Руководства, Инструкции, Бланки

флуконазол здоровье инструкция по применению img-1

флуконазол здоровье инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Флуконазол-Здоровье, капс

Флуконазол-Здоровье, капс. по 150 мг №1/№1х2/№1х3

Форма выпуска: Твердые лекарственные формы. Капсулы.

Общие характеристики. Состав:

Международное и химическое названия: fluconazolе; a-(2,4-дифторфенил)-a-(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)-1-Н-1,2,4-триазол-1-этанол; основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы №2, корпус белый непрозрачный и крышечка белая непрозрачная (для дозировки 50 мг), крышечка желтая непрозрачная и желтый непрозрачный корпус (для дозировки 100 мг), корпус зеленый непрозрачный и крышечка зеленая непрозрачная (для дозировки 150 мг). Содержимое капсул – порошок белого цвета с желтоватым оттенком. На капсуле допускается нанесение товарного знака предприятия; состав: 1 капсула содержит флуконазола в пересчете на 100% вещество 50 мг, 100 мг или 150 мг;
вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Флуконазол является селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Препарат оказывает специфическое действие на грибковые ферменты, зависимые от цитохрома Р450. Активен при микозах, вызванных Candida spp. (включая висцеральный кандидоз), Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции), Microsporum spp. Trichophyton spp. Blastomyces dermatitides, Coccidioides immitis (включая внутричерепные инфекции), Histoplasma capsulatum.

Фармакокинетика. После приема внутрь хорошо всасывается. Прием пищи на всасывание флуконазол не влияет. Биодоступность препарата превышает 90%. Концентрация в плазме крови достигает максимального значения через 0,5-1,5 ч после приема препарата внутрь. Период полувыведения составляет 30 ч. Флуконазол хорошо проникает во все жидкости организма. В спинномозговой жидкости концентрация флуконазола достигает 80% от уровня его концентрации в плазме крови. В роговом слое кожи, эпидермисе и потовой жидкости достигаются концентрации, превышающие сывороточные; флуконазол накапливается в роговом слое кожи, через 6 месяцев после завершения терапии препарат определяется в ногтях.
Выводится в основном почками; примерно 80% введенной дозы обнаруживается в моче в неизмененном виде. Клиренс препарата пропорционален клиренсу креатинина.

Показания к применению:

Капсулы по 50 мг и 100 мг - криптококкоз. системный кандидоз. кандидоз слизистых оболочек, в том числе полости рта, глотки и пищевода; неинвазивные бронхолегочные инфекции; кандидурия ; профилактика грибковых инфекций у больных со сниженной функцией иммунной системы, в том числе у больных, получающих цитостатическую или лучевую терапию; отрубевидный лишай и кожные кандидозные инфекции.
Капсулы по 150 мг - вагинальный кандидоз, кандидозный баланит ; микозы кожи. включая микозы стоп, тела, паховой области, онихомикоз.

Способ применения и дозы:

