Руководства, Инструкции, Бланки

титульный лист по самообразованию воспитателя образец img-1

титульный лист по самообразованию воспитателя образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Методические рекомендации по составлению индивидуального плана работы по самообразованию педагогов

Методические рекомендации по составлению индивидуального плана работы по самообразованиюпедагогических работников

Оформление плана по самообразованию педагога

Система работы педагогов по самообразованию:

В начале учебного года каждый педагог разрабатывает индивидуальный план работы на учебный год в соответствии с выбранной темой самообразования и годовым планом работы ДОУ. Совместно со старшим воспитателем выбираются формы отчёта по данной теме. В течение года педагоги фиксируют свою работу по самообразованию в тетрадь по самообразованию (или печатные листы фиксации проведённых мероприятий…).

В течение учебного года педагоги ДОУ, следуя своему плану самообразования, ведут работу по выбранной теме:

  • · изучают необходимую литературу;
  • · посещают ГМО;
  • · выступают на педсоветах, семинарах, проводят консультации для коллег, мастер - классы;
  • · ведут дополнительную работу с детьми: диагностику детей по выбранной теме в начале и конце учебного года, непосредственно образовательную деятельность, беседы, праздники и развлечения, выставки детских работ, кружки и т.д.

В конце учебного года все педагоги составляют отчёт о проделанной работе по теме самообразования и выступают с ним на итоговом педсовете.

1 страница - титульный лист.

Допускается художественное оформление плана по самообразованию, с учётом данных требований.

формы работы с детьми (диагностика детей, непосредственно образовательная деятельность, выставка детских работ, проектная деятельность, праздники и развлечения, представления и т.д.)

с педагогами (организовать работу кружка, создать рабочую учебную программу, изучение литературы, беседы в соответствии с планом работы кружка, оформление в группе центра активности, подготовить (провести) мастер-класс для педагогов, познакомиться с литературой в периодической печати, написание отчёта о проделанной работе за учебный год, выступление с ним на педсовете, организовать работу кружка на след учебный год, создать учебную программу

с родителями (консультации для родителей, беседы в соответствии с планом работы кружка, оформление папки-передвижки, совместное развлечение, выступление на родительском собрании с отчётом о проделанной работе за учебный год и т.д.).

1. Выступление на педсовете;

2. Подбор и оформление методических материалов;

3. Подборка и оформление конспектов непосредственно образовательной деятельности;

4. Открытый показ (просмотр);

5. Подбор материала из опыта работы;

6. Проведение тренингов;

7. Отчет по теме.

Ленинск-Кузнецкого городского округа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 2 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по познавательно-речевому направлению развития детей"

1. Повысить собственный уровень знаний путём…(изучения необходимой литературы, посещения РМО, самообразования. );

2. Разработать перспективный план работы с детьми;

3. Подготовить диагностику на начало и конец учебного года;

4. Организовать работу кружка, создать рабочую учебную программу;

5. Оформить в группе центр активности (или мини-центр) «________________________________»;

6. Подготовить (провести) консультацию для педагогов на тему: «___________________________»; выступление на педагогическом совете №… по теме: «_____________________________________»;

7. Подготовить (принять участие) в семинаре «___________________________________________»;

8. Подготовить материал (провести) мастер-класс для педагогов по теме: «__________________________________________________________________________________»;

1. Открытый просмотр непосредственно образовательной деятельности. Тема: «_______________________________________________________________________________________»;

2. Подготовка (принятие участия, проведение) семинара. Тема: «_______________________________________________________________________________________»;

3. Проведение мастер-классов для педагогов. Тема: «_______________________________________________________________________________________»;

4. Оформление папки-передвижки. Тема: «_______________________________________________________________________________________»;

5. Выставка работ. Тема: «_________________________________________________________________»;

6. Оформление сборника консультаций для родителей. Тема: «_______________________________________________________________________________________»;

7. Проект. Тема: «_________________________________________________________________________»;

8. Отчёт о проделанной работе за учебный год.

Автор, название, год издания, издательство.

Памятка для анализа процесса самообразования:

1Оправдал ли себя план. Как он сочетался с задачами ДОУ и индивидуальной темой самообразования. Планировалась ли исследовательская, проектная работа;

2.Чей педагогический опыт и по каким вопросам изучался в соответствии с индивидуальной темой самообразования. Этапы проработки материала. Какая литература изучалась: психологическая, педагогическая, научная и т.д.;

3.Практические выводы после проработки конкретной темы (тезисы, доклады и др.);

4.Творческое сотрудничество (с педагогами, старшим воспитателем, специалистами ДОУ);

5.Перечень вопросов, которые оказались трудными в процессе изучения литературы и опыта работы;

6. Постановка новых задач.

