Руководства, Инструкции, Бланки

образец заявления начальнику управления образования img-1

образец заявления начальнику управления образования

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Куда жаловаться на школу: образец написания жалобы

Как грамотно составить жалобу на общеобразовательную школу

Отправляя ребенка в первый класс, ни один родитель не задумывается над вопросом, куда обычно подается жалоба на школу. Взрослые надеются, что ученика будут знакомить со знаниями и обучать полезным навыкам, а не обижать или ущемлять в правах. Увы, во многих общеобразовательных учреждениях в Москве и по России в целом происходят ситуации, когда мамам и папам приходится писать заявления: в профильный департамент, министерство образования, а то и в прокуратуру.


Но следует отметить, что любящие родители не всегда бывают справедливыми к педагогам. Некоторые готовы писать заявления в прокуратуру, если учитель повысил голос на малыша. В какой же ситуации действительно нужно бить тревогу? Как правильно написать жалобу на школу, и куда обратиться в случае конфликта в образовательном учреждении?

Широкий круг проблем в школах

Придется признать, что редкое учебное заведение можно назвать образцовым. Проблемные ситуации бывают разного рода. Порой их легко устраняют, поговорив с руководством или обратившись к директору с письменным заявлением. А иногда борьба затягивается либо проблема игнорируется, и тогда есть смысл написать жалобу в вышестоящие инстанции или надзорные органы.

Какие же обстоятельства можно назвать поводом для немедленного разбирательства? Самыми типичными и острыми в Москве считаются следующие проблемы:

  • Педагог в открытую унижает ребенка, ведет себя грубо по отношению к ученикам.
  • В классе происходит травля, а учителя закрывают на это глаза.
  • Психологическое либо физическое насилие любого рода.
  • Травматизм во время уроков.
  • Налицо предвзятое отношение к школьнику на фоне всего класса.
  • Требование «пожертвований» на разные цели со стороны руководства.
  • Принуждение ребенка к труду либо общественно полезной деятельности (на это должны давать согласие его родители).

Порой у взрослых возникают претензии к материальному оснащению школы. Если в заведении очень старая мебель, за которой детям неудобно сидеть, происходит порча одежды из-за трещин или торчащих деталей/выступов — это тоже основание написать жалобу.

Родителям следует держать под контролем распорядок дня: он составлен в четком соответствии с государственными требованиями. Если же есть уверенность, что в учебном заведении не придерживаются стандартов, это повод писать обращение в региональный департамент образования.

Ученикам обязаны создать комфортные во всех смыслах условия для обучения. В классах должно быть тепло, в столовых — чисто, а еда должна подаваться свежей. Любые нарушения таких требований тоже требуют вмешательства со стороны ведомств либо надзорных органов.

Наконец, нельзя забывать и о детском здоровье. При каждой школе в Москве и в других городах должен работать медицинский сотрудник. Но любые манипуляции выполняются только после получения разрешения от родителей. Поэтому написать заявление на школу необходимо и в случае, когда медсестра ставит прививку, не уведомив об этом взрослых.

Перечень инстанций, куда можно обращаться с жалобами

Конечно, ситуации складываются по-разному. Если проблема незначительная, можно начинать ее решение с разговора с директором. Но когда речь идет о насилии, причинении физического либо морального вреда, следует писать не только в министерство образования, но и в прокуратуру.

Чтобы правильно подобрать образец заявления, следует разобраться, в какие структуры обращаются по тем или иным причинам. Если возникают вопросы к образовательному процессу, то такими проблемами занимается орган управления — региональный департамент образования. Если он не реагирует, следует идти выше: в министерство либо писать обращение в Рособрнадзор.

В какие органы пожаловаться на школу, если есть претензии к санитарному состоянию учебного заведения, организации процесса питания, к качеству предоставляемых услуг? Такие вопросы находятся в юрисдикции Роспотребнадзора. Сюда же обращаются родители, если у них вымогают средства «на ремонт, на окна, на мебель». В этот орган можно написать жалобу прямо на сайте ведомства.

Министерство образования привлекают практически по любым вопросам, но в случае, если нижестоящие инстанции не реагируют. Параллельно стоит писать заявления и в прокуратуру, когда с решением проблемы откровенно затягивают.

Есть еще одно лицо, которое занимается правами детей. Это специалист под названием омбудсмен. К нему обращаются для привлечения внимания к конфликтной ситуации. Правда, уполномоченный по защите прав и свобод ребенка по факту зависит от школьной администрации: она платит ему зарплату. Так что будет ли реально омбудсмен помогать, зависит от совести специалиста.

