторикум быстро всасывается. Подвергается интенсивному метаболизму в стенке кишечника и печени, имеет низкую биодоступность (13–17%). Сmax в плазме крови достигается через 1 ч после приема. Прием пищи и снижение кислотности желудочного сока уменьшают абсорбцию домперидона. Связывание с белками плазмы крови составляет 91–93%. Практически не проникает через ГЭБ. В небольшом количестве проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется путем гидроксилирования и N-деалкилирования с образованием 2 неактивных метаболитов. С мочой выводится 1 /3 дозы (33%) на протяжении 4 дней, с калом — 10%, преимущественно в виде метаболитов. В небольшом количестве выделяется в грудное молоко. У здоровых добровольцев Т? равен 16 ч.

Комплекс диспептических симптомов, обусловленных замедленным опорожнением желудка, рефлюкс-эзофагитом:

  • ощущение переполнения в области эпигастрия, ощущение вздутия желудка, боль в верхней части живота;
  • отрыжка, метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • изжога с забросом содержимого желудка в ротовую полость или без заброса.

Тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного или диетического происхождения, а также вызванные лучевой или химиотерапией. Специфическим показанием является тошнота и рвота, вызванные антагонистами дофамина в случае использования их при лечении болезни Паркинсона (такими как леводопа, бромокриптин).

Для перорального применения за 15–30 мин до еды. Диспепсия Взрослые: 10 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки и при необходимости — перед сном. Иногда дозу повышают до 20 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.Тошнота и рвота Взрослые: 20 мг (2 таблетки) 3–4 раза в сутки.Дети: в возрасте старше 12 лет с массой тела свыше 35 кг — по 10 мг (1 таблетка) 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте младше 12 лет с массой тела

О компании Гарантии качества

Моторикум - Медицинские новости и советы

"Medochemie Ltd", Кипр

Действующие вещества Моторикума: Форма выпуска Моторикума:

Таблетки по 10 мг № 20.

Кому показан Моторикум?

Комплекс диспепсических симптомов, которые ассоциируются с торможением опорожнения желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом (чувство переполнения желудка, тяжести в эпигастральной области, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота, отрыжка, метеоризм, тошнота, рвота, изжога с выбросом содержимого желудка в полость рта или без выброса); тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного или диетического происхождения, а также вызванные лучевой терапией или эметогенной химиотерапией; тошнота и рвота, вызванные агонистами дофамина (леводопа, бромокриптин).

Как использовать Моторикум?

За 15-20 мин. до еды, при хронической диспепсии взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки, при необходимости дозу увеличивают до 2 таблеток 3 раза в сутки. Детям с массой тела 20-30 кг -. таблетки 2 раза в сутки, более 30 кг - по 1 таблетке 2 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения не должна превышать 12 недель.

С осторожностью назначают препарат пациентам с выраженными нарушениями функций печени. В период беременности препарат применяют только в том случае, если ожидаемая польза для будущей матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период кормления грудью следует решить вопрос о прекращении кормления грудью. Не рекомендуется применять препарат у детей за исключением случаев тошноты и рвоты после химиотерапии и облучения при онкозаболеваниях. С особой осторожностью применяют у детей в возрасте до 1 года. Лекарственное средство не влияет на скорость психомоторных реакций, но может вызвать сонливость.

Побочные эффекты Моторикума.

Иногда возможен спазм кишечника, экстрапирамидные расстройства (редко у детей, очень редко - у взрослых), редко - аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница); повышение уровня пролактина в крови; очень редко - галакторея, гинекомастия.

Кому противопоказан Моторикум?

Повышенная чувствительность к препарату, желудочно-кишечные кровотечения, непроходимость желудка и кишечника, перфорация желудка, пролактинома, беременность, период лактации, нельзя применять препарат детям грудного возраста и детям с массой тела до 20 кг.

Взаимодействие Моторикума.

Антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие Моторикума. Антацидные и антисекреторные препараты при одновременном применении с Моторикумом снижают его биодоступность. При одновременном приеме с литием возможно усиление симптомов со стороны экстрапирамидной системе, поэтому необходимо контролировать уровень лития в плазме.

Передозировка Моторикума.

Симптомы: сонливость, дезориентация, экстрапирамидные расстройства, особенно у детей.

Лечение: назначают активированный уголь. Больные должны находиться под тщательным врачебным наблюдением. Для устранения экстрапирамидной симптоматики можно применять антихолинергические средства, препараты для лечения паркинсонизма, антигистаминные препараты с антихолинергическими свойствами.

Моторикум так же ищут как:
Моторикум отзывы - инструкция Моторикум - описание препарата Моторикум - побочные эффекты Моторикум - применение препарата Моторикум - отзывы Моторикум - описание Моторикум - купить Моторикум - подробная иформация Моторикум

Рекомендуем также: