Руководства, Инструкции, Бланки

образец докладная записка главному бухгалтеру образец img-1

образец докладная записка главному бухгалтеру образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Докладные записки

Докладные записки

Докладная записка — документ, адресованный руководителю пред­приятия (реже — вышестоящему органу), содержащий изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями.

Докладная записка составляется в случае необходимости поставить руководителя в известность о каких-либо фактах, событиях и может содержать предложения составителя по излагаемому вопросу.

Докладная записка, адресованная руководителю предприятия (внут­ренняя), может составлена с помощью ПК, машинописным или рукопис­ным способом.

Докладная записка должна иметь заголовок к тексту, раскрывающий ее содержание. В первой части текста излагаются факты или события, послужившие поводом к написанию докладной записки. Вторая часть должна содержать выводы и предложения о конкретных действиях, ко­торые, по мнению составителя, необходимо предпринять в связи с изло­женными фактами.

Внутренние докладные записки должны быть подписаны составите­лем (автором).

Докладные записки (внешние), направляемые в вышестоящие орга­ны, должны быть подписаны руководителем предприятия.

Датой докладной записки считается дата ее подписания,

Докладные записки по основным вопросам деятельности предприятия хранятся 5 лет (статья 51 «Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и др. учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения». - М. 1989).

Резюме – документ, содержащий краткие сведения биографического характера, предоставляемый лицом при трудоустройстве в коммерческое предприятие, чаще всего в инофирму.

Резюме содержит: название вида документа; дату; указание фамилии; имени; отчества; должности и почтового адреса претендента, телефона; текст и подпись.

Текст резюме состоит из следующих разделов:

цель трудоустройства (какую именно работу или должность хотел бы получить претендент);

образование (перечисление в обратной хронологической последовательности, начиная с последнего места учебы);

опыт работы (краткое описание характера работы с указанием занимаемых должностей и дат);

дополнительная информация (иностранные языки, конкретные навыки, имеющие отношение к профессии, работа в общественных организациях и т.д.);

рекомендации (с фамилиями и телефонами).

Образец личного заявления

Бухгалтерия Директору фирмы

Другие статьи

Докладная записка о совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные ценности (образец заполнения)

Докладная записка о совершении виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные ценности (образец заполнения) ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

25 июня 2012 г. N 22

О совершении виновных действий Филатовой З.В.

По результатам инвентаризации наличных денежных средств в кассе Организации по состоянию на 25 июня 2012 г. была выявлена недостача денежных средств в размере 35 500 (тридцати пяти тысяч пятисот) рублей. Как следует из объяснительной записки кассира Филатовой З.В. недостача произошла в результате нарушения работником кассовой дисциплины, а именно: выдачи денежных средств без оформления расходных документов.

Случаи подобных "заимствований" из кассы организации происходили уже неоднократно (акт от 15 сентября 2011 г. N 32, акт от 14 ноября 2011 г. N 40), Филатовой З.В. делались замечания, однако выводов она не сделала.

В данном случае сумма недостачи является существенной, вина работницы очевидна, поэтому прошу уволить Филатову З.В. по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса в связи с утратой доверия.

Объяснительная записка Филатовой З.В. от 25 июня 2012 г. N 19.

Акт инвентаризации от 25 июня 2012 г. N 2.

Пример докладной записки по факту прекращения электроснабжения - Образцы и примеры документов

Пример докладной записки по факту прекращения электроснабжения

Довожу до Вашего сведения, что в 19 часов 02 декабря 2009 года прекращено электроснабжение охраняемого объекта – база Винницкая.

Сторож Касимов Р.В. пытался найти причины прекращения электроснабжения, однако не смог их определить, так как внешне провода не повреждены, у других потребителей электроснабжение имеется.

Я связался с главным бухгалтером Костериной Л.К. по поводу оплаты электроэнергии. Она мне ответила, что на Винницкой оплачивается только телефон.