Внутрь, ежедневно, 1 раз в сутки. Суточная доза Флуконазола-Здоровье зависит от природы и тяжести грибковой инфекции и определяется индивидуально. Длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта.
Взрослые:
при криптококковых инфекциях в первый день, как правило, назначают 400 мг, а затем продолжают лечение в дозе 200-400 мг один раз в сутки. Длительность лечения, как правило, составляет 6-8 недель. Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИДом (после завершения полного курса первичного лечения) терапию Флуконазолом-Здоровье в дозе 200 мг можно продолжать в течение очень длительного времени;
при кандидозных инфекциях доза составляет 400 мг в первые сутки, затем по 200 мг в сутки, при необходимости доза может быть увеличена до 400 мг в сутки. Длительность терапии зависит от клинической эффективности;
при орофарингеальном кандидозе – по 50-100 мг один раз в сутки в течение 7-14 дней или при необходимости – более длительное время. При атрофическом кандидозе слизистой оболочки полости рта обычно назначают в дозе 50 мг один раз в сутки в течение 14 дней, при других кандидозных инфекциях слизистых оболочек (за исключением вагинального кандидоза) эффективная доза обычно составляет 50-100 мг при длительности лечения 14-30 дней;
при вагинальном кандидозе и баланите Флуконазол-Здоровье принимают однократно в дозе 150 мг;
для профилактики грибковых инфекций у больных со сниженной функцией иммунитета доза составляет 50 мг один раз в сутки, пока больной относится к группе риска;
при инфекции кожи, включая микозы стоп, кожи паховой области и кандидозных инфекциях рекомендуемая доза составляет 150 мг один раз в неделю или 50 мг один раз в сутки. Длительность терапии обычно составляет 2-4 недели, однако при микозах стоп может потребоваться более длительная терапия (до 6 недель). При отрубевидном лишае рекомендуемая доза составляет 50 мг один раз в сутки в течение 2-4 недель. При онихомикозе рекомендуемая доза составляет 150 мг один раз в неделю. Лечение следует продолжать до замещения инфицированного ногтя (вырастание неинфицированного ногтя).
Дети с 5 лет:
при кандидозе слизистых оболочек – 3-6 мг на 1 кг массы тела в сутки, не менее 3 недель;
при системных кандидозах – 6-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, в течение 10-12 недель (до лабораторного подтверждения отсутствия возбудителя в ликворе).
Суточная доза для детей не должна превышать дозу для взрослых.
Пациенты пожилого возраста:
- при отсутствии признаков почечной недостаточности препарат применяют в обычной дозе.
Больные с почечной недостаточностью:
- при однократном приеме изменение дозы не требуется. При повторном приеме препарат назначают в начальной дозе - от 50 до 400 мг. После этого суточную дозу (в зависимости от показателей клиренса креатинина) определяют по таблице:

Клиренс креатинина, мл/мин

Другие статьи

Лекарство «Флуконазол»: инструкция по применению и описание

Лекарство «Флуконазол»: инструкция по применению и описание

Лекарство «Флуконазол» относится к препаратам, которые обладают противогрибковым эффектом.

Терапевтическое действие медикамента «Флуконазол»

Инструкция указывает, что работа лекарства заключается в замедлении активности ферментов грибов. В результате воздействия препарата происходит блокирование преобразования ланостерола, входящего в состав грибковой клетки, в вещество эргостерол, повышается проницаемость мембран клеточных стенок, затормаживается их рост и репликация. Медикамент не оказывает аналогичного губительного действия на здоровые клетки человека, поэтому лечение является достаточно безопасным.

Лекарство «Флуконазол»: описание

Средство эффективно воздействует на оппортунистические микозы. Лекарство можно использовать при осложнениях у онкологических больных, в трансплантологии. Врачи отзываются о медикаменте как об очень эффективном средстве против грибковой инфекции. Лекарство имеет высокую абсорбцию. На его всасывание прием пищи влияния не оказывает. Высокая концентрация средства в вагинальном секрете достигается спустя восемь часов после приема, что гарантирует успешное лечение вагинального кандидоза.

Показания к применению медикамента «Флуконазол»

Инструкция указывает, что с помощью лекарства производят терапию различных грибковых инфекций, в число которых входят кандидоз (различные формы), криптококковый менингит и другие проявления криптококкоза. Средство используют для предупреждения грибковых осложнений, которые связаны с подавлением иммунитета в результате применения цитостатиков, иммунодепрессантов, лучевой терапии.

Противопоказания к применению медикамента «Флуконазол»

Инструкция говорит, что средство запрещается использовать при гиперчувствительности к противогрибковым препаратам, подросткам до 16 лет, беременным женщинам и кормящим ребенка грудным молоком. С осторожностью производят назначения при печеночной недостаточности, проаритмогенных состояниях, одновременном использовании препарата "Терфенадин", нарушениях электролитного баланса.