Любые ситуации, когда речь идет о рисках для жизни и здоровья, психологическом и моральном ущербе — это повод для обращения в прокуратуру. Взрослым нужно действовать быстро и безотлагательно, если ребенка в школе бьют, унижают, налицо дискриминация по любым признакам. Более того, можно добиться возмещения нанесенного ущерба. Для этого необходимо написать заявление не только в прокуратуру, но и в суд.

Грамотное составление жалобы для защиты прав ребенка

Сложно действовать спокойно, когда страдают собственные дети. Но чтобы отстоять их интересы, нужно правильно составить жалобу, четко определившись, куда ее подавать: в управление образования или же в прокуратуру.

К этому документу нет четких требований. Однако это вовсе не значит, что его можно писать в вольной форме. Обязательный элемент жалобы — «шапка», в которой указывают адресат и пишут, от кого подается заявление. Отдельно стоит заметить, что анонимные обращения по закону не рассматривают. Но возможно и исключение: если речь идет о терроризме, угрозе жизни и здоровью.

После шапки нужно написать слово «Жалоба». Затем следует основная информация: причины обращения в профильный департамент либо прокуратуру, обстоятельства и факты. Какими бы ни были причины конфликта, стоит излагать данные сухо, не переходя на оскорбления и сдерживая эмоции.

В любой жалобе нужно четко называть виновных и писать собственные требования. Они могут быть разными: привлечь должностное лицо к ответственности, принять меры по восстановлению прав и свобод ребенка.

Полезные советы для родителей школьников

Не всегда конфликтные ситуации в школе удается решить быстро. Порой взрослые устают писать обращения во все инстанции: в региональное управление образования, в прокуратуру и суд. Но проблема не решается по тем или иным причинам.

В таком случае можно порекомендовать достойный выход из ситуации: стоит найти сообщников. Опыт показывает, что лучше написать коллективную жалобу. Она наверняка возымеет действие, достаточно только собрать хотя бы нескольких родителей. Ведь зачастую скандальные педагоги или нерадивые директора вызывают возмущение у всего класса.

Стоит предупредить об еще одной сложности. Поскольку как таковых правил преподавания и оценивания знаний нет, то преподаватели и директора школ с легкостью отвергают претензии, пользуясь размытостью требований. Многие положения они трактуют в свою пользу, так как их можно понимать двояко.

Даже если родители полны решимости написать коллегиальное заявление в прокуратуру и суд, подкрепляя его конкретными фактами, не будет лишней консультация юриста. Он подскажет, как конкретизировать запрос. Тогда не придется писать лишних обращений и получится быстро решить проблему.

Внимание! В связи с правками в законодательство, юридическая информация в данной статье могла потерять актуальность!

Наш юрист бесплатно проконсультирует Вас - задайте вопрос в форме ниже:

Другие статьи

Начальнику управления по охране

Начальнику управления по охране

использования объектов животного

мира и водных биологических

ресурсов Брянской области

Заявление
о получении охотничьего билета


1. Фамилия, имя, отчество______________________________________________________

2. Число, месяц, год рождения __________________________________________________

3. Место рождения ____________________________________________________________

4. Почтовый адрес ____________________________________________________________

5. Номер контактного телефона _________________________________________________

6. Адрес электронной почты (при наличии) _______________________________________

7. Социальный статус _________________________________________________________

(для работающих: наименование организации, адрес, телефон, должность;

Прошу выдать мне охотничий билет единого федерального образца.

С требованиями охотничьего минимума ознакомлен.

Непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления не имею.

С автоматизированной обработкой, передачей и хранением данных, указанных в

заявлении, в целях оформления и контроля за использованием охотничьего билета в течение срока его действия согласен.

Приложение:

  1. Фотографии 2,5х3,5 см – 2 шт.;

  2. Копия основного документа, удостоверяющего личность на __ листах;

  3. Охотничий билет, выданный до 1.07.2011 г. срок действия которого не истек (если имеется): серии _____ №________ выдан ____________________

(кем, когда)


"____"_________ 20___ года _____________


Вх. № _______ от ______ 20__ г.

Охотничий билет серии ___ № _________ получил, с требованиями охотничьего минимума ознакомлен: _________________________ "____"__________ 20__ года

(подпись в получении охотничьего билета и

ознакомлении с требованиями охотминимума)

О том, что «__» ________ 2011 г. сведения, указанные в подпунктах «а», «г», «ж» пункта 6 части 2 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ, внесены в государственный охотхозяйственный реестр, уведомлен: ___________ (_______________).