Перспективный план самообразования педагога:

Другие статьи

План самообразования преподавателя СПО - Всем учителям - Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет

План самообразования преподавателя СПО: образцы, примеры составления, советы и рекомендации по составлению плана

Как составить план самообразования преподавателя СПО, на что обратить внимание, какие пункты обязательны для таких планов. В данном разделе сайты мы предлагаем вашему вниманию примеры, образчики планов самообразования, шаблоны для планов и советы по составлению плана.

Что можно включить в план самообразования

Личный план самообразования преподавателя СПО может содержать разные позиции, в зависимости от выбранного направления: методологического, исторического, эстетического, ИКТ, охраны здоровья и других. Но каждый план должен обязательно включать в себя описание результатов, которых учитель планирует достичь к определенному сроку. В качестве такие результатов можно включить в план следующие пункты:

  • Разработка, издание или изучение методических пособий, статей, учебников, программ, сценариев, исследований, проектов.
  • Разработка и/или применение новых форм, методов и технологий обучения .
  • Разработка дидактического материала.
  • Проведение открытых уроков с применением инновационных методов обучения. Вместо уроков можно запланировать внеурочное мероприятие, фестиваль, семинар.
  • Обобщение опыта по исследуемой проблеме (указать, в какой форме будет представлено обобщение: доклад, статья, презентация и т.д.)
Примерный образец оформления плана самообразования
  1. Титульный лист.
  2. Личные данные педагога.
  3. Деятельность педагога по самообразованию: название профильной темы для самообразования, обоснование выбранной темы, предполагаемые результаты.
  4. Собственно план: основные этапы, сроки исполнения каждого этапа, планируемые мероприятия, формы отчета по каждому мероприятию.
  5. Оценка проведенной деятельности: самоанализ проделанной работы, рекомендации коллег, администрации.

Перспективный план самообразования преподавателя составляется обычно на 3-5 лет. Но на каждый учебный год планируется отдельный этап по выбранной теме.

2007-2016 "Педагогическое сообщество Екатерины Пашковой — PEDSOVET.SU".
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-41726 от 20.08.2010 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес редакции: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Адрес учредителя: 603111, г. Нижний Новгород, ул. Раевского 15-45
Учредитель, главный редактор: Пашкова Екатерина Ивановна
Контакты: +7-920-0-777-397, info@pedsovet.su
Домен: http://pedsovet.su/
Копирование материалов сайта строго запрещено. регулярно отслеживается и преследуется по закону.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Самообразование воспитателя - Планета Детства

Самообразование воспитателя

Самообразование – это целенаправленная познавательная деятельность, управляемая самой личностью для приобретения системных знаний в какой- либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т.п. С.И. Ожегов опредиляет самообразование как «приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя».

Самообразование позволяет пополнять и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с детьми ситуаций. Педагог, владеющий навыками самостоятельной работы, имеет возможность подготовиться и перейти к целенаправленной научно-практической, исследовательской деятельности, что свидетельствует о более высоком профессиональном, образовательном уровне, а это, в свою очередь, влияет на качество воспитательно-образовательного процесса и результативность педагогической деятельности.

Важным условием профессионализма является правильно организованная и проводимая работа по самообразованию. этом каждому воспитателю помогает планирование свой работы, правильный анализ деятельности, постановка целей, выбор форм и методов. С этой целью воспитатели составляют различные планы самообразования. Ниже представлен опыт работы по данному направлению.

1. Ф.И.О. педагога — Лифанова Татьяна Николаевна

2. Образование — средне-специальное, 1 квалификационная категория.

3. Тема самообразования: «Реализация ФГТ в воспитательно-образовательном процессе».

4. Работа начата -01.09.2011 г.

5. Предполагается закончить -30.05.2012 г.

6. Цель: изучить ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

  • изучить и внедрить программу «От рождения до школы» по всем образовательным областям (новая редакция в соответствии с ФГТ)
  • разработать перспективные планы по всем образовательным областям
  • разработать модель образовательного процесса, отвечающего ФГТ
  • апробировать данную модель на практике

8. Предполагаемый результат: переоценка педагогических ценностей, своего профессионального назначения; желание улучшить образовательный процесс.

9. Форма самообразования: индивидуальная.

10. Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой:

  • изучение литературы по теме
  • посещение НОД у воспитателей своего ДОУ и района;
  • посещение педсоветов, семинаров, конференций;
  • самоанализ и самооценка НОД в своей группе;
  • разработка модели образовательного процесса. отвечающего ФГТ
  • апробация разработанной модели на практике. Внесение необходимых корректив;
  • проведение серии открытых мероприятий для анализа со стороны коллег;
  • обобщение результатов на заседании методического объединения.

11. Практический выход: семинар-практикум.

12. Форма отчета по проделанной работе: сообщение на педсовете ; презентация по теме.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год
План конкурсов
для детей на 2015 год
Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации ?

Тетрадь по самообразованию - Образцы - Бланки, образцы, отчётная документация - Документация - ДОУ №9 - Восход

Информация о прохождении аттестации

- Разработать развивающие занятия по программе «От рождения до школы» для детей старшего дошкольного возраста;

- Провести диагностику развития психических процессов детей старшего дошкольного возраста;

- Подготовить картотеку игр «Развитие психических процессов у детей дошкольного возраста»;

- Подготовить и провести открытое занятие с детьми старшего дошкольного возраста

20.11.2015 – 29.05.2015

Результаты диагностики детей

Работа с родителями

- Групповые консультации «Как подготовить ребенка к обучению в школе»;

- Индивидуальные консультации по запросу родителей – результаты диагностики в течении учебного года;

- Провести тест для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе?»

- Провести семинар-практикум «Адаптация детей к новым условиям учреждения»;

- Занятия с элементами тренинга «Растем, играем, учимся» с целью ознакомления родителей с развивающими играми для детей младшего дошкольного возраста;

- Тест родительского отношения к детям (А.Я. Варга, В.В. Столин)

20.11.2015 – 29.05.2015

Дать теоретические знания и практические рекомендации

Познакомить с результатами и дать практические рекомендации

Результаты Тестирования родителей

Осветить фото-отчёт на сайте ДОУ

Работа с педагогами

- Провести мини-тренинг «Жизнь прекрасна»;

- Провести психолого-педагогический тренинг «Предупреждение насилия, жестокости в семье и детском коллективе» в рамках направления работы по профилактике насилия в семье и дошкольном учреждении;

- Провести групповую консультацию «Развитие творческих способностей детей путем использования сказок и песочной терапии» с целью реализации направления «Одарённые дети»;

- Провести групповую консультацию «Подготовка руки ребенка к письму» с целью подготовки детей к обучению в школе

20.11.2015 – 29.05.2015

Освещение об итогах мероприятий на сайте ДОУ, методического кабинета Управления образования г. Шахтёрска

Дать теоретические знания и практические рекомендации

Изучение методической литературы

- Ознакомление с новыми нормативными документами по вопросам дошкольного воспитания ДНР;

- Проработать общеобразовательную программу «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, 2005г.;

- Изучение психологической литературы «Диагностика детей седьмого года жизни»;

- Ознакомление с передовой практикой дошкольных учреждений

20.11.2015 – 29.05.2015

Внедрить в практику, согласно требованиям МОН ДНР

Внедрить в практику, согласно требованиям программы разработать развивающие занятия

Составить картотеку диагностических методик

СОДЕРЖАНИЕ ПАПКИ по самообразованию

СОДЕРЖАНИЕ ПАПКИ по самообразованию

ТИТУЛЬНЫЙ лист: указать Ф.И.О. школу, преподаваемый предмет, год начала оформления папки (из расчета, что над темой самообразования работаем от 2-х до 5 лет)

СОДЕРЖАНИЕ папки (опись документов).

ТЕМА самообразования педагога (индивидуальная методическая тема).

ПОЛОЖЕНИЕ о работе педагогов Марьяновской школы над темами самообразования.

ПЛАН работы педагогического коллектива на 2012/2013 уч.год по направлению «Совершенствование педагогического мастерства учителей Марьяновской школы через самообразовательную деятельность».

ПЕРСПЕКТИТВНЫЙ ПЛАН самообразовательной деятельности педагога ( должен отражать работу по теме самообразования от 3-х до 5 лет, расписать по годам)

Психолого-педагогическая литература по данной теме самообразования.

Обобщение собственного опыта педагогической деятельности.

Участие в системе методической работы школы.

Участие в методической работе района, АР К.

Индивидуальный план самообразовательной деятельности на текущий год.

План работы с одаренными учащимися.

План взаимопосещения уроков.

Анализ самообразовательной деятельности за прошлый год.

Самоанализ своего урока (1 в полугодие).

Личная карта педагога.

Карта инновационных технологий.

Доклады, выступления (с указанием даты и места выступления)