Я связался с Ивановым А.И. который пояснил, что имелась устная договоренность об электроснабжении.

В тоже время связался с заведующим АХЧ Ольховичем С.Ю. доложил ситуацию, что сторож не может работать в условиях полного отсутствия тепла и возможности приготовить пищу. Кроме как электроплит, на объекте нет альтернативных источников тепла.

Ольхович С.Ю. сослался на Ваше распоряжение о прикомандировании его на объект Бескудниково, что он не может ехать на Винницкую решать вопрос.

Прошу Вас дать указание Ольховичу С.Ю. решить этот вопрос.

Похожие новости:

Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ КАДРОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

© 2009 - 2016 Кадровый консалтинг и всё остальное.
Примеры и образцы кадровых документов: трудовые договора, должностные инструкции, штатное расписание организации, гражданско-правовые договора, локальные нормативные акты, кадровые приказы.

Докладная записка главного бухгалтера

Докладная записка главного бухгалтера

Если компания переплатила работнику деньги, то даже при его полном согласии вернуть лишнее необходимо соблюсти все тонкости документального оформления удержания из зарплаты или возврата переплаченной суммы. Это важно и для правильного исчисления налогов, и на случай возможной трудовой проверки.

В статье 137 ТК РФ приведен закрытый перечень случаев, когда компания вправе удержать излишне выплаченную зарплату без судебного разбирательства. Это, к примеру, возмещение неотработанного аванса или неотработанных отпускных. Докладная записка главного бухгалтера как раз и подтвердит, что переплата образовалась по основанию, которое дает право компании удержать переплаченную сумму из зарплаты сотрудника.

В каком виде составляется

Унифицированного бланка для докладной записки главбуха нет, поэтому ее можно составить в произвольной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Докладную записку главный бухгалтер оформляет на имя руководителя компании. До сведения директора доводится факт излишней выплаты зарплаты, премии, отпускных пособий и т. д. Но главное – в докладной записке должна быть указана причина, которая привела к переплате. Дело в том, что статья 137 ТК РФ дает возможность удержать переплату из заработной платы сотрудника без судебного решения только в нескольких случаях. Так, компания вправе удержать:

– аванс, выданный в счет зарплаты, если работник впоследствии его не отработал (например, заболел);

– любые суммы, выданные под отчет (командировочные, деньги на приобретение каких-либо товаров), если работник не представил по ним авансовый отчет или не приложил к нему оправдательные документы;

– зарплату, командировочные, отпускные, пособия и другие суммы, излишне выплаченные из-за счетной ошибки;

– отпускные за неотработанные дни, если работник увольняется до окончания трудового года, за который ему положен отпуск.

Более того, даже если переплата возникла в части перечисленных выплат, чтобы ее удержать, нужно получить подтверждение от работника, что он с этим согласен и не оспаривает сумму (исключение – последний случай, когда удерживаются отпускные за неотработанные дни). Иначе взыскать с работника переплату компания будет вправе только через суд.

Докладную записку стоит оформить в тот же день, когда обнаружена ошибка. Для издания приказа или распоряжения об удержании из зарплаты есть предельный срок – один месяц со дня окончания срока для возвращения аванса по подотчетным суммам или со дня совершения счетной ошибки. Если компания в этот срок не уложится, то останется либо надеяться на порядочность сотрудника, который добровольно вернет средства даже при просрочке, либо обращаться в суд.

Отметим, что в трудовом законодательстве не разъясняется, какую ошибку можно признать счетной. Мы считаем, что под ней можно понимать только арифметическую погрешность, то есть неточность в вычислениях. Аналогичного мнения придерживаются и судьи (определение Московского областного суда от 12.10.10 № 33-19764). Если же ошибка в расчете зарплаты связана, к примеру, с неверной трактовкой законодательства, то счетной она не является. Переплату, возникшую в такой ситуации, компания удерживать у работника не вправе (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Возвратить деньги сотрудник может только по своему желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Генеральному директору ООО «Компания»

Петровой А.П. письменно уведомить

Михайлова М.М. об излишне выплаченной зарплате

и получить согласие на удержание зарплаты

или возврат 1018 руб. наличными в кассу

_____________________ Иванов И.И. 06.02.2012

6 февраля 2012 г.

Довожу до вашего сведения, что 6 февраля 2012 г. менеджеру отдела маркетинга Михайлову Михаилу Максимовичу (таб. № 000006) по причине счетной ошибки была излишне выплачена заработная плата за январь 2012 г. в сумме 1018 руб. 00 коп. (одна тысяча восемнадцать рублей 00 копеек).

Ошибка произошла вследствие того, что зарплата за январь была рассчитана исходя из 16 рабочих дней. В то время как фактически Михайлов М.М. в январе отработал 14 рабочих дней, а два рабочих дня (с 30 по 31 января) находился на больничном.

На основании статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации компания вправе принять решение об удержании излишне выплаченной суммы из заработной платы Михайлова М.М. при условии, что работник не будет оспаривать основания и размер удержания.

Главный бухгалтер Петрова А.П.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров в 2017 году

Пожалуйста помогите мне составить докладную записку? плийс

Голосование: Пожалуйста помогите мне составить докладную записку? плийс

Помогите пожалуйста. Не могу понять в чем тут подвох и как ее набрать. Составьте и оформите докладную записку бухгалтера Тимошиной И. П. главному бухгалтеру ЗАО "Рубин" Бабичеву П. П. от 15. 09. 2008 о произведенной Тимошиной И. П. проверке выполнения приказа директора ЗАО "Рубин" от 12. 01. 2008 №92 "О состоянии бухгалтерского учета на строительстве базы отдыха в районе Обского моря. В приказе были указаны конкретные сроки ликвидации недостатков, обнаруженных в январе 2008 года. В докладной записке должно быть отмечено выполнение всех пунктов приказа, за исключением пунктов об организации равномерной ежедневной сдачи рабочими нарядов бухгалтеру. Выявлено, что 25 февраля 2008 г. было сдано только 35,2% всех нарядов. Остальные наряды сданы 1 марта. По графику срок сдачи последних нарядов за прошлый месяц установлен первого числа следующего месяца. Недостающие реквизиты укажите самостоятельно. Всем заранее спасибо кто поможет, срочно надо, заранее благодарен за помощь. ))))) очень очень нужно, плийс

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

на фирменном бланке:
КОМУ..(с лева)
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА (по середине)
"О ПРОВЕРКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА" (с права)
ТЕКСТ ДОКЛАДНОЙ: В ходе проведения проверки ДАТА выполнения приказа директора ЗАО "Рубин" от 12. 01. 2008 №92 "О состоянии бухгалтерского учета на строительстве базы отдыха в районе Обского моря" выяснилось:
ТУТ ПРОПИСЫВАЕТЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ИЛИ НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ.
эТО УВАС ВЫВОД: Сообщаю, что на 25 февраля 2008 г. было сдано только 35,2% всех нарядов. Остальные наряды сданы 1 марта. По графику срок сдачи последних нарядов за прошлый месяц установлен первого числа следующего месяца.
ПРОШУ ТО ТО И ТО ТО. (например: объявить выговор ответственному лицу фио за невыполнение в срок поставленных задач.
ДОЛЖНОСТЬ ПОДПИСЬ ФИО
ДАТА

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

а более в подробном варианте пожалуйста можно?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Как же я могу за вас докладную написать полностью не видя полные результаты проверки и приказ.
Я вам написала примерную схему - думаю по ней (если захотеть) можно докладную составить ;)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

Судя по датам (15.09.2008г) Дмитрий студент, а это задача?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

так оно и есть. приказа самого нет. набирать надо как хочешь получается а еще в добавок дописать какиеть недостающие реквизиты. я все задачи сделал а с этой пыхтел 1.5 месяца так ничего и не выходит! вот и решил написать сюда быть может какие добрые люди помогут мне в этом не легкрм деле )

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Внутренние докладные записки оформляются на стандартных листах бумаги формата А4 или А5.
Формуляры внешней и внутренней докладных записок имеют тот же состав реквизитов, схему их размещения и правила оформления, что и справки.