Инструкция говорит о редкости негативных проявлений по время терапии. Но все же они существуют. К побочным эффектам относят кожную сыпь, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению, головную боль, головокружение, гипербилирубинемию, диарею, тошноту и метеоризм. Случаи передозировки встречаются редко, при этом развиваются галлюцинации, параноидальное поведение.

Лекарство «Флуконазол»: инструкция

Препарат производится в форме раствора для внутривенного применения и капсул для приема внутрь. В связи с длительностью выведения лекарства его принимают один раз в сутки. Стандартная терапевтическая доза изменяется в переделах 0,2-0,4 грамма. При кандидозе слизистых следует принимать в сутки до 100 мг препарата, при бактериальной форме заболевания назначают использование 150 мг лекарства «Флуконазол». Свечи с таким названием не производятся.

Добавить комментарий

Инструкция по применению Флуконазола - нужно ознакомиться перед началом лечения

Инструкция по применению Флуконазола — нужно ознакомиться перед началом лечения

Грибковые заболевания обнаруживаются у людей довольно часто. Встречаются грибковые заболевания стоп, паховой области, тела, органов дыхания, брюшной полости. Для лечения специалисты назначают различные медицинские препараты. Одним из таких препаратов является Флуконазол.


Если вы приобрели это лекарство без назначения врача (что делать абсолютно не рекомендуется), то инструкция по применению Флуконазола должна быть вами изучена особенно тщательно.

Инструкция по применению Флуконазола предупредит вас о том, кому этот препарат не подходит. К таким людям относятся те, у кого существует гиперчувствительность к компонентам препарата, беременные женщины, кормящие женщины и дети, если они не могут проглотить капсулу с препаратом.

При приёме Флуконазола могут проявляться его побочные действия. Это может быть тошнота, метеоризм или диарея. Нервная система может отреагировать головыми болями или судоргами, а органы кроветворения — лейкопенией или нейтропенией. Иногда у некоторых больных при приеме этого лекарства появляется кожная сыпь.

Если вы начали лечение Флуконазолом, то нужно контролировать как работают почки и печень и проверять кровь. Если появляются отрицательные показатели, лечение этим препаратом нужно прекратить. При отмене назначения функции органов восстанавливаются.

Если при лечении препаратом появляются галлюцинации и проявляется параноидальное поведение, то это говорит о том, что была допущена передозировка препарата. В этом случае рекомендовано промывание желудка или форсированный диурез.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Флуконазол: инструкция по применению - Медицинские новости и советы

Флуконазол: инструкция по применению

Флуконазол - превосходный противогрибковый продукт. Он может быть представлен в виде сиропа, капсул, порошка для изготовления суспензии, раствора для инъекций. Флуконазол, аннотация по применению расписывает его действие тщательно, ингибирует, т.е. замедляет жизнедеятельность грибов, которые зависят от цитохрома P450, не позволяет клеточкам грибов превращать ланостерол в эргостерол.

"Флуконазол" - превосходный противогрибковый продукт. Он может быть представлен в виде сиропа, капсул, порошка для изготовления суспензии, раствора для инъекций.

"Флуконазол", аннотация по применению расписывает его действие тщательно, ингибирует, т.е. замедляет жизнедеятельность грибов, которые зависят от цитохрома P450, не позволяет клеточкам грибов превращать ланостерол в эргостерол. Лечущее средство нарушает репликацию и рост клеточной мембраны грибов. Но, воздействуя на их, "Флуконазол", аннотация по применению успокаивает, не подавляет процессы окисления, связанные с цитохромом в человеческом организме. Такие характеристики лекарства позволяют интенсивно биться с грибковыми болезнями, вызванными самыми различными возбудителями.

Кому показан "Флуконазол"? Применение продукта имеет широкий диапазон показаний:

  • Исцеление системных заболеваний, спровоцированных криптококками: менингит, кожные, легочные инфекции. Любопытно то, что продукт интенсивно совладевает с грибами как у людей с обычным иммунитетом, так и у нездоровых СПИДом, страдающих другими иммунными неуввязками.
  • Профилактика инфецирования криптококками при трансплантации органов, у нездоровых СПИДом.
  • Исцеление кандидемии.
  • Исцеление и профилактика генерализованного диссеминированного кандидоза, поразившего глаза, органы брюшной полости, мочевыделительные органы, эндокард.
  • Профилактика и исцеление пораженных кандидами ротовой полости либо глотки.
  • Исцеления бронхиальных либо легочных кандидозов.
  • Профилактика кожно-слизистого атрофического либо перорального кандидоза, вызванного ношением съемных зубных протезов.
  • Генитальные кандидозы, банит.
  • Профилактика грибковых зараз у нездоровых, проходящих курс лучевой, химио- либо радиотерапии.
  • Микозы: паха, тела, стоп, кожи, отрубевидный лишай, онихомикоз
  • Исцеление эндемических микозов: гистоплазмоза, споротрихоза, кокцидиоидоза,

"Флуконазол", состав которого может вызвать аллергические реакции у неких людей, показан не многим. Людям, страдающим алкоголизмом, печеночной либо почечной дефицитностью, беременным, кормящим, престарелым принимать его не советуют. Не употребляют продукт и для исцеления малышей.

"Флуконазол", аннотация по применению содержит эти сведения, способен вызвать некие побочные деяния. Хотя они в большинстве случаев наблюдались при превышении рекомендуемой дозы либо необоснованно долговременной терапии, клиентам, проходящим курс исцеления и спецам, назначающим лечущее средство, необходимо учитывать эту опасность.

Лечущее средство может вызвать:

  • нарушение стула, аппетита, завышенный метеоризм, зубную боль, боль в эпигастрии;
  • нарушение функционирования печени, гипербилирубинемию, желтуху;
  • завышенную утомляемость, сонливость, мигрень, изредка - судороги;
  • экссудативную эритему, синдром Лайелла, анафилактический шок;
  • аллопецию (облысение), гипертриглицеридемию, нарушение деятельности почек, гипокалиемию

Не считая этого, превышение назначенных доз продукта "Флуконазол", аннотация по применению предупреждает об этом, может вызвать передозировку. В таком случае может быть возникновение галлюцинаций, спутанности сознания, развития параноидального поведения. В таком случае требуется незамедлительная мед помощь: промывание желудка, гемодиализ, форсированный диурез.

Исцеление "Флуконазолом" рекомендуется продолжать, пока не появится устойчивая ремиссия. Преждевременное прерывание исцеления способно привести к рецидивам заболевания. Дозу и длительность курса в каждом случае определяет доктор.

Лечущее средство имеет аналоги: препараты, действующим веществом которых является флуконазол. К ним относятся: "Флюкостат", "Дифлюкан", "Микомакс", "Микосист", "Проканазол", "Флуол", некие другие препараты.

Флуконазол: инструкция по применению так же ищут как:
Флуконазол: инструкция по применению отзывы - инструкция Флуконазол: инструкция по применению - описание препарата Флуконазол: инструкция по применению - побочные эффекты Флуконазол: инструкция по применению - применение препарата Флуконазол: инструкция по применению - отзывы Флуконазол: инструкция по применению - описание Флуконазол: инструкция по применению - купить Флуконазол: инструкция по применению - подробная иформация Флуконазол: инструкция по применению

Рекомендуем также:

Флуконазол от грибка ногтей: инструкция как принимать

Применение Флуконазола от грибка ногтей

Флуконазол от грибка ногтей — эффективное средство, которое может устранить не только симптомы, но и причину этого неприятного заболевания. Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют о высокой эффективности препарата. Но желаемых результатов можно достичь только при соблюдении рекомендаций по использованию Флуконазола.