(подпись) (расшифровка подписи)


^ ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ

Начальнику управления по охране,

контролю и регулированию

использования объектов животного

мира и водных биологических

ресурсов Брянской области

Заявление
о получении охотничьего билета


1. Фамилия, имя, отчество: Иванов Иван Иванович

2. Число, месяц, год рождения: 01.01.1961 г.

3. Место рождения: г. Брянск

4. Почтовый адрес: 241050, г. Брянск, ул. Советская, д. 7

5. Номер контактного телефона: 8 (4832) 69-69-69

6. Адрес электронной почты (при наличии): Ivanov@yandex.ru

7. Социальный статус: ООО «Десна», г. Брянск, пр-т. Московский, д. 69,

(для работающих: наименование организации, адрес, телефон, должность;

т. 8(4832)41-41-41, водитель _______________________________________________

Прошу выдать мне охотничий билет единого федерального образца.

С требованиями охотничьего минимума ознакомлен.

Непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления не имею.

С автоматизированной обработкой, передачей и хранением данных, указанных в

заявлении, в целях оформления и контроля за использованием охотничьего билета в течение срока его действия согласен.

Приложение:

  1. Фотографии 2,5х3,5 см – 2 шт.;

  2. Копия основного документа, удостоверяющего личность на 2 листах;

  3. Охотничий билет, выданный до 1.07.2011 г. срок действия которого не истек (если имеется): серии 0000032 выдан 10.02.2010 г. управлением по охране

(кем, когда)

животного мира Брянской области


" 1 " июля 2011 года __Иванов


Вх. № ___ от ________ 20___ г.

(При подаче заявления не заполняется)

Охотничий билет серии ___ № _________ получил, с требованиями охотничьего минимума ознакомлен: _________________________ "____"__________ 20__ года

(подпись в получении охотничьего билета и

ознакомлении с требованиями охотминимума)

О том, что «__» ________ 2011 г. сведения, указанные в подпунктах «а», «г», «ж» пункта 6 части 2 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ, внесены в государственный охотхозяйственный реестр, уведомлен: ___________ (_______________).

(подпись) (расшифровка подписи)

Поздравление начальника Управления образования с Днем дошкольного работника - Управление образования Администрации города Новошахтинска

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем дошкольного работника!

Вы работаете сегодня, но мыслью своей, мечтою, делом заглядываете в будущее страны. Нынешние родители доверяют вам самое дорогое достояние - своих малышей. Детишки к вам бегут за советом, делятся радостью, задают вопросы, открывают свои сокровенные секреты. Важно, чтобы в каждый момент своей жизни ребенок ощущал поддержку, был окружен заботой, рос в атмосфере добра и взаимопонимания. Коллективы дошкольных образовательных учреждений города сегодня достойно справляются с этой задачей.

Ваш ежедневный, ежечасный труд – это работа ума и сердца, тревоги за судьбы своих воспитанников, радость от совместной творческой деятельности, взлеты и разочарования, уверенность и сомнения, поиски и открытия.

Спасибо вам за ваш вдохновенный труд, за детские улыбки, за навыки и знания, которые маленькие ребятишки получают в детском саду.

Вам, которые воспитывают детей, даже сама природа дарит хороводы опавших золотых листьев. Пусть ваша жизнь будет такой же яркой и радостной. Пусть добро и радость, которые вы дарите своим воспитанникам, согревают вас всю вашу жизнь!

Здоровья и счастья вам! Удачи и новых успехов!

Начальник Управления образования

Администрации города Т.П. Бахтинова

Образец заявления для получения подъемных молодым учителям, Сайт Губернатора Псковской области Андрея Турчака

Личный кабинет Ответственные Вы впервые авторизуетесь на сайте с использованием СНИЛС Добро пожаловать на turchack.ru, Неизвестный ! Связать существующий аккаунт с номером СНИЛС Указанный аккаунт теперь связан с номером СНИЛС Образец заявления для получения подъемных молодым учителям

Начальник Государственного управления образования Псковской области

Уважаемая Людмила Олеговна!

В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты денежного пособия
педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений,
утвержденным постановлением Администрации области от 23 октября 2009 г. № 413
(далее-Положение) для назначения денежного пособия педагогический работник
ежегодно представляет по основному месту работы следующие документы:

заявление о назначении и выплате денежного пособия в соответствующем учебном году
по форме согласно приложению к настоящему Положению;

копию сберегательной книжки либо иной документ,
подтверждающий наличие счета по вкладу, открытого на имя заявителя.