Текст докладной записки состоит из двух частей. В первой (вводной) части излагается состояние вопроса, факты, послужившие причиной составления документа, проводится их анализ. Текст докладной записки не следует начинать словами: «Довожу до вашего сведения». Предпочтительными являются следующие устойчивые обороты: «По вашему поручению проведена…», «Во исполнение приказа…», «В соответствии с планом…» и т.п.

Во второй (основной) части докладной записки излагаются выводы, предложения, просьбы. Не рекомендуется заканчивать текст докладной записки словами: «Вносится на ваше рассмотрение», «Докладывается для принятия решения» и т.п. В конце текста докладной записки следует четко указать вносимое предложение (просьбу и т.д.) или сделать выводы. Заканчивать текст целесообразно словами: «Считаю (необходимым, целесообразным и т.д.)…», «Предлагаю… «, «Прошу…» и т.п.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

stela754 а можно тоже самое только согласно госта от 2004 г.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

ну елки. я этот гост отродясь же не читала. Вам похоже все по умному нада. А это мне придется сначала гост перечитать, потом докладную составить - вы уж простите - но вам придется все это сделать самому А у меня по плану на сегодня положение по командировкам
Вы набросайте образец - я проверить могу - это легче, чем писать и не так много времени занимает.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

Закрытое акционерное Главному бухгалтеру
общество «Рубин» ЗАО « Рубин»

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА П. П. Бабичеву


О проверке выполнения
приказа


В ходе проведения проверки 15. 09. 2008 года выполнения приказа директора ЗАО «Рубин» от 12. 01. 2008 года № 92 «О состоянии бухгалтерского учета на строительстве базы отдыха в районе Обского моря» выяснилось:
25 февраля 2008 года было сдано 35,2 % всех нарядов. Остальные наряды сданы 1 марта. По графику срок сдачи последних нарядов за прошлый месяц установлен первого числа следующего месяца.

Бухгалтер Тимошина И. П. Тимошина


вот так правильно будет?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Я думаю необходимо добавить вывод, подводящий итог: Таким образом нарушений по срокам сдачи нарядов не выявлено.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

Главному бухгалтеру
Закрытое акционерное общество «Рубин»
П. П. Бабичеву

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА №92 от 15. 09. 2008

"О проверке выполнения
приказа"


В ходе проведения проверки, проведенной 15. 09. 2008 года, выполнения приказа директора ЗАО «Рубин» от 12. 01. 2008 года № 92 «О состоянии бухгалтерского учета на строительстве базы отдыха в районе Обского моря» выяснилось, что 25 февраля 2008 года было сдано 35,2 % всех нарядов. Остальные наряды сданы 1 марта. По графику срок сдачи последних нарядов за прошлый месяц установлен первого числа следующего месяца.
Таким образом нарушений по срокам сдачи нарядов по данному приказу не выявлено.
Бухгалтер (подпись) И. П. Тимошина

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Не говори, что не знаешь. Попроси 10 минут на уточнение деталей вопроса.

Всем огромное спасибо за помощь.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

НУ И как. правильно. у меня точно такая же задача!

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Добрый день! у меня похожая задача, вот только данных нет!у меня сказано: в резульате проверки было установлено, что выполнены все пункты приказа, за исключением пункта об организации ежедневной сдачи рабочими нарядов бухгалтеру. остальные реквизиты укажите самостоятельно.
Как мне это составить?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

« Первая ← Пред. 1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться .

© 2006—2016, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.