Принцип действия лекарства

Это средство относится к классу антимикотиков и особых фунгицидных веществ. Оно подходит для лечения микоза ногтей и ушного грибка. Производитель заявляет, что средство воздействует практически на все виды болезнетворных грибков. Флуконазол блокирует все обменные процессы в клетках вредных микроорганизмов, что приводит к их отмиранию.

Препарат относится к последнему поколению противогрибковых средств. Это значит, что он имеет очень сильное действие при минимально возможном количестве противопоказаний и побочных эффектов.

Принимать Флуконазол при появлении первых признаках заболевания. При грибке ногтей это потемнения, расслаивания и повышенная ломкость ногтевой пластины. В случае с микозом уха поводом для беспокойства должны стать ушные боли, белые, зеленые или желтые выделения.

Прием Флуконазола никак не вредит пищеварительной системе и в целом благоприятно влияет на здоровье. Это средство может заменить многие медикаменты, которые нельзя принимать людям с острыми болезнями.

Показания и противопоказания к применению

Основное предназначение Флуконазола — лечение грибка ногтей, стоп или рук. В некоторых случаях лекарство прописывается при появлении микозной инфекции в ухе. Самую высокую эффективность средство показывает при тяжелых формах грибка ногтей на ногах. Это связано с тем, что препарат очень хорошо убивает бактерии как на поверхности ногтевой пластины, так и при очень глубоком залегании инфекции.

Флуконазол предназначен для лечения следующих заболеваний:

  • криптококкоз с различной локализацией (включая легкие и кожу), в том числе и при подавленном иммунитете;
  • генерализованный кандидоз в области глаз, эндокарда, брюшины, дыхательных путей и мочеполовой системы;
  • кандидоз слизистых оболочек;
  • генитальный кандидоз;
  • микозы кожного покрова;
  • глубокие эндемические микозы.

Препарат показывает высокую эффективность в качестве профилактики тяжелых форм грибка ногтей. Они обычно возникают в таких случаях:

  • нарушение иммунитета;
  • долгий курс лечения антибиотиками;
  • химиотерапия при онкологии.

Именно в этих случаях Флуконазол назначается для профилактических целей.

Инструкция по применению свидетельствует о том, что препарат противопоказан при беременности и наличии аллергических реакций на компоненты состава. Влияние лекарства на организм ребенка еще не было изучено, поэтому в детском возрасте лучше использовать другое проверенное средство.

Побочные эффекты при использовании Флуконазола для лечения грибка наблюдаются крайне редко. Несмотря на это, их список достаточно большой и включает в себя:

  • тошноту и ухудшение аппетита;
  • дискомфорт в животе;
  • нарушение дефекации;
  • боли в голове;
  • ухудшение функциональности печени;
  • понижение числа лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

На первых этапах лечения врачи наблюдают слабые боли с правой стороны брюшной полости.

Рекомендации по использованию Флуконазола

Для эффективного лечения грибка очень важно ответственно отнестись к тому, как принимать Флуконазол. Эта информация указана в инструкции по применению.

Этот документ не устанавливает конкретную дозировку, так как она должна определяться лечащим врачом в зависимости от тяжести заболевания и множества других факторов. Суточная доза препарата колеблется в пределах 50-400 мг. Продолжительность курса лечения может составлять от недели до нескольких месяцев.

Соблюдать назначенную дозировку очень важно, потому что Флуконазол, как и все остальные препараты, нельзя назвать полностью безопасным. Так, его разрушительное действие может затрагивать не только вредные грибки, но и здоровые клетки, необходимые для правильного функционирования органов и систем.

Ни одно средство, лечащее микоз, не будет эффективным, если пациент не соблюдает правила личной гигиены.

Кроме того, следует избегать любых травм кожи, которая находится рядом с ногтем. Для правильного кровотока в верхних и нижних конечностях нужно регулярно заниматься спортом, а во избежание заражения грибком следует носить только личную обувь.