о порядке назначения и выплаты

денежного пособия педагогическим

работникам областных и муниципальных


(наименование образовательного учреждения)

(фамилия,
имя, отчество педагогического

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 31 Закона области от 20 февраля 2002 г.

№ 175-ОЗ "Об образовании в Псковской области"
прошу назначить и выплатить мне в ___________ учебном году денежное пособие.

К заявлению прилагаю следующие документы:
(перечислить).

Карта алкоголя

Как добавить сюда метку?

Если вам известно о незаконных точках продажи алкоголя. действующих на территории Псковской области, то Вы можете рассказать о них и указать на карте.

Для этого необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте и войти на него под своей учетной записью
  2. Зайти в раздел «Вопросы и проблемы» и воспользоваться ссылкой Написать обращение
  3. Написать заголовок темы (например — «Незаконная продажа алкоголя на Коммунальной 44б, г. Псков» )
  4. Выбрать категорию «Незаконная продажа алкоголя»
  5. Оставить краткую информацию (название точки, режим работы, телефон по которому можно записаться на посещение и т.д.)
  6. При необходимости приложить фотографии или иные материалы
  7. Указать место расположения точки на карте
  8. Нажать кнопку «Отправить»
Далее, после проверки модератором сайта, Ваше обращение будет направлено в органы внутренних дел Псковской области для проведения соответствующих мероприятий.

Центр телефонного обслуживания

Включить в тематику

Я берусь за решение вопроса

Ваш комментарий для автора темы (необязательно)

Продлить срок ответа

Ваш комментарий для автора темы (необязательно)

Анна Австрийская будет ждать решения вопроса в течении 10 дней.

Я отказываюсь принимать участие в решении

Причина отказа (для модератора)

Причина отказа успешно отправлена ответственному лицу.

Сейчас на сайте посетителей: 295,
пользователей: 0, гостей: 295, чиновников: 0.
Тем: 26783, сообщений: 86144.
Последнее сообщение: Вырубка лесов.
Последние сообщения на сайте

180001, Россия, г. Псков, ул. Некрасова, 23
Техническая поддержка: webmaster@cis.pskov.ru

© 2010 — 2016 Администрация Псковской области

Образец заявления начальнику управления образования

Учредитель

Учредителем и собственником имущества Детского сада является муниципальное образование городского округа «Сыктывкар» (далее по тексту МО ГО «Сыктывкар»).

Функции и полномочия Учредителя Детского сада от имени МО ГО «Сыктывкар» осуществляются, в соответствии с муниципальными правовыми актами МО ГО «Сыктывкар», Управлением дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (далее по тексту Учредитель). Отношения между учредителем и Детским садом определяются соглашением, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Начальник Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» – Горбунова Тамара Евгеньевна

Фактический и юридический адрес учредителя:
167610, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 22
Телефон приемной: (8212) 24-30-15
Факс: (8212) 24-30-15
Адрес электронной почты: udo@syktyvkar.komi.com
Официальный адрес сайта в сети Интернет Управления дошкольного образования: www.udosykt.ru

  • Начальник Управления дошкольного образования Горбунова Тамара Евгеньевна, телефон: (8212) 24-30-15 (приемная).
  • Заместитель начальника Управления дошкольного образования Мишарина Галина Ивановна, телефон: (8212) 20-24-53.
  • Заместитель начальника Управления дошкольного образования Боровкова Наталья Владимировна, телефон: (8212) 24-97-28.
  • Централизованная бухгалтерия: бухгалтер по начислению основной родительской платы за содержание детей в ДОУ и компенсации части родительской платы: Гиревая Алёна Александровна, телефон: (8212) 22-20-36. Адрес: г.Сыктывкар, ул. Печорская, д.8, кв.112 /подъезд 8/.
  • Понедельник 08:45-18:00 (обеденный перерыв: с 12:30 до 13:30)
    Вторник 08:45-17:00 (обеденный перерыв: с 12:30 до 13:30)
    Среда 08:45-17:00 (обеденный перерыв: с 12:30 до 13:30)
    Четверг 08:45-17:00 (обеденный перерыв: с 12:30 до 13:30)
    Пятница 08:45-15:45 (обеденный перерыв: с 12:30 до 13:30)
    Суббота, воскресенье, праздничные дни в соответствии с законодательством Российской Федерации – выходной

    Прием граждан по личным вопросам: понедельник 16:00-18:00