Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на развод через загс с детьми образец 2016 скачать img-1

заявление на развод через загс с детьми образец 2016 скачать

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Процедура развода без детей - через ЗАГС и через суд

Процедура развода без детей — через ЗАГС и через суд

Все мечтают об идеальном браке, о счастье и совместной жизни до глубокой старости. Но нередко эти мечты заканчиваются банально: развод, претензии, скандалы, тяжбы с разделом имущества. Бракоразводный процесс может тянуться бесконечно, если стороны не могут прийти к взаимному согласию. Особые сложности возникают, когда в браке есть несовершеннолетний ребенок. Несколько упрощена процедура развода через ЗАГС без детей, но и здесь есть свои нюансы.

Когда возможно расторжение брака через ЗАГС?

Условия, при которых возможно расторжение брака через ЗАГС, описаны в описанных в статье 19 Семейного кодекса РФ.

Развод через ЗАГС возможен если оба супруга согласны на развод, у них нет споров о разделе нажитого в браке имущества и, самое главное, у супругов нет общих детей (родных или усыновленных), либо дети на момент развода уже должны быть уже совершеннолетними.

Если у супругов имеются имущественные претензии друг к другу, то целесообразней подать на раздел имущества в суд уже после расторжения брака в ЗАГСе.

Расторжение брака в ЗАГСе возможно и в одностороннем порядке, но только в некоторых исключительных случаях:

  • один из супругов осужден на срок с лишением свободы на срок 3 или более года;
  • один из супругов официально признан судом енедееспособным или пропавшим без вести.

Во всех остальных случаях расторжение брака возможно только через суд.

Порядок развода через ЗАГС

При принятии бесповоротного решения о разрыве брака, для подачи заявления супруги должны обратиться в ЗАГС по месту регистрации. К заявлению необходимо приложить полный пакет документов и квитанцию об оплате государственной пошлины за развод. Комплект документов различается в зависимости от вида подаваемого заявления.

Отсутствие ребенка значительно облегчает сбор документов для развода – нет нужды обивать пороги органов опеки и попечительства. Если на данный момент у супругов детей нет, но жена беременна, ЗАГС может отказать в разводе! Даже еще не рожденный ребенок является основанием для отказа ЗАГСом принять документы.

Подать документы на развод в ЗАГС можно и отправив их по почте или через сайт «Госуслуги».

1. Развод по обоюдному согласию без детей

Супруги, разводящиеся через органы ЗАГСа, не имеющие общих детей возрастом до 18 лет, должны вместе заполнить заявление установленного образца (форма №8), приложив к нему дополнительно:

  • копии и оригиналы обоих паспортов;
  • свидетельство о браке;
  • квитанции подтверждение оплату государственной пошлины.
2. Расторжение брака в одностороннем порядке через ЗАГС

Если один из супругов признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден и отбывает срок 3 или более года, то развод возможен в одностороннем порядке. В этом случае супругу-заявителю необходимо заполнить заявление формы №9 и кроме свидетельства о браке, своего паспорта и квитанции об оплате госпошлины, приложить к нему судебное решение о признании второго супруга недееспособным или отсутствующим без вести, или приговор суда подтверждающий лишение второго супруга свободы.

3. Расторжение брака через ЗАГС по решению суда

Если у супругов не получилось договориться и развестись в ЗАГСе по обоюдному согласию, то выход один — обращаться для развода в суд. После окончания судебного процесса, вступления решения суда о расторжении брака в силу и получения его копии на руки, каждому из супругов нужно обратиться в ЗАГС и написать заявление на развод по форме №10, приложив к нему решение суда, свой паспорт и квитанцию об оплате пошлины.

При подаче заявления в ЗАГС супруги должны для себя определить, какая фамилия останется у них после развода. При смене фамилии придется менять все документы — от паспорта до пропуска на работу. Отказаться от действующей фамилии один супруг другого заставить не может, равно так же как и принудить оставить общую фамилию.

Сотрудник ЗАГСа после принятия документов регистрирует заявление, присваивает порядковый номер и назначает дату, когда можно будет получить свидетельство о расторжении брака. Без этого свидетельства ни один из супругов не вправе вступать в новый официальный брак.

В том случае, если после развода супруг, объявленный решением суда умершим или без вести отсутствующим, объявляется, то брак по совместному заявлению супругов может быть восстановлен ЗАГСом, а развод аннулирован. Это правило действует не всегда: если один из бывших супругов успел вступить в новый брак, то восстановление предыдущего невозможно.

Когда развод возможен только через суд?

Паре без детей предстоит расторжение брака через суд чаще всего только в случаях имущественных споров или при нежелании одного из супругов разводиться.

Конечно, разделить имущество можно и мирным путем, не привлекая суд. В случаях когда договориться не получается проще и быстрее развестись через ЗАГС, а делить имущество уже после расторжения брака в суде. Срок исковой давности по таким делам 3 года.

Также, значительно упростит процедуру наличие брачного контракта, в котором могут быть прописаны не только обязанности и мужа, и жены, но и их права на имущество в случае разрыва брака. В большинстве случаев брачный контракт позволяет развестись цивилизованно и максимально быстро, не привлекая суд.

В тех случаях, когда развестись хочет только один из супругов, а второй выступает против — суд не минуем. К тому же судебное разбирательство может затянуться. Если суд сочтет доводы стороны выступающей против развода убедительными, то может дать супругам до трех месяцев на примирение.

Сколько потребуется денег для расторжения брака?

Актуальную стоимость государственной пошлины рекомендуем уточнить на странице: Размер гопошлины за развод.

Сам по себе развод без ребенка можно назвать бесплатным: никаких церемоний, в отличие от свадьбы, он не предусматривает. Как правило, разводиться без детей довольно просто, поэтому заранее копить на развод через ЗАГС не нужно. Но каждому из супругов придется оплатить пошлину в размере 650 рублей. Итого на развод потребуется 1300 рублей или чуть больше, если захотите проконсультироваться с юристом.

Через суд за желание развестись понадобится иная сумма – в 600 рублей за исковое заявление, а также могут понадобиться расходы на юридическую помощь.

Каким бы способом не произошло расторжение брака – через ЗАГС или мировой суд, развод нельзя назвать безболезненным. Быть может, стоит хорошо обдумать свое решение, и если причиной развода без детей как раз и является их отсутствие, обсудить способ решения этой проблемы и спасти брак?

Похожие публикации

Другие